1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Анализ текучести кадров на предприятии

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Lusia, фев 22, 2017.

  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Все это понятно и я с этим согласна, но карьерный рост можно и подождать, отсутствие соц.пакета можно тоже пережить, не у всех они есть, да и плохие условия труда можно терпеть... И все это только тогда, когда хорошая заработная плата.
     
  2. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Высокая заработная плата при тяжелых условиях труда бывает часто на сезонных работах, в горнодобывающей отрасли и в условиях Крайнего Севера. А в обычных условиях если есть деньги на зарплату, то условия труда тоже можно организовать и в том числе соц.пакет. А если с карьерой ждать, то можно прождать всю жизнь.
     
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Карьеру можно подождать, а заработную плату ждать будете?! А когда семья голодная?! Я считаю, что все конечно важно, но если не дают заработную плату на предприятии то работать долго никто не будет..
     
    Ruta нравится это.
  4. Mariten

    Mariten Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    538
    Симпатии:
    97
    Баллы:
    3
    Я имела в виду размер заработной платы, а в случае невыплаты денег надо уходить.Правда это в больших городах есть куда уйти, а если городок маленький, то люди и без зар.платы работают на одних авансах (с авансов не платят налоги и поэтому их выплачивают). Хотя сейчас такое редко встречается.
     
    Светлая нравится это.
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да кстати, в крупных супермаркетах всегда были и будут пропажи, как не крути и эти недостачи как правило вешают на работников супермаркета. Тут не поспоришь, течка кадров неизбежна и только лишь единицы могут работать в этих супермаркетах долгие годы. Но я считаю что на долго в супермаркете и не стоит задерживаться, можно и по лучше что-то найти.
    А вот странно тогда, если заработная плата может быть причиной текучки кадров, тогда почему люди учатся на врачей и учителей по 5-7 лет и потом готовы десятилетиями работать за мизерную заработную плату? Не понимаю этого...
     
  6. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я встречала среди медиков совершенно бескорыстных людей для которой деньги не главное, и помощь людям они ставили во главе всего остального, и если сейчас таких людей совсем не останется, и все уйдут в частную медицину, то простым людям уже никто не поможет. А вообще, для медиков пересматривают оплату труда, завлекают жильём в провинции, и текучесть кадров стараются предотвратить, но это только в тех местах, где ещё пока кто-то о ком-то думает.
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну не такая уж и мизерная зарплата по сравнению например с продавцом, а потом врачи могут идти дальше и быть не рядовыми врачами, а профессорами и так далее. Я думаю все же у этих людей призвание и не все переводится только на материальный уровень.
     
  8. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Разница в оплате труда между частным мед.центром и районной поликлиникой большая, но всё таки хорошо то, что текучки у частников нет потому, что работодатель ценит хорошего кардиолога, гинеколога или любого другого специалиста у которого большой стаж работы, и он является профессионалом. Любая частная поликлиника заинтересована в кадрах, и никто не будет ими "разбрасываться", поэтому простой врач туда так просто на работу не устроится, также как и санитарка с уборщицей.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не знаю как там точно с текучкой кадров в плане медиков, но в центре занятости сотни, наверное вакансий медиков, правда там везде и заработная плата чуть больше чем у дворников. Но все таки, люди понимают что можно учиться долго и нудно на того же медика, а в итоге пойти работать барменом и зарабатывать примерно в 4-5 раз больше.
    Да уж, призвание, платить за учебу 7 лет и потом 25 лет эти деньги возвращать работой, кому это надо? В общем понимаю я текучку кадров в некоторых сферах, профессиях, людям просто не хватает на жизнь, вот и уходят на другие работы.
     
  10. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Моя подруга тоже так думала, когда им на производстве задерживали выплату 13 зарплаты, и выдавали её в течении следующего года. А как только она уволилась, дополнительную выплату работнику за прошлый год не дали, и она ничего не смогла доказать, так что пока организация с вами не рассчитается, никогда не нужно уходить, и если проблема имеет место быть, тогда нужно привлекать вышестоящие организации.
     
    Светлая нравится это.
  11. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну конечно все дело в зарплате, даже если у человека и призвание, а муж, например ушел и она бедная осталась с двумя детьми?! Конечно она пойдет лучше на рынок продавать что-то, там хотя бы деньги сразу даются как отработается день. Вот почему иногда в торговле встречаются совершенно не торговые люди, а учителя...Но осуждать таких людей нельзя конечно, молодые когда были думали об одном, а время пришло такое и думают как накормить семью.
     
  12. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В том то и дело, при устройстве на работу обещают одно, а на деле по другому получается, вот работники и решают менять свою работу, образуя текучку кадров. Ведь как это делается, из года в год тем же учителям обещают поднять зарплату, вот люди и идут учиться на педагогов, с надеждой на то что через 5 лет обучения у них будет работа с достойной заработной платой, а в итоге идут работать таксистами, так как там доход больше.
     
    Светлая нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Педагогов можно понять, им зарплату год назад подняли, но увеличили общественную нагрузку, и я к примеру совершенно не понимаю, почему человеку после своих отработанных часов, нельзя отправиться домой, и нужно обязательно сидеть на пед.совете, заниматься трудными подростками, проводить кружки и т.д и возвращаться домой в 22:00, и многим конечно-же это не нравится, и они уходят в другие места.
     
    Светлая нравится это.
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А все по тому что стране не нужны ни педагоги, не врачи. Где у нас платят хорошо? В полиции и на контрактной службе в армии, вот туда и нужно идти. Вот там текучки кадров нету. А так, выбор не велик, работодатели разные бывают. Текучку кадров нужно предотвращать, но как это сделать, не понятно, ведь не просто создать условия идеальные для всех работников. Люди всегда будут искать там где лучше, по этому на низко оплачиваемых работах люди на долго не задерживаются.
     
  15. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Педагогам и врачам у нас подняли зарплату причём намного, но их не хватает в сельской местности, и в дальних провинциальных городах, где нет ни каких условий для нормальной жизни, а что касается службы в армии, то в этом вы правы там такие льготы, включая учёбу, предоставления квартир, что никто добровольно не уйдёт, если только не будет замечен в коррупции.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Я вот по центру занятости ориентируюсь какие заработные платы у нас у учителей и врачей. Платят им копейки и вообще удивляет что кто-то идёт на такие работы. Зарплату учителя схожа с зарплатой посудомойщицы в ресторане. Вот по тому и текучка кадров образуется, по тому как не нужны эти кадры государству. Перед выборами знаю что подняли им зарплаты на пару процентов, но уже после выборов урежут, так заложено в бюджете на 2018-2019 год.
     
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Всё относительно, у нас к примеру профессорско-педагогический состав получает вполне приличную зарплату на которую можно жить. А что касается всех остальных, то каждый "крутится" как может, оформляет совместительство, ищет побочный заработок, но с работы никто добровольно не уходит, "текучка" происходит только в местах, где самые тяжёлые условия работы, или где работодатель совсем не соблюдает трудовой кодекс.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    В государственных учереждениях не получится не соблюдать трудовой кодекс, но тем не менее условия работы там не особо хорошие, а главное зарплаты достаточно маленькие, но люди умудряются там не создавать текучку кадров.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Я раньше тоже так думала, а потом пересмотрела своё мнение. В бюджетных организациях люди держатся потому, что существует стабильность, своевременные выплаты, и соц.пакет, а в частных, реально можно накопить деньги на свою мечту, съездить отдохнуть, но также "вылететь" с работы можно и за самый маленький пустяк, и никто разбираться ни в чём не будет.
     
  20. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Сейчас держаться за место в государственных учреждениях. Текучка у предпринимателей, но не у всех. Бывает и слаженные коллективы, команды и увольняться никто не собирается, хотя могут быть понижение окладов. Хотя зачастую в фирмах "все свои".
    В государственных учреждениях придерживаются немного законов, но, порой, не то чтобы нарушают, но могут не соблюдать прям все, если их можно обойти и они не выгодны в соблюдении. Например после увольнения сотрудника, что идёт на пенсию, так он должен написать заяву и ему по закону должны дать оклад, но попросили написать по-другому, ведь средства нужно выискивать. Лишних, сэкономленых, конечно, нет. Если они есть, то на другие нужды. Вот так. А этот человек работал больше своих обязанностей, безотказным был - это не в счёт. Никто хорошо никому не делает, разве что близким родственникам или очень близким друзьям, и то, относительно последних - далеко не факт. Зарплату вмегда платят, ведь не заплатить не могут.
    А ,бывает, и часто у частников, что работникам не платят, мол не прошёл испытательный срок, не понравилась работа, вообще не так посмотрел, сказал. Так можно "непроходящих" много использовать. В общем, не защищены сейчас работники, а работать хотят и должны, ведь жить хочется. Но и сами работники хотя бы требовали письменный договор, где всё чётко и ясно, думали куда идут, на что соглашаются. Правда, собеседовании не всегда можно всего понять и от вопросов работодатель уходит. Неграмотность, излишнее доверие роботодателям приводит, как правило, к плачевным последствиям. Но и работодатели крутятся как могут в сложных условиях. Понимаю. Всё равно не нужно так безчестно, хитро. Стоит подумать, что такие действия вернутся, хоть и сто раз проходили. Да и дурная слава легко распространяется.
    Даже если человек как работник не устраивает, я считаю, нужно ему оплатить сумму за работу ( за тот кусок, что сделал или за время), искать лучших работников или анализировать, что на предприятии не так, что можно изменить и как предотвратить текучку. А так, на мошенничество похоже. Все явные признаки. Чужие же деньги никому не приносили радости и не пойдут на благо. Будь работодатель хоть сто раз умнее, изворотливее и хитрее. А рабство, конечно, существует и в наше время, но совесть тоже должна быть.