1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Аспекты разработки смарт-контрактов

Тема в разделе "Криптовалюты", создана пользователем Umon, июн 23, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    zach-sm-contr.jpg
    Начало эры блокчейнов принесло с собой многочисленные преимущества в различных областях, смарт-контракты являются одним из важнейших направлений использования блокчейнов. К настоящему времени люди знают, что смарт-контракты - это автоматизированные контракты с заранее установленными условиями.

    Компоненты смарт-контракта



    1. Код смарт-контракта: например, "Solidity code" (который хранится, проверяется и выполняется в блокчейне).
    2. Юридические смарт-контракты: они написаны как спецификация для использования кода в качестве дополнения / замены для юридических контрактов, заключенных в традиционном использовании.
    3. Автоматизация. Обычно на ранних стадиях фактический контракт может быть простым смарт-договором, имеющим определенные внеплановые логические и исполнительные механизмы, однако, по мере его развития, он становится смарт-договором, полностью выполняемым блокчейном. Это означает, что смарт-контракт теперь может быть полностью автоматизирован. Тем не менее, другие контракты могут состоять из сочетания самореализующихся терминов с условиями, существующими вне программного кода, в первую очередь потому, что не все решения / шаги в смарт-контракте могут быть сведены в логические утверждения.

    Разработка смарт-контрактов



    Дизайн представляет собой не что иное, как набор структурированных кодов, которые обеспечивают выполнение обязательств. Все достоинства современного дизайна, безусловно, применимы при заключении смарт-контрактов. На самом деле, тем более, из-за неизменной природы блокчейна: четкий дизайн, продуманная безопасность, тщательные тесты и управление жизненным циклом являются необходимостью для любого соглашения.

    Ниже приведены некоторые аспекты, касающиеся разработки смарт-контрактов, которые должен знать каждый человек, заключающий их.

    Интерфейсы и модули



    Для традиционного кодирования распространенной практикой является разделение кода на разделы, что также справедливо при разработке смарт-контрактов. Существует ряд доступных библиотек, которые содержат модули, которые можно использовать при написании контракта. Также предпочтительно повторно использовать такие уже доступные модули, поскольку это значительно снижает риск совершения ошибки и экономит драгоценное время, чтобы сосредоточиться на «уникальных» особенностях действующих контрактов. Даже когда модуль необходимо модифицировать для соответствия определенным требованиям, настоятельно рекомендуется повторно использовать соответствующие тесты, чтобы убедиться, что ничего не сломано.

    Решение проблемы безопасности



    При разработке смарт-контрактов важно думать о безопасности с самого начала. Поскольку они являются открытыми и видимыми в блокчейне, каждый может потенциально вызывать любую функцию. Даже если человек не отправит исходный код, все равно есть байт-код, чтобы каждый, кто правильно понимает EVM и обладает достаточной выносливостью, мог выяснить, что делает контракт, и назвать его. Следовательно, не очень хорошая идея рассчитывать на безопасность по неизвестности. Чтобы избежать этого, в большинстве контрактов реализован шаблон владельца, который можно использовать для ограничения функций изменения «администратора» высшего уровня, таких как настройка, запуск, остановка и удаление.

    Надлежащее рассмотрение вышеупомянутых аспектов имеет решающее значение для эффективного выполнения смарт-контракта. С растущей интеграцией смарт-контрактов в регулярное использование нельзя упускать эти аспекты, чтобы избежать атак типа «отказ в обслуживании» или спам-транзакций.
     
    Natafox нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Можно много рассуждать о различных аспектах разработки смарт-контрактов, но все же для каждой платформы смарт-контрактов, проблема безопасности программного кода является самой актуальной и не решенной окончательно. Потому что миллиарды долларов инвестиций пользователей остаются очень привлекательной целью для тех, кто знает толк в этом, для многих неведомом, лабиринте цифровых технологий. Никакие автоматические методы и разработки новых языков программирования не могут обеспечить пока требуемый уровень безопасности и следовательно не могут решить эту проблему.
     
  3. Kostyax

    Kostyax Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 4, 2019
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Очень хотелось бы более подробней изучить смарт контракты. Появились они относительно недавно, я думаю, при должном внимании это направление будет развиваться, ведь это намного лучше для обоих сторон
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Отличие смарт-контракт от традиционных договоров в самостоятельности действий и отсутствии посредников, автоматическом перевод денег, минимальных расходах, невозможности переписать условия контракта и их двоякой трактовки, неподкупности кода. Эти возможности делают смарт-карты очень перспективными, но при условии когда их работа будет безопасной, многократно протестированной, предсказуемой. Пока же специалисты еще работают над решением проблемных вопросов. К тому же статус криптовалют и состояние правового регулирования этой сферы
    препятствует широкому распространению смарт-карт.
     
  5. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Не за горами уже то время когда обычные контракты будут труситься от страха что их вытеснят смарт-контракты :) вопрос времени. Откровенно говоря прочитав статью не сразу въехал в тему... подумал будто читаю кусочек сюжета какого то футуристического фильма.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Понимаю шутку, но традиционные контракты таки труситься не будут еще долго, до тех пор пока криптовалюта не станет узаконенной валютой. А пока трясутся все, кто рискует иметь дело с криптой и пользуется на свой страх и риск смарт-контрактами. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что теперь даже фиатные деньги в банках и на банковских картах не имеют абсолютную защиту от мошенников. Я вот не понимаю, как и почему так легко люди доверяются новым всяким технологиям в финансовой сфере, если всем известно как велики риски потерять деньги.
     
  7. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Ethereum является первой блокчейн платформой в которой возможно исполнение тьюринг-полных смарт-контрактов. Полнота по Тьюрингу в смарт-контрактах позволяет выполнить любую математически вычислительную функцию. Ethereum завоевал популярность у пользователей благодаря возможности выпуску токенов на платформе Эфириума, легкому проведению ICO или DAICO, созданию децентрализованных приложений, а также весьма гибким возможностями по созданию смарт-контрактов.
     
  8. RichardMiller777

    RichardMiller777 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июл 30, 2019
    Сообщения:
    15
    Симпатии:
    1
    Баллы:
    0
    Bitcoin по жизни в топе ибо в основе!