1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Albemarle покупает 50% проекта Wodgina за $1,15 миллиарда

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 29, 2018.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    alber.jpg


    Американский химический гигант Albemarle договорился с австралийской горнодобывающей компанией Mineral Resources о покупке 50% в проекте Wodgina по добыче лития, месторождения в Западной Австралии. Сумма сделки, предполагающей создание совместного предприятия, составит $1,15 миллиарда.

    Таким образом, покупатель соединит свой опыт производства и маркетинга лития с региональными инфраструктурными и иными возможностями продавца. Mineral Resources подтвердила сделку тем самым вызвав рост акций компании на бирже.

    Подрядчик, работающий на продавца, уже строит завод по производству 6% литиевого концентрата (сподумена) с ежегодным объемом 750000 тонн, который, в свою очередь, пойдет на производство 100000 тонн в год гидроксида лития, использующегося при производстве щелочных аккумуляторов, в стекольной и керамической промышленности.

    Твердые породы лития, добываемые на австралийском континенте, более легко превращаются в гидроксид лития, который становится электролитом для производителей аккумуляторов, потому что он предлагает лучшие характеристики по сравнению с другими аналогичными веществами.

    Фишка в том, что именно лития является ключевым элементом в батареях электромобилей, которые, как ожидается, на протяжении следующего десятилетия вытеснят двигатели внутреннего сгорания.

    Источник
     
  2. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Вполне оправданная, с финансовой стороны, данная сделка. Но, только разговоры о том, что в последнее время, будут вытеснены двигатели внутреннего сгорания уже продолжаются не первый год, но их количества пока не сильно то и уменьшились. Литий будет востребованным еще больше, это понятно, так как электромобилей становиться больше в мире, за счет их экологичности и практичности.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Разговоры идут, да. И если посмотреть на статистику, то электромобили действительно вытесняют авто с двигателями внутреннего сгорания. Если тренд продолжится, то уже через какую-то четверть века авто на бензиновом двигателе можно будет встретить разве что в музее, частной коллекции или на улицах какого-то совсем отсталого бандустана.
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Ранее сообщалось о приобретении корпорацией Albemarle крупнейшего в мире производителя литиевой продукции Rockwood Holdings Ins. В этой объединенной компании доля акционеров Albemarle cоставляет 70%. Так что американская многопрофильная корпорация Albemarle сделкой с компанией Mineral Resources подтвердила намерение быть в числе лидеров в поставках лития, спрос на который будет интенсивно расти. По крайней мере таковы прогнозы экспертов на ближайшие десять лет.
     
  5. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,066
    Баллы:
    13
    Тоже об этом где то слышала, но речь тут скорее еще идет о том, что те породы лития, которые добываются на австралийском континенте легче обрабатывать и больше, в данном случае, идет экономический выхлоп от производства. А быть монополистом в той отрасли, которая будет прогресирующей в будущем это еще лучше.
     
Статус темы:
Закрыта.