1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки Ирана впервые выпустили кредитные карты

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, сен 27, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    original.jpg

    Иранские банки впервые приступили к выпуску кредитных карт. Об этом сообщает информационное агентство AssociatedPress со ссылкой на официальные источники в стране. Примечательно, что да этого момента банки Ирана выпускали только предоплаченные и дебетовые карты. Особенностью новых кредитных карт является использование только внутри государства, причем сотрудничество с какой-либо международной платежной компанией не предусмотрено.

    Центробанк Ирана устанавливает регулярные процентные платежи, а также кредитные лимиты по кредиткам. Чтобы получить такую карту, клиент должен подать заявку в банк и получить одобрение, это автоматически означает, что его кандидатура удовлетворяет всем требованиям финучреждения. Кредитная карта может быть использована для оплаты покупок в обычных иранских магазинах, а также интернет-магазинах страны.

    Предполагается выпуск кредитных карт с различными кредитными лимитами, так, максимальный составит 50 миллионов риалов, а это около 14 000 долларов. Если клиент не сможет погасить задолженность по карте в течение месяца, кредитные средства в последующем будут предоставляться с процентной ставкой 18% годовых.

    Источник: http://www.interfax.ru/world/529948
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    В общем понятно, по аналогии с национальными платежными системами, только для внутреннего пользования. Выпуск кредиток начался в прошлое воскресенье. Пока в этом плане подсуетились только два иранских банка: Ayandeh Bank и Bank Melli Iran. Никто не задавал себе вопрос, почему кредитки до этого не выпускались в Иране? :) Потому что по законам ислама, ростовщичество запрещено. Тогда почему выпустили сейчас, моральные устои пошатнулись? Неа. Есть такое понятие, как мурабахи, или мурабаха, при котором кредит - это не кредит, а инвестиция, где риск разделен поровну между заемщиком и кредитором. Это широко используемый вид торгового соглашения, при котором проводятся кредитные сделки без начисления процентов. В данном случае, мурабахи будет выглядеть как выкуп банком товара у продавца, "накидка" своей наценки и затем перепродажа товара клиенту.
     
    chika25 нравится это.
  3. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Легко такую тенденцию заметить, что все страны, которые находились определенное время под воздействием санкций или попросту не имели возможностей взаимодействовать с другими развитыми странами со временем лишь добиваются положительных и благоприятных условий существования практически во всех сферах развития.
    С мурабахой (не знаю как правильно) это вообще сложная для понимания европейского человека схема. Видимо, это что-то аналогичное запрету спекуляции во времена СССР. Решили завуалировать типично лояльному отношению Европы ко всем приезжим.
     
  4. Vivaldi

    Vivaldi Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Да какие санкции, господа? У государства сменился экономический курс, напрямую связанный с курсом политическим, только и всего. Иранскую банковскую систему можно поздравить со вводом нового платежного инструмента, эффективность которого доказана во всем мире - только и всего!
     
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Кредитные карты - зло, и поздравлять рядовых иранцев - не банкиров -тут особо не с чем. Другие страны уже на своей шкуре прошли все прелести от введения таких современных видов услуг, отдавая банкам потом на порядки больше, чем взяли. От такой услуги у людей, которые не очень с этим знакомы, будет больше убытков, чем пользы, тем более видите, если клиент не справляется с погашением, то в будущем для него повышается ставка. Это самый ценный клиент для банка, он принесет банку самые большие денежки.
    Ну а делается это - все тут на самом деле просто - для того, чтобы подтолкнуть экономику, увеличить покупки, расходы, прибыль и так далее. Ирану сейчас это нужно.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Что же так поздно у них появились эти кредитные карты? Я думал они везде есть, в каждой стране. 14000 долларов это хороший кредит, но мне кажется его вообще толком то и давать никому не будут. С такими деньгами можно легко покинуть страну и вас искать даже никто не будет, куданиьудь на запад переехать и начать там новую жизнь.
     
  7. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А зачем иранцам покидать свою страну? Что они забыли на западе и какая жизнь их там ждет? на пособие, что ли?
    И вообще речь идет о картхз Мастер кард. Не думаю, что они там жили до этого совсем без пластика. Кроме того, это международные карты, предназначенные как раз для путешествий, поэтому вряд ли получится у кого-нибуль "взять кредит и свалить". И уж если взяли, то рассчитывать на то, что искать не будут не стоит. Там все продумано, как надо.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, скорее всего, что именно для того, что бы увеличить месячные расходы домохозяйств и нужно было веести эти кредитные карты. Да и сумма очень даже приличная выдаваемого кредита. А вот интересно, должны же быть какие то ограничения для потребителей, или, наоборот, условия по которым выдается такой кредит на пластиковую карту.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    На самом деле карты выпустили для того, чтобы иранцы могли оплачивать покупки в интернете, как заявлено. И потом, 18% не так уж и много, если сравнить с аналогичными предложениями в других регионах. Платеж делится на 30 частей. Мотивы покупки через интернет в кредит, да к тому же еще и с переплатой, для меня остаются загадкой. Тем более, если речь идет о небольших суммах. Например, эти карты у них минимум от 3 тысяч долларов. То есть, что получается в переводе на наши деньги, 18 тысяч рублей кредитных денег на карте, чтобы их потратить в интернете и потом 3 года выплачивать за них 18% сверху. В чем преимущество для покупателя? Это сумма половины средней зарплаты, если опять, же измерять на наши деньги.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, если это сделано с целью привлечь больше клиентов для того, что бы они совершали те же платежи только уже в системе интернета, то на что они расчитывают, при этом. На что могут позариться люди, может просто сыграет, банально, чувство жадности, или финансовая безграмотность населения может повлечь за собой, такого рода, кредитную кабалу.
     
  11. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    Странное решение, если до этого, все было наоборот. Возможно Рухани под каким-то давлением разрешил такие действия.
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А что в Иране так уж и много, на сегодняшний день, действующих интернет-магазинов, для клиентов которых ежемесячно нужны такие крупные суммы кредитных денег на покупки. И если верить информации, тов первый день такого действия решения было выдано более 12 тысяч кредитных карт. А данные платежные средства производят сейчас только два банка этой исламской республики.
     
  13. КузькинаМать

    КузькинаМать Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 28, 2016
    Сообщения:
    24
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    наконец и до Ирана дошла кредитка) скоро почувствуют ка кэто быть на крючке. С другой стороны без кредитки сейчас вообще видимо никто не живет. А куда деваться? Иран долго был под запретом с развитыми странами, сейчас вкусят все прелести цивилизации. Если где то включили кредитки значит жизнь по любому станет налаживаться. Бюджетникам тем же станет проще, хоть копить долго на новый холодильник как когда то наши мамы и папы не придется - понадобился - купил
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вам не кажется, что ваша ирония вызванная в сторону наших пап и мам совсем здесь не уместна. Вот, как раз они, поступали очень разумно в данном случае, что не влазили в кабалу, а рассчитывали только на свои силы. А сами те же интернет покупки не есть всегда зло, если это будет происходить в Иране как у нас, то с помощью кредитной данной карты, если разумно ею пользоваться, можно еще и выиграть в финансовом плане в первую очередь.
     
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вообще-то в Иране еще в 1984 году принято Исламское банковское право. Банковская система сильно пострадала после Исламской революции. Однако банки работали и развивались. Система электронных платежей в Иране существует уже 10 лет. Закрытость Ирана, санкции - все это привело к изоляции республики от мировой экономики. Сейчас же происходит модернизауия банковского сектора, Иран возвращается в мировую торговлю. Кредиты помогут развитию экономики веутри страны, будет развиваться частный сектор.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, и насколько я понимаю, то такая возможность как рассчитываться кредитными картами онлайн, будет еще больше способствовать тому, что станет намного проще развивать те же торговые связи с другими странами мира. А тот факт, что эта кредитная карта получается, что то с родни той же кредитной карты с льготным периодом, да и сама сумма выдаваемого на нее кредита не такая уж и неподъемная для рядового жителя данной страны то, думаю, что желающих воспользоваться ею будет не так уж и мало.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Получается что до Ирана только дошло подобное? Помню как у нас это стало появляться, каждый студент в то время шёл в банк и заказывал себе кредитную карту, вот только денег там хватало не на много, за 2 дня можно было потратить весь кредит. Потом начали больше выдавать кредиты, когда увидели что это пользуется спросом. Теперь наверное тоже самое и Иран ожидает.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, сказано, что такие кредитные банковские карты выпущены будут впервые, но минус, на мой взгляд, при чем очень существенный, будет состоять в том, что даже не допускается пока в будущем партнерства с какой то крупной международной электронной платежной системой для кредитных целей. И такие кредитные карты выдаются на три, десять и пятнадцать тысяч долларов соответственно. А что бы обойти закон о ростовщичество, то такие карты выдаются на основе специального предложения, что кредитование покупателя, таким образом, становиться куплей-продажей, при которой кредитор покупает тот или иной товар на условиях отсрочки или рассрочки платежа.
     
  19. Barmaleeff

    Barmaleeff Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 17, 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Что не очень, верится в эту новость . Иран - исламская страна . Причем там у власти ортодоксы . Пусть они шииты , сути это не меняет . Там по определению , не может быть никаких кредитов . Тем более под 18 % годовых . Это - откровенное ростовщичество . Давать деньги под проценты запрещено в исламе .
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Иранские банки что-то "отстали" от всех мировых держав, и это пожалуй последняя страна где только начали вводить в обращение кредитные карты, но условия для граждан этой страны не лучшие, и если клиент не сможет погасить задолженность по кредиту в течении месяца, она возрастёт до 18%, а это уже настоящий "грабёж".
     
Статус темы:
Закрыта.