1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

4 главных правила успеха во время публичного выступления

Тема в разделе "Курилка", создана пользователем Unreal.Lex, янв 6, 2020.

  1. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    У каждого человека в жизни бывали случаи, когда ему было необходимо выступить перед людьми. Неважно, какое предстояло событие: собралась компания из 5-10 человек на банкете в честь Дня рождения кого-то со знакомых, выступление для защиты дипломной работы в институте или презентация будущим иностранным инвесторам своего бизнес-проекта. Уверен, что подобные ситуации были у каждого читателя этой статьи. Вы замечали, что уверенность и спокойствие куда-то пропадают, когда подходим момент произнести Вашу речь? Некоторые люди в подобные моменты могут настолько волноваться, что забывают о чем говорить и что можно рассказать. Сразу Вас успокою - ситуация исправима и более того, в подобных неловких ситуациях по началу своей деятельности бывали знаменитые люди такие как Марк Твен, Стюарт Парнелл, Жан Жорес, Джон Брайт, Чарли Чаплин, Джеймс Керквуд и даже Авраам Линкольн!

    Для того, чтобы быстро и успешно научиться искусству выступления перед людьми, Вам необходимо соблюдать 4 правила:

    1. Начинайте свою речь с сильным и настойчивым стремлением достичь своей цели

    Если Ваши стремления будут вялыми и слабыми, то ожидать серьёзных достижений не стоит. Но если Вы упорно стремитесь к поставленной цели как будто голодный бульдог преследует кошку, то ничто во Вселенной не сможет Вас остановить. Поэтому очень важно с большим подъёмом заниматься самообучением в своё свободное время. Всегда помните о его пользе и думайте о том, какое значение именно для Вас имеет развитие уверенности в себе и способности выступать перед аудиторией. Представьте, какое значение это может иметь для Вас в общественном смысле: появление новых друзей и знакомых, рост Вашего личного влияния, возможность занимать руководящие посты, что принесет в Вашу жизнь новые блага и возможности. Подумайте, какую радость и удовлетворение Вам может дать эта новая способность! Это несравнимое ни с чем удовлетворение, которое придаст Вам ощущения силы и могущества, а также вселит в Вас чувство гордости своими успехами.

    2 Твердое знание того, о чём Вы собираетесь говорить людям

    Для того, чтобы чувствовать себя уверенно перед слушателями необходимо заранее подготовиться к выступлению - обдумать и спланировать свою речь. В противном случае выступающий будет напоминать слепого, который ведет другого слепого. Отсутствие подготовки и опыта выступлений обязательно приведет к смущению оратора, появлению чувства вины и стыда из-за своей небрежности. Кроме этого, помогут победить волнение и смущение элементарные естественные действия: держать в руках что нибудь и показывать это людям, возможность написать на доске текст, схему или график, показать на карте что либо, передвинуть стол, открыть окно, взять какие нибудь документы или картинки для демонстрации людям. То есть, во время выступления любое физическое действие, у которого есть определенная цель поможет почувствовать себя более непринужденно и понизить напряжение.

    3. Проявляйте уверенность в своем поведении

    Один знаменитый американский психолог профессор Уильям Джеймс считал, что поначалу кажется будто за чувством следует действие, но по факту действие и чувство сочетаются. То есть, управляя своим действием, человек может косвенно управлять (влиять) на своё чувство, которое напрямую неподконтрольно человеку. Поэтому, для того чтобы чувствовать себя смелым необходимо действовать так, будто Вы уже действительно смелый человек. Для достижения этой цели напрягите всю свою волю и как результат - страх сменится приливом мужества. Используйте совет профессора Джеймса для того чтобы выработать в себе смелость перед выступлением. Это поможет Вам вести себя так, будто Вы обладаете необходимой для выступления смелостью. Только, важно помнить, что без подготовки к выступлению, о которой написано выше, никакие хитрости Вам не помогут. Но если Вы качественно подготовились и знаете о чем говорить, просто перед началом выступления сделайте глубокий вдох и подышите глубоко 30 секунд до выхода к людям. Это необходимо для повышения притока кислорода, который взбодрит Вас и придаст необходимой смелости. Очень важно во время выступления не делать нервных телодвижений. Если это по началу Вам будет сложно исключить - просто делайте это так чтобы никто не видел из аудитории. Как вариант, по началу можно "спрятаться" за столом или за стулом (прикрытие) либо держать в руке монету и крепко сжимать ее, что может дать приток смелости.

    4. Постоянная практика

    Самое важное правило - осталось напоследок. Даже если Вы забудете предыдущие 3 правила, то помните, что первый безошибочный способ развить уверенность в себе во время выступления перед людьми - это практиковаться говорить (выступать) как можно больше. Страх - это следствие недостатка уверенности в себе. Страх - это следствие человеческого незнания того, что он фактически может сделать. Причиной незнания является отсутствие либо наличие очень небольшого (несущественного) опыта. Ваши страхи исчезнут только тогда, когда за плечами будет ощутимый багаж успешного опыта выступления.
     
  2. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Если знаешь что интересного можешь сказать и зачем, то уверенность и спокойствие не покинет никогда. Напротив появляется энтузиазм и легкость речи, которые покоряют аудиторию с первой фразы. Не зря же поговорка: кто ясно мыслит, тот ясно излагает. Но таки да, любую речь надо хорошо продумать, подготовить с учетом цели своего выступления.
     
    Unreal.Lex нравится это.
  3. Unreal.Lex

    Unreal.Lex Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 2, 2016
    Сообщения:
    12,198
    Симпатии:
    3,522
    Баллы:
    32
    Какие у Вас есть секреты для успешного выступления?
     
  4. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Секретов нет. Все мысли - по полочкам. Цель выступления - главное, задачи выступления, неразрывно связать с целью. А дальше все определяет лимит времени. Обычно его дают мало, значит сосредоточить внимание аудитории на интригующих моментах, чтобы после выступления было много вопросов и тогда можно блеснуть во всей красе. Доклад считается пустым, если после выступления нет вопросов. Вот и все секреты.
     
  5. Dmitriy21

    Dmitriy21 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2020
    Сообщения:
    46
    Симпатии:
    11
    Баллы:
    0
    Самое первое и самое главное не думать что если вы сделаете какую то маленькую ошибку то люди будут с вам смеяться, осуждать и все в этом духе, все мы люди все мы ошибаемся.
    Второе не нужно заучивать текст если он у вас есть и рассказывать его как приговор стоя на сцене неподвижно как солдат, делай то что должны делать по сценарию "на легке" получайте удовольствие от того что делаете.
    Третье - представляйте себя со стороны, а ещё лучше порепетируйте перед зеркалом и если у вас есть какие то заметные моменты которые вам не нравятся вы их точно увидите в отличии от того если не думать о том как ты выглядишь со стороны.
    И последнее - будьте уверены в своих силах, никто и ничто не помешает вам если вы уверены в том что делаете и вам это нравится!
     
    Unreal.Lex нравится это.
  6. Natafox

    Natafox МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 16, 2018
    Сообщения:
    4,775
    Симпатии:
    1,820
    Баллы:
    12
    Я бы вообще не говорила бы о страхе перед выступлением.Есть волнение, но не страх. Если "не подкован " как следует, сомневаешься в своих доводах - не выступай. Если человек так молод и неопытен, не владеет собой и материалом, сначала потренируйся и наберись необходимых знаний. Выступать нужно когда есть багаж знаний. Опыт выступлений учителя в классе не поможет ему - оратору на митинге. Только знание, уверенность в своих убеждениях - тот энергетический заряд успеха, который никак не совместим со страхом.
     
  7. SashaGoodWine

    SashaGoodWine Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 26, 2023
    Сообщения:
    835
    Симпатии:
    150
    Баллы:
    6
    Важно готовится заранее к выступлению тогда все будет ок
     
  8. Starshina66

    Starshina66 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    авг 3, 2023
    Сообщения:
    105
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    1
    Согласен. Особо подчеркну что таки практика (п.4) критерий истины.