1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Агрессивный босс: грамотное поведение, противодействие и нейтрализация

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Arkad, июл 22, 2021.

?

У вас агрессивный босс?

  1. Да

    1 голосов
    9.1%
  2. Был

    5 голосов
    45.5%
  3. Нет

    3 голосов
    27.3%
  4. Не было

    0 голосов
    0.0%
  5. Я сам(а) себе босс

    2 голосов
    18.2%
  1. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Ну тут какое начальство перед тобой?! Мне кажется, что в любом случае, если колготочки покажешь, то тебе постепенно уберут или заставят просто уйти самой с работы. Ни одному начальнику не понравится, если ты будешь грести против течения. Ну, во всяком случае, я таких не встречала. В любом случае, если уж показала свои зубы, то жди очередного подвоха в отношениях или уменьшения заработной платы. Обычно почему-то именно так и бывает. Мало умных начальников встречались на моём пути, обычно почему-то дураки и идиоты, которые не держаться за хорошие кадры.
     
    Lusia нравится это.
  2. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Я никогда не хамлю боссам или тем, кто мне платит. Не употребляю нецензурную речь. Но вот было у меня такое, что сдала работу, ы процессе были корректировки. Доделала. А некий босс все равно с оплатой не спешит, выискивает что-то. Ну я, так сказать, работаю с возражениями. Что еще не так? Готова исправить, а не стою в позицию, но чувствовалось, что заплатить не хочет. Но причину благо не нашел. Отстояла свою работу, но постоянно так делать... Это утомляет, когда есть и товарищи попроще и проекты поинтересней, которые ничего не зажимают, а по трудам-стараниям платят. То есть все участники довольны. А там, в цепочке, их немало. В том числе - биг босс.:):D Было такое, что навешивали мне то, что не в моих обязанностях. Но тут я могу и отказаться, сказать нет. То есть когда я на все согласна, то навешивали еще больше, а так спокойно и уверенно можно объяснить почему это я не делаю. Сейчас как раз прохожу повышение квалификации и подробненько изучаю как общаться, чтобы и свою трудовую честь не уронить и не сгорбиться в поклоне перед теми, кто платит и чтобы рабочие отношения были в гармонии. А вообще можно и отказаться от таких отношений, если уже сверхумные партнеры и начальники. А если агрессивные, то все... "Кина не буде"-в смысле плодотворной работы. Хотя не всегда агрессия прям так плоха. Бывает что-то выпалит начальник, потом может сожалеть. Не в менталитете русских, но пока в менталитете украинцев. И бывает , что прям жесткая критика может поспособствовать росту и потом работа делается как надо.
     
    Светлая нравится это.
  3. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    А мне кажется, что любая агрессия ведёт к агрессии. В любом случае так создан человек, что на агрессию он выдаёт сразу агрессивное поведение. Хочет он этого или нет. Я не люблю вообще агрессивных и психически неуравновешенных людей рядом. А уж, если такой человек еще и твой руководитель, то это вообще перебор...
     
  4. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Да, но можно быть стрессоустойчивым человеком. Вчера директор магазина пожаловался на клиентку, мол вела агрессивно, тем самым опечалила консультанта .и эта консультант плачет, а директор, мол ай какая нехорошая клиентка, вместо того чтобы обучать персонал как адекватно реагировать на такого специфичного клиента, ведь клиент - важный гость. Может скинуть энергию, но можно мудро повести, а можно принять на свой счет и плакать. Да, неадекватных сейчас много, но их можно превратить в отличных клиентов, хоть и сложно это. Техники, секретики нужно знать и психологию. Даже с начальником - агрессором можно поладить.
     
    Светлая нравится это.
  5. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна с вами, если реагировать так на каждого клиента, то можно попросту сойти с ума. Всегда люди были неадекватные, а тем более сейчас. После болезни короновируса вообще все нервными стали, вот они и идут в торговые центры чтобы снять с себя психоз. А продавцы бедные должно всё это терпеть, неправильно это...
     
  6. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Наверное есть справедливость в мире, хотя я иногда сомневалась. Значит не так давно узнала, что ранее будучи великим начальником, женщина теперь работает обычным работником. Сама не из столицы, но я восхитилась тем, что приехав из какого-то села или поселка, человек все же добился руководительской должности. А потом потерял эту должность. Но не жалко. Эта женщина соприкасается по работе с моей родственницей. Родственница предоставляет ей некие услуги или, вернее, ее ребенку, так эта экс босс ведет себя нагло (хотя сложно подобрать слова относительно ее поведения). Ребенок тоже не отличается воспитанностью, довольно агрессивен. Нет, конечно, не с моей родственницей, но одним словом - ужас. Не знаю подробностей, почему эту женщину скинули, но все довольно логично, думаю справедливо. Наверное ведет себя так везде, но не везде это будут терпеть. Важно знать этику и не всегда подлость, наглость побеждают...
     
    Светлая нравится это.
  7. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Согласна, любая гадость, пошлость, грубость и нелюбовь к людям в любом случае потом аукнется. Нельзя плохо относится к людям. Так сказать, сегодня ты на коне, а завтра под конём. Надо ценить людей и знать, что завтра и ты можешь быть по ту сторону баррикад.
     
    Lusia нравится это.
  8. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Баррикады люди сами устанавливают. Но есть категория людей, которые не каются. Уже бьют по голове, ставят на место, понижают в должности, а все равно натуру то никуда не деть. Это ж нужно работать над собой, чтобы стать лучше себя вчерашней или вчерашнего, но не тот случай. Что ж, имеем то, что имеем и что заслужили. Рада, что так происходит-именно справедливо.
     
    Светлая нравится это.
  9. Светлая

    Светлая МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 29, 2016
    Сообщения:
    4,584
    Симпатии:
    2,026
    Баллы:
    15
    Натура у людей разная, да и мне кажется, что директор не может быть слабохарактерным. И в любом случае, даже если начальник и понимает пожже, что он не прав, он ничего не может сделать со своим характером. Хотя, много знаю женщин, которые в качестве директора одна, а вечером в кругу друзей она совсем другая. Женский дурной характер куда-то девается сразу и женщина директор превращается в приятную и добродушную женщину.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Вот потому, если имеете дело с таким начальником, психопадом, то было, конечно, лучше если бы таких начальников не было вообще. То есть, если человек не может находить общий, нормальный человеческий язык с пдчиненными, то ему не место в такой должности, я имею виду,если это кампания государственного образца. С частниками это намного сложнее, так как там сам себе начальник и человек может вести себя как ему заблагорассудитьсяни с кем, при всем этом, не считаясь.
     
  11. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Знаете, есть такой типаж, мол все говорит так спокойно, но на лице прям злость отображается - вспыхивает яркой краской на лице. И не дай Бог такому перечить. Но тоже, можно настроить против себя коллектив, и если не владелец бизнеса, то придет время и коллектив выскажет свое фе. Тем более созданы отделы для анализа работы всех - особенно знаю в сфере образования. И там тестируют работников относительно работы администрации. И много всего выявляется: то не сделано, не проведено, но зато самомнение вздымается, как пыль, в небо. Больше такие выслуживается за счет работников (их здоровья). Так нельзя! Но пока, видимо, можно и прокатывает. Подчиненные особо неважны.
    --- Пост объединили, май 24, 2022 ---
    Вроде считается, что агрессия плохо. Но есть такие работники. Они сами агрессивны и могут ой как выпалить. И что? Забиться в уголок и пойти на все требования. Порой стоит проявить автократию и уверенность. Да, бывает и на повышенных тонах. По-другому люди не понимают. Но потом это надоедает и с ними прощаешься. Было такое, что нашла работников, договорились. Они сделали половину работы и требуют оплату. Я говорю, мол закончите-будет, но они начали угрожать по телефону, ставить свои условия, делать с меня дуру. Мне пойти на невыгодные условия? Нет конечно. Кто хочет-пусть идет. Еще и не особо качественно сделали свою работу. А вот что могу сказать за тех работников, которые доделовали работу? Ничего плохого. Быстро качественно и любо-дорого заплатить. Так что бывают не только агрессивные боссы, а и агрессивные, некачественно работающие работники. С ними нежно не получается. Я не употребляю мат, никого не посылаю, но тоже могу сказать довольно твердо и дерзко. Не стоит и меня злить, особенно если платятся деньги.
     
  12. Ромик

    Ромик Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 10, 2022
    Сообщения:
    397
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    И когда бог перестанет назначать дураков начальниками? У меня тоже перебывало начальников всяких, но про одного скажу. Был молодой начальник цеха и он выучил две фразы: Я тебе ничего не должен! Выйди отсюда!
    За это его вскорости и уволили, работать он совсем не умел.
    Приходилось и мне часто с ними сильно спорить на повышенных тонах, а как иначе, если он такое скажет, что тут промолчать невозможно, в прямом смысле оскорбление идёт. Я полагаю, что такие руководители сидят не на своих местах. Не только нужно получать диплом института или техникума, но и этику правила поведения и общения с людьми проходить. Самое противное, когда шеф кричит на своего подчинённого ниже по должности перед своими рабочими или служащими, а тот стоит бедный и покусывает губы и готов сквозь землю провалиться, но деньги держат его и продолжает работать. Не на мой характер, я бы уволился очень быстро. Бывает, что и работник виноват и не кричать на него нельзя, но это уже другая тема.
    --- Пост объединили, июл 29, 2022 ---
    Здесь уже несколько другое. Это бесцеремонность и наглость работников и с ними культурно уже нельзя договариваться. Правильно делаете.
     
    Светлая и Arkad нравится это.
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Никогда. Должность начальника, передаётся от отца к сыну, и ближайшим родственников. :(Когда с этим сталкиваешься, то просто ужасаешься от всего, что происходит, сплошные родственные связи, и никакого здравого смысла. Есть немало ответственных людей с коллектива, которые достойны, чтобы быть начальниками, выбранными из числа сотрудников, а такого не происходит, и назначают тех, кто ближе к вышестоящему руководству, с которыми проще работать.
     
    Ромик нравится это.
  14. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Агрессивный начальник является распространенной проблемой на рабочем месте и может создать некомфортную и враждебную обстановку. Чтобы должным образом устранить это поведение, важно понять основные причины и разработать стратегии противодействия и нейтрализации. Правильное поведение включает в себя установление границ, отстаивание себя и своей команды и избегание конфронтации. Стратегии противодействия включают в себя высказывание, доведение проблемы до сведения руководства и планирование регулярных проверок с боссом. Стратегии нейтрализации включают в себя установление четких ожиданий, содействие сотрудничеству и поиск способов укрепления доверия и уважения.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А откуда, вы думаете, пошла такая непонятная обязаловка, или "традиция", что новый человек, который, может, пришел на работу с пустым карманом и хочет на ней хоть, что то заработать, должен, еще за работу и проставится? А может, он больше одного месяца, на данном рабочем месте, даже проработать с таким коллективом не сможет, об этом кто то из них думает в такой момент?
     
  16. Нудятина

    Нудятина Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 15, 2023
    Сообщения:
    493
    Симпатии:
    237
    Баллы:
    5
    Как-то меня учили, чтобы при агрессии начальника держала в кармане пальцы в кулак и в уме посылала нецензурным словом. Долгое время выручало. Причем в большей степени была вина и некомпетентность начальника, который не мог понять, что то или иное действие приведет к большой проблеме. Эти начальники все у меня были под 70 лет. Естественно уже без перечитывания правил они не могли, так как склероз. Свою работу по оформлению документации перекладывали сотрудникам, а записывали и начисляли деньги себе. Уж лучше не терпеть таких начальников, а искать другую работу.
     
    Ruta нравится это.
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И вы думаете, серйозно, что если, после очередного, сплеска такого гнева, начальник будет, каждый раз заглаживать свою вину тортиком, это повлияет, в лучшую сторону, на взаимоотношения в коллективе? Не думаю, надо работать над собой, я имею ввиду начальнику, что бы научиться держать себя в руках. А то так и до инфаркта не далеко.
     
  18. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Знаю точно, что агрессивному боссу, всё сполна возвращается. Когда незаслуженно обижают людей, то у человека со временем начинаются очень серьёзные проблемы со здоровьем. Моя бывшая начальница крикунья, порастратила всю свою энергию гнева, а потом, после того, как побывала на больничном, вышла "тише воды, ниже травы", стала тихой и спокойной. Наверное поняла, что не нужно ни с кем ругаться, и укорачивать свою жизнь. Всё равно, люди плохое помнят дольше, чем хорошее.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Зато, даже с таких ситуаций можно найти положительные моменты. Если начальник постоянно разговаривает на повышенных тонах, то ее будет слышно, как говорят, даже за километр.Это так было у меня на предыдущей работе, зато я была уверенная, что никто не стоит у меня под дверью и не подслушивает меня, так как это было бы очень слышно.