1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Автокредит или авто в лизинг?

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Vialaia, фев 22, 2016.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Автолизинг получил широкую популярность только в США и в Европе, а в России этот показатель ничтожно мал, потому, что в сознании людей он считается не выгодным. У нас существуют две схемы получения лизинга: с переходом права собственности, и без перехода права собственности (когда можно вернуть автомобиль, и выбрать другой). И в том и в другом случае, для клиента плюсы в (платежах, с возможностью обновлять автомобиль через каждые два года, и самая простая процедура оформления документов), а для компании, идут постоянные расходы на содержание автомобиля, страховки, и обмен автомобиля. Но, основной причиной невостребованности лизинга для физических лиц, была и остаётся только налоговая система, где НДС включаются в ежемесячные платежи. Таким образом, если под итожить, то лизинг хорош для тех, кто постоянно хочет кататься на новых машинах.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а что, не плохая возможность, каждые два года обновлять свой гараж. Как мне кажется наоборот такая возможность должна пользоваться у нас большой популярностью. Налог разве сильно большой выходит в итоге? Без права собственности как мне кажется автолизинг по лучше будет, так как не обязательно выкупать при этом его полностью и переплачивать, автомобили ведь быстро устаревают, да и новые довольно таки часто выходят.
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Для клиентов с высоким уровнем дохода выгоден только лизинг, ведь он даёт возможность "блеснуть своим статусом", и менять машины как перчатки, показывая клиентам, и своим подчинённым свой материальный достаток. А если нужна машина на много лет, и постоянная, то лучше всего остановить свой выбор на кредите, и выбрать программу с минимальным сроком платежей, или без длительного оформления.
     
  4. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но опять же, не любой автомобиль можно взять в кредит или лизинг, а только определённые модели определённого класса. Тот же Лексус я не видел что бы выдавали в кредит, к примеру ту же ладу можно приобрести как угодно. Вот с чем это связано, не знаю, может дорогие и хорошие автомобили и так продаются хорошо, или их не выгодно продавать на таких условиях?
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    У каждой лизинг компании свои "интересы" в продвижении автомобилей местной сборки, поэтому, чтобы определиться с выбором, нужно узнать об лизинге непосредственно в том городе, где вы проживаете, и об условиях заключения договора, но у нас к примеру, лизинг по прежнему возможен только для юридических лиц.
     
  6. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А как это лизинг компании? Разве это не автосалон занимается выдачей автомобилей в кредит или лизинг? Как я себе это представляю, каждый автосалон сотрудничает с одним или с несколькими банками, через которые и можно покупать автомобили по тем или иным условиям. Вот автомобили в кредит там через банки все оформляется, а как тогда автомобили в лизинг оформляются, там что есть специальные лизинг компании и это не банки?
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот сейчас читаю все ваши посты и просто поражаюсь тому бреду, который тут в основном несут. Уверен, что большинство пользователей не понимают значения слова "лизинг". А это понятие и определяет все остальные действия -
    Вам ни кто машину для личных целей, например Рено или Тойота никогда не сдаст, не говорю про наши отечественные. Если хотите спросите меня, сейчас 4 автобуса у меня в лизинге, могу сказать какие документы нужны и как их оформить без проволочек.
     
  8. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так вот и я думаю что в лизинг можно взять автомобили местного производства, нормальное авто обычно и так покупают. Но раз предложили спросить, то могу, так какие документы нужны при приобретения автомобиля в лизинг? Разве справка о доходах не важна при этом? А что за автобусы взяли, какой марки, загуглю посмотрю хоть, может ездил на таких когда-то... Для малого бизнеса конечно автолизинг в помощь будет, ведь не у каждого найдётся денег что бы оплатить полную стоимость автомобиля сразу.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Да я там не совсем точно все выразился, в прошлом посте. Можно конечно взять автомобиль и местного производства, ту же Лада Приора. Но там условия лизинга куда серьезнее, чем условия автокредита. А вот для ИП, ООО, такой лизинг выгоден, вот мне например такой лизинг оформили под 3% годовых, а для физических лиц этот процент равен 5, 25% годовых.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    3 процента годовых? Не много скажу я вам, на таких условиях ещё куда бы не шло, можно приобретать автомобиль, или в вашем случае автобусы. Лада приора конечно не фонтан автомобиль, но все же, какой марки вы взяли автобусы? Думаю что для ИП врядли понадобятся легковые автомобили, если это только не таксопарк какой нибудь, в таком случае да, там и приора подойдет, в принципе у нас хватает такси от лады, так же часто автошколами приобретаются лады и наверняка в лизинг, по тому как обновляют гараж свой там не по одной, а сразу несколькими автомобилями.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Конечно нет никакого секрета по моделям, это НЕФАЗ-5299-0000017-42[​IMG]

    Теперь еще по требованиям к документам которые нужны при оормлении лизинга. Так для физических лиц, это анкета - заявление на лизинг;
    - копии всех страниц паспорта гражданина РФ;
    - копия еще одного документа, это может быть загранпаспорт, водительские права;
    - справка 2-НДФЛ, справка с места работы по форме лизинговой компании, налоговая декларация индивидуального предпринимателя, указывающие доходы за последние 6 месяцев;
    - копия трудовой книжки , заверенная работодателем или трудовой договор , или иной документ , подтверждающий получение дохода;
    - иные документы по запросу лизинговой компании. Некоторые просят предоставить документы о владении собственностью (машина, гараж, квартира).
    Также надо помнить, что при оформлении лизинга, вам придется оплачивать первоначальный взнос, он обычно составляет для физлиц от 20% стоимости автомобиля, но есть программы и без первоначального взноса. Срок лизинга от 6 до 60 месяцев. Сейчас есть специальные программы, по которым можно еще сэкономить на запасных частях и на обслуживании таких машин.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ничего такое приобретение, думаю что должно будет себя окупить. У нас не ездят к примеру новые автобусы на межгород, только старые и пыльные, следовательно не приобретает никто, не в кредит, не в лизинг, никак иначе. Зато много газелей новых замечать начал, может какая-то программа и до нас дошла что люди стали приобритать их. Судя по всему лизинг все таки выгоднее чем кредит, но опять же, первоначальный взнос, он что в кредит если брать есть, что в автолизинг я так понимаю. Документы тоже для автолизинга нужны такие же как для автокредита.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Лизинг хорош тем, что от клиента практически ничего не требуется. Написали заявление, сделали ксерокопию паспорта, также второго документа с водительского удостоверения с фото, справку о доходах заверенную работодателем по последнему месту работы, и копию с трудовой. Вы просто подтверждаете свою занятость, и возможность платить. Чем больше вы предоставите сведений о подтверждённом доходе, тем лояльнее будут условия сделки.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но а при каком доходе ежемесячном можно взять автомобиль в лизинг? Думаю что если заработок минимальный, то могут отказать в услуге, там ведь есть какой-то минимум по ежемесячным выплатам? К примеру если заработок равен 15000 рублей в месяц, явно с такими доходами ни в кредит, ни в лизинг автомобиль не взять. Понятное дело что автомобиль это удовольствие не для всех, но все же кредит ведь можно дольше выплачивать, следовательно и ежемесячные выплаты будут меньше чем при оформлении автомобиля в лизинг.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если заработок минимальный, то вместо автомобиля предложат момед, или скутер:), у них низкий уровень цен, и понадобится короткий срок, на погашение задолженности. А так, автомобили в лизинг берут клиенты с достатком, у которых есть возможность платить за аренду с последующим выкупом, для всех остальных, понадобится консультация специалиста с лизингкомпании.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В принципе логично очень, любой не сможет взять автомобиль в лизинг, но как мне кажется в кредит проще взять, по тому что сроки на выплату задолженности будут больше в таком случае. Но а в случае автолизинга не много времени даётся на полноценное погашение за должности, в этом наверное минус в нем и заключается. А лучше всего сделать предоплату больше чем 20 процентов, скажем 50 или 70, тогда проще будет выплачивать оставшуюся сумму.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если сравнивать лизинг и автокредит, то в последним только два существенных плюса, возможность иметь автомобиль, не имея на него денег, т.е человек сразу всё получает, и несколько лет за него платит, и он берёт ту машину которую захочет. Процентные ставки по автокредиту близки по ипотечным. А минусы в том, что оформляя автокредит к примеру на пять лет, удорожание покупки будет на 50%, без учёта страховки каско, а с ней и того больше, и одновременно с этим автомобиль будет дешеветь, уже с момента выезда из автосалона. И самым большим минусом является то, что в случае если автомобиль не понравится, его не возможно будет продать обычным способом, пока не будет погашен весь кредит.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Продать то можно будет автомобиль взятый в кредит, вот только это не будет выгодно. Люди и квартиры взятые в ипотеку с не погашеным долгом продают, а автомобили тем более можно, просто покупатель оплачивает долг за авто, выкупает его и часть средств отдает тому кто его продает. Но а при автолизинге разве автомобиль не дешевеет со временем? Как раз таки дешевеет, и как модель автомобиля, так и эксплуатация его уменьшает ему цену.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Но при лизинге, пока Вы не погасите всю сумму целиком, вы практически можете отказаться от машины, с заменой на другую, и менять авто через каждые полгода, и к примеру, такой вариант многих водителей устраивает. Они катаются, ищут "недостатки" в предоставленной модели, сдают, и так до бесконечности.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Не все так просто как вам видится, при возврате машины придется обращать внимание на условия среднегодовой ставки удорожания включение в платежи стоимости страховки, дополнительного оборудования. Также надо смотреть программы автолизинга. Более всего нам известен финансовый лизинг, при котором машина приобретается лизинговой компанией, остается в ее же собственности на время действия договора лизинга, клиент оплачивает ежемесячные платежи, в течении 3-5 лет. После внесения всех платежей автолюбитель покупает автомобиль по остаточной цене. К тому времени остаточная стоимость автомобиля, становится почти символической (3000 — 5000 рублей). Если вы оформляете оперативный лизинг, то по истечении срока договора, на баланс арендатора автомобиль не попадает, так же как в базу налогообложения. При финансовом лизинге возможен перевод долга, досрочное погашение.