1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    И этот метод довольно часто практикуется во многих частных магазинах, где ежемесячно весит объявление что:"На работу продавцами требуются девушки до 25 лет", которые возможно каждый день проходят мимо этого магазина, и могут не задумываться над тем, почему так часто висит это объявление, и в чём причина "текучки". А работодатель, наберёт молодёжь, в конце месяце проведёт инвентаризацию, а потом объявит, что выявлена недостача, и что за неё нужно всем платить, или увольняться.:)
     
  2. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вот такая ситуация в одной компании, которая принадлежит ИП. Сфера деятельности: скупка б\у мобильных телефонов, смартфонов. Объявление, что требуются продавцы "висит" уже несколько лет:(. Придут люди, поработают и видимо уходят ни с чем. Обманывают. Но в целом бизнес идёт довольно неплохо несмотря на "текучку".
     
  3. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я очень часто встречаю объявления по типу:"В риэлторскую контору требуются сотрудники, с окладом". Когда начинают выяснять условия, то становится понятным от чего происходит "текучка", т.е сотрудники действительно требуются, но первые два месяца, они получают минимальный % от сделки, а транспортные расходы, ненормированный рабочий день, оформление документов на период стажировки всё за их счёт. Никто не хочет платить деньги начинающему "полуфабрикату", который только учится этой профессии, но все заинтересованы в готовых риэлторах, которые могут сразу же приступить к работе.
     
  4. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    В нашем городе такая же ситуация. Но где вообще гарантия, что в первые 2 месяца работы начинающий риэлтор заключит хотя бы одну сделку? А вот тратить время на показы недвижимости и деньги на проезд придётся из своего кармана. И ещё система оплаты у них "хитрая" на самом деле. Если продают квартиру за 1,6 миллиона, то 100000 с этой сделки идёт агентству. А уже агентство с этой суммы платит сотруднику определённый процент. Совсем не густо получается.:(
     
  5. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    По поводу текучести кадров, я сейчас консультирую 2 компании, одна из них строительная, а другая оптовая. У строителей пригласили дизайнера в офис сделали все удобным, кресла поставила типа таких для простых сотрудников столы удобные, приходит приятно. Я про комнату переговоров вообще молчу, я бы там жила. И оптовая торговля- кресла простые даже без подлокотников, столы как из Советского Союза. В общем, с ними я больше по скайпу общаюсь. Ну и да, приходить в первый офис приятнее)
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я так понимаю всё равно работнику по договору ( гражданскому, актам принятых работ) всё это нужно оформлять, а если устно договариваться, то может быть обман.
    Вот при моей памяти, организации где работала потребовался человек, что проводит тренинг и он специалист в этом деле и без него никак, так провели по акту разового предоставления услуг. Так отработал и получил человек деньги. Все довольны.
    Хотя помню, когда мне предлагали работу и я искала постоянную, но мне предложили поначалу поработать по актам принтых работ. Возможно работодатель страховался или хитрил ( юридически всё правильно) - не важно, но такого рода предложения могут быть и соглашаться либо нет - дело каждого.
     
  7. Farmetr

    Farmetr Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 4, 2016
    Сообщения:
    1,434
    Симпатии:
    341
    Баллы:
    11
    Я работаю по актам выполненных работ, но, повторюсь. я оказываю услуги консультационного характера и у меня оплата за час, никогда не понимала людей, которые хотят оформиться официально и трудоустроиться во что бы то ни стало.
     
  8. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Не совсем согласна с тем, что если человек трудится на производстве и у него тяжёлая работа, то он поспешит поскорее покинуть такую работу. Некоторые люди трудятся в таких условиях не один десяток лет. Но это при условии, что продуман режим труда и отдыха, полный социальный пакет, отпуск более 36 дней, сокращённый рабочий день (для вредных производств), достойная оплата.
    В нашем городе есть крупный завод и постоянная текучка кадров. Обычно это касается молодёжи и людей среднего возраста. Основные причины: плохой климат в коллективе, условия труда довольно тяжёлые и не все физически выдерживают, з\п ниже обещанной.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А я понимаю этих людей потому, что при всём своём опыте, я несколько раз была обманута и хорошо знаю, что такое "рабство на работе", поэтому сейчас не нужно никому доверять, пока у вас на руках не будет второго экземпляра трудового договора, и копии приказа. А в остальных случаях, не нужно обсуждать совместное сотрудничество с работодателем по типу:"Вы пока поработайте, а мы на вас посмотрим".;), всегда и во всём нужны гарантии, чтобы людей не считали за "лохов".
     
  10. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    В текучести кадров виноват руководитель. В целях экономии у сотрудников маленькая зарплата за большой объем работы. Да и условия может созданы такие, что сотрудники не задерживаются. Даже бывают случаи, что человеку нужна работа, но при упоминании этого производства, никто не желает туда идти. Бывает кто нибудь из приезжих пойдет работать, но не выдержав испытательного срока увольняется. а руководитель является хозяином производства.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Текучесть кадров происходит только из-за внутренних нарушений со стороны работодателя, который в начале "обещает золотые горы", а потом, заставляет человека работать в условиях ненормированного рабочего дня, и ни даёт никаких гарантий. К сожалению раньше, "текучесть кадров", считалась нарушением, и это служило "сигналом" чтобы проверить деятельность предприятия, а сейчас никому не интересно знать, почему люди не задерживаются на работе, и их причины увольнений.
     
  12. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Вина руководителя 100%. Но дело всё в том, что он не признаёт своей вины, да и не видит ничего плохого в своём стиле руководства и отношении к людям. А большинство всё же склонны считать, то если люди работают на них, то они вправе творить произвол.
    Таких компаний где ужасное руководство и отношение очень много. И люди, даже нуждаясь в работе, не желают устраиваться туда.
    Я в "черном списке" нашла даже ИП, у которого когда-то работала. И знаю теперь компании, куда даже соваться не стоит.
     
  13. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Некоторые руководители при отборе кандидатов могут завышать требования. тогда тоже устроиться к ним на работу очень тяжело. Бывают случаи, когда на таких производствах постоянно требуются сотрудники. Но опять таки тем, кто там работает приходится работать на полторы ставки. это тоже не всем удобно. А еще бывают случаи, что старые работники с неохотой делятся с новенькими своими способами работы и приходится руководителю считаться с такими вот профессионалами.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В настоящее время руководитель рассуждает по принципу:" У нас нет не заменимых людей ", или же могут заявить сотруднику, что "его никто не производстве не держит", и всё из-за того, что человек пытается в чём-то разобраться, или установить справедливость, поэтому сейчас, я уже ничему не удивляюсь, людьми руководят безответственные люди, которые не заинтересованы работать, или вникнуть в спорную ситуацию, а отсюда и текучесть кадров, и жалобы.
     
  15. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Да руководитель вправе как угодно рассуждать. Только вот "сарафанное радио" работает и "чёрные списки" работодателей постоянно пополняются. В итоге идут к таким работать люди, которые не в курсе, какой ад и произвол они увидят начав работать. У нас в городе очень много компаний-работодателей, занесённых в "чёрные списки". Но почему их объявления о вакансиях есть почти на всех сайтах, мне не понятно. Нужно сайтам защищать соискателей и не размещать таких объявлений. Но видимо деньги решают всё. Поэтому эти компании успешно работают, а людей продолжают обманывать.
     
  16. Mihalina

    Mihalina Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 29, 2017
    Сообщения:
    1,601
    Симпатии:
    163
    Баллы:
    7
    Плохо ещё когда в фирме постоянно происходят увольнения. Если работники постоянно меняются, то можно сделать вывод что работников увольняют часто, и возможно без причины. В таких компаниях работать сложно, потому что могут уволить в любой момент без разговоров. Главное действительно разбираться в работодателях и не устраиваться на работу к таким "чёрным работодателям". Всё нужно узнавать наверное как то самостоятельно про каждого работодателя, и возможно даже читать отзывы про них в интернете.
     
  17. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Зачастую в таких компаниях вина в текучести кадров происходит только по вине работодателя. Неуважение, отношение как к людям "второго сорта", обман, постоянно давление на сотрудников. Люди работают добросовестно, но это никто не ценит из руководства. Даже доброго слова и похвалы не дождёшься от таких работодателей. Не говоря уж о материальном вознаграждении. Обычно люди сами бегут из таких компаний. А если кто понадеялся на лучшее и не ушёл вовремя сам, тогда конечно уволят незаконно. Не выгодно таким работодателям иметь постоянных сотрудников и платить достойную зарплату. Но в основном только в таких компаниях есть свободные вакансии. Это процентов 90 из всех работодателей.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Чаще всего работодатель "не договаривает", что предстоит выполнять сотруднику. К примеру, один из наших электриков уволился за то, что ему во время трудоустройства пообещали, что он будет работать через день, а потом выяснилось, что каждый день, и без дополнительной оплаты, он развернулся и ушёл, а другого найти не могут. Вот и получается, что людям нужно говорить всё как есть, ничего не скрывая и не обещая.
     
  19. Alena395282

    Alena395282 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 19, 2017
    Сообщения:
    1,390
    Симпатии:
    151
    Баллы:
    7
    Это сплошь и рядом. Рассчитывают на то, что авось сотрудник согласится так работать. Ну не согласится, значит нет. Работодатель от этого ничего не потеряет. Есть другие, которые согласятся.
    Договаривать работодателю не выгодно. Ему удобно чтоб пришли на одни условия и поработали. Потом он изменит условия( и причин найдёт множество) и если работник не согласится, заплатит минималку и они разойдутся. Придут другие. А нагрузка вся ляжет на плечи других сотрудников, пока вакансия не занята. Но и они могут в результате не выдержать и уволиться. Что сейчас и происходит в большинстве компаний и у ИП.
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Не давно получился конфликт с нашим электриком. Ему не долго осталось до пенсии, и его уговорили перейти на другое место работы потому, что не было человека желающего работать за гроши, а ему "наобещали золотые горы", как и всем людям старшего поколения. Он согласился, а потом понял, что пролетел с деньгами, и сейчас не может доказать ничего, пенсия не за горами, а оклад маленький, и на пенсии ему быть за чертой бедности.