1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анонимный крипо браузер оказался в центре масштабного скандала

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Ирбис, июн 7, 2020.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,599
    Симпатии:
    3,050
    Баллы:
    12
    brave-1280.jpg

    Браузер Brave, который ориентирован на повышенную безопасность пользователей оказался в центре крупного масштаба из-за размещения реферальных ссылок. Куда вели реферальные ссылки? Читайте далее...

    Brave - популярный бразуер, который считается "дружественным" к криптовалюатм и отличается высокой безопасностью. Однако менее суток назад разгорелся масштабный скандал в сети. Всё дело в том что в Brave были обнаружены реферальные ссылки, которые ведут на несколько криптовалютных бирж и крипто-кошельки. Данную информацию опубликовал подкастером под ником cryptonator1337. После ввода в адресной строке адреса биржи Binance пользователь автоматически получает чью-то реферальную ссылку.

    Примечательный тот факт что помимо рефералок на Binance также в коде браузера были найдены ссылки, ведущие на Coinbase, Trezor и Ledger.

    В начале весны представители Brave представили функцию продажи/торговли/обмена/хранения криптовалюты по средствам самого бразуера. Также в браузере есть показ рекламы за которую можно получать вознаграждение в криптовалюте или же её можно отключить.

    Сегодня утром владелец Brave Б. Эйх отреагировал на волну возмущений. Заявив что несмотря на то что их продукт действительно является официальным партнером Binance, реферальный код не должен использоваться в браузере. Назвал данное действие ошибкой и пообещал всё исправить.

    В начале недели руководство Brave опубликовали отчет. Согласно которому количество скачиваний достигло отметки в 15 млн, число активных пользователей - 5,3 млн и 12,4% юзеров регулярно имеют дело с криптовалютами.
     
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Ну кто там наследил с этого проекта? Какая же это ошибка, если специально так делается админами, для накрутки посещений. А если завязано на деньгах, то и бонусы от вкладчиков после проведения операций. Вроде бы человек переходит просто по ссылке, а ноа еще и реферальная. Ну это так, мелкие шалости, что есть в сети. Если наводишь курсор на активную ссылку то ее окончание и так видно, без перехода на сайт.
    Правда это если там имя указано а не номер аккаунта пользователя, хотя это немного сведущие пользователи видят. На самом Бинансе никто не банчит подселением к себе рефералов?
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Браузер Brave — позиционирует себя, как безопасное средство для просмотра веб-страниц, а так получается, что разработчики, сами не прочь заработать на реферальных ссылках, и они дополнительно добавляют свои идентификаторы в адреса популярных криптовалютных бирж, и зарабатывают до 20%, на любых транзакциях пользователей, зарегистрированных по реф.ссылке. Кроме того, эти реф.программы позволяют просматривать некоторую информацию о пользователях, и обеспечивает прямой доступ к рефералам, а это уже крупное мошенничество, и большинство пользователей, теряет доверие к Brave.
     
  4. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Не удивлен. Браузер этот разработан на основе Chromium, а Chromium - то еще поделие. Была на форуме такая тема, в которой еще в 2016 году было анонсировано, что за просмотр рекламы пользователям будут платить биткоинами. Видимо идея была реализована не в чисто изначальном варианте, а в том числе и в виде зашитых рефок, которые, понятное дело, приносили доход совсем не пользователям, просматривающим рекламу.

    Brave впереводе с английского "храбрый", "смелый", "бравый", "отважный". Смело накидали рефок и смело заработали на ничего подозревающих юзерах. Biggrin_man32
     
  5. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Да уж, удалось урвать некоторую сумму, пока не разразился крупномасштабный скандал с участием особо "внимательных" пользователей. И чтобы загладить свою вину, очень удобно свои действия "списать" на ошибку, и пообещать всё исправить. Но, так или иначе, всё что можно уже сделано, и теперь браузер не считается безопасным.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Кстати, я его как бы установил. Но почти не пользовался. Тут недавно у меня выскочила реклама другого браузера, с элементами майнинга Битка. Типа пользуешься и получаешь монеты. Но пока его не устанавливал. Скорее всего после этого скандала удалю этот браузер. Может протестирую тот, который активно рекламируют.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,971
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Так или иначе, но многие кто доверял браузеру Brave, теперь относятся к нему с большим недоверием, ведь реферальные ссылки, ведущие на сайты биткоин-бирж, отключить очень сложно, и никто пользователей не спрашивает, хотят они ими воспользоваться или нет. Если просмотр рекламы как-то оплачивается, то ещё возможны варианты, но в большинстве своём, она никому не нужна.
     
Статус темы:
Закрыта.