1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банки блокируют карты россиян за переводы в 1000 рублей: правда или нет

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, дек 1, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    [​IMG]

    В последнее время в социальных сетях, да и в СМИ часто мелькает информация о массовой блокировке банковских карт клиентов банков при переводах денежных средств в сумме 1 000 рублей. Но почему-то в основном указывают на Сбербанк, Тинькофф.

    В пример приводят некую Анастасию, у которой банк якобы потребовал документы, на происхождение средств. В ЦБ подтвердили, что поступают единичные жалобы россиян на блокировку карт, но такие блокировки не носят массовый характер.

    ЦБ РФ дал разъяснения, что в случаях сомнительных операций, банки не могут требовать письменного подтверждения, тем более блокировать карты при не выполнении условий подачи вовремя документов.

    Также в ЦБ отметили, что банки при подозрении на кражу средств, могут заблокировать только одну трансакцию и то, только после того как свяжутся с отправителем денежных средств.

    Касательно массовой блокировки карт пользователей при переводах в 1 000 рублей. В настоящее время эксперты занимаются анализом ситуации. Есть у них один вариант, который объясняет почему сотрудники банков блокировали карты. Причиной тому мог стать сбой в программном обеспечении, так как такая ситуация наблюдалась только в течении одного дня. Сбоем могла послужить элементарная хакерская атака.

    ЦБ РФ рекомендует всем клиентам банка, в случае незаконных блокировок банковских карт, при требовании предоставить письменную информацию, оставлять жалобы на сайте ЦБ РФ. Такие действия банков являются незаконными. Сотрудники ЦБ РФ в ближайшее время обещают разобраться в сложившейся ситуации.

    Источник

    CHESS1965,специально для Finforum.net
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот еще одно доказательство того факта на сколько ненадежными могут быть, в наше время, использование при проведении тех же самых простых, расчетных, операций, использование банковских карт. И тут уже не имеет значения ни сама сумма, с которой проводили операции, ни в каком банке это могло случиться. Факт остается фактом, деньги нужно держать, как можно ближе к себе, это мое мнение.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У меня пока никто из знакомых не сталкивался с подобными ситуациями хотя периодически делают такие переводы например чтобы купить что-то общее и не нужно наличные вносить. Плюс всякие совместные закупки, например в школе когда на класс что-то покупается и родителям так удобнее перевести в родительский кабинет. Думаю в банках стоят умные роботы, которые всё-таки нормально анализируют и по мелочевке не будут блокировать счета. А вот к примеру сервисы обменников могут начать отлавливать на подобных платежах.
     
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,119
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Это что же получается, если вывожу с интернета 1000 и более рублей, то должна еще и подтвердить в письменной форме откуда их взяла или то, что сама сделала перевод. Блокировки карты у меня, пока что не было. Но, на работе на которой подрабатываю раз в неделю, мне деньги выплачивают на руки, как объясняет начальница - технически, не получается положить на карту.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Как уже было сказано в новости, скорее всего был сбой программного обеспечения, возможно хакерская атака. Массовости блокировок не вижу, просто раздувают панику, кому то это выгодно. Сам часто пользуюсь переводами между картами Сбербанка и также не сталкивался с проблемами. Хотя все делаю через Личный кабинет и с одного компьютера. Заметьте от куда пошла информация. Из социальных сетей. На телевидении один раз только промелькнула и все. Если бы так было на самом деле, то есть были блокировки, то все бы СМИ уже на ушах стояли.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Реальных случаев в своем окружении не слышал. Это наверное не более чем специально разосланный слух. Мне это напоминает фейковые громкие новости типа смерти Сталоне и т.д. Вот только мне до конца непонятно кому и зачем это нужно. Неужели таким образом повышают посещаемость интернет ресурсов? Человек зашел прочитать новость и ничего особенного не увидел. Но сбоку был яркий банер с рекламой скидки на какой то товар. Вот и получается что человек пришел почитать новость а уходит на сайт интернет магазина с целью купить что то "очень нужное" по выгодной цене.
     
  7. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Смотрел видео на своем любимом видеохостинге ютуб. Там дяденька, он типа эксперт сказал, что сбербанк крутой и может себе позволить все, что только захочет. Внизу под видео почитал комментарии некоторые пишут, что не блокируют другие, что стали жертвами блокировки. Не знаю, прям, верить или нет, но испытывать удачу все же не хочется.
     
  8. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    Сбербанк серьезный крупный банк. Как можно допустить хакерскую атаку? Лично я не верю в это. Вот сбой программного обеспечения это куда реальное объяснение сложившейся ситуации. Программы как никак созданы людьми и имеют свойство зависать даже на самых мощных компьютерных системах. Вот только ушерб клиентам нанесен и простым извинением здесь не отделаться. Я бы после такого задумался о дальнейшем сотрудничестве с банком. Вообще ни один банк не заслуживает доверия и со всеми нужно быть осторожными. В банке лучше хранить малую часть денег, но только не всё что есть.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Конечно же такой банк подвергается атакам и они об этом уже заявляли и даже как-то было что наблюдались кратковременные проблемы с карточками в прошлом году. Чем крупнее банк тем больше соблазнов у хакеров совершить атаку, но и банк ведь не стоит на месте, используя современные средства защиты от подобных ситуаций.
    Ну наверное, хотят чтобы все перечисления были в белую и соответственно с них выплачивались налоги для пополнения бюджета. В Вашем случае ведь тоже должен уплачиваться подоходный налог...
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Фейковой полностью новость назвать нельзя, все таки блокировки банковских карт идут. Другое дело, что такие блокировки не носят массовый характер, как нам пытаются донести некоторые блогеры интернет ресурсов. О блокировках карт признают даже и в ЦБ РФ и по данной ситуации обещают разобраться. Я также не верю, что блокировки массовые. Сам часто пользуюсь переводами, да и среди знакомых многие постоянно делают переводы, суммы гораздо выше 1 000 рублей.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  11. visitori

    visitori Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2018
    Сообщения:
    7,622
    Симпатии:
    216
    Баллы:
    7
    Варианты конечно могут быть разные,но думаю основной это сбой системы или что то в этом роде,возможно атака каких либо конкурентов.Солидные компании не охотно в открытую могут вещать подобные явления так как это ставит под удар их надёжность.Вот и обрастают легендами такие события так как там где недосказанность истины нет.
     
  12. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,576
    Баллы:
    32
    А может это специально сделано? Ведь банку невыгодно чтобы средства выходи из системы. Возможно система просто каждую 100 операцию блокировала чтобы избежать вытечку средств в другие банки. А прикрыли это недоразумение обычным сбоем программы и всё. Всегда же можно сваливать вину на подобные сбои и люди ведутся и относятся с пониманием. Только за такое можно и посудиться. Правда этим занимаются единицы. Обычно народ за свои права не особо борется. Привыкли возмущаться в своем круге и все
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Ни кому не выгодно, кроме конкурентов. Сегодня делал 4 трансакции, не было ни каких блокировок. Одна с нашего форума кстати. Мое чисто мнение, конкуренция. Сторонние банки, маленькие которые, стараются смуту навести. Или все идет от банков конкурентов. Но с другой стороны я за блокировку карт, так как при желании любую трансакцию можно провести дистанционно. Как минимум надо личный кабинет иметь, но не мобильный банк.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Не было никакой утечки из банка потому что абсолютное большинство операций как раз внутри Сбербанка осуществляется потому что это очень удобно и нет никаких комиссий (конечно если это не перевод в другие регионы Сбербанка). Поэтому каждую сотую операцию, это неверно. Тем более в банке думаю в секунду больше операций производится потому что карты Сбербанка есть практически у всех пользователей.
    Маленьким банкам смыла явно нет подобным заниматься - им бы при своих остаться и не лишиться банковской лицензии...с зеленым слоном невозможно тягаться.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Это вы так думаете, если смысл данного действия состоит в самом вопросе выживания, вот такого небольшого банка, который может, таким образом навредить даже тому же Сбербанку, то тут, как мне кажется, все средства будут хороши, разве не так.
     
  16. Barmaleeff

    Barmaleeff Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    сен 17, 2017
    Сообщения:
    18
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Перевожу с карты Сбербанка суммы больше 1000 рублей , но не разу не сталкивался с этой проблемой . Услугами банка Тинькофф не пользуюсь . Война у меня с ним . Не на жизнь , а на смерть . Но дыма без огня не бывает . Жалоб на банк Тинькофф на сайтах о банках достаточно и именно о блокировке без причин карт клиентов и счетов юридических лиц. На сайте " Большой вопрос " один из клиентов Тинькова , задал вопросы на тему блокировки счетов физических и юридических лиц.
     
    CHESS1965 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В принципе сам постоянно делаю переводы. Сегодня сына попросил 3 000, сделал перевод. Все без каких то проблем. Видно было надо кому то нагнетать ситуацию. Бывает блокируют и у всех, но не постоянно. Самое главное не стоит из Личного кабинета делать приписку о назначении платежа. Вот там точно программа блокирует платеж по определенным символам. Но эта информация есть на самом сайте Сбербанка.
     
    Barmaleeff и Светлая нравится это.
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не думаю, что причиной таких вот незначительных и выборочных блокировок средств клиентов этих двух банков, и разницы тут уж нет это бакн Тиньковв или Сбербанк, есть названная выше вами причина. Даже если это и были ежъдиничные случаи блокировки денежных средств, клиенты имеют право об этом сообщить и через средства интернета в том числе, что бы предупредить других людей, и я не вижу, в этом, ничего плохого, даже наоборот, и паника, когда это касается личных денежных средств клиента, тут уже не причем.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас на 100% понимаю, что тема по блокировкам банковских карт, чистый фейк. Сам каждый почти божий вечер, вношу на счет карты средства, с утра через личный кабинет делаю несколько переводов. Уже 9 месяцев, нет блокировок (не подумайте о другом). Было время когда данный вопрос нагнетали, сейчас он на нет сошел.
     
  20. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,590
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Да сейчас все так, наведут шороха во всех СМИ, людей напугают, а потом выходит, что и нет нечего. Сейчас с этими переводами в Сбербанке и эти 4%, которые якобы будут брать с любого денежного перевода и даже если это будет от матери сыну. Ну не может быть такого, это тогда все выкинут эти карточки совсем и будут иметь только настоящие деньги...4%...Girl_Nelzya
     
    CHESS1965 нравится это.
Статус темы:
Закрыта.