1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анонс "продуктовых карточек".

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 9, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сегодня стало известно, что денежная помощь на эти карточки предполагается в пределах 10 тысяч рублей в год. То есть даже меньше, чем 1000 в месяц. Где-то около 800 рублей, 833, если точнее. С другой стороны, это ведь прибавка к уже имеющимся доходам, так что это способ лишний раз отовариться в магазине доброкачественными продуктами: приобрести 28 кг картошки или 16 кг полезного куриного мяса, или 160 яиц, или 20 литров молока.
    Отдельную сеть магазинов для этого создавать не будут, можно будет использовать карты во всех торговых точках, готовых работать по программе.
     
  2. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Наконец-то определились с суммой, которую будут перечислять на продуктовые карточки. На каждого члена в малоимущей семье полагается по 10000 рублей в год. на программу потребуется 200-300 мрд рублей в год. Полноценно программа заработает в 2019-м году. Долго же идет процесс. О программе говорят с 2015-го года. 10000 в год, конечно сумма очень маленькая, Но хоть что-то.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, то что подготовиться тщательно надо к такой обширной программе это да. Но, можно было бы еще составить предварительный список продуктов, которыми можно было бы пополнить продовольственную месячную корзину с помощью данных продовольственных карточек для малоимущих от государства. Это дало бы возможность рассчитать какая сумма денег уходит на определенное предложенное количество товаров в различных регионах проживания льготников. И тогда исходя из этого можно было бы сделать так, что там где цены на продукты питания намного больше, то и сумму на карточке нужно тоже больше устанавливать, что бы все льготники, не зависимо от места их проживания, были в равных положениях.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Он давно уже составлен.Причем другие продукты, не из этого списка, просто не пропустит автоматическая система на кассе. Список разработан с участием Минздрава и его рекомендаций. В него не войдет алкогольная продукция, сигареты, газированные напитки с чипсами. А войдут овощи - картошка, мясо-рыба, молочка, что-то там еще для сельских жителей, корма для их животных, что-ли и саженцы. Причем все это должно быть исключительно отечественного производителя, а никак не импорт. Иначе теряется весь смысл. Потому что это не только для малоимущих, но еще и способ поддержать отечественного производителя.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вы меня не так поняли, то что список перечня продуктов, которые будут выдаваться малоимущим по этим анонсированным правительством картам, уже есть это понятно. Но, лучше бы было, на мой взгляд, дополнить его еще и ценами на ту или иную продукцию исходя из региона проживания таких людей. Это сняло бы такой вопрос как установление однаковой для всего населения помощи. Но, тогда и сумма на такой карточке тоже уже будет не однаковая, фиксированная а разная.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Но делать будут так, как лучше на взгляд и по мнению Минпромторга). И, кстати, я не считаю, что фиксированная цена на продукцию - это хорошая идея. У нас все-таки рыночная экономика, не забываем, и ставить отечественного производителя в тесные ценовые рамки тут в задачу никак не входит. Скорее наоборот, задача - стимулипровать у них спрос на их продукцию и рост продаж.
     
  7. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Понятно, что это подмога нуждающимся, но как-то напоминает возврат в 90-е, талоны... Людям не хватает на еду... Я всегда старалась найти возможность заработка, не надеялась на государство. А многие (бывает такое среди многодетных, например) хотят именно от государства помощи, на себя не рассчитывают. Не про всех конечно говорю. Просто хотелось бы, чтобы эта помощь реально до нуждающихся дошла, а не до бездельников, которые могут, но не хотят себе сами помочь.
     
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А как по вашему мнению можно отличить сейчас малоимущего человека от того же самого бездельника, я бы, лично на себя такую ответственность не брала. И все больше появляется информации о том, что данная программа с продуктовыми карточками появиться все же не ранее 2019 года. Так об этом даже говорит заместитель руководителя Минпромторга ссылаясь, при этом, тот факт, что определенная договоренность с коллегами с Минфина уже есть. А вот конкретный ее размер как и источники ее финансирования пока только обсуждаются.
     
  9. HA-HA-Nick

    HA-HA-Nick Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2017
    Сообщения:
    189
    Симпатии:
    21
    Баллы:
    1
    Думаю, здесь нужен комплексный подход - привлекать органы соц защиты для оценки уровня жизни и вообще настроений в семье. Если муж не работает - отчеты из центра занятости и т.п. Иначе существует реальная проблема, что эти продуктовые карточки пойдут не нуждающимся, а будут еще одной "подпиткой" для бездельников.
     
  10. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    1000 баллов это сколько в рублях если кто знает? Но а вообще правильно, как ещё будут продавать свою продукцию развивающиеся фирмы? Зарубежной продукции у нас практически нету, свою продукцию мы не охотно покупаем, но а если бесплатно будут давать эти продукты, то тогда можно и затариться будет.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не напоминает ни разу. Тогда не хваталдо продуктов, а сейчас хотят поддержать отечественного производителя, хотя на мой взгляд, одних санкций для поддержки уже достаточно, это на самом деле очень чувствуется, если посмотреть на прилавки, еще пара шагов в этом направлении, и карточки можно снимать с повестки дня за ненадобностью.
    как я понимаю, 1000 рублей в месяц или около того речь шла о 10 тысячах в год.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    У меня знакомая по таким талонам набирает еду в кафе, но в её случае ей как сироте эти талоны выдаются. Может питаться так в этих кафе, а может брать продуктами, как правило продуктами выгоднее получается. Насчёт того что санкции должны поспособствовать увеличению производства в стране, теоретически это так, но в реальности то что мы выпускаем, мягко говоря не о чем. Взять ту же местную бытовую химию, мыло или молочную продукцию, сыры, вообще не то, качество оставляет желать лучшего.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Эти талоны еще не вошли в обиход, поэтому ваша знакомая никак не может набирать по ним еду в кафе. А то, что некоторые фирмы оплачивают своим сотрудникам обеды - да, такое есть. У нас неподалеку столовка, так сотрудники окрестных предприятий тоже так расплачиваются за обед, просто такая форма, за одно и учет расходов для бухгалтерии, это немного не то, о чем мы тут говорим.
     
  14. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Уже появилась информация о том, что Министерство промышленности и торговли России планирует внедрение продуктовых карточек для малоимущих на во второй половине 2018 года в тестовом режиме. И выдаваемая для этого сумма будет, такая же как озвучена выше, то есть 10 тысяч на год. Разработчики такой адресной помощи для малоимущих представляют механизм ее реализации так. Наличные деньги будут поступать на продуктовую карту в виде балов. И эта сумма будет составлять порядка 850-1500 рублей в месяц в среднем. Почему такой разброс суммы, не понятно и от какого фактора будет зависеть его конечная сумма.
     
  15. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Идея интересная. Только там предполагается, что покупать можно только продукцию партнеров этой программы. Хорошо бы, узнать чей товар можно будет обменять на баллы до того, как человек начнет бумаги собирать. Может в его населенном пункте и нет большинства этих товаров. А те, что есть на всю сумму помощи не набрать (например, одного мяса или молока).
    И такой момент:как будут учитываться особенности регионов? Эти карточки можно будет отоваривать только по месту прописки или в любой точке страны? Как будут пресекать возможность спекуляции? Когда набрал тех же круп, а при ажиотаже (как на гречку цену взвинтили) распродал? Думаю, этот момент тоже стоит учесть, чтобы помощь дошла до по-настоящему нуждающихся.
     
  16. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    На 850 рублей в месяц, я думаю спекулянтом быть не получится. Это как раз только сходить один раз в магазин и купить все самое необходимое. Да и перекупать у кого то продукты, я думаю сегодня желающих нет. Даже если будут продавать на 50 % дешевле и то народ будет сомневаться в качестве продуктов. Так что весь продуктовый набор останется у тех, кто в нем нуждается.
     
  17. Petite Soeur

    Petite Soeur Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2017
    Сообщения:
    617
    Симпатии:
    225
    Баллы:
    6
    Что реально понравилось, так это разнообразие списка. Городские заценят мясо, рыбу, молочку и крупы; а люди земли - корма и саженцы. Держать животных или огород обрабатывать - это не бесплатно. Из-за подорожания кормов, наблюдала, что почти все на поселке птицу зарезали, не все смогли кормить. Да и психологию иждивенца нельзя подпитывать, когда выгоднее достать справку и получить продукты, чем вырастить их самому. Хорошо, что и приусадебные хозяйства поддержали. Это и для благосостояния народного хорошо, и альтернатива монополии торговых сетей с их "деревянными" помидорами втридорога.
     
  18. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Собираются внедрить эту систему в 2018 году. В год полагается по 10000 руб. на карточку. Но карты можно пополнять самостоятельно и тогда будут начисляться бонусы из бюджета в размере 30-50% от внесенной суммы. Люди должны доказать, что они малоимущие из-за внешних обстоятельств, а не из-за тунеядства. К тому же будут выявляться теневые доходы.Не знаю, как это сработает для бывших мигрантов. Детей там много, матери -многодетные и часто в разводе с мужьями, хотя живут вместе, но формально многодетная мать-одиночка.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Почему считаю, что такие продуктовые карточки в помощь малоимущим от государства не могут быть тем же очень хорошим средством для спекуляций определенного рода людей. Так, например, мы уже проходили аналогичные ситуации, когда те же ваучеры или другие ценные бумаги просто продавали за смешные деньги другим людям.
     
  20. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    В наше время злоупотребления скорее будут на поставках продукции в такие магазины. У меня сложилось впечатление, что магазины дают огромную торговую наценку на продукты. Если бы эта торговая наценка была бы разумной, то это было бы выгодно всем по большому счету и продуктовые карточки бы не понадобились.
     
Статус темы:
Закрыта.