1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Текучесть персонала - это как барометр самочувствия предприятия и его качества менеджмента. Первое что необходимо сделать - это установить уровень заработной платы, соответствующая рынку, важно организовать благоприятные условия для работы, постоянно поддерживать заинтересованность персонала в результатах труда, устранять конфликты и непонимания среди сотрудников между собой и с руководством. При этом исследования увольняемых с помощью анкетирования не потребуется, так как все причины понятны из разговора с увольняющимся сотрудником. Обычно при увольнении сотрудник не скрывает своих причин и говорит о них открыто.
     
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Причин текучки кадров естественно больше, на каждом предприятии они разные. Смысла нету изучать тенденцию текучки кадров, достаточно знать основные аспекты почему это происходит. Чаще всего это не приемлемый график работы, задержки с зарплатой, выплаты не в полном объеме как оговорено изначально и многое другое. Сам вот в одном таком месте работал, это своего рода лагерь, где люди практически живут на предприятии и работают по 15 часов в день, но вот долго там не проработал и ушел, как и многие другие кто там работал.
     
    Lusia нравится это.
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вот именно! Что ему скрывать, когда увольняется? Заработную плату и трудовую в один день ему все равно отдадут - в противном случае поступят противозаконно. Главное чтобы информацию, полученная от адекватного увольняющегося сотрудника была использована во благо предприятия или просто получить письменное повреждение, что особых проблем с текучестью кадров нет.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот меня заинтересовал именно пункт под номером 4. Именно из-за этого критерия многие предприятия и оказываются с текучкой кадров, то ли предприниматель сам искусственно создает такое положение, чтобы люди не дождавшись заработной платы уходили в никуда, то ли просто до такой степени не понимает как организовать трудовой процесс, что все разбегаются. А ведь бывает такое место заколдованное будто бы, с которого все сбегают, вот вроде все должности и нормальные и люди не меняются годами, а одна должность такая, что никто не держится.
     
    Lusia нравится это.
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Одна с причин текучки под пунктом номером 4 действительно заслуживает внимания и соискателям лучше попросить работодателя показать рабочее место, чтобы понять в каких условиях придется работать, а не после оформления , когда станет сюрпризом и полнейшим разочарованием. Да и спросить не мешало у работодателя кто до этого работал на должности и почему место вакантное. Этот вопрос вполне адекватный, ведь не только работодатель выбирает, но и работник
    Относительно "заколдованных мест", не сосем понимаю, но возможно эта должность с большой ответственностью и при этом малой оплатой труда, потому люди не держаться.
     
    Ruta нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Считаю сам работодатель вряд ли будет показывать соискателю его рабочее место. Скорее всего эту обязанность он делегирует своему сотруднику. Тот сотрудник может иметь свою точку зрения по поводу как должно быть обустроено место работающего. Он может и не знать, кто работал на этом месте и сколько. Тот же работодатель также обычно не знает, кто на каком месте работал, он и не должен об этом знать. Это в основном касается крупных предприятий. Если у вас в подчинении человек 20, то вы еще можете всех знать в лицо и по именам, причину увольнения того или другого рабочего. но если у вас сотни работников, это просто нереально.
     
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    И не нужно. Хорошо, если делегирует и кто покажет.
    Тот кто проводит собеседование все знает и если вопрос покажется неудобным - значит есть что скрывать; когда работодатель начнет выкручиваться, то это тоже станет понятно. А может сказать, что человек пошел на повышение и потому открылась вакантная должность. Если менеджер по персоналу или начальник не знает кто увольняется и почему - это странно, ведь он за это ответственный и уверена, что в курсе ситуацию. Такой ответ меня бы насторожил. Может и не работодатель и не говорить обо всем и не должен, но и такие вопросы, как о предыдущем работнике, поверьте, могут задавать.
    Но если текучка кадров и постоянно меняющееся лица, соответственно имена, то всех не упомнить. Понятная ситуация. Вот потому нужна анкета увольняющегося сотрудника и нужна.
    В общем и ответы менеджеров, руководителей соискатель тоже может анализировать, делать определенные выводы и принимать решение: стоит ли наниматься на работу. Разве что сильно нужна работа и тут не до анализа, а поскорей бы взяли и получить зарплату, но это мышление рабочих, чей труд больше физический, чем интеллектуальный.
    --- Пост объединили, фев 27, 2017 ---
    Действительно это мошеннические действия со стороны работодателей и текучка по той же причине. Выгода по всей видимости огромная, так как экономят на зарплате, находя причину не платить. Ищут и по всей видимости находят людей, что соглашаются работать на их условиях.
    Так эти люди вряд ли официально устроены и по письменному договору, разве что по устному. Возможно заполняют анкеты, когда устраиваются, но анкеты увольняющего сотрудника точно не станут внедрять. Зачем? Их мошенническая система налажена и пока не потерпела фиаско.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В этом Вы абсолютно правы, какой смысл оформлять человека на работу, если он проработав месяц "сбежит с работы" из-за невыносимых условий труда. Инспектора отдела кадров очень часто не договаривают о том, с чем столкнётся человек, а потом и происходит "текучесть". Мне кажется было бы правильным, если бы соискателю выписывали пропуск на производство, и он бы имел возможность посмотреть условия труда, и свои обязанности, и на случай, если ему не понравится он уйдёт, и не нужно будет его оформлять, а потом увольнять.
     
  9. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тот же инспектор отдела кадров может и не знать все особенности работы по той или иной профессии. Кроме того, там ведь работают и другие, человек может не сойтись с кем то по характеру из за этого возникает конфликт. Есть примеры, когда на предприятиях не могли найти людей на работу, именно из за одного человека, а уволить его было нельзя, так как он был родственником директора завода. Но это если предприятие крупное, на мелких там все и все видят, молчать не будут.
     
  10. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Задача инспектора кадров презентовать компанию в лучшем виде, потому всей правды не расскажет. Это его нужно уметь каверзными вопросами вывести на откровенность. Так я как-то будучи на собеседовании спросила о сотруднике, что работал до меня и почему уволился. Так тот кто проводил собесседование сказал, что я поставила некорректный вопрос. Понятно, что что-то тут нечисто, раз идёт раздражение и не хотят отвечать на абсолютно нормальный вопрос. Спросила у своей знакомой, которая много лет преподаёт и работала в сфере менеджмента по персоналу, так она сказала, что правильно задала и можно сказать получила ответ и нужно сделать соответственные выводы.
    Не нужно думать работодателям, что они самые умные и только они могут задавать неудобные вопросы, выяснять нюансы с прошлых мест работы, а сами скрывать что-то нехорошее про себя. Конечно выясниятся эти нюансы, но позже, а пока человека поиспользуют ( типа стажируют) и таких ещё десяток найдут. Во времена безработицы и нестабильности можно, по всей видимости, "воду мутить" и законы нарушать.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Подождите. Особенности работы должен знать инспектор кадров и подготовить рабочее место к приходу сотрудника. О должности и обязанностях знает всё и вводит в курс нового сотрудника .
    А если микроклимат в коллективе нарушает работник с привелегиями, то понятно, что об этом не скажут, ведь достойный кандидат на должность может испугаться и не прийти. Для многих работников важна хорошая атмосфера в коллективе, что будет влиять на процесси результат работы. А раздражающие факторы могут поспособствовать быстрому увольнению даже по собственному желанию.
    На собесседовании ,открою маленький секрет, выясняют эмоциональный уровень кандидата, задавая специальные вопросы и наблюдают, слушают как он на них ответит. Также тестируют, но это на нормальных предприятиях, где знают как правильно проводить собеседовании. А вдруг человек окажется неконфликтным и сумеет влиться в коллектив и умело нейтрализировать конфликтных особ. Всегда можно избежать конфликта, хотя если давящая атмосфера, то тут сложно приспособиться , ведь будут пытаться задевать, провоцировать, откровенно оскорблять и чувствовать безнаказанность - это ненормально и понятно почему люди в такой обстановке не могут работать и увольняются. Может директор увидит причину в родственнике и не смотря на кровную связь, поговорит и поставит наконец на место, заметив в поведении то, что создаёт неудобство для остальных нормальных работников. А что хорошего будет , если станут увольнятся хорошие , старательные,работники? Тут нужно призадуматься директору, каких родственников ставит и чем может это обернутся.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Что за глупость. Крупный завод, на котором работает тысяч десять работников. Ни начальник отдела кадров, ни инспектора не могут быть в курсе всех кто работает, увольняются, они статисты. Также и о рабочем месте ничего не скажут. Может кого то в лицо помнят, с кем то знакомы, все. Вот я как собственник предприятия сейчас знаю всех работников, но у меня их не много, всего 16 человек. Я знаю все их проблемы, запросы. Но сам никогда не буду лезть им в душу, тем более всякими анкетами. Вы ведь знаете участь таких анкет, обычно это сортир, могу сказать про себя они мне не нужны, это лишние траты на бумагу.
     
  13. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Если не вкурсе, то им это не нужно и выгодно. Но глупость в том, чтобы не знать что твориться на предприятии и не способствовать снижению текучки. Ладно с теми анкетами, но если текучка и меняющейся лица , так специфика работы такая либо условия такие, что люди постоянно меняются. На заводе не удивительно, потому умно применяют массовый подбор и всё прекрасно.
     
  14. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мне сложно судить, как обстоят дела с текучкой кадров на заводах. сам проработал на одном месте в условиях Заполярья 25 лет. Не было просто желания ничего менять. Но знаю точно, если работника устраивает зарплата, то в коллектив он точно вливается и старается в нем работать. Про текучку, возможно на таком предприятии рабочие места не престижные, мало кто хочет там долго и задерживаться. могу привести пример своего города, у нас в СМИ проблема поднималась, за все время одно училище выпускало по 100 человек в месяц водителей трамвая и троллейбуса. Но всегда была нехватка данной специальности. Люди придут, поработают месяц или два и увольняются. Не всем охота вставать в 3 утра в первую смену, заканчивать работу в 1 ночи и в 3 утра же ложиться спать.
     
  15. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Вы знаете, многим очень нравится сменами работать. У нас водители трамвая много зарабатывают и очень хороший соцпакет у них. А машинист метро около 100 тыщ получает и там льготы всякие. А вообще если тяжелая обстановка в отделе, начальник дурит, то никаких денег не захочется. У меня так подруга уволилась, но она еще долго продержалась, бешеная текучка.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Пожалуйста не фантазируйте про машиниста метрополитена, вернее про его зарплату. У меня в Московском метрополитене работает знакомый, как раз машинистом, его зарплата в два раза меньше, реально 50 -55 тысяч получается. При этом они работают по 12 часов, ночью приезжают в депо и там спят несколько часов, утром снова на смену. Но ездят до 9 -12 часов дня, там пересменка. До этого он работал на троллейбусе, парк был где то в районе метро "Сокол", также 40 тысяч платили, плюс проезд бесплатный. Но не всем нравится такой график работы, после него у многих проблемы со сном возникают.
     
  17. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Но на заводах и фабриках сложно работать и не удивительно, что текучка кадров и знать вмех в лицо не обязательно, как их анкетировать. Какой смысл? Одни уйдут, другие прийдут. А вот если в малых предприятиях текучка, то тут несложно провести статистику и установить причины, выбрать методы борьбы с текучкой, но этот анализ уместно проводить с офисными сотрудниками, менеджерами, а не простыми рабочими, которые вполне могут часто менять место работы по тем или иным причинам : график не тот, то условия труда сложные, а то зарплату не заплатили, обманули.
    Рабочих то как берут. Смотрят на адекватность, что не пьёт, задают вопросы несложные и рассказывают об условиях и не особо боятся потерять, так как найдут огромное количество желающих. Но может кроме физических сложностей и психологические. Если простого рабочего могут отпустить, то с офисным персоналом можно поработать и постараться устранить этот дискомфорт порой это невозможно ( или такое мнение) - значит невозможно и люди продолжают работать либо увольняются. В основном считают, что с работниками возиться не нужно и это всё лишние нервы и траты. Может и правильно, но опять, смотря в какой ситуации и с каким работником. Терять хороших работников - 100% глупо.
     
  18. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Я ничего не фантазирую. Мой знакомый получает именно 100 тысяч. Правда у него стаж большой. Москвский метрополитен - монополист, какой бы кризис не происходил в стране своим сотрудникам они зарплату повышают всегда. В метрополитен устроится на работу можно только по большому блату. Вот где нет текучки кадров. Естественно работа сложная и опасная. Но так было всегда - кто хочет, тот зарабатывает. Кроме того у них отпуск полтора месяца и на пенсию они выходят в 55 лет, при условии стажа.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Лет двадцать назад проблема "текучести кадров" считалась одной из самых актуальных, и считалось, что если сотрудник увольняется по собственному желанию, то виноват руководитель. При увольнении сотрудника, спрашивали почему он уходит, или же старались уговорить остаться. А сейчас, никто и никому не нужен, хотя я считаю, что вновь прибывший сотрудник если хочет "задержаться на работе", то ему лучше всего поинтересоваться, почему уволился с работы предыдущий специалист, или лучше всего "навести справки" об этом предприятии.
     
    Lusia нравится это.
  20. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Это точно, раньше не хотели отпускать сотрудника, нужно было отрабатывать 2 месяца и руководитель лично сам беседовал с каждым увольняющимся и пытался уговорить остаться. Вообщем-то и сейчас хорошего работника неохотно отпускают и даже могут предложить больше зарплату.