1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Аудиокниги

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Perdeflops, ноя 16, 2015.

  1. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Аудио книги имеют большое количество плюсов (для меня):
    Хорошие аудиокниги создают у меня в голове яркие образы и сильные эмоции.
    Глаза не устают от бумаги или экрана. И так целый день смотрю на светящиеся точки.
    Можно совмещать с другими делами, не требующими мозга. Прогулки, поездки, домашние дела.
    Аудиокниги успокаивают. Я меньше раздражаться на людей в метро и на дорогах, когда начал утром в метро, автобусах слушать аудиокниги.
    Раньше перед сном я читал книги с телефона. Но светящийся экран не помогает мозгу расслабиться. Близость соц. сетей тоже не способствовала засыпанию. Аудиокнижкой все проще удобней поставил телефон на зарядку и спокойно слушаешь. Когда я засыпаю, аудиокнига вскоре сама встаёт на паузу. В телефоне предусмотрена данная функция (таймер). Это удобно.
     
  2. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    Удобно-то оно удобно... Но и отвлекаешься чаще! У меня так, во всяком случае. В любой книге есть какие-то не очень интересные моменты, отступления, иногда абзацы, иногда целые главы, если при чтении «глазами» их можно пропустить, пролистнуть, то слушая просто отвлекаешься на свои мысли, а «выключиться» обратно забываешь! Найти место, с которого перестала слушать (заснула, отвлеклась) уже нелегко, в результате книга как-то не так воспринимается. Иногда вообще проходит мимо. Потому я и предпочитаю слушать уже читанное. Ну и от голоса чтеца очень многое зависит! Некоторых вообще слушать невозможно. Зато есть и такие, кого слушала бы и слушала! )))
     
    Viktfilat нравится это.
  3. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Конечно же от мастерства читающего книгу зависит очень много. Но всегда есть плюсы в любом исполнении, например от монотонного чтения быстрее засыпаешь, а чтец читает выразительно, интересно совсем не уснешь. Поэтому аудио книги надо подбирать по цели их использования, для сна или для получения удовольствия.
     
  4. Keti

    Keti Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 7, 2018
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    0
    пару лет назад слушала только музыку, потом решила что нужно развиваться и свободное время не тратить как зря , а читать слушать как можно больше чего то полезного) сейчас слушаю Войну и мир. в школе некогда было читать, там думал как быстрей сделать хоть какие-то уроки и гулять
     
  5. ribchyk

    ribchyk Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 17, 2018
    Сообщения:
    30
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Подскажите где скачивать качественные?
     
  6. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    При большом количестве плюсов прослушивания аудиокниг они имеют и минусы:
    - Прослушивание книги отвлекает намного больше внимание человека, чем, например, музыка. Поэтому стоит быть внимательным, и не рисковать, если вы за рулем. Также некоторые виды деятельности требуют от человека высокой концентрации внимания, и тогда либо книгу пропустите мимо ушей - либо дело не сделайте.
    - Если вы визуал, то воспринимать информацию на слух, особенно если книга научна будет сложновато.
    - Прослушав всего несколько отрывков разных аудиокниг, я поняла, что некоторые из них слушать не буду. Почему? Потому что диктор читает без выражения (на мой взгляд), либо выделяет голосом не те места, которые выделила бы я. Тембр голоса, темп и другие вербальные характеристики голоса также могут негативно сказаться на восприятии, помешать ему.
    - Прочитать книгу можно намного быстрее аудиокниги, где диктор читает с выражением и паузами. Но это если читать и не отрываться на дела. А если читать бумажную книгу, например, немного вечером, а днем между дел слушать аудиокнигу, то в итоге выйдет, возможно, примерно одинаковый объем.
     
  7. Velvet.Exchange

    Velvet.Exchange Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 9, 2018
    Сообщения:
    34
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    учил стихотворение так в школе)
     
    Viktfilat нравится это.
  8. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Благодаря форуму я снова начал слушать в метро аудиокниги!!!
     
    Nikolay77777 нравится это.
  9. Shprince

    Shprince Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 6, 2018
    Сообщения:
    331
    Симпатии:
    201
    Баллы:
    5
    А при чем форум? ))) А вот слушать книги в метро, за рулем или как-то между делом, — нет, не могу. Я бы так Бог знает куда заехала. Впрочем, такое со мной бывает и при чтении глазами! Ну а что, увлекусь и еду себе, еду... Вот рукодельничая можно слушать, но тоже чревато, увлечешься и такого натворишь. )))
     
    Viktfilat нравится это.
  10. Viktfilat

    Viktfilat Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 6, 2017
    Сообщения:
    1,917
    Симпатии:
    369
    Баллы:
    10
    Просто форум напомнил, что можно скоротать время в дороге на работу и обратно слушая аудио книги. Сочетая приятное с полезным!
     
  11. Lucifer259

    Lucifer259 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 12, 2017
    Сообщения:
    2,785
    Симпатии:
    101
    Баллы:
    8
    Аудио книги слушаю. Но редко. Предпочитаю читать. Иногда чтец попадается далеко не качественный и интерес падает. Последняя прослушанная книга была о Николе Тесла. Скажу честно, чтец был хуже некуда
     
  12. Barabashka

    Barabashka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    114
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    1
    Люблю больше сама читать, но когда с ребёнком гуляла так слушала/читала "Цветы для Элджернона".
     
  13. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Недавно прослушал книгу Дейла Карнеги «Как приобретать друзей и оказывать влияние на людей» полезная книга для общения с людьми.
     
  14. Trinity

    Trinity Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2019
    Сообщения:
    177
    Симпатии:
    70
    Баллы:
    6
    Больше всего люблю читать книги. Нормальные бумажные книги) а не электронные. Но как то раз мне понравилась аудиокнига "Чайка Джонатан Ливингстон" Бах. Интересная озвучка, хоть и одноголосая. На фоне хорошая музыка. Прям заслушалась. Искала подобную озвучку, так и не удалось найти( а жаль.
     
  15. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Тот неловкий момент)), когда ожидаешь от автора какой-то банальной беллетристики, а получаешь серьезное, вдумчивое произведение. Однозначно рекомендую к прочтению/прослушиванию любителям фантастики со смыслом, в стиле Лема. Да-да, этот тот самый Гарри Гаррисон, на котором многие из нас выросли, но вот это произведение прослушал, увы, первый раз(надеюсь скоро и прочитаю в бумажном варианте - уже заказал)

    Гарри Гаррисон - Смертные муки пришельца

    Чтец - Олег Булдаков

    Длительность- 0:46:21
     
  16. Nikolay77777

    Nikolay77777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 7, 2017
    Сообщения:
    1,607
    Симпатии:
    285
    Баллы:
    15
    Рекомендую к прослушиванию/прочтению:

    Ф. М. Достоевский - Дневник писателя

    Длительность - 2 часа 40 мин


    Чтец - babay7(в миру, так сказать)), его зовут Ларионов Сергей)

    Краткая аннотация: Эта книга, отвечающая на многие «проклятые» вопросы, принесла Достоевскому всемирную славу и сделала его кумиром многих поколений. Не было проблемы, которой не коснулся бы Достоевский в своем «Дневнике»: это и судопроизводство, и война с Турцией, и тема союза с Бисмарком, который привел бы к своеобразному переделу мира (Запад отошел бы Германии, а Восток — России), еврейский вопрос, тема Константинополя, петровская реформа, западничество и славянофильство, русский радикализм и, в конце концов, центральная тема — тема русского народа.
     
  17. KolosovDm

    KolosovDm Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 25, 2019
    Сообщения:
    36
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Развивающие, как-то слушал. Публицистику.
     
  18. Linda

    Linda Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 15, 2019
    Сообщения:
    111
    Симпатии:
    12
    Баллы:
    1
    Нет, не слушаю
     
  19. Константинович

    Константинович Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2019
    Сообщения:
    92
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Читая бумажную книгу, как бы, находишь себя среди персонажей и являешься участником событий происходящих в книге (эффект присутствия). Скачанная на планшетный компьютер электронная книга, при чтении дает такое же восприятие, как и бумажная. Если книга интересная то читается "запоем", не оторвешься. Под бубнеж аудиокниги никакого эффекта присутствия нет (у меня), засыпаешь, а он, бубнит и бубнит, незнамо кому.
     
  20. Artemko

    Artemko Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 16, 2019
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Не люблю аудиокниги...Лучше читать