1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

4 малоизвестных способа поиска менеджера по продажам

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, июл 2, 2019.

  1. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,179
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    356671_original.jpg
    Нередко перед собственниками организаций встаёт вопрос по поиску менеджера по продажам, способного приносить прибыль, а не слиться через пару недель. Важно понимать, что прежде чем проводить кадровые конкурсы, необходимо добиться того, чтобы соискатель сам захотел занять такую должность. Однако многие руководители в ответ на это могут уверенно заявить, что брать на работу попросту некого, приличных соискателей можно редко увидеть на собеседовании.

    Довольно невысокий имидж профессии продавца, как не парадоксально, в последние годы имеет тенденцию к ещё большему снижению. Виной этому, в том числе, является организация работы большинства отделов продаж. Отсутствие общекорпоративных стандартов, неумение или нежелание наладить административный процесс, загруженность продавцов дополнительными функциями, когда менеджеры берут на себя обязанности по оформлению документов, доставке товара и т.д. безусловно, отражается и на работе менеджеров, и на имидже профессии. Однако можно воспользоваться некоторыми методами, чтобы существенно облегчить поиск и подбор желаемых кандидатов.

    Метод 1. «Ребрендинг» вакансии менеджера.



    Само понятие «менеджер по продажам» в настоящее время настолько скомпрометировано, что мало кто из достойных соискателей будет всерьёз рассматривать подобную вакансию. Это усугубляется сложившимся устойчивым мнением о том, что в начале деятельности менеджер может рассчитывать лишь на процент с продаж, поэтому до того момента, как сотрудник не наберёт солидную базу клиентов, рассчитывать на приличные заработки ему не стоит.

    В одной из компаний при поиске сотрудника, сменили формулировку «менеджер по продажам» на «интервьюер», то есть специалист по общению, правильной постановке вопроса. Пришли люди, имеющие подработку в опросах, обзвонах, маркетинговых исследованиях. Работодатель в этом случае получает определённые выгоды. Структура способностей качественного продавца схожа со структурой интервьюера – и те и другие должны обладать коммуникабельностью, стрессоустойчивостью, отсутствием дискомфорта при общении с незнакомыми людьми, природным обаянием. Хороший интервьюер – отличная база для подготовки хорошего менеджера, у них нет завышенных требований по зарплате, нет амбиций профессиональных «продажников».

    Метод 2. Снижение требований, используя «конвейер продаж».



    Не секрет, что простые, подготовительные работы, не требующие профессиональной квалификации, занимают значительный объём времени. Так как любая продажа обладает своим типичным циклом, то изначально потенциального клиента необходимо найти, узнать имена и контакты лиц, ответственных за принятие ответственных решений, определить потребности, исследовать предпочтения, сделать предложение. Всё это – огромный объём работы. Если ждать от менеджера со стажем, имеющего стабильную клиентскую базу, интенсивной деятельности по холодному рынку, то ничего хорошего ожидать не придётся. Логика его рассуждений сводится к тому, что акцент работы следует делать на имеющихся постоянных клиентах, которым на стабильной основе производится реализация товаров или услуг. При попытке совмещения работы по поиску новой клиентуры и работы с имеющимися клиентами, менеджер подсознательно будет отдавать предпочтение второму варианту.

    Именно поэтому нецелесообразно, чтобы опытный продавец тратил время на работу с холодной базой, в то же время новый менеджер постепенно набирается опыта. Это позволит значительно снизить текучку, дав возможность молодым специалистам обучаться в процессе работы, через несколько месяцев они будут уже вполне готовы к полноценной работе с клиентами.

    Метод 3. Использование входящего потока предложений.



    Очень часто подходящие кандидаты сами звонят, предлагают различные услуги, товары. Не составляет особого труда распознать в них квалифицированных «продажников», можно осторожно поинтересоваться у такого человека, устраивает ли его существующая работа. Не исключено, что данная тема может быть для собеседника достаточно актуальной.

    Метод 4. Передача некоторых этапов продаж на аутсорсинг специализированным компаниям.



    Рынок подобных услуг имеет достаточно большое количество конкурентных предложений, приемлемое качество услуг вполне можно найти по небольшой стоимости. Поиск новых клиентов и верификацию базы данных можно переложить на плечи профессиональной организации, тем самым снизив нагрузку на стабильно работающих менеджеров.

    Естественно, безусловной гарантии ни один метод не даст, однако использование какого-либо способа или совмещение нескольких поможет найти компании того самого необходимого человека для бизнеса.
     
    Victoria и Unreal.Lex нравится это.
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    И этот огромный объем работы характерен не только при продаже товаров, но и услуг, например, услуг по ремонтно - восстановительным работам. В таких организациях тоже имеются менеджеры, интервьюеры. Однако практика показывает, что выучка менеджеров не всегда соответствует и совпадает с необходимым характером человека. Далеко не каждый менеджер способен выполнить работу, необходимую для заключения сделки с потенциальным клиентом. Потому, что в его подготовке не хватает знаний строителя, отсутствует ощущение психологического состояния клиента и умение воздействовать на атмосферу разговора для достижения позитивного результата. Тогда так получается, что менеджер присутствует, а всю работу выполняет не он, а тот, кто знает толк в самом деле: и договор заключит и работу организует. Но должность, согласно веянию времени, остается и очень даже хорошо оплачиваемая.
     
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,339
    Симпатии:
    3,575
    Баллы:
    32
    Насчет ребрендинга полностью поддерживаю. Казалось бы одно и тоже а просто разные слова и уже результат на лицо. С помощью слова можно облагородить род деятельности и помочь человеку согласиться. Поэтому ребрендинг помогает во всех сферах жизни!
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Оригинальное название "конвейер продаж" - это фактически хороший способ обучения человека, вариант вырастить в своей среде хорошего специалиста, предоставив ему возможность пройти последовательно все этапы работы менеджера в конкретной компании. Раньше, в советские времена, никто не мог называться специалистом, не пройдя практическую школу получения знаний под присмотром опытного руководителя. Думаю, что этот конвейер - надежный способ выявления и индивидуальных, наиболее полезных компании, черт человека и наиболее результативных функций, на которые он способен. Поэтому такой конвейер, думаю, очень эффективный способ поиска хорошего менеджера, по крайней мере, более надежный, чем собеседование - тестирование.
     
  5. Nadinka

    Nadinka Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    41
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    На самом
    На самом деле я вижу несколько критериев как вибрать хорошева специалиста.1. Общительность, комуникабельность, умение уговаривать клиентов купить товар,а самое главное, если хотите чтоб у вас был доход и хорошый, поставте его на процент от продажи, вот увидите продажи поднимутся на большой уровень и доход фирмы вирастит.
     
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Чтобы найти хорошего менеджера по продажам необходимо создать прежде всего хорошие условия для его работы. Полезно поинтересоваться, какие условия существуют для работы менеджеров у успешных конкурентов. Менеджеры тоже имеют право выбора, а опытный специалист не всегда соблазняется на хорошую оплату, он будет учитывать все факторы, определяющие его выгоду. Еще, думаю, что на работу лучше брать узкопрофильного и не очень опытного специалиста, предоставив ему возможность обучения, стажировки и карьерного роста в своей организации.
     
  7. SvetlanaZ

    SvetlanaZ Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 8, 2019
    Сообщения:
    118
    Симпатии:
    29
    Баллы:
    1
    Хотите заниматься только главным направлением бизнеса? Да пожалуйста, а все остальное отдавайте на аутсорсинг (обработку звонков клиентов, доставку поступивших заказов, ведение учета и бухгалтерии и т.п.). Тем самым вы избавитесь от лишних забот и сможете заняться основным направлением, все второстепенное поручив профессионалам (на основании составления договора по предоставлению услуг аутсорсинга).
     
  8. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,821
    Баллы:
    12
    Одним из малоизвестных способов поиска хорошего менеджера по продажам можно назвать способ поиска среди своих продавцов. Продавцы имеют отличный опыт продаж и общения с потенциальными покупателями. Надо только хорошо присмотреться и оценить их качества, такие как доброжелательность, терпение и искренняя учтивость в общении с клиентами. Их опыт поможет быстро освоить работу менеджера. По крайней мере можно попробовать, ведь это уже не "человек с улицы", а свой, хорошо зарекомендовавший себя сотрудник. Еще можно приглашать на "практику" студентов старших курсов, обучающихся менеджменту, договорившись с конкретным вузом. Это позволит поближе узнать человека, оценить его деловые и человеческие качества, а в дальнейшем пригласить его уже на стажировку и работу.
     
  9. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Менеджеры по продажам как их не назови, не спешат работать в этой должности по причине отсутствия базового оклада. Во многих иностранных компаниях действительно практикуется вариант, когда человек работает с процента с продаж, и первое время находится на "мели". Такой вариант никого не устраивает, люди уходят, и работодатель чтобы привлечь внимание к этой вакансии, вынужден снижать "планку", и пересматривать вопросы оплаты труда. И всё равно, требуя результатов, мало кто готов работать по двенадцать часов в день, и сдавать отчёт по продажам в 20:00 вечера.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Сейчас на рынке только количество менеджеров по продажам что точно найти не сложно. А ведь работодателю всегда хочется чтобы это был эффективный продажник, которых действительно мало потому что абсолютному большинству особо без разницы что продавать - что овощи и фрукты оптом, что запасные части к самолету. Поэтому и меняют одну сферу на другую несколько раз за год. А вот кто досконально разбирается в профессии, а также в предлагаемой продукции, то таких продажников единицы и они штучный товар на рынке.
     
  11. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Менеджером по продажам может стать практически каждый человек, который хорошо знаком с потребностями клиентов, с заключением торговых сделок и умеет общаться с людьми. Для этой работы подходят торговые представители, кладовщики, продавцы-консультанты. Недалеко от моего дома находится магазин, в котором работает женщина пенсионерка, но она так хорошо умеет "заболтать" клиента, что он никогда не уйдёт без покупки. Мне кажется при поиске менеджера, нужно ориентироваться на людей, которые давно работают в торговле, и хорошо знают своё дело, именно им и можно доверить организационную часть работы, с которой они знакомы и могут с ней справиться.
     
  12. Pirelli

    Pirelli МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 1, 2016
    Сообщения:
    4,909
    Симпатии:
    1,096
    Баллы:
    13
    Честно говоря, даже не знаю, с одной стороны специализированная компания может охватить и всю страну при желании. Вероятно в этом плане лучше делегировать полномочия такому дилеру по продажам и обзвону клиентов. А с другой стороны если имеются какие то нюансы, ограничивающие продажи или какие то условия, дилерам будет по барабану, кого и как привлечь, главное чтоб клиент ответил "да" любым способом. В таком случае это уже не продажа будет, а рвачество. Зато сторонной оператор напрямую как бы не имеет связи с этим самым конкретным менеджером по продажам. Удобно.
     
  13. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Чтобы узнать менеджера в работе, нужно взять его на испытательный срок, и посмотреть как он торгует. А так, работодатель не сможет определить, кого он берёт на работу. Активные продажи напрямую зависят от ассортимента товаров, платёжеспособности клиентов, качества обслуживания. Поэтому если человек работает в этом сегменте, ему нужно научиться взаимодействовать с клиентом, знать его потребности, и научиться быстро принимать решение.
     
  14. IgorM

    IgorM Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 8, 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Постановка вопроса - первый шаг к его разрешению. Чем больше опробованных наработок, тем оперативней и качественней можно реагировать на появляющиеся проблемы, в том числе, и при решении кадровых вопросов. Так что, все способы на вооружение. Хочу обратить внимание на то, что хорошие специалисты, обычно трудоустроены и редко находятся в активном поиске работы. Поэтому желательно обзаводиться рекомендациями и отзывами на таких специалистов. И когда приходит время "Ч" формиовать им предложения.
     
  15. IgorM

    IgorM Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 8, 2019
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    С учетом нарастающей битвы за персонал набирает обороты агрессивный хедхантинг. В процесс рекрутирования вовлечены все сотрудники компании. Внимание сосредотачивается на сотрудниках высокой квалификации, как правило, пассивными в настоящий момент на рынке труда. Компании активно стимулируют рекомендателей. Работают с кандидатами, не только на открытые вакансии, но и выстраивают отношения с нужными специалистами заблаговременно. Широко практикуется обращение к кандидатам в значимые дни. Считается, что в такие дни люди более восприимчивы к новым предложениям. Вот такие современные реалии подбора персонала.
     
    Ruta нравится это.
  16. observer

    observer Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 9, 2019
    Сообщения:
    53
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Известная фраза: "Дьявол кроется в деталях" указыват на то, что любая деталь имеет значение, и при решении значимых вопросов желательно и детали не оставлять без внимания. Так при поиске необходимых сотрудников во многих случаях первым шагом является размещение соответствующего оъявления. От успешности первого шага во многом может зависеть и решенние поставленной задачи в целом. Здесь важен и выбор ресурсов для размещения и место на котором оно будет размещено. Конечно, очень важно чтобы ваше объявление не затерялось среди множества других, подобных. Очень важен и сам текст. Здесь специалисты советуют на первый план ставить гланую привлекательность и бонусы данной вакансии. Затем нужно закрыть страхи соискателя . Такими могут быть: атмосфера фирмы или компании, помощь - наставничество на всех этапах сотрудничества, своевременная выплата заработной платы, стабильность компании. Ну, и не шаблонное описание причины по которой вакансия открыта. По опыту работодателей, это в зачительной мере расширяет список соискателей.
     
    Ruta нравится это.
  17. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,996
    Симпатии:
    3,925
    Баллы:
    10
    Каждая торговая компания заинтересована в профессиональных менеджерах по продажам, которые придут, и будут выполнять план товарооборота необходимый работодателю. Но, я к примеру никогда не встречала идеальных менеджеров, которые бы на 100% удовлетворяли все запросы нанимателя. Главная проблема в том, что к соискателю предъявляют слишком завышенные требования, и человек не разобравшись, может засомневаться в своих способностях. Если вакансия открыта, и идёт активный поиск кандидатов, то лучше всего проводить не собеседование, а конкурсный отбор, в виде заданий тестов, при котором можно узнать способности кандидата и его креативность и мышление.
     
    Lusia нравится это.
  18. КеттиКлеменс

    КеттиКлеменс Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 27, 2019
    Сообщения:
    256
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    2
    Действительно, найти хорошего менеджера по продажам сейчас тяжело. Должность слишком проста и люди с хорошими способностями не спешат на неё откликается. Все стремятся к статусу, высокому зароботку и т.д. Но все таки, взяв на работу простого менеджера, который казалось бы точно не оправдает надежд, нужно дать ему возможность раскрыться и показать свои способности. Вот здесь на помощь должна прийти мотивация, чаще всего в виде денежных поощрений за продажи.
     
  19. Lusia

    Lusia Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2,360
    Симпатии:
    705
    Баллы:
    19
    Ну источников поиска персонала много. Узнать бы опыт и на сколько продуктивна была работа человека и презентовать компанию в лучшем виде. Хотя, если плохая репутация у предприятия. Ну если хорошая, то можно перемануть менеджера по продажам с других предприятий, хорошо мотивировать. Если будет такая возможность, то продвигать по службе. Но с хорошими продажниками - беда. Их нужно обучать, дабы они стали не просто хорошими, а прекрасными и приносили пользу - приближенные к идеалу. Тренинги проводят, семинары и прочее... Правда, подучаться, и если их не повысят в должности, то найдут другое место работы.
     
  20. VictorINA28

    VictorINA28 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 2, 2019
    Сообщения:
    369
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    2
    Не думаю что при попытке изменить название профессии удастся что-то поменять в самой профессии. Но могу с уверенностью сказать, что найти хорошего менеджера по продажам можно, и даже это не составит прям такого большого труда. Таких людей полны, и опытных, и не очень, и желающих обучатся и прочее. Просто они откликаются на работу, где созданы хорошые условия работы и предлагается высокая оплата труда.