1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

6 роковых ошибок при самостоятельном продвижении в социальных сетях

Тема в разделе "Статьи и новости по SMO и SMM тематике", создана пользователем Ирбис, авг 28, 2019.

  1. Ирбис

    Ирбис флудеродав Начальник полиции форума

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    5,598
    Симпатии:
    3,048
    Баллы:
    12
    prodvizheniye_v_sots_setyakh.jpg

    Самостоятельное продвижение в социальных сетях – непростая задача, требующая внимания и времени, а также грамотного подхода. Без него просто невозможно получить ожидаемые результаты. Совершаемые ошибки помешают сделать продвижение в соцсетях действительно эффективным. Особенно коварны несколько из них:

    Слепое следование моде. Несмотря на высокую эффективность, продвижение в социальных сетях подходит не всем без исключения компаниям. Так что делать это, как дань моде, не стоит – ведь всегда возможны варианты.

    Отсутствие стратегии продвижения. Очень серьезная и, к сожалению, распространенная ошибка, особенно при самостоятельном продвижении в социальных сетях. Составить эффективный и работающий план действий без четко определенных в соответствии с потребностями компании задач и целей невозможно. С этими вопросами необходимо определиться еще до начала продвижения: тщательно и максимально точно продумать, для чего продвижение в соцсетях требуется именно этой компании, каких результатов можно достигнуть с его помощью. После ответов на эти вопросы следует составить пошаговый план реализации поставленных задач и целей.

    Настойчивое рекламирование сайта, а не конкретной выгоды для аудитории. Типичная ошибка, которая может стоить репутации. В социальной сети люди отдыхают и, как только их начинают «напрягать», следует естественная реакция – негативная. А зачем вам негатив, связанный с вашей компанией?

    Зацикленность на продажах. Эта ошибка перекликается с ошибкой №3. Люди зашли развлечься, пообщаться, а не покупать. Если хотите увеличить продажи, используя социальные сети, придумайте, чем привлечь пользователей. Весьма положительно аудитория воспринимает скидки, бонусы, акции.

    Спам. По негативному влиянию на продвижение в социальных сетях эта ошибка должна стоять на первом месте. Бесконечная рассылка никому не нужной информации вызывает раздражение даже у самых терпеливых (или безразличных) пользователей. В большинстве случаев дело заканчивается отпиской от рассылки.

    Отсутствие последовательности в действиях. Характерная для новичков и непрофессионалов ошибка. Речь идет не столько о противоречащих друг другу сообщениях, сколько о нестабильности в подаче информации. Если сообщения публикуются нерегулярно, то десятками в день, то длительное молчание, это не нравится никому из посетителей.

    Чтобы избежать этих и многих других ошибок при продвижении в социальных сетях, как и прочих подводных камней, лучше доверить решение этой непростой задачи профессионалам.
     
    magica1, Natafox и Pirelli нравится это.
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну а если обращаться к "профессионалам" то можно тоже не добиться желаемого эффекта и потраченные деньги на продвижение будут потрачены впустую потому что в последнее время очень много специалистов в этой отрасли "выпустилось" начитавшись курсов платных и бесплатных, а также посмотрев пару роликов на youtobe. Если же самостоятельно это делать (естественно при наличии свободного времени и не в ущерб своему бизнесу), то можно просто для расширения кругозора это сделать, а также поможет разобраться и понимать кому стоит доверить продвижение своего дела, а кому не стоит.
     
    magica1 и Natafox нравится это.
  3. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Периодически банят за назойливость, особенно если массовыми рассылками начинаешь привлекать, на одно и то же сообщение робот сразу реагирует, как на спам или если кто нажмет пожаловаться. Привлекать без результата тоже пробовал. В группу по задаче начинают пополнять число участников, потом также тихо дезертируют. Лучше всего за 25 копеек идут те, кто выполняет задание на буксах. И то с примечанием запугивающего баном характера, что проверяют удалившихся с группы через программу дезертир и так далее. Лучше всего привлекает денежна составляющая, присоединись к группе, нажми поделиться с товарищами, поучаствую в рандомном списке на выигрыш объявленной суммы. Кстати есть группы, где пасутся одни и те же соискатели репостов.
     
    Natafox нравится это.
  4. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Вы абсолютно правы! Сейчас практически половина так называемых профессионалов не имеют никакого опыта в этом деле. Прибегая к их помощи мы не имеем абсолютно никакой гарантии, что потребности нашей компании будут удовлетворены. Я пыталась раскручивать торговую страницу в Фейсбук. Прибегать к платным услугам для рекламирования побоялась, все пыталась сделать сама. К сожалению стратегия и чёткий план изначально не был разработан, из-за чего я не достигла желаемого результата. Результат был, но на очень низком уровне. Очень тяжело было работать с рекламой. Но все считаю, что если занимается этим всерьёз, стоит самостоятельно изучить вспомогательную литературу и раскручивать свой бизнес онлайн.
    --- Пост объединили, авг 28, 2019 ---
    Очень крутая идея с конкурсами и денежными призами. Людей это действительно привлекает, но к сожалению не является эффективным средством для раскрутки компании. Так как у них одна цель - победить. И после того как победителем не становятся остаётся только негатив и плохие отзывы.
     
  5. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Какие отзывы?) если участие оговаривается и один-три победителя из всех? Если призы, значит надо их зарабатывать, просто так бесцельно раскидываться деньгами не стоит. Сам вспоминаю, случайно лайкнул какое то видео из кредитной организации из Киева, потом меня отобрали победителем, узнал об этом через фейсбук случайно. Приз на сотовый телефон в Украине перевели без обмана, 150 гривен в рублях около 400 рублей.
    Сталкивался с жалобами, когда деньги просто берут и уходят в несознанку, вот таких "профессионалов" сейчас много.
     
  6. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Я говорю о том, что даже если было оговорено, что будет только один победитель, люди все равно очень хотят победить. И после провала получают разочарование. К тому же, очень много невезучих людей, таких, как я например. Никогда в своей жизни ничего не выигрывала и поэтому стараюсь обходить стороной такие мероприятия, чтобы потом попусту не расстраиватся
     
  7. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Как я сам понял, как участник группы, которая мне интересна, надо включить уведомления о всех новостях, тогда периодически вам не понравится, что много всего шлют о событиях. Насчет расстраиваться, знаете, по примеру одного сайта по заработкам, там админ в чате код публикует на 1-3 рубля, сумма зачисляется на аккаунт, так в чате молча сидят человек 50, на вопрос что так народа много - оказывается все сидят ждут бонуса). Кстати надо не забывать, что группу могут удалить, есть свои нюансы у хозяев соц. сети и условия.
     
  8. Sheilina

    Sheilina Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 25, 2019
    Сообщения:
    38
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Тоже не считаю так называемых профессионалов - залогом успеха. Потому что найти действительно грамотного и порядочного специалиста очень сложно. Я сама создала сайты себе и мужу, создала группы в соц сетях и слежу за этим. С платформы где находиться мой сайт мне часто звонят и предлагают свои услуги: дизайн, рекламу и т.д., при том что их платформа по сути не работоспособна: еще очень много чего не работает (к примеру статистика сайта). Элементарно: объявление на олх - люди которые платят за продвижение объявления и те что не платят абсолютно на равных условиях.
     
  9. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Абсолютно верно на счёт удаления группы. Очень часто хозяева соц. сетей по не понятным причинам блокируют доступ, удаляю группы и ограничивают некоторые функции. Исходя из этого могу сделать вывод что раскручивать бизнес через соц. сети не так уж и выгодно, так как все что мы строим может мгновенно разрушится. Меня лично два раза блокировали без объяснения причин в Фейсбук. Один из моих аккаунтов так и не удалось востановить
    --- Пост объединили, авг 28, 2019 ---
    Постоянно размещаю объявления на олх, ни разу не платила за рекламу и продвижение своего объявления. К сожалению, не могу сказать, что это очень эффективно. Удалось продать только один раз. Просто если человек ищет что-то конкретное, то он найдёт объявление даже если оно будет на последней странице. Если же просто листает от нечего делать, то не заметит его даже в топе.
     
  10. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Я на днях смотрел сообщество групп в контакте, как они умело все продвигают. И расценки соответствующие на сутки, с учетом того, что сообщения рекламные сдвигаются и через сутки удаляются. Ознакомился с несколькими группами и с контентом рекламным. Лучше всего маркет платформу сделать, где объединить все группы с разных соц. сетей. Пример списка групп в контакте, с прайс-листом по каждой соц. сети отдельно. Умелая работа, с охватом заявляемой территории в 33 миллиона человек в пяти социальных сетях. там кстати и мои знакомые зарегистрированы, потому что контент бывает очень интересный.
     
    magica1 нравится это.
  11. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Но и конкретную выгоду для аудитории донести не просто. При всем многообразии слов и смысловых оборотов трудн подобрать такие, которые сразу же привлекли внимание. Ведь есть столько замечательных сайтов, созданных именно для людей, для их пользы, в которых опытные специалисты делятся знаниями советами и рекомендациями, способными быть полезными и для поддержания здоровья доступными способами и для психологической коррекции душевного состояния и так далее. Советы-знания как подарок от чистого сердца бесплатно (!). Но как еще привлечь внимание, если само название сайта говорит за себя. Или бесплатное не интересно?
     
    magica1 нравится это.
  12. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В продвижении чего-либо надо придерживаться простого правила, которое многие почему-то игнорируют: чем может быть полезен для потенциального клиента / потребителя продукт, товар, услуга, которые я рекламирую? Как способ продвижения воспринял бы я сам, будь на месте потенциального клиента? Эти ошибки часто совершают также и компании, предоставляющие услуги продвижения в соцсетях. Поэтому результаты их деятельности, мягко говоря, не впечатляют. Толковых спецов в этой сфере очень мало. И еще, если вы продвигаете какой-то мусор или банальщину, которые априори никого не могут заинтересовать, то никакие грамотные подходы не дадут ожидаемых результатов.
     
    magica1 нравится это.
  13. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    К сожалению, мы не всегда можем предугадать мнение других людей. Даже ответив самому себе на выше поставленные вопросы, мы не сможем точно понять какими должны быть действия для продвижения наших товаров и услуг в соц. сетях. Так как все люди разные, сколько людей - столько и мнений. И они на 70% не совпадают с нашим личным мнением.
    --- Пост объединили, авг 28, 2019 ---
    Вы правы. Если у нас что-то даётся бесплатно, это сразу довольно таки настораживает. И хоть интерес к этому присутствует, люди просто боятся ввязываться в так называемую "авантюру". В таких случаях, нужно привлекать определённую категорию людей, людей, которых что-то объединяет в своих интересах.
     
    magica1 нравится это.
  14. magica1

    magica1 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 30, 2018
    Сообщения:
    1,280
    Симпатии:
    359
    Баллы:
    15
    Как ни странно но менталитет наших людей на подсознательном уровне переводит слово "бесплатно" на "некачественно", "мусор", "не интересно" или "наживка". Вот если бы эти замечательные психологи заламывали за свои советы и консультации внушительные суммы - народ побежал бы сразу (чем пользуются всякие "Ванги") в надежде получить что-то уникальное, недоступное большинству. Почти то самое происходит и с популярностью криптовалюты - биткоин дорогой, значит качественный, надо брать.
    Часто словом "бесплатно" можно поставить крест на рекламной кампании, потому это слово лучше не упоминать и в названии продвигаемого сайта, даже если советы действительно бесплатны.
     
    Natafox нравится это.
  15. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну про половину - это конечно вы еще сильно завысили квалификацию таких "специалистов по продвижение" потому что как мне кажется это один из самых простых и доходчивых способов заработка, который пользователи видят и понимают что могут заработать. Но суть не в этом - если ограничен в бюджете, то конечно же сам будешь по началу продвигать, хоть и с ошибками (но зато бесплатно). А уже потом если повезет раскрутить бизнес, то конечно же придется отдать это направление либо на аутсорсинг либо какому-то человеку в своей фирме.
     
    magica1 нравится это.
  16. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Дело абсолютно не в том платно или бесплатно. Разговор о том насколько квалифицированы люди работающее в данной сфере. Не хочется заплатить за раскрутку сайта, а в итоге просто ничего не получить. Ведь некоторые "профессионалы" не имеют опыта, а деньги берут, а бывает и вовсе пропадают после оплаты. Вот в чем основная проблема
     
    magica1 нравится это.
  17. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Дело в том, что товар или услуга продвигается среди обозначенной целевой аудитории, потенциальных клиентов, которых может заинтересовать предложение. Конечно, люди разные, но для этого и существует маркетинг и сфера рекламы, чтобы с предугадывать желания целевой аудитории с большей долей вероятности. Иначе люди просто не велись бы на рекламу и маркетинговые приемы.
     
  18. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Маркетинг - это очень сложная наука, которая требует постоянного совершенствования. Если реклама разрабатывается для конкретной целевой аудитории, то конечно предугадать вкусы и желания этих людей гораздо легче, чем индивидуально для каждого. Но все как бы не были развиты маркетинговые ходы и сфера рекламы, невозможно добиться, вернее крайне редко возможно, того, чтобы вся целевая аудитория, на которую нацелена эта реклама сразу увидив её, приобрела товар.
     
  19. wlasta

    wlasta Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2016
    Сообщения:
    515
    Симпатии:
    82
    Баллы:
    3
    Знаю по себе, если начинают надоедать в директе разными предложениями по раскрутке, то я просто блокирую аккаунт. Да и инстаграм сейчас за спам наказывает.
     
  20. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Очень часто чужой человек просится в друзья, судя по странице уже понимаешь, что может последовать предложение добавиться в какую нибудь его группу. Следом летят в топку и приглашение и новоявленный "друг". Как и впрочем всякие гуру инфопродуктов и прочая, выстраивающих маркетинг на лести и предложении прочитать какую нибудь книжку. лучше уж по интересам народ собирать в группу или сообщество, хотя это дело неблагодарное. У людей разные вкусы, а добавляются в уже раскрученные группы, где десятки тысяч.