1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не текучесть, а просто смена персонала. Я не отрицаю, что такое тоже может быть. Но текучесть кадров - это когда постоянно за какие-то отрезки времени увольняется определенное количество сотрудников. Даже специальные формулы есть, чтобы рассчитывать этот показатель. А пришло новое руководство и сменило весь персонал - это массовое увольнение. Может, новый коллектив будет работать годами - и им будет нормально.
     
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но не совсем текучка, а обновление коллектива. Новое руководство решило убрать "старичков" и набрать новых людей. А "старички", если наверное не хотели работать по-новому и принимать так сказать новые правила от нового начальства. Но как говорят, если не нравится и недовольны, то пусть ищут где лучше. Это наверно так сказали. Не может же руководство отдать власть коллективу и чтобы те указывали как и что делать, выбирали подчиняться или нет. Разве что-то противозаконное просили сделать...
    Может новое руководство действительно наделать ошибки и вообще проявит как некомпетентное, но будет нести за это свою ответственность. Хотя думаю, что всё же дело в создании условий для опытных специалистов и чтобы те сами решили уйти. Да и опыт важен и нужен, если человек хочет далее развиваться, а по всей видимости старий костяк коллектива хотели работать как раньше, но при новом начальстве это оказалось невозможным.
     
  3. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Я смотрю на текучесть кадров со стороны администрации, так вот им тоже не выгодно менять состав работающих, ведь это сказывается на производительности труда. Приходится ждать какое то время, когда новенькие научатся или приспособятся к новым условиям труда. а следовательно и производство страдает. Следовательно и цели ухудшения условий труда для своих рабочих никто не преследует. Так что текучесть кадров бывает по разным причинам.
     
  4. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Действительно есть несколько формул для подсчета текучести персонала на предприятии. Всегда в определенный период. Поэтому подводя итог за отчетный период коэффициент текучести - это объективный показатель. А причины, которые повысили или снизили динамику увольнения нужны для последующей работы, чтобы ситуацию улучшить. Всегда найдутся уважительные причины для объяснения текучести персонала - в связи с новым руководителем или в связи с фактическим изменением условий труда. А так по Вашему мнению, можно не считать, что текучесть увеличилась, если для этого послужили уважительные причины.
     
    Lusia нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А как объективно? Надо учитывать причины или нет? И о чем говорит этот показатель текучести? Ведь наверняка в отделе кадров фиксируют причину увольнений, и если, скажем, все увольняются по собственному желанию, н6е соит ли на этом основании сделать вывод, что условия труда не отвечают рыночной коньюнктуре? Потому что если работодатель увольняет по статье или ввиду истечения срока договора и не продлевает его, то тут понятно, что дело в сотруднике, который не отвечает ожиданиям и требованиям работодателя.
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Это знают менеджеры по персоналу. Это их зона ответственности. Они учитывают всё и не важно по каким причинам человек увольняется или его увольняют, также есть и иные причины. Вычисляются коэффициенты по разным формулам и ещё анализируют потерю времени на рабочем месте, вконце окончательный анализ. Но это всё математика. Главное чтобы данные необходимые были. Если результат анализа не очень хороший, тогда принимают меры, в соответствии с установленной причиной. В этом вся работа, что довольно хлопотная, если серьёзно ней заняться.
     
  7. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Менеджер по персоналу особой роли в "кадровой текучке" не играет, ведь если сотрудник озвучит реальную причину своего ухода, ситуация не изменится к лучшему, и будут искать другого. В одной из частных фирм, я не раз видела открытую вакансию оператора по вводу текущей информации, и я никак не могла понять почему, вновь прибывший сотрудник не держится, и человек всё таки уходит, а потом мне сказали, что взяв на работу новичка его отправляют в "свободное плавание", т.е ему никто и ничего не объясняет, и не вводит в курс дела по принципу догадайся сам. Ему на столе молча оставляют отчёты по ежедневной продаже, и он обязан их вводить, а к вечеру произвести расчёт продаж по формуле, естественно новый человек хорошо зная компьютерные программы, но не зная, особенностей компании начинает "плавать", совершать ошибки, а это никого не интересует.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если менеджер не думает исправлять ситуацию, то конечно роли и не сыграет. Его дело набрать персонал, осуществляя даже массовый подбор, так как люди, к примеру, долго не держатся, а работать кому-то нужно. Да и не всегда этот анализ кому-то нужен. Важно чтобы люди работали и прибыль приносили. Одни уйдут - другие прийдут и всё в порядке - по крайней мере так кажется.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    А я считаю, что соискателя отдел кадров намеренно вводит в заблуждение "заманивая" высокой зарплатой, а основную проблему не "озвучивает", а она заключается в том, что нового человека нужно ввести в курс дела, ознакомить, обучить, ответить на все его вопросы, а это никто не делает, и нового сотрудника ставят перед фактом только после того, как официально оформят на работу, и он приступает к своим должностным обязанностям о которых ничего не знает, а через пару недель, понимает, что он без посторонней помощи не справляется, а его проблемы никого не интересует, и "текучка" происходит не из-за того, что сотрудник плох, а из-за отсутствия понимания со стороны руководства, которые обязаны обучить человека.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но , смотрите, когда текучка, то явно условия труда не самые лучшие, может и оплата не очень хорошая. На собесседовании не будут говорить только о негативном, ведь это попортит имидж предприятия и человек не прийдёт работать. Акцентируется на хорошем, но если говорят неправду, то когда человек прийдёт на работу, то всё выяснится. Правда может время поратить и денег ему не заплатят, но нужно работнику и самим вопросы задавать, стараясь выявить то, что интересно, а не толтко зарплату. Неплохо глянуть предварительно на рабочее место и ещё лучше, по возможности, поговорить с будущими сотрудниками. Кажется, что они ничего не скажут, а если разговорить того же охранника ( сторожа), то такого можно узнать... Важно найти правильного человека и задать правильные вопросы. Ведь кто владеет информацией, тот владеет, если не миром, то ситуацией, как минимум.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    На самом деле, каждый менеджер отдела кадров знает истинную причину постоянных увольнений с одной и той же позиции, и меня никто не убедит в обратном. Если на страницах газеты: "Из рук в руки" через каждые 3 месяца с одной и той же организации публикуют объявление о приёме на работу, и оно появляется в течении года, то нужно сделать вывод, что в этой конторе делать нечего. Истинные причины увольнений знают все, кто работает в отделе, и чаще всего это всё таки загруженность на работе, ненормированный рабочий день, или коллектив "единомышленников" с которыми не возможно сработаться и найти общий язык.
     
  12. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    И никто не должен вас переубеждать, так как вы правы. Кадровики знают ситуацию, но это они с собственных наблюдений сделали вывод , а нужно чтобы было и на бумаге зафиксировано, мол они ведь должны работу проделовать для анализа или для улучшения условий труда. Тогда чем эти менеджеры занимаются? Хотя может исключительно подбором. Вот и подбирают новых и новых людей. А эти менеджеры прежде работают на организацию. Возможно текучка кадров - не самое ужасное, хотя плохой показатель компании и особо анализировать нечего - всё и так понятно и изменений к лучшему не стоит ждать. Ведь для чего этот анализ нужен? Не для того чтобы создавалась видимость работы...
    Нужно обходить такие компании, где требуются постоянно работники, десятой дорогой. Ведь соискатели тоже могут делать выводы и понимают, что лучше в эту или иную организацию не идти. Хотя смотря что за соискатели - возможно временная работа то что нужно.
    А лучше найти отзывы. Как правило люди пишут правдиво и все негативные отзывы не сотрут с Интернета.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Самое ужасное на собеседовании, когда соискателю не говорят с чем ему предстоит столкнуться, и даже если человек спросит, почему уволился предыдущий сотрудник, ему не ответят, или уйдут от ответа. Мне кажется лучше всего узнать о вакансии от тех сотрудниках, которые там работают, ведь обыкновенная уборщица, может рассказать куда больше, чем сотрудник отдела кадров, который будет красноречиво "вешать лапшу на уши", рассказывая обо всех достоинствах работы.
     
  14. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вообще сложно "устраиваться с улицы", так как неизвестно что на том предприятии творится. Мой знакомый не так давно устраивался на работу и чисто случайно, когда выходил с собеседования встретил давнего хорошего знакомого, что там работал. Вообще замечательно! Тот всё рассказал и больше положительного, ведь организация честная и текучки практически нет, платят хорошо и всё остальное. Даже кому заплатить откат - благодарность за то что возмут на такую хорошую работу. Не без этого в наше время.:(
     
  15. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Не нужно забывать, что постоянная текучесть персонала дорого обходится компании и она не выгодна. Поэтому первым делом отдел персонала должен быть озадачен этой проблемой и стараться ее решить. Потому что показатели по движению персонала - это его результаты работы: коэффициент текучести, ротации, успешного прохождения испытательного срока и т.д. В период бурного роста компании, когда она молодая и все процессы только строятся увольнений больше, но когда работа налажена, то должен быть стабильный персонал и увольнения только по уважительным причинам. Поэтому, если на собеседование не говорят о всех нюансах работы, условиях и многое замалчивают - это не правильно и отдела персонала работает не профессионально.
     
  16. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Тоже так считаю, но я реалист. Если умалчивают информацию, то лгут. Но работнику нужно самим поискать информацию, а не слепо идти на предприятие , о котором ничего не знают, позадавать вопросы, что интересуют. А то ничем не интересуются, а потом работодатель не оправдывает надежд.
    Но есть реально предприятия, где текучка неизбежна, только стараться уменьшить ее можно.
     
    zlata777 нравится это.
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю, что руководство предприятия или менеджер по персоналу, вовсе не обязаны отвечать на такие вопросы. Не знаю как бы сам поступил, но скорее всего претенденту бы отказал. Он еще не устроился, а уже влезает в дела предприятия. Он может найти информацию на форумах, спросить перед устройством у других сотрудников предприятия о коллективе и работе, но ни как ни у руководства.
    Есть предприятия, которые сами такую текучку создают, так как просто не хотят платить своим сотрудникам. Таких предприятий много, особенно в крупных городах.
     
  18. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    А почему это руководитель ( менеджер по персоналу) не должен отвечать соискателю о предыдущем сотруднике? Значит неудобный вопрос, есть что скрывать и конечно можно уйти от ответа, но это будет нечестно. Если соискатель задаёт этот вопрос, то задаёт не спроста и сам он непрост. Не все додумаются его задать. Но к нему нужно быть готовым, потому что ответ: "Не обязан вам отвечать",- красноречивие откровенного ответа на поставленный вопрос.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так зачем отвечать не правду, я не считаю, что соискатель имеет право меня спрашивать, как работодателя, по какой причине я уводил предыдущего работника. Сказать ведь можно хоть какую информацию. Легче работнику не будет. При этом, при первом знакомстве этот самый соискатель может наговорить о себе, какой он ценный КАДР, а в итоге окажется "говешкой". При первом знакомстве ни в коем случае нельзя вести так себя развязано, во всяком случае, я такое не приветствую. Хотя у меня в данный момент работают в компании 15 человек, сейчас еще буде расширяться, еще будем набирать минимум 12 сотрудников, ЧМ по футболу на горизонте. Есть возможность еще денег поднять, а потом окончательно можно бизнес продавать или полностью сыну оставить.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да всё выясняется в конечном итоге и кто-то будет неправдивым и если оба, то точно в какой-то момент разойдутся пути. Всё просто. И развязано нельзя вести, согласна. Кому же понравится развязанность? Или вы имеете ввиду откровенно всё рассказывать ? Но соискателю тоже задаются множество неудобных вопрос, а почему бы этот не задать. Да ещё много есть, ведь на последнем этапе собеседования соискатель может задать любые вопросы, что ему интересны, ведь он выбирает тоже место работы, а не только его.
    Да, может быть "горе от ума" и позадаёт такие неудобные вопросы, но тоже бездумно идти не выяснив то что интересует нельзя если интересуют долгосрочные отношения.