1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банк России учредил Национальную перестраховочную компанию

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, июл 31, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Владислава

    Владислава Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 27, 2016
    Сообщения:
    193
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    1
    e9b7990b-0474-4263-b59c-a96e7e63699f.JPEG


    Центробанк РФ учредил Национальную перестраховочную компанию (НПК). Приоритетным направлением деятельности нового ведомства станет помощь компаниям и фирмам, которые из-за санкций лишились защиты по страховому полису. Регулятор сообщил о том, что устав новой компании одобрен, а состав её наблюдательного совета утвержден частично.

    Идея создания государственного перестраховщика в России возникла по причине того, что ряд российских компаний попали в санкционный список, а отечественные страховые компании не смогли перестраховать их риски внутри государства ввиду отсутствия финансовой емкости и отказа от данных рисков зарубежных перестраховочных компаний.

    Николай Галушин, первый зампред. правления АО «СОГАЗ» назначен президентом новой структуры, Сергей Швецов, первый зампред. Банка России стал председателем наблюдательного совета НПК.

    В сообщении регулятора объявлен уставный капитал новой организации – 71 млрд руб., в настоящее время оплаченный уставный капитал составляет 21.3 млрд. руб. Согласно действующему законодательству, 100% акций НПК принадлежит Центробанку России. Госрегистрация нового органа будет выполнена в августе, лицензирование на осуществление перестрахования – в октябре нынешнего года.

    Создание национального перестраховщика обеспечит защиту предприятий, лишившихся страховой защиты из-за санкций, а также невозможности перестрахования рисков за пределами страны. Однако не только в этом будет заключаться деятельность нового ведомства, отметил Швецов. Специализация НПК – перестрахование от различных рисков, в том числе тех, которые связаны с выполнением госзаказов, страхованием недвижимости и т.д.

    Сейчас регулятор готовит все необходимые нормативные документы, которые будут регламентировать деятельность НПК, также формируется список кандидатов в совет по перестрахованию.

    Новая компания в недалеком будущем будет в обязательном порядке перестраховывать риски, связанные с санкциями. Что касается других типов рисков, коммерческие организации обязаны НПК направлять 10% в перестрахование. Все формальные аспекты по созданию НПК на стадии реализации.

    Согласно положениям закона о Национальной перестраховочной компании, статьи указанного законопроекта будут распространяться на договоры по перестрахованию, заключенные с 1 января 2017 года.

    Источник: http://www.interfax.ru/business/521148
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Правильное решение принял Центральный Банк России в связи с экономическими событиями в стране. Но, решение несколько запоздало, как для меня. и почему Центральный банк распространил финансы Национальной перестраховочной кампании только на договора, что станут действовать с 1 января следующего года. Из за этого большинство кампаний и далее будут терпеть убытки.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    nacty, А вы бы хотели, чтобы статьи законопроекта распространялись на договора, заключенные с января 2015? :) Так не бывает, задним числом законы не принимаются, тем более, что здесь речь идет о законопроекте, то есть законе, которого еще вообще нет, а есть только его проект. Компания учреждена, теперь должна быть проработана законодательная база, и только потом начнется ее законная деятельность. Чтобы перестраховаться, фирмы должны заключить договора с данной компанией, договора начнут заключаться с января будующего года. Все логично. Вообще, считаю, что спешка и суетливость в финансовых делах - не лучший вариант. Здесь главное - грамотно проработать законы, чтобы потом не было негативных последствий.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    По другим рискам комерческие кампании должны предлагать НПК десять процентов в перестрахование и при этом, сама кампания должна решать брать ли для себя такие риски сейчас или сокращать принимаемую в перестрахование долю. Так же все заключенные договора перестрахования до 1 января 2018 года должны быть приведены в соответствие с действующим законодательством.
     
Статус темы:
Закрыта.