1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Автокредит или авто в лизинг?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Vialaia, фев 22, 2016.

  1. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Если все на столько реально как вы об этом пишите, то автолизинг по всей видимости конечно лучше чем автокредит, вот только его получить сложнее чем кредит. Ну и наверное платить постоянно обновляя каждые пол года автомобиль не так просто, ведь если есть возможность платить по месячно крупные суммы, то наверное можно было бы просто купить автомобиль подкопив немного, тогда переплачивать не пришлось бы. В случае автолизинга там сильные переплаты идут, не знаете? При автокредите придется не мало переплатить, ведь автомобиль дело не дешевое, по кредиту около 20 процентов придется переплачивать.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Давайте все разложим по полочкам. Первое, конечно брать автомобиль в лизинг выгодно, но ... Смотря на какие цели, если вы взяли автомобиль в лизин, то он должен каждый день работать и приносить его владельцу прибыль. Если это физическое лицо, то хотя бы надо будет заниматься частным извозом. В основном лизингом пользуются юридические лица, вот они могут позволить себе его и смену в каждые полгода. Второе, если вы физическое лицо и будите ездить на нем чисто на работу и домой, то вам наверное проще будет оформить кредит, о не лизинг, можете вообще брать автомобиль на прокат, дешевле будет.
     
  3. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У нас на прокат автомобиль, причём простой, бэушный стоит 1000 рублей в сутки, не сказал бы что это самое выгодное предложение. В кредит согласен, брать что бы он стоял большую часть времени в гараже не вариант. Но а так, действительно что бы автомобиль легковой себя как-то окупал, нужно таксовать что ли, и то долго он так будет себя окупать. По этому уже лучше брать автомобиль в лизинг грузовой, ту же газель, или как вы поступили, вообще автобус взять.
     
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В этом Вы правы, для юридических лиц представляющих какую либо компанию, всё намного проще, а для физических практически не возможно сделать достойный выбор. В Москве к примеру, есть много авторитетных лизинг компаний, которые зарекомендовали себя с положительной стороны, и они предоставляют услуги, которые выгодны клиенту, а также и дополнительные преимущества связанные с обменом, а во всех других городах, нужно интересоваться на каких условиях.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В чем сложность оформления того же авто в лизинг. Я этой сложности не вижу. Что такое лизинг, это простая аренда с правом выкупа. Требований для лизинга кстати гораздо меньше чем для получателей кредита. И еще, в основном, те же автомобили и транспорт берут в лизинг только юридические лица, так как эти средства будут работать и приносить прибыль. Кстати если взять авиацию, то 60% самолетов в авиакомпаниях находятся в лизинге.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Юридические лица по всей видимости редко берут обычные легковые автомобили, физическим лицам это как раз таки более необходимо. Конечно если имеется какой либо склад готовой продукции то не помешает и грузоперевозчик или фура, в лизинг такой транспорт выгоднее брать. Но а если обычный автомобиль, то в автосалонах чаще всего предлагают брать его в кредит. В общем можно вывод сделать, автолизинг чаще используется для бизнеса, автокредит же выдают людям которым нужен автомобиль в качестве средства передвижения. Так что тут наверное все зависит от требований клиента.
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В лизинг берут обычно очень крупные компании, это касается машин и оборудования. Ведь не всегда можно взять тот же самолет за физические деньги, как и авто. Вот здесь как раз программа лизинга и помогает. Мне вот например данная программа как раз и помогла, я вместо 40 млн. рублей взял кредит всего на 10 млн. рублей. Кредит за три месяца я почти отобью. За лизинг, с каждым месяцем сумму плачу все меньше и меньше. Для меня например это выгодно.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В каком смысле вместо 40 миллионов взяли кредит на 10? Вы ведь говорили что взяли в лизинг несколько автобусов? Не знаю сколько автобусы, но фуры стоят примерно 5-7 миллионов, автобусы наверное примерно столько же, разве нет? В любом случае если приобретение себя начинает сразу окупать, то проще гасить задолжность, следовательно после выплаты кредита, задолжности можно будет еще и продать этот транспорт и купить более новый или по той же схеме взять его в лизинг.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я вам поясняю, не буду называть реальные цифры. Я беру у банка кредит, нахожу компанию которая мне предоставляет в лизинг те же автобусы. Мне так и так приходится 20% сразу платить, от стоимости автобусов, это и кредит идет туда. Вот я взял сумму в кредит, в муниципальном банке, под гарантии будем говорить администрации города. Сейчас я оплачиваю сумму лизинга, то есть аренды. С каждым месяцем она становится меньше из за изнашиваемости ресурсов. И выходит, если брать средство по кредиту, вы будете платить все тело данного кредита, а при лизинге, это тело примерно на 20% будет меньше.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Понятно, то есть конечная сумма по выплатам за транспорт в лизинг по окончанию тех же выплат уменьшится на 20 процентов? Не плохо скажу я вам. А как считается этот показатель износа, или он фиксированный и равен 20 процентам от общей стоимости? При кредите конечно нужно полную стоимость выплачивать, плюс проценты, а это не очень выгодно, разве что если выплатить 80 процентов сразу, а 20 процентов выплачивать несколько лет ежемесячными платежами.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Юридическим лицам предоставляют не только новые легковые автомобили, они могут взять любую б/у технику, и лизинг выгоден любой компании в целях экономии средств, и в получении дополнительной скидки. Но мне кажется, заключение договора и расчёты платежей по лизингу, лучше всего поручить специалисту, кто в этом хорошо разбирается, чтобы подписать его на более выгодных для себя условиях, исходя из внутренних потребностей компании.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Тоже считаю что такие сделки заключать самостоятельно, тем более в первый раз не стоит, так как много может быть нюансов в документах, которые в будущем смогут причинить некий дискомфорт. Это касается как оформления автомобиля в кредит, так и в автолизинг если его брать, ведь по началу условия могут быть очень привлекательны, а потом начнутся пени и штрафы из-за малейших просрочек и тому подобных вещей в случае если что-то пойдет не так.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Договор на автолизинг представляет собой очень подробный документ с описанием дополнительных услуг, платежей, форм и субъектов, и чтобы во всём этом разобраться нужен юрист, который объяснит к примеру, такие понятия как прямой и возвратный лизинг, и как будут подписываться документы, на случай работы посредника.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно при любой сделке, должен присутствовать профессионал, без него ничего не получится. Но вот в примере лизинга, этим профессионалом может быть юристконсультант или грамотный бухгалтер. Я выше уже отмечал, что мне пришлось для проработки договора обратиться в юридическую компанию. Кстати стоимость таких услуг не сильно напрягает предпринимателей. Зато вы сможете на самом договоре сильно сэкономить средства.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Если срочно нужен автомобиль, то нужно просто проконсультироваться у опытного юриста, или взять его с собой, чтобы он мог просмотреть договор, и найти в нём "подводные камни", на которые нужно обратить внимание, а в остальном, договор заключается в двух экземплярах, и в одностороннем порядке его никто менять не собирается.
     
  16. bostut

    bostut Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 20, 2015
    Сообщения:
    273
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Насколько я имею представление о данных вариантах приобретения в собственность каких-либо объектов, то тут больше зависит от условий, которые наиболее удовлетворяют приобретающего эти объекты человека. Как правило, лизинг это долгосрочная перспектива при которой изначально рассчитанный процент не изменяется на протяжении всего периода выплат, а за кредит дающийся на определенную сумму в случае досрочного погашения можно переплатить меньше. Хотя наверняка все это лишь мелкие детали, и грамотный юрист действительно сможет еще больше проконсультировать обо всех дополнительных нюансах. Так, что если уж решаться на такие ответственные поступки, как взятие кредита, рассрочки или лизинга, то полностью просчитав каждую строчку договора.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Тут большую роль играет цель приобретения автомобиля, если владелец не хочет его приобретать, он платит арендную стоимость по лизингу, и меняет машину когда ему захочется, это очень удобно для крупной компании, и конкретно для директора с "претензиями", в этом случае оплата идёт за счёт оборотных средств предприятия, а для физических лиц, нужно просчитать все плюсы и минусы.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Интересно вы высказываетесь. У меня возникают к вам вопросы, один из них как вы представляете себе ситуацию, когда человек взял авто в лизинг, машина ему не понравилась и вы говорите он ее сможет заменить. Да он сможет ее заменить, но ему за новую машину, которую он снова возьмет в лизинг, придется еще выложить 20% от ее стоимости. Если он на это согласен, то пожалуйста пусть хоть раз в полгода меняет, только в этом случае он мог бы новую машину купить за три года. Если брать машину в лизинг частному лицу, надо как минимум, чтобы она оправдывала сам лизинг, то есть работала и приносила прибыль. Обычно берут в лизинг те, кто занимается частным извозом, или работает водителем в компании на своем автомобиле. В остальных ситуациях, физическим лицам лизинг не выгоден.
    Лизинг хорош тем, что с каждым годом стоимость автомобиля падает, платить за тело лизинга надо будет меньше и меньше, а по окончании срока лизинга авто выкупается по остаточной стоимости с учетом амортизации. Плюс компания которая сдает авто в лизинг, предоставляет скидки на ТО и ремонт.
     
  19. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Преимущества лизинга для фирм очевидны. 1. Если работа сезонная, то незачем в "мертвый" сезон держать транспортные средства в гараже, а с лизингом все проще и дешевле. 2. Сумму выплат по лизингу можно согласовать и выплачивать после реализации товаров, произведенных с помощью арендованного оборудования. 3. Платежи по лизингу относятся полностью на издержки производства и снижают налоги. 4. Не надо платить налог на имущество. 5. Гарантированное качественное тех.обслуживание. 6. Можно не допускать "морального" старения оборудования. Но есть и недостатки. Окончательная стоимость лизинга выше чем по кредиту. 2. Ускоренная амортизация не принимается в расчет фирме получателя. 3. Более сложное оформление сделки. Для физических лиц все иначе. Прежде всего надо смотреть чего хочет иметь человек от машины. По лизингу проще менять машины.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    От чего такой вывод. Он не верен. У меня сейчас в лизинге 6 автобусов, стоимость кредита по ним была бы на 30-40% выше чем по системе лизинга. Приэтом еще существует ситема разрыва договора лизинга, по другому аренды. Далее каждый год на ТС идет амортизация, по этому снижается и само тело лизинга (кредита), что нет по самому кредиту. Я единственно из всего, что вы там написали, так это то, что лизинг выгоден для юридических лиц, но ни как ни частных.
    Да еще налог на имущество платить не надо, так как ТС находится введоме хозяина, а вы им будете только после того как выплатите как минимум тело лизинга. или по условиям договора лизинга. Далее могу сказать, что у меня сейчас по договору, за ремонт ТС, плачу не я, моя компания. Если это страховой случай, плюс есть некоторые еще нюансы, но мне их здесь не выгодно раскрывать.
    --- Пост объединили, окт 26, 2017 ---
    Поспешил когда писал. Там платит компания, которая предоставила автобусы в лизинг. Есть еще куча нюансов. Но у всех компаниях по разному.