1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Apple готовит сделку века: приобретение Disney

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Ирбис, апр 18, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    apple-disney-header.jpg
    Компания Apple всерьез заинтересовалась приобретением такого медиа гиганта, как Disney. Уже известна примерная сумма сделки, которую придется выложить Apple в случае договоренности обеих сторон. Но пойдёт Apple до конца, и потратит все свои средства на Disney?

    По мнению аналитиков RBC Capital Markets слияние двух таких компаний, как Disney и Apple могут привести к перевороту, как в сфере hi-tech, так и в развлекательной индустрии. Это может получится самая запоминающаяся, историческая сделка за всю историю. В случае слияния двух компаний это будет по истине мощная корпорация, способная совершить новый виток развития сервисов, устройств, контента.

    В какую сумму обойдётся Disney Apple?



    Понятно, что Apple "богатая" компания у которой есть хорошие средства, но и Disney отнюдь не из дешевых компаний при рыночной капитализации на текущий момент в 237 млрд долларов. Стоит отметить, что в случае проведения сделки, Apple скорей всего придется заплатить +40% сверху от цены акций Disney.

    У самой же Apple на зарубежных счетах сейчас хранится порядка 230 млрд долларов. Однако при возвращении средств в США из них еще будут вычтены налоги и Apple для покупки Disney придётся еще занимать некоторую сумму. В свою очередь глава Apple очень надеется на изменение в налоговой системе, которые позволят уменьшить потери компании при возвращении средств в страну.

    Цель покупки



    Помимо возможного переворота сразу в двух сферах, есть еще несколько причин зачем Apple понадобился Disney.

    Во-первых Apple хочет таким образом уменьшить свою зависимость от количества проданных своих смартфонов. Так на продажи iPhone приходится 60% прибыли компании, т.е. они очень зависимы от спроса на свои "яблочные" смартфоны.

    Во-вторых Apple сможет конкурировать на рынке потокового вещания с такими компаниями Amazon и Netflix.

    В-третьих начнется более масштабное развитие сервисов. например таких как Apple Nusic. Это будет возможно за счет огромной медиа библиотеки Disney.

    Ну и последняя причина. Это то что сооснователь Apple Стив Джобс при жизни также был крупным акционером Pixar, которая находится в составе Disney.

    До этого момента не та ни другая компания не рисковали выйти на рынок, т.к. высока конкуренция со стороны остальных игроков. Но объединение подарит компаниям готовый инстурент дистрибуции видео, которое будет продаваться через iTunes.

    При том условий что обе компании являются флагманами в своих отраслях, и практически не имеют серьезной конкуренции. Apple и Disney действительно могут произвести фурор.

    Ирбис, специально для Finforum.net​
     
    Arkad нравится это.
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Да, в буржунете некоторое время назад появилась инфа о возможной покупке "яблочниками" компании Disney. А разговоры "в кулуарах" велись еще с ноября прошлого года, недаром с тех пор акции Дисней медленно, но верно шли вверх, достигнув на сегодняшний день отметки $113 c $92 на начало ноября. Большинство аналитиков пришло к мнению, что наценка 40% за каждую акцию - приемлемый для покупателя вариант. В таком случае, сумма сделки оценивается в фантастическую сумму около $245000000000 долларов.
     
  3. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    на самом деле эплу придётся отдать порядка 300ккк баксов, а то и больше даже
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Купит или нет - пока что ничего не объявлено, и это всего лишь предположение некого американского аналитика, которым он поделился с неким американским изданием. Ни оснований ни доказательств. Может купить, а может не купить. Одно из двух) Хотя основания как считает этот аналитик ( С. Хаколл) есть - покупка позволит вернуть из офшоров эти самые 200 млрд. Но все равно, как бы не аналитику это решать.
     
  5. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Вопрос не только в том, что нужно вернуть 200 млрд из оффшоров, вопрос в том, что у Apple падают продажи смартфонов, соответственно и прибыль не растет. А сейчас время контента, он скорее будущее компании. Поэтому эта покупка в общем-то будет выгодна для Apple. Собственно и компания Disney не прогадает. Получит новые вливания для своих проектов.
    По идее слияние двух компаний будет на пользу обоим. И разговоры об этом идут уже давно, это не просто прогноз одного аналитика.
     
  6. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Сама по себе данная сделка между этими очнь большими и известными в мире кампаниями очень интересна, но стоит ли вкладывать, опять же, той же кампании яблочных почти все свои финансы опять в одну, хоть и большую, область. Так от одной зависимости можно перейти к другой., даже не знаю. Если вкладывать такие большие деньги, то нужно быть уверенным на все сто, что ты сможешь их отбить.
     
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Уолт Дисней Компани является одной из самых успешных компаний в мире на рынке киноиндустрии, так что не думаю что Apple покупает кота в мешке. А что касается зависимости, то Дисней скорее дифференцирует доходы Apple нежели поставит их в зависимость от Диснея, ведь Apple тоже далеко не маленькая компания и доходы у нее не малые.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    У меня даже не было в мыслях, что то такого, что Дисней кампания маленькая, но сумма сделки, если верить этой статье, то яблочным придется выложить за такое новое свое приобретение доволи крупную, даже для такой огромной кампании, сумму денег. А это уже может сущетвенной быть зависимостью для дальнейшего дохода данной кампании. Ведь, бизнес это такое дело, что сегодня он очень успешный, а завтра наступили новые веяния и то, что было интересно до этого момента конечному потребителю уже становится не интересно.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Круто, Дисней теперь будет принадлежать эплу, или уже принадлежит? Хорошая покупка однако, думаю это правильно, так как на смартфонах одних они могут прогореть в итоге, уже сейчас у них с ними проблемы, а так конечно нужно диверсифицировать свои доходы, что бы в случае чего не зависеть только от рынка смартфонов, ведь на смену айфонов в любом случае придут новые телефоны, а так Дисней останется. Пока что у эпл есть деньги, нужно их использовать правильно и от этого зависит будущее компании...
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, вполне правильное решение приняла кампания яблочных, еще учитывая их скандалы со смартфонами, связанными с их неисправностями батарей. И, пока кампания не может решить проблему, связанных с этим фактом, падающих продаж своих гаджетов, то вполне правильным, считаю поднятие репутации даже хоть и за счет крупной инвестиции в данную, известную на весь мир, кампанию.
     
  11. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Да, возможно такая инвестиция уменьшит их провал. Но главное что бы и данная инвестиция была правильная и грамотная. Потому что возможно этой компании нужно потратить средства для восстановления и развития своей продукции, что бы увеличить круг потребителей.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но тут же Дисней это в основном компания выпускающая продукцию для детей, а компания эпл это как бы для более взрослого поколения. Даже не представляю что из этого может получиться, повлияет ли это на улучшение продукции дисней, и как это отразится на улучшении техники эпл. Компании в принципе не совместимы и не взаимовыгодны, но зато это престижно, лучше для бренда, хороший пиар для эпл в первую очередь.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Согласна с вами, что в данной создавшейся ситуации вложение в рекламму может очень позитивно повлиять на имидж Яблочных, который просел за последнее вермя. Но, чем вам не рекламма за счет покупки кампании Дисней. Ведь, сама покупка еще не произошла и произойдет ли вообще, это еще большой вопрос, а о ней, и об кампании Эйпл, в том числе уже ходят разговоры давно.
     
  14. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Ну покупка яблочными может быть пока просто идеей. Возможно что это такой ход что бы заявить о себе, и прорекламировать свою фирму. Но если даже и будет осуществлена данная покупка, то ни Дисней ни яблочные не будут в проигрыше. Apple может рекламировать свою технику прямо в Диснее, и устраивать всевозможные акции, что только поднимет их рейтинг.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, предложеная вами выгода в виде рекламы продукции Яблочных в самом данном развдекательном центре, который больше, все таки, расчитан на детей, мне кажется немного не подходящей. Ведь, все же Яблочные продают хорошую и дорогостоящую, серъезную технику. А как она будет восприниматься, после того, как будет представлена на торги в развлекательном центре. Это, мне кажется, немного не серъезный подход к ведению такого рода бизнеса.
     
  16. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Это была бы супер-реклама. С детства ребенок видит эмблему Apple и это вызывает у него наилучшие ассоциации. Это не просто реклама, это программирование будущего спроса. А покупка компании Дисней, но так это финансовая сделка. Эта компания весьма успешна и переделыват ничего не надо, она и так "на ходу". А инновации это новые направления, если заработают, то отлично.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, не знаю, на счет той идеи, что представленная продукция Яблочных в данном развлекательном центре, может так уж повлиять на восприятие те ми же детьми данной продукции в будущем. Так как, не стоит забывать, что ничто не стоит на месте и пока, эти самые, дети вырастут то где гарантия, что гаджеты Яблочных будет так же популярны как и ранее и на смену им не придут другие кампании и их продукция. Так, что это еще вопрос о дальнейшей выгоде такого нововведения данной кампании очень спорный.
     
  18. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Согласна, но то что на некоторое время такая покупка может значительно нарастить рейтинг Яблочных, так это точно. Если говорить о заметной выгоде например на ближайшие 5 лет, то можно с уверенностью сказать что телефоны фирмы APPle именно в наши года пользуются большой популярностью.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да эпл и так является самой крупной и богатой компанией, зачем еще и реклама? Просто они видимо скупают успешные проекты, так как имеют достаточно свободных средств для этого, не должны же они лежать мертвым грузом в банках и приносить мизерные проценты, пусть даже и стабильные. Я там слышал что эпл может выкупить у Илона Маска компанию тесло, вот это будет конечно интересно, когда эпл начнет выпускать собственные автомобили, не мерседес авто, не бмв, не ролс рйс а автомобили эпл, чем не достижение и правильные инвестиции?
     
  20. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, на счет выкупа кампании по выпуску автомобилей Тесла тут еще вопрос спорный на сколько это будет так уж выгодно Яблочным, так как пока не все так уж и гладко сейчас в реализации данного масштабного проекта происходит. Ну а на счет покупки Эйпл кампании Дисней ленд, то тут стоит поторопиться Яблочным с принятием окончательного решения по данному приобретению, так как у них может появиться конкурент и не один, как я смотрю.
     
Статус темы:
Закрыта.