1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В принципе, такой подход к работе - лучший. Сотрудник учится "уму разуму", работает за студенческую зарплату, и когда у него есть запись в трудовой и определённый опыт работы, то самое время со всеми расстаться, и найти более достойную компанию. А так, не имеет смысла годами сидеть без карьерного роста, выполнять работу свою и чужую, и выслушивать недовольства тех, кто получает в два раза больше, и ведёт себя по принципу:"я начальник-ты дурак".
     
  2. artangeline

    artangeline Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 31, 2018
    Сообщения:
    39
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    100% согласна
     
  3. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    О, текучка сейчас ого-го. Многие уехали заграницу работать, так как достало все. Хоть нормально заработают, а то много сил, а денег мало. Это как-то несправедливо. Да, на чужбине непросто, но стабильно и оплата нормальная. Хотя, если человек ориентирован не на деньги ( понимаю редкость), любит работу, а также нравится колектив, то продержится. Все равно как важна материальная мотивация, условия труда. Но я сейчас вплотную работаю с кадрами. Кадры такие, что деньги любят, а поработать - не всегда. Но разве чтобы работа особо не перенапрягала. А работу предлагают такую, где ужас, ане условия с не менее ужасной оплатой. Полагают что за малые деньги будут трудиться в поте лица и при этом "благоухать".
     
    Ruta нравится это.
  4. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    А Вы как кадровый работник защищаете интересы сотрудника, или работодателя? Вам важно "озвучить" должностные обязанности, или всё таки сделать так, чтобы скрыть условия труда, чтоб только человек согласился работать? Меня всегда интересовали эти вопросы потому, что я дважды попадала на "крючок", когда меня пытались обмануть, и я получала информацию от другого источника.
     
    Lusia нравится это.
  5. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, нужно защищать интересы работодателя и презентовать в лучшем виде.
    В массовом подборе персонала пытаются максимально красиво все представить - почти как менеджеры по продажам чтобы закрыть вакансию. Знаете, нужно закрывать вакансии, ведь не заплатят. Это потом работник поймет что к чему... А если проблемы с закрытием, то анализировать в чем таки причина.
    Но можно задавать менеджеру по персоналу вопросы о трудоустройстве. Ошибочно думать, что только работодатель выбирает, что он царь и Бог. Без хорошего персонала любая, самая красивая и большая компания разориться. Останется гордыня, мол обеспечиваю работой в столь нелегкое время, но увы... Можно грубовато относиться к персоналу, не ценить, не платить, а потом удивляться почему не идут кадры. А кадров то маловато в Украине. Все заграницу (а это десяток миллионов) уехали и подбирай из того что есть - реального кандидата. Но хочется идеального - чтобы по всем критериям и платить ему немного. Вот эти вакансии сложно закрыть и забыть о них.
    Массовка (массовый подбор по персоналу, как правило рабочие)- ужасно. Озвучивается условия труда, обязанности и оплата, но как- то красиво и уверенно поначалу. Но правда бывает страшной, потому прям все-все нюансы работы никто не расскажет - ни один рекрутер, менеджер по персоналу или еще какой кадровый работник. Многое работнику нужно выяснять. Есть испытательный срок, как правило, оплачиванный. Порой компания оплачивает и стажировку, если не желает просто так использовать людей, а еще навредить своей репутации. Репутцию потерять легко! Ее еще нужно заслужить.
    Но и работники разные бывают. Хотят много, но работают мало. Тут по ситуации смотреть нужно.
     
    Ruta нравится это.
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините, хочу спросить вас, о каком предприятии вы ведете разговор? О какой текучести можно говорить на ИП, или на предприятии, где работают например 10-20 работников. Какая к черту может быть анализ, это как в "больнице", ни кому не нужен. Там решает сам хозяин, например приведу себя. Могу любого уволить, при любой сейчас жалобе пассажира. Хорошо, что такого пока не было. Но были и увольнял, по своей инициативе. Скажу, уволить можно каждого, надо просто знать закон.
     
    Светлая нравится это.
  7. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вообще я подписала резолюцию о неразглашении информации, потому о конкретном предприятии еще несколько лет не смогу сказать, да и стоит? Вообще-то еще анализ зароботных плат делается, а не только персонала, если необходимо. И да, хозяин решает многое, в рамках закона, но благо ко мне прислушивается. Да и ко всем, кто как-то повлияет на развитие огромного предприятия, а не до 20 человек . Конечно, люди меняются, лиц много, но есть костяк, и генеральный благодарен, что они есть и не сдались.
     
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Вернее не резолюцию, а розписку. Но вообще, подбор персонала и работа с ними сложна и интересна. Анализ делается всегда. Он должен приносить пользу. Только бывает, что начальство требовательное, неуважительные, зарплаты маленькие, а работать нужно. Анализ ни на что не повлияет. Все равно люди ищут там где выгодно. В невыносимых условиях и при малой оплате редко кто будет работать. Особенно, если это специалисты с опытом и которые получали неплохо - знают цену своему труду.
     
    Ruta нравится это.
  9. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Даже студенты хотят получать неплохо, ведь тратят время, нужно снимать квартиру. Только месяцок можно получить меньше, а потом по результатам работы Долго и упорно никого не учат. Нужно самому наблюдать, учиться, знать касательно професии и быть эрудированным человеком. Лучшие студенты уезжают заграницу, ведь ни условия, ни оплата не подходят. Но если работают, видят что по зарплате все плохо, то безусловно, находят другое место, где условия и оплата труда получше. Благодарить работадателя может и будут, но батрачить, если не выгодно - не логично и смысл? А получше там, где свои родственники и знакомые, но тоже работать нужно, а то разориться предприятия. Но что делают? Находят таких старательных и помыкают ими, а если что , то отворот-поворот - двери на выход открыты.
    Вообще, я заметила, бедная молодежь. Используют по полной, платят мало и еще думают работодатели, что благое дело совершают. Ситуация такова, что рынок труда в плачевном состоянии. Анализ давно сделан. Приезжие только и заполняют рабочие места, а местным то есть работа, но на что-попало не пойдут. Среди приезжих есть старательные и хорошо работающие, но смотря с какого региона.
     
    Ruta нравится это.
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Вот в этом Вы абсолютно правы, сотрудник не будет работать в невыносимых условиях, и в ущерб своему здоровью. И спрашивается, зачем анализировать текучесть кадров, если работодатель сам обязан понимать простые истины. Я к примеру, не вижу смысла, ежемесячно привлекать людей на работу, если проще удержать работящих людей и повысить им зарплату, так по крайней мере будет уверенность в том, что человек будет заинтересован работать и удержаться на своём рабочем месте.
     
    Светлая нравится это.
  11. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,330
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    Так ведь вопрос не в том чтобы уволить любого сотрудника в любой момент, а в том что на место уволенного сотрудника нужно найти более компетентного работника, а не абы кого. А это сейчас становится проблемой.
    Потому что большую зарплату хотят получать все, а работать при этом мало кто собирается.
    Глядя на предприятие в котором работаю я то почему то мы (предприятие) идет не по пути развития в плане кадров, а по пути деградации.
    Каждый пришедший позже получается менее и менее квалифицированный специалист которого пытаются удержать все большей и большей зарплатой, закрывая глаза на то что умеет он значительно меньше уволенного человека который просто просил немного увеличить уме оплату труда.
    Но руководитель почему то считает что лучше отпустить более опытного человека и найти нового на те же деньги, а так почему то не получается, а получается как я описал выше.
     
    Ruta нравится это.
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Уволенный сотрудник ничего не потеряет потому, что он знает, что он хороший специалист и его возьмут на работу зная, что его не нужно ничему обучать. А работодатели сейчас не стараются удержать кадры считая, что завтра на место уволенного придёт другой специалист, но только неизвестно какой, и с какими знаниями. Я не берусь вникать во все ситуации, но раньше такого "наплевательского отношения" к людям не было, и если человек работал, делалось всё, чтобы пойти ему навстречу.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Извините, но не надо "ля-ля". У нас есть много моно городов в которых есть градообразующее предприятие и эти предприятия в поселениях в единственном числе. Куда пойдет уволившийся человек? Как бы ему не было тяжко он будет работать, так как надо как минимум кормиться самому, а обычно еще и семью. И какой к черту там анализ текучести кадров, он не нужен, всегда на одно место уволившегося найдется несколько человек. Да я и сам прекрасно знаю, что у меня на одно место водителя, если уволю или уволится, будет как минимум в день 10-20 претендентов.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Ну и что ж Вы так переживаете за уволившегося сотрудника, если сами утверждаете, что за жалобу пассажира укажите ему на дверь, и разбираться не станете? Водители сейчас всем нужны, уйдёт от вас, устроится в другую компанию, и я считаю, что на месте сотрудника не нужно терпеть никаких унижений. В центральных городах работа есть, просто всегда нужно мониторить все предприятия.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы ведь перевернули всю мысль которая была в посте. Представлен был моно-город, в котором есть одно градообразующее предприятие. В таких городах людям просто деваться не куда, кроме как только терпеть. У себя я конечно не буду терпеть, на выход быстро. И мониторить мне нет ни какого резона. Мониторить руководителю надо не трудовой рынок, а потребительский. Мы сейчас смотрю говорим совершенно о разном.
     
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    Я Вас прекрасно поняла, и как работодатель вы защищаете только свои интересы, а не тех людей, кто на вас работает. Ваша задача платить меньше, и предупреждать людей об отсутствии рабочих мест, а это совершенно не правильно, и сотрудник обязан сам искать компанию в которой ему будут хорошо платить, и создавать все условия для работы. И когда будет достойная конкуренция на рынке труда, и работодатели поймут, что нужно людей удерживать, только тогда будет уважение по отношению человека к человеку и относительный порядок.
     
  17. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Руководители предприятий и без анкет знают основные причины текучести кадров. Некоторые руководители сами иногда создают условия для этой текучести, экономя при этом не малые средства и избавляясь от ненужных людей. Если же работник нужен, работодатель всегда найдет способ удержать его, сделав предложение, от которого тот не откажется. На многих частных предприятиях никто не знает, какая зарплата у коллеги ( коммерческая тайна). Каждый считает, что ему платят больше, чем другим и гордится этим и не ищет другую работу. Нерадивый сотрудник уйдет быстро, потому что зарплата снижается за нарушение дисциплины и плохую работу, да и никто о нем не пожалеет и анкетировать таких никто не будет. На частных фирмах все проще в подборе кадров и контроле их эффективности: хорошо работаешь- хорошо получаешь и никакой текучести. Плохо работаешь- уходишь, на твое место придет сразу 10 желающих. Ничего лишнего, только интересы бизнеса.
     
    Светлая нравится это.
  18. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,593
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    К сожалению, вот с этим я не согласна, хорошо работаешь- не всегда хорошо получаешь. На многих предприятиях срабатывает принцип всех "под одну гребенку" и ни кто не рассматривает кто и как работает. В этом случае зачем я буду работать лучше, если ни кто этого не оценит и не заплатит лучше. Конечно это не везде, но все же встречается, лично я за многие годы работы очень часто видела такую несправедливость.
     
    Ruta и Natafox нравится это.
  19. adzep

    adzep Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 17, 2019
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Полезно, спасибо
     
  20. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,999
    Симпатии:
    3,927
    Баллы:
    10
    В наши дни никто и никого не удерживает. Как не зайду в соседний супермаркет так там на дверях висит объявление о наборе сотрудников, причём его не снимают, и это уже наводит на мысль, что там не всё благополучно. Сотрудник никогда не "убежит" с работы если его всё устраивает. А когда используют как "раба на плантации", безо всякого соц.пакета, без выходных, так и возникает проблема текучести. Моё мнение такого, что плохих работников не бывает, есть никудышные работодатели не способные организовать труд людей.
     
    Светлая нравится это.