1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Алюминий рекордно подорожал. Названы причины

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, сен 6, 2021.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    aluminium.jpeg


    За разговорами про раскрученные в СМИ активы, мы подзабыли про такой интересный металл как алюминий.

    Между тем, с начала 2021 года цена на этот металл, применяющийся в самых разных отраслях экономики, подорожал больше, чем на на 41% и продолжает дорожать: если в начале января цена на тонну составляла $2032, то на данный момент цена перешагнула через отметку $2779 / тонна, преодолев максимум 2011 года в $2741. За последнюю неделю подорожание составило $115.

    Причина - постепенно "выходящая из спячки" мировая экономика, производственные предприятия стремятся постепенно довести уровень деятельности до уровня допандемийного, 2019 года. Попросту говоря, реализуется сценарий отложенного спроса, при котором неизбежно наблюдается дефицит металлопроката по причине отсутствия должного запаса на складах.

    Хедлайнером производства алюминия выступает Китай, экономика которого также начинает постепенно восстанавливаться. Но кроме того, страна является еще и крупнейшим производителем алюминия, но по причине принятой в стране программы сокращения выброса углеводородов в атмосферу, а также летнего дефицита электроэнергии, производство алюминия в КНР заметно сократилось.

    Триггером последнего взрывного подорожания послужили события в Гвинее, закончившиеся государственный переворотом. При чем тут Гвинея? Дело в том, что это южноафриканское государство является крупнейшим мировым поставщиком боксита (алюминиевой руды), без которой невозможно производство алюминия и 55% экспорта которой Гвинея экспортирует именно в Китай.

    Источник
     
  2. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Цена на алюминий достигла максимума с 2014 года. Так, цена за тонну металла на London Metal Exchange (Лондонской бирже металлов) подскочила до $3263 за тонну, это наивысший показатель с 2014 года.

    Главная причина подорожания - сокращение производства в Китае, который снизил производство на своих мощностях еще в начале 2022 года перед проведением зимней олимпиады плюс вспышка коронавируса в городе Байсэ, где расположены крупнейшие металлургические комбинаты страны.

    Другая причина - сохраняющаяся угроза полномасштабного вторжения России, третьего после Китая и Индии крупнейшего производителя алюминия, в Украину, что привело бы к невиданным доселе экономическим санкциям и, как следствие, значительным сокращениям поставок российского алюминия на мировые рынки.

    Забастовки на руднике Лас Бамбас в Перу, продолжающиеся с декабря 2021 года, также внесли свой вклад в ситуацию на рынке, поскольку на этот рудник призодится 2% от мирового снабжения.

    В настоящее время, запасы на складских терминалах Шанхайской фьючерсной биржи сократились на 20% с начала 2022 года и в данный момент составляют 266906 тонн, хотя обычно в это время запасы металла возрастают.

    Склады LME могут похвастаться только 767700 тоннами алюминия в наличии, хотя еще в марте 2021 года запасы достигали 2000000 тонн.
    --- Пост объединили, фев 9, 2022 ---
    Выше опечатка. Цена на алюминий достигла максимума с 2008 года, а не с 2014.
    --- Пост объединили, фев 9, 2022 ---
    Выше опечатка. Цена на алюминий достигла максимума с 2008 года, а не с 2014.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Подорожание алюминия вполне оправдано, если учитивать те факты, которые изложены в статье выше. Но, очень жаль, что на нем нельзя заработать, то есть, я хочу сказать, что алюминий не относится ни к одной из видов инвестиций. Разве, что можно было бы заработать на акциях тех кампаний, которые занимаются его добычей. Но, этот вид инвсетиции, скорее всего, не для простого потребителя.
     
Статус темы:
Закрыта.