1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анонс "продуктовых карточек".

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем CHESS1965, фев 9, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Bogдашечка

    Bogдашечка Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 13, 2016
    Сообщения:
    330
    Симпатии:
    69
    Баллы:
    2
    Никто не говорит, что это плохо. Но не у всех под боком есть магазины, где торгуют охлажденкой. И на рынке ее не приобретешь, т.к. там карточки будут недействительны. Вот у нас, например, в микрорайоне под боком только Магнит, который возит из охлажденки только мясо. Да и то не каждый день и в небольших количествах. Это как лотерея - поймаешь или не поймаешь. А рыбу вот даже днем с огнем не сыщещь. За ней надо всё куда-то ехать. А про деревни и поселки я вообще молчу. Им там придется без мяса и рыбы обходиться.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я не думаю, что это большая проблема. В каждом населенном пункте есть магазины, где вполне можно будет выбрать из предложенного списка. Можно еще придумать, что тяжело за карточкой ездить в соцзащиту, ибо она далеко и ехать дорого, можно придумать, что сорта рыбы не нравятся. Это по меньшей мере глупо. Потому что это как бы не обязательство со стороны государства, а акция добровольной помощи. А дареному коню, как говорится...
    Единственное, что я бы не заморачивалась с электроникой и программным обеспечением для этих карт, а обошлась бы просто талонами, которые выдавали бы в соцзащите. Так гораздо проще.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, тут вы полностью правы на счет тех же выдаваемых, а если еще учесть тот факт, что такие талоны уже было когда то внедрены в жизнь в стане и люди уже имеют некоторые навыки с ними работать, то этот факт может еще более облегчить внедрение на практике такой программы от государства малоимущим тем же.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Вряд ли это сможет что-то облегчить, никаких таких карточек я сама не застала конечно же, но тем не менее не думаю, что там будут какие-то сложности, которые следовало бы облегчать. Плюс здесь безусловно в том, что это будет именно адресная помощь. Просто хотелось бы, чтобы не получилось, что их будут раздавать тем, кто получает зарплату в конверте, а фактически малоимущим ни разу не является и ни в чем при этом не нуждается. Как в соцзащите будет решаться этот вопрос на сегодняшний момент не вполне ясно.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас в советское время первые карточки на продукты были введены еще в 70 годах. В 80-х их стало больше, по ним выдавали масло сливочное и колбасу (мясо) по норме 400 грамм на человека, были карточки на молоко у кого маленькие дети. А самые известные, когда объявили сухой закон, то по ним начали выдавать водку и сигареты. Сложности с получением не было, старший по дому в то время по спискам получал их в ЖЭКе. Сейчас система изменится, они будут именными. Последняя информация говорит, что начнут все же их вводить с 1 января 2018 года, опять перенесли ввод.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    И правильно, так считаю. А то учитывая, сколько желающих получать серые зарплаты, так за этими карточками много халявщиков набежит. А бы на месте уполномоченных структур еще и смотрела на реальноое положение дел этих малообеспеченных, размеры их собственности и наличие недвижимости, а не ориентировалась бы только лишь на один показатель зарплаты. Может, они получают официально минималку, а сверх нее еще 30-50 в конверте, а судя по отзывам на форуме, такое иногда бывает, хотя лично я никогда не встречала. Так вот таким карточки, считаю, давать не следует.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, так сначала, прежде чем вводить в практику работу таких продуктовых карточек, надо, как то и продумать механизм с помощью которого можно было бы как то определять таких, можно даже сказать, что мошенников. А для этого, опять же, будут новые расходы из государственного бюджета. Но, даже их можно было бы избежать, если бы как то материально наказывали бы таких ,кто преднамеренно обманивал бы государство для того, что бы получить такую помошь от него которая ему не положена по ряду на то причин.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Решать кто может получать адресную помощь или нет, поручено органам социальной защиты населения. Население им предоставляет справки о доходах, документы, на основании которых и определяется помощь. Если уж и наказывать кого то, то именно работников этих служб, которые не квалифицированно подходят к определению нуждающихся.
     
  9. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Ну, если механизм получения данной адресной помощи от государства будет именно таким как вы здесь говорите, то я с вами полностью согласна на счет того вопроса кто должен нести ответсвенность за неправдиво поданную информацию в данном случае. А то у нас, даже при получении самой справки о малоимущим, бывают такие казусы, что человек приходит, дает взятку определенного размера и успешно становиться малоимущим, так как другой, может годами просто ходить по данным инстанциям и безрезультатно.
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В России дача взяток такого порядка карается согласно УК 30 кратным размеру взятки штрафом или до 2 лет лишения свободы. Так что с этим все серьезно, и взяток лично я не встречаю вообще вокруг себя. Да и уровень жизни как бы у нас не настолько низок, чтобы кому-то пришло в голову идти на подобные вещи, как дача взятки, за субсидию или продуктовую карточку:cool: Даже гипотетически не могу себе представить такую ситуацию.
     
  11. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Запуск программы "продуктовых карточек" поддержан министерством финансов Российской Федерации. Министр промышленности и торговли Денис Мантуров заявил о достижении согласования данного вопроса с Министерством экономического развития. Программа будет распространяться исключительно на товары российских производителей, ее предварительная оценка - 300 миллиардов руб. Вопросы о сроках реализации согласуются.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Продовольственная помощь - малоимущие будут получать на карту Мир от государства сумму денег, которую смогут потратить на отечественные продукты. Отоварить их можно будет везде где предусмотрена оплата безналом. Расходы государства на это составят 200-300 млрд рублей за год.
    При этом экономический эффект с лихвой покроет затраты, это посчитали в Минпромторге. Каждый рубль в виде этой помощи принесет почти 2 рубля в прибавку ВВП. Оно и неудивительно. По сути - это поддержка отечественного производителя, а не только помощь малолимущим.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Интересно, какие продукты и в каком количестве будут входить в эту программу. На каких условиях и по каким критериям будут отбираться производители продуктов, которые будут задействованы в программе. Или под нее подпадут все российские производители?
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    То есть тут надо понимать, что "карточки" вводятся не от того, что "еды не хватает", а совсем другие тут причины, а именно цель помочь определенным категориям. С одной стороны малоимущим, у кого низкий доход, ниже прожиточного минимума, а с другой стороны - местному производителю. И это, на мой взгляд, главное. Переход на карту - добровольный. Продукция - местных производителей, это по идее обеспечит стабильный спрос на основные продукты питания. Сигареты и выпивка в льготы не попадают.
     
  15. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Согласно заявлению Джамбулата Хатуова, заместителя министра сельского хозяйства, продуктовые карточки получат до 19 миллионов человек, доход которых ниже прожиточного минимума. Также, чиновник заявил, что кроме поддержки российских производителей, программа продовольственной помощи позволит обеспечить нуждающихся сбалансированным питанием.
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Если не сложно ссылку на это скиньте. Есть просто другая информация из официальных СМИ, что продукты будут только российского производства. Причем они будут помечаться за счет производителей специальной маркировкой. О других производителях, тем более зарубежных вообще нет никакого разговора. Я например не слышал в своих СМИ.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,471
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Никто и не утверждал обратного. :) Читайте мое сообщение выше.
    Спецмаркировка, да еще и за счет производителя - отличный повод продавать товар по завышенным ценам. Интересно регулирование цен по этой программе. Также, остается открытым вопрос о продуктовой корзине, что именно и в каком количестве можно будет купить по этим карточкам.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Для реализации этой программы, считаю, надо хорошо подготовиться. Прошла инфа, что старт программы может быть сдвинут к 2019. Оно и понятно, проект довольно масштабный, , чтобы стимулирование отечественного производителя было эффективным, должен быть под это ФЗ и вообще все хорошо продумано и просчитано. То есть фактически это выглядит как субсидии отечественному сельскому хозяйству, с той разницей, что промежуточным звеном является потребитель из малообеспеченных. Одним ударом, как говорится, двух зайцев.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да, идея сама по себе очень интересная, да и простой народ от этого может только выиграть в дальнейшем в финансовом плане, но, что бы не было так, что поставщиками таких отечественных продуктов будут только фирмы приближенные к действующему правительству. Тут, тоже, как мне кажется, что надо провести честный конкурсный отбор среди самих же поставщиков такой продукции для населения.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какие конкретно сектора стимулировать, то есть на какие группы товаров отечественного производителя распространять программу - это уже как бы дело государства, а не всех желающих. И я думаю, что наивно предполагать, что какие-то "приближенные" получат приоритет. И так же не думаю, что среди производителей будет "давка" за эти государственный деньги, потому что по большому счету это все усложняет бухгалтерию. Речь идет об отечественных производителях, а значит, участвовать по идее смогут все ритейлеры. Тут трудности в том, что сначала, получается, что все более -мене крупные магазины надо подключить к единому процессинговому центру, отработать ПО и контроль, определиться с банком, через который это все будет проходить. Организационные вопросы, короче.
     
Статус темы:
Закрыта.