1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Англичанин случайно выбросил биткоинов на $280 миллионов. И намерен вернуть их

Тема в разделе "Новости криптосообщества", создана пользователем Arkad, янв 16, 2021.

?

Джеймс Хоуэлс найдет диск и вернет биткоины?

  1. Да

    1 голосов
    12.5%
  2. Нет

    5 голосов
    62.5%
  3. Не знаю

    0 голосов
    0.0%
  4. Найдет пустой диск

    0 голосов
    0.0%
  5. Дурная голова ногам покоя не дает

    2 голосов
    25.0%
Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    JH.jpg



    Эта курьезная история началась в далеком 2013 году, когда скромный офисный служащий Джеймс Хаулс, проживающий в городже Ньюпорт, что на юго-востоке Англии, выбросил в мусор жесткий диск, в котором на электронном кошельке хранилось биткоинов на миллионы долларов по тогдашнему курсу.

    Криптовалюта была куплена Хаулсом в 2009 году за несколько фунтов стерлингов. Со временем, жесткий диск с электронным кошельком, в котором хранилось 7500 биткоинов, был демонтирован из системного блока, в который попала вода. Во время генеральной уборки помещения, хранимый в ящике стола диск отправился "в увлекательное путешествие" на городскую свалку вместе с другим собраным в мешки мусором.

    Уже на тот момент стоимость выброшенных монет составляла $7500000, поэтому, через несколько месяцев после события, когда до Хаулса "дошло", что он натворил, он бросился к властям города с требованием провести "раскопки" на городской свалке и найти диск. На что получил вежливый отказ с замечанием, что такие действия обойдутся бюджету города в миллионы фунтов стерлингов и проведение таких действий, мягко говоря, нецелесообразно, так как неизвестно, цел и работоспособен ли диск да и вообще дело мутное.

    После отказа, незадачливый англичанин регулярно обращался к местным властям с аналогичными просьбами, на которые неизменно получал отказ.

    В 2017 году, когда стоимость биткоина достигла $18000, а стоимость выброшенных монет перевалила за $135000000, Хаулс возобновил "бомбардировки" ответственных чиновников, подкрепив их обещаниями передать городскому бюджету 10% от стоимости монет на момент находки.

    Получив ожидаемый отказ, он регулярно поднимал ставки и теперь готов передать в местную казну четверть стоимости биткоинов (25%), что составляет около $70000000 по нынешнему курсу: на данный момент, стоимость 7500 биткоинов составляет около $280000000.

    Впрочем, по словам самого Хаулса, он уже нашел частных инвесторов, которые готовы полностью профинансировать все поисковые мероприятия за определенный процент от стоимости найденных биткоинов, к поискам будут привлечены профессиональные поисковики, дело за получением всех необходимых разрешений от официальных властей.

    Источник
     
    Разбойник, Unreal.Lex, Natafox и ещё 1-му нравится это.
  2. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Мне кажется уже этот жесткий диск у многих в голове засел, кто, сколько потерял в биткойнах. На первом месте конечно идет пицца. За которую другой товарищ заплатил миллиарды по нынешнему курсу. Сколько еще паролей потеряли? Немыслимое количество потерь, связанных порой с невнимательностью или подменами сайтов, которое называется фишингом. Потому что вы не можете отделить интернет - все идет через него. Вообще, сколько потерь биткойнов начиная с воровства данных и последующего выкупа с помощью криптовалют, уму непостижимо в настоящее время.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Радистка Кэтт

    Радистка Кэтт Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 17, 2021
    Сообщения:
    22
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    На самом деле не понимаю как там ещё не покопались крипто энтузиасты) прям сюжет для фильма) пираты 21 века, когда охота ведёт на потерянные ключи)
     
    Unreal.Lex нравится это.
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Можно представить или даже ориентировочно посчитать сколько мусора вывезено на эту самую свалку за семь лет Потом, ведь мусор не просто вывозят, его уплотняют, иногда поджигают (по крайней мере у нас такое бывает не редко). Думаю, что власти города не соглашаются на раскопки-поиски потому, что понимают, что затраты вряд ли окупятся, слишком мала вероятность, что найден будет этот самый диск и им будет реально возможным воспользоваться по назначению. Я бы не затевалась с этой идеей, утешив себя тем, что реально ощутимая потеря составила всего лишь несколько фунтов стерлингов.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    По ходу, там имеет место быть психологическая травма, некий маниакальный синдром, когда человек охрачен идеей фикс, кроме которой все не важно или маловажно. Конечно же он предпринимал попытки самостоятельных поисков, которые не увенчались успехом, иначе не пытался бы привлечь к этому частных инвесторов и городские власти. Мне не понятно, как можно выбросить носитель информации, в котором цифровых записей на столько миллионов долларов. В этом минус всех виртуальных активов, их не видно, они не ощущаются в физической плоскости. Будь у него физических активов на такую сумму, например драгметаллов, драгоценных камней, да даже наличных денег, он бы их точно не выбросил.
     
    Unreal.Lex и Natafox нравится это.
  6. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Знатная история про данного джентльмена, несколько лет назад тоже не давала покоя на данном форуме :) Шансов найти этот многострадальный диск практически ноль потому что он либо переработан, либо мог какое-то время находится на улице под влиянием осадков и соответственно диск явно не жилец. Но это нам так легко рассуждать, а человек ведь сильно переживает потому что потерял огромные средства и другого такого шанса обогатиться у него не будет.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  7. KILL33

    KILL33 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2021
    Сообщения:
    50
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    0
    Читал я эту статейку... А меня жена всегда ругает за то, что я храню всякие старые вещи.. в том числе и старые винты! Нужно ей показать пожалуй это статью! )
    Даже если он найдет его..., что уже практически невозможно! Как он намерен восстановить данные с него? 8 лет он валялся на помойке, и Конечно же, не чего с ним не случилось )!
    Он его поднимет такой , подключит к компьютеру своему и о чудо все конечно же само по себе заработает и хеппи енд )?
    БРЕД!
    Может вообще винта нет никакого и он просто решил пиарнутся ) Может сочувствующие ему теперь пирожки носят домой ) Или девушки стали вешаться, на возможно, нового миллионера )
     
  8. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    ну если бы даже не было такой истории, думаю придумали бы. Надо же тешить свое самолюбие, по принципу если сам потепяешь, вспомнить кому то было еще хуже. Хотя насчет жестких дисков да еще с такой продолжительностью не знаю, там винт то на который записывается информация может и сохраниться. вспоминаю как фермы майнинговые в Китае в сезон дождей в Сычуане смывало в речку и на фото ходили подбирали майнинговые блоки. Чего только не было, вплоть в старых домах майнинговые фермы устраивали и дом старой постройки загорался...
     
  9. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Потерять можно только то, что имеешь. Он имел диск, о котором как-то даже забыл. Значит и цены реальной для владельца не представлял. Так чего убиваться, переживать? Мало ли мы все при жизни имели упущенных возможностей? Вот будет совсем грустно, если кладоискатели таки найдут диск, потратив на это время и средства, а к тому времени биткоин резко упадет в цене. Чем расплачиваться будет перед инвесторами за работу? Мое мнение такое: к виртуальным ожидаемым доходам надо относится спокойно, без лишних напряжений психики, как к игре: получится удача-хорошо, а нет- то и не надо, а то таки и впрямь прогноз Arkad подтвердится:
    .
     
    Arkad нравится это.
  10. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    В прошлом году обращался в контору в Киеве, которая помогла мне восстановить полностью всю информацию с жесткого диска. Не потерялся ни один файл! Корпус жесткого диска был достаточно герметичный. Тем более в моем случае диск хранился в сухом помещении. Герой статьи просто сошел с ума. Хотя если он не потратит ни единого цента на поиск то почему бы не рискнуть?

    Каждому читателю урок из жизни: подумай прежде чем что то делать. Лично я храню все свои диски :) интересно что будет дальше и чем закончится история. Удачи ему ;)
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  11. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Кстати история из жизни, читал на просторах интернета. Человек хранил криптовалюты на смартфоне или айфоне. Тот глюкнул, он отнес устройство в надежные руки, чтобы восстановили. Контора по ремонту соответствующей техники у него заодно и криптовалюту подчистила. Причем сколько таких уроков, где можно хранить, где нельзя. Недавно криптобиржа ливкойн гавкнула (или сами соскамить решили), так пользователям своих денег не видать, было у меня там мелочевка собственно не жалео в пределах десяти долларов. Вопрос что крайних не найдешь и прецедента нет. В Китае бы уже всех нашли)
     
    Unreal.Lex нравится это.
  12. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    История Хаулса - хорошая агитация-реклама: приобретайте биткоины и правильно храните, не забывайте - несметные богатства непременно будут! Хотя я вполне допускаю, что и не виртуальные монеты, но и реальные деньги можно спрятать и совершенно забыть, куда. Если человек переживает какую-то стрессовую ситуацию, вполне можно отключиться от "загашников". Так по крайней мере было у меня в самом начале 90-х, специального тайника не было и я припрятала деньги в пианино. Потом было столько тревожных проблем, что и забыла про те деньги. Дети мои, жившие в той квартире случайно нашли эти деньги, правда, много лет спустя после денежной реформы. Наверное одна из главных проблем с инвестицией в криптовалюту в том и заключается, что длительное ожидание удачи притупляет бдительность, что приводит к разным курьезам и в итоге - к потере средств. Не зря же говорят, что деньги любят счет, в том числе и внимание владельца.
     
    Arkad и Unreal.Lex нравится это.
  13. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,333
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Вы очень правильно подметили. Среди всех нас есть человек у которого валяется монета маленького номинала (например 2 копейки 1992 года), которая по факту может стоить в 500 раз больше своего номинала! Есть монеты по 17000 грн за штуку! Стоимость не сравнится с биткоином но тоже в случае потери создаст дискомфорт. А что потерять монету? Дело простое. Случайно выпала, закотилась, забилась в щель и потом во время ремонта строители могут прикарманить.
     
    Natafox нравится это.
  14. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    В сети обсуждали главную проблему, чтобы ваш приватный ключ не потерялся вместе с вами! Человек не вечен, вы пока в памяти хоть захранитесь. А если что с вами случится, это не счет в банке. Это в банке работает кодовое слово, по которому могут понять что это вы создавали счет в банке. Передавать по наследству биткойны тоже можно. Вопрос кому вы доверяете, это же анонимная информация. В реале примеры прятания денег тоже могу привести. Пример как дед прятал в дрова в сарае деньги, забывал про них. А бабка как ходила в сарай за дровами, так все время откуда то деньги выпадали). Проблема криптовалют как частное применение блокчейна - вот что я считаю важным, чтобы люди ликбез проходили и понимали как с этим работать и что на блокчейне можно построить.
     
  15. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Почему подобные истории появляются именно тогда когда цена биткоина резко скачет вверх и устанавливает новые рекорды?
    Мне почему то все больше и больше кажется что они выдуманные.
    Иначе они бы публиковались все время, а не только тогда когда идет резкий скачек. И начинается, а вот я потерял жесткий диск с кошельком, а вот я забыл ключ доступа, а вот я ... а вот я ... а там куча критпы, а как ее верунть? и т.д и т.п.
    Подобное было и года 3 назад когда цена рванула к 20к, потом почему то все истории пропали и вот сейчас новый рывок цены и новые истории.
    Да если бы ты имел несколько тысяч биткоинов в кошельке то ты бы ну никак не забыл о них и тем более не оставил бы их на старом жестком диске, а перенес бы их как минимум на новый диск в новый системник.
    Одним словом - кому то выгодно нагнетать шум подобными историями и подогревать цену биткоина, а самому под шумок сливать свою крипту подороже.
     
    Natafox и Arkad нравится это.
  16. ddmlnk18

    ddmlnk18 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 22, 2021
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Да такое вообще часто бывает с теми кто в начале закупился битками а потом забросил это дело. Вот даже слышал пример где человек забыл пароль от кошелька на котором несколько тысяч биткоинов. И у него осталось только две попытки что бы разблокировать кошелек.
     
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Поэтому все логины-пароли всегда надо записывать на материальных носителях, в блокноте например. И держать его в надежном месте, известном только вам и никому другому. В дополнение к простому текстовому файлу на флэшке например. Ведь грамотно обеспечить доступ к хранимому и припрятанному тоже надо уметь.
     
  18. Магната

    Магната Новобранец Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 20, 2021
    Сообщения:
    21
    Симпатии:
    2
    Баллы:
    0
    Реально шансов нет,если всё таки найдётся, я начну верить в чудеса
     
  19. Разбойник

    Разбойник Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2021
    Сообщения:
    175
    Симпатии:
    73
    Баллы:
    1
    Пусть крипто сообщество соберется и на голом ентузиазме поищят ети битки)
     
    Pirelli нравится это.
  20. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Просто проблема потери биткойнов показано очень четко. Если у тебя просто плохо с памятью, или ты не считал эту игрушку, намайненную в свое время быстро и без проблем криптовалютой, это твои проблемы. И никто на мусорке рыться и переворачивать горы хлама из-за этого не будет. Сколько таких потерянных битконов в процентах? Я даже не смогу ответить. Есть какая то статистика по биткойнам, которые не приходили в движение за несколько лет. Но кто за ними стоит, ходлер или потерявшийся человек, никто не знает. Даже про объем биткойнов Сатоши Накамото вопрос спорный, почему он молчит и не выходит на связь. Какая цель этого всего и к чему приведет? Никто не знает. Пока только спекуляция на их ограниченном количестве.
     
Статус темы:
Закрыта.