1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Банк «Финансовая Корпорация Открытие»

Тема в разделе "Банковский раздел", создана пользователем Qatar, дек 10, 2015.

  1. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    ПАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие» — универсальный московский банк с достаточно хорошо развитой филиальной сетью, один из крупнейших в России. Банк ориентирован преимущественно на комплексное обслуживание крупных и средних корпоративных клиентов, занимает сильные конкурентные позиции в сфере инвестиционных услуг и операций на рынке драгоценных металлов. Финансовая организация является центром одноименной банковской группы.

    Кредитная организация была зарегистрирована в декабре 1992 года как акционерный инвестиционно-коммерческий банк «ТИПКО Венчур Банк». По решению собрания акционеров в 1994 году банк был переименован в акционерный инвестиционно-коммерческий банк «Новая Москва», а в 2007 году — в ОАО «НОМОС-Банк». В мае 2006 года контрольный пакет акций банка консолидировала группа «ИСТ» (совладелец — Александр Несис). В 2007 году к акционерам присоединилась Russia Finance Corporation B. V. из группы PPF, уже владевшей в России Хоум Кредит Банком.

    В августе 2012 года PPF Group Петра Келлнера полностью вышла из капитала НОМОС-Банка. Большую часть в 26,5% акций, принадлежавших PPF Group, приобрела финансовая корпорация «Открытие». Данная сделка стоимостью порядка 15 млрд рублей стала первым этапом проекта по объединению НОМОС-Банка и банковского бизнеса ФК «Открытие». В 2013 году ФК «Открытие» консолидировала 51% голосующих акций НОМОС-Банка. Доля в 13,2% номинально (акции депонированы в программу депозитарных расписок — ГДР, которые обращаются на Лондонской фондовой бирже) принадлежала Deutsche Bank Aktiengesellschaft; еще около 11,9% контролировала группа компаний «ИСТ» (через ряд кипрских фирм, ключевыми бенефициарами которых выступают Алексей Гудайтис, Николай Добринов, Александр Несис, Дмитрий Соколов, Игорь Финогенов). Небольшая часть бумаг «НОМОСа» находилась в перекрестном владении; 18,6% акций обращались на Московской бирже.

    В апреле 2014 года ФК «Открытие» (инвесткомпания) довела свою долю до 74,9%. Остальные акции, в том числе выпущенные в рамках дополнительной эмиссии (за исключением бумаг, приобретенных ФК «Открытие»), остались в свободном обращении. Сообщалось, что ФК «Открытие» была намерена довести свою долю в НОМОС-Банке до 100%, в будущем планировалось объединение НОМОС-Банка и банковского бизнеса ФК «Открытие». В июне 2014 года НОМОС-Банк был переименован в ОАО «Банк «Финансовая Корпорация Открытие». Осенью 2014 года произошла смена организационно-правовой формы на публичное акционерное общество в соответствии с законодательством.

    Статистика на ноябрь 2015:
    Активы нетто: 2 801 532 806 тыс. рублей
    5 место по России, 4 место в регионе
    Чистая прибыль: 7 506 198 тыс. рублей
    12 место по России, 9 место в регионе

    Официальный сайт www.otkritiefc.ru
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Очень мало банкоматов. Даже далеко не в каждой области или крае страны есть офис или банкомат, хотя бы один. Чувствуется, что физлица - не самое приоритетное направление. Основное - корпоративные клиенты и инвестиционный бизнес. Хотя для пенсионеров, в то же время, есть неплохое предложение по депозиту, да и зарплату некоторые умудряются получать на карту этого банка, как-то нелогично или недоработано, что ли, или просто специфика работы такая.
     
  3. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Не соглашусь что физ.лица не в приоритете. Посмотрите на их сайте сколько они выпускают дебетовых карт (и зарплатные и по бонусным милям Аэрофлота, и еще масса различных вариантов). По поводу банкоматов - есть такая беда, их действительно мало, особенно после того как ОРС перестало функционировать. Раньше можно было через эти банкоматы пополнять и снимать деньги, а сейчас насколько я знаю только Открытие и еще их несколько партнеров-банков.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Недавно данный банк стал сотрудничать с дочерним предприятием ОАО "Российские Железные дороги". А этот факт говорит о его надежности. Приоритет в работе банка явно с корпоративными клиентами. сейчас полазил по интернету и обнаружил, что у нас в Екатеринбурге всего два офиса банка и они находятся в самом центре города. А банкомат вообще один и он находится в одном их этих офисов. для полутора миллионного города это очень мало. Линейка вкладов небольшая, предлагают размещать средства от 20 000 рублей по ставке от 5,05% до 8,89%. Это при вкладе от 2 миллионов на срок 3 года. Но сейчас в банке действует специальное предложение по которому клиенты банка смогут открыть вклад под 10,7%. правда самих этих условия я не смог найти.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    В июле так же данный банк разместил однотраншевые облигации с ипотечным покрытием. Первый купон по которым будет выплачен не ранее седьмого ноября 2016 года по ставке 9,00 % годовых. Вторые и третьи выпущенные купоны по ставкам приравняны к первым. Так же предусмотрено досрочное погашение облигаций по требованию их владельца и усмотрению эмитента эмитентов. Так же погашение данных облигаций будет происходить седьмого числа каждого месяца до конечного срока их обращения. Аналитики банковского сектора считают, что на ближайшее время риски данного банка нивелированы и предпосылок для волнения вкладчиков, в ближайшее время, не стоит ожидать.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сейчас они активно рекламируют дебетовую картус кэшбеком и процентами на остаток. Забавная карта развлечений, обещает хорошо, но есть нюансы. Так вот, 6,5% на остаток будет только при остатке на карте от 600 тысяч. А если меньше, то может и менее 4% - проценты на остаток. И еще меня привлекли кэшбеки по категории развлечения. Там минимум будет 2%, это не так уж и мало, хотя можно при желании получить и все 5%.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Недавно имели печальный опыт работы с этим банком. У жены была карта на которую перечисляли заработную плату. В один прекрасный момент, из за сбоя банкомата, пришлось карту менять. Обратились в банк, написали заявление, нам сказали, что карта будет готова недели через две. На данный момент прошло уже три с половиной недели, а карта все еще не готова и они кормят обещаниями. Но с другой стороны у них достаточно привлекательные условия для клиентов, заключен договор на обслуживание карт в банкоматах Сбербанка.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Появилась новость о том, что данный банк выступил организатором состоявшегося 5 августа размещения биржевых облигаций. Книга заявок по выкупу была закрыта еще 3 августа, а сумму представленных облигаций составила 5 миллионов. по итогам сбора заявок ставка купонов была определена эмитентом в размере 13 % годовых, что вполне прилично если сравнивать с сегодняшними средними ставками. Через 3 года эффективная доходность облигаций к оферте составила 13, 42% годовых. Главное, что бы размещение облигаций этого банка не стало массовым.
     
  9. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Банк «Открытие» подключает технологию 3DSecure по корпоративным картам Visa Business.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Понадобилось мне связаться именно с банком Открытие чтобы получить у них "Карту к продукту". Реальная совковость для такого крупного банка - операционисты работаю очень медленно, но хоть знают все описания тарифов. Постоянные очереди по обслуживанию физических лиц.
    При этом по телефону очень всё быстро работает и обслуживание оперативное. Такое ощущение то это 2 разных банка.
    Мучительно долго, но вклад открыл и карту бесплатную получил :)
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Из за недавнего поста, сейчас могу сказать, карту получили, банк еще ввел на нее какие то бонусы. Но ими пока не пользуемся, карта ведь зарплатная. Но хоть банк был и неуклюж в выдаче карты, но мне нравится, главное это как относятся к своим клиентам. Банк вроде и не передовой, а с другой стороны и не худший. В общем у меня сложилось о банке позитивное мнение.
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так банк на передовых позициях :) Входит в первую пятерку по активам, а также включен в топ-10 значимых банков в России. Могучая корпорация из нескольких банков (Номос, Траст, Рокетбанк). В онлайне и по телефону всё просто супер, интернет банк адекватный, но проигрывает банку Тинькофф. А вот операционнисты совсем слабое место банка. И судя по отзывам это во многих городах так.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне единственно не нравится в этом Банке, это небольшое количество отделений по городу. На полтора миллиона населения, всего два отделения, да и те находятся в самом центре города. Мне до них сейчас почти час добираться, а если с пробками то и все полтора выйдет. Также чисто их банкоматов в городе почти нет, приходится пользоваться банкоматами Сбербанка. С мнением по операционисткам согласен, надо бы им подучить их.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Странно, что данный банк занимает такое высокое, аж пятое место в рейтинге самых больших банков страны, а свое представительство и офисы имеет только в крупных городах. Да и сеть банкоматов очень слабо, при всем этом, развита. Если он больше направляет свою финансовую деятельность на физических лиц, то это очень большое упущение с его стороны, что не дает ему возможности развиваться еще быстрее.
     
  15. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Банк «Открытие» рассказал, что с начала 2018 года выдал малому и среднему бизнесу кредитов на общую сумму - 100 млрд рублей.
     
  16. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, сумма выданных кредитных средств не малая и все это деньги, как я понимаю, выданы для бизнеса. Но, на сколь высок риск выдачи таких кредитов? И не удивительно, что в тройке лидеров оказались самые большие города России, ведь и бизнес структура, как я понимаю, там более развита по сравнению с другими городами.
     
  17. seter

    seter Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    2,252
    Симпатии:
    187
    Баллы:
    16
    Банк Открытие запустил сервис по управлению финансами для малого и среднего бизнеса.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Спустя 2 года банк ваши пожелания учел и если прочитаете 2 сообщения от seter выше, то увидите что есть акцент в настоящее время на малый и на средний бизнес :) но понятное дело что основной упор будут продолжать делать на физических лиц и для них строить различные программы, включая лояльность.