1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Аномальные морозы на Украине увеличили потребление газа

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем chika25, янв 7, 2017.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да ну, с чего она пойдет? Надо, чтобы технология была соблюдена, тогда все будет нормально. Насчет сала-кукурузы уже высказывалась: тут придется выбирать или сельское хозяйство, или сланцевая добыча газа. Потому что одно исключает другое, сланцевая скважина иссякает за 3 года, а ядовитая территория после нее не восстановится и за тысячу лет, там не то что сельское хозяйство, там ничего живого не останется, а самое забавное, что нет океана рядом, куда все это можно было бы сливать, а есть Черное море, практически замкнутый водоем, окруженный разными странами, которым такое может совсем не понравиться.
     
    chika25 нравится это.
  2. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    насчет огненной воды, так это уже проверенный вариант. я хотела сюда воткнуть видео с ютуба с горящей водой, но не знаю, можно ли? обычные американцы показывали и рассказывали, что у них из кранов течет вода с примесью газа. когда они подносят спичку, то вода горит. я сама в шоке от такого явления. получается вода отравленная, а все из-за грунтовых вод, в которых концентрируется тот самый сланцевый газ.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но, вы же сами уже в своем посте дали ответ на вопросс почему украинцы не занимаются до сих пор добычей сланцевого газа. И я не думаю, что они поступают, в данном случае неправильно. Лучше уже залезть опять в кредиты, как по мне, и закупить недостающий природный газ в полном объеме, чем наносить себе существенный не только экономический, но и экологический вред. А экологический, по моему, это хуже чем экономический. И кому как не украинцам это уже знать по тому же примеру с Чорнобыльской АЕС.
     
    chika25 нравится это.
  4. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    я тоже подумала про Чернобыльскую АЭС, когда запороли самую стандартную технологию... кстати, родилась рядышком я и это ужасная экологическая катастрофа, которая унесла жизни наших знакомых и друзей. лучше покупать в кредит газ и думать о собственном производстве товаров, чтобы было на что покупать доллары, а потом и газ, потому что, гривны пока никому не нужны, да и вряд ли гривну ждет большое будущее...
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для того, чтобы дать газ другому государству в долг или в кредит, как правильнее сказать, то надо быть уверенным, что заемщик газа вернет за него полную стоимость, а не будет впоследствии добиваться изменения стоимости того самого газа. Сейчас такой уверенности нет, снова пошел несанкционированный отбор газа, пока конечно в небольших объемах, но если морозы простоят дольше, то он будет ощутимым. Тут возникает вопрос куда был потрачен транш на покупку газа в 500 млн. долларов?
     
    chika25 и Софья нравится это.
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В прошлом году зимой была тема с южноафриканским углем для Украины. Тоже вариант пережить аномальные морозы. интересно, как сейчас обстоят дела с этим альтернативным источником топлива? Получила ли история продолжение и закономерное развитие? Ведь такой вариант мог бы всерьез снизить зависимость страны от газа и сэкономить на этом. Кроме того, реверсный газ вроде как обходится дешевле, чем российский, правда мне это очень сложно понять, но заявления такие сделаны, так что, думаю, тут вполне себе реальная альтернатива нарисовалась, и переживать совершенно не о чем.
    Транш скорее всего пошел на поддержание печально известного банка. Цифры как раз совпадают.
     
    CHESS1965 нравится это.
  7. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, эта тема на сколько я помню, заглохла после первой же поставки. Поскольку там тут же всплыла история с откатами которые якобы получил украинский министр энергетики и южноафриканская компания отказалась сотрудничать с Украиной чтобы не терять свою репутацию из-за подобных скандалов. Что там было дальше я не в курсе.
    Ну может сейчас он обходится и дешевле чем раньше, только по одной простой причине, потому что газ подешевел. А вообще он конечно же обходится дороже чем если бы Украина покупала газ напрямую у России. Потому как в любом случае газ надо перекачать через всю территорию Украины в Польшу или Словакию, а это все затраты, он же не течёт по трубам самотеком, а под искусственно созданным давлением. Закачать его в польские и словацкие газовые хранилища, а потом перекачать обратно. Обслуживание этих газовых хранилищ и газокомпрессорных станций это тоже затраты. Так что если даже учесть что Польша и Словакия ничего с этого газа не имеют, то все равно из-за затрат на перекачку туда-сюда его себестоимость вырастает.
     
    Софья нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Не могу никак понять вашей логики, на чем основаны такие ваши рьяные заверения, что тот природный газ, который украина может закупать у других стран, кроме России, обязательно должен быть дороже российского. Это, если бы этот природный газ та же Польша закупала тоже в России, а потом, пыталась бы его перепродать Украине, тогда было бы все понятно.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Позвольте тогда вас спросить, а у кого та же Польша сейчас закупает природный газ, я не имею ввиду СПГ. Она покупает газ у России и потом перепродает его по реверсу Украине. Я соглашусь, что в конце прошлого года в Европу газ пошел по цене ниже, чем был раньше, но этому способствовал "Северный поток", так как за транзит там не платит ни кто. Россия передает газ на границе и издержек меньше. Немецкие потребители от этого выиграли.
     
    volhv нравится это.
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А где по вашему Польша берет газ? У Польши как и у Словакии своего газа нет, по крайней мере в тех объёмах чтобы обеспечить себя, не говоря у о том чтобы его ещё и продавать куда-то. Польша покупает газ у России и часть продаёт обратно Украине. Почему по вашему называются реверсные поставки?
     
    CHESS1965 и Софья нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А так где она его берет - не задавались таким вопросом? Это российский газ, который возвращается обратно на Украину. По крайней мере другого внятного объяснения ни с чьей стороны я не слышала. Есть еще версия, озвучивааемая украинской стороной, что реверсный газ берется из газовых хабов Северной Европы, куда поступает еще и норвежский газ в добавок к российскому. Но в таком случае он тем более будет дороже прямых поставок, потому что удлиняется транзит, ведь с российской стороны в этом случае имеет место газ с Северного потока. Естественно, что он будет дороже, а никак не дешевле, потому что доставлять его дальше, чем напрямую.
     
    volhv нравится это.
  12. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Антициклон на Украине заставил превысить суточный отбор газа из хранилиш в два раза. Если так будет продолжаться без доказупок газа не пройти отопительный сезон. Из-за непродолжительных аномальных холодов некоторые населенные пункты были обесточены.
     
  13. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Даже если это так, и Польша действительно перепродает Украине ранее закупленый у России природный газ, то, почему же тогда Укураине более финансово выгодно пукать уже даже перепроданный газ У той же Польши, чем напрямую у России. Уже не раз озвучивалась мысль нашими правителями, что даже закупая таким образом природный газ Украина наоборот экономит средства.
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Кто вам сказал что это финансово выгодно? Украина перестала покупать газ у России вовсе не по экономическим причинам, а как я уже говорил, по политическим. Просто планомерно разрываются все экономические связи между Украиной и Россией, вот и все.
     
    z1973z нравится это.
  15. chika25

    chika25 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 4, 2016
    Сообщения:
    188
    Симпатии:
    24
    Баллы:
    1
    вообще, на сколько мне известно, реверсный газ не возвращается обратно по трубе против течения основного потока голубого топлива. наука еще не придумала, что в одной трубе могут быть одновременно противоположные течения. реверсный газ называется так, потому что его закупают европейцы на условиях большой предоплаты, при которой снижается цена, а сам реверсный газ отбирается по той же трубе, не дотекая до Европы.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    [QUOE="Анна-Мария, post: 121844, member: 3927"]Антициклон на Украине заставил превысить суточный отбор газа из хранилиш в два раза. Если так будет продолжаться без доказупок газа не пройти отопительный сезон. Из-за непродолжительных аномальных холодов некоторые населенные пункты были обесточены.[/QUOTE]
    Tакое каждую зиму пишут, что все умрем и замерзнем. И все сообщения начинаются еще в начала осени, застращали людей, а те насмотрятся СМИ и переживают. :D Ну скажите мне, хоть один замерз, смешно читать уже честное слово.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    По-моему, легче снизить температуру воды в батареях, чем такие последствия иметь, как еще и без электричества в морозы. Хотя мне трудно представить. У нас нет морозов. На выходные ездила в горы, так там у ущельях тянет с Сочи, Абхазии, не знаю откуда еще, прямо горячий воздух, чувствуется. Плюс 18 было.
    Там отдельная труба.
    Не смешно. Умирают. Новости гляньте.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Кто бомжи? Я видела, но не те же кто в домах и квартирах живут нормальной жизнью умирают от холода. А бомжи и летом умирают, постоянно новости идут, то там нашли, то там.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А бомжи что, не люди? Водители, пограничники. И если электирчество отключат, но немудрено замерзнуть не только при минус 25 без центрального отопления, но и при более высокой температуре. Или у всех есть деньги на дрова-уголь?
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А чего его должны отключать то? С таким тарифом как сейчас на свет, он золотой вообще уже, окупается там все по три круга, не отключат по Украине свет, это все страшилки очередные. У меня кстати отопление индивидуальное электро, мне газ до лампочки.
    --- Пост объединили, янв 10, 2017 ---
    Кстати сегодня плюсовая температура. :)
     
Статус темы:
Закрыта.