1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

3 главные ошибки инвесторов

Тема в разделе "Общие вопросы инвестирования", создана пользователем Steady_Damage, апр 19, 2017.

  1. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    В чем разница между потерять деньги в собственном бизнесе или в чем-то, тогда может оказаться так, что тот кому вы доверили деньги, знает как построить бизнес лучше вас, на ровне с риском просто потерять деньги. Потому и говорят, что нужно инвестировать ту сумму, которую не жалко потерять. Люди не любят рисковать, но кто не рискует, тот не выигрывает, увы.)

    Гарантии дают не проекты, а соблюдение правил и собственный опыт. То есть прибыль это совокупность доходов и убытков, без этого практически никак. И вот тут, когда новички сталкиваются с первыми потерями это их останавливает.

    Если брать сферу инвестирования именно в фин.пирамиды, когда-то на старте я потерял 600 уе, а вместе со мной тот человек, который меня привел в инвестиции. Сейчас он не инвестирует...а я в общей сложности чтобы на учиться за первый год слил около 1000 уе. Как же было приятно за второй год выйти в безубыток и продолжить зарабатывать деньги.

    О кредитах, сейчас я продолжаю выплачивать кредит, и многие вещи беру в рассрочку. Почему?! Предположим, я купил телефон, полная его стоимость 300 уе в рассрочку 360уе на год по 30 уе в месяц. Имея свободных 330 уе на старте можно за год окупить их несколько раз. Многие этого не умеют, поэтому советуют платить кредит досрочно или покупать все сразу единой суммой. То же самое как недавно рассматривал пример с партнеров. Человека увольняли досрочно и предложили два варианта либо выплатят сразу 600 тыс руб, либо 1.2 млн но за 5 лет. Конечно он согласился на 1.2 млн постепенно. Я бы согласился на 600 тыс сразу, потому как за 5 лет опять же эту сумму можно было бы окупить с десяток раз.

    НО! Это нужно уметь делать, а для этого нужно приучить себя не делать трагедию из частичной потери средств или полной потери средств. Научиться контролировать свои эмоции, научиться соблюдать правила инвестирования, знать это легко, а вот соблюдать, уже сложнее, ну и со временем иметь опыт.


    Вот тут несколько подкорректирую ваше мнение. Нужно понимать во что ты вкладываешь деньги, то есть если это КПК, то знать наверняка, что это КПК, а если фин. пирамида, то фин. пирамида, не строить иллюзии по поводу долгой работы, а так же не мечтать о том, как потратишь первый миллион заработанный в той или иной инвестиции. Да, да. Когда-то помню мы о таком мечтали. При этом из этого не следует, что нельзя инвестировать в проекты с завышенными процентами. Приведу пример. 10% моего портфеля вложено в очень мощный проект с хорошей легендой и планкой качество исполнения, однако я понимаю что это фин. пирамида. В ней доходность за 24 недели 44% это близко к реальным процентам, и вроде надежнее, чем инвестировать в другие проекты более низкого качества, однако меня коробит, так как 44% за 24 недели это очень мало для меня и обычно доходность за этот срок у 10% портфеля 100-150% это минимальная.

    О миллионерах. Моя мама часто мне говорит, мол, если это так прибыльно, почему этим не занимаются все?! Да просто потому что всему нужно учиться и вот этот процесс отсеивает многих, ну или скажем так, есть те, кто терпит не удачи это почти все в начале их терпят, но часть из них решает, что им это не дано и их место допустим работником на заводе.

    У меня есть примеры из партнеров, кто имеет реальный бизнес офлайн, но при этом инвестирует 30-40% дохода в фин.пирамиды, конечно же это люди с опытом инвестирования в них и порой больше чем у меня. когда и я учился у некоторых из них. Отдельное им спасибо за это.

    Иногда сталкиваюсь с людьми, которые сперва увидят проект, затем сделают вклад, а только потом его кое-как анализирует, или что еще хуже, начинают звать людей под реф. ссылку. Проекты же такие как раз рассчитаны на новичков, которые до последнего будут ждать с моря погоды и вкладывать не думая. Это называется добор после закрытия. Так же статистика иногда искусственно накручивается в этих же целях или в рабочих проектах для создания иллюзии, что проект пользуется популярностью у вкладчиков.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Дороговато, на мой взгляд, за то, чтобы научиться и выйти в безубыток на следующий год. По итогу двух лет прибыли так и нет, как понимаю, и еще неизвестно, сколько потребуется, чтобы вернуть эту тысячу. Любые деньги терять жаль. Так что совет вкладывать в инвестиции такую сумму, которую не жалко будет потерять - скорее теоретический, чем практический. Я вот тоже знаю один хороший совет на все случаи: Не стоит платить слишком дорого. В том числе и за науку.
     
  3. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Есть проекты, которые очень хитро завуальвированы. Не так просто их просчитать, что на выходе получим. Если взять пример с экономическими играми, то это не инвестиции - это банальные пирамиды, которые после сбора определённой суммы, внезапно закрываются. И рассчитаны они на пользователей мелких.
    В целом, на таих ошибках учаться. Но именно первые просчеты немного отталкивают и инвестору начинает казаться, что везде могут обмануть. Это вовсе не так. Просто не нужно гнаться за высокой прибылью, это первое. Всегда просчитывать варианты. И стараться держать связь с владельцами проекта. эТо хоть как-то обезопасит и более внесет ясность, не давая сомнениям расти и получать прибыль стабильно.
     
  4. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Любой опыт который приобретается набиванием шишек, так как на первых порах учителей у меня не было, стоит свою цену. Моей ошибкой было брать кредит, однако думаю что я бы и не задумывался о чем-то если бы его не взял, а просто проиграл бы тогда минималочку.

    По поводу срока. Слил я 600уе за месяц 2 года назад в мае. Позже чему-то начал учиться, что-то читать, но правило было сложно мне соблюдать, потому с сентября по декабрь ушло еще 400 уе. И только тогда я стал активно учить мат. часть.

    А вы ярый скептик.) Но мы ведь не говори о каком-то тяжком труде. 2 года это отметка от первых инвестиций по сейчас, активно я этим занимаюсь с августа прошлого года. До БУ я вышел в декабре. Но самое важное то, что стартовал я с 10 уе. (Вряд ли инвестируя во что-то реальное можно сделать 1000% за такой короткий срок.) Нарушая часть правил добрался до 180 и только потом начал полностью их соблюдать. С августа не было отрицательной динамика по итогу за месяц и я думаю что уже и не будет, так как сложно представить чтобы 10-20 проектов закрылись одновременно, а чтобы быть в убытке это надо чтобы закрылось около 60% из них. К тому же сейчас уже имея крупную сумму свободных средств, я начал разбавлять хайпы, доверительным управлением и мыслям о собственном бизнесе, однако я сторонник онлайн деятельности даже тут, нежели офлайн.

    Он практический больше чем вы думаете.)


    Понимаете, не желание многих инвестировать в фин. пирады вызвано опытом МММ и прочих. То есть те, кто вовремя остановился, оказался в хорошем плюсе, те кто реинвестировал (любимое действие новичка), или слишком поздно зашел, тот соответственно в минусе. Кто-то наслушается других новичков, мол я вот зашел слил и значит что там нельзя заработать, все это лохотрон и ерунда. Ну и последняя группа людей кто не любит инвестировать в фин. пирамиду, так как кто-то потеряет.

    Если взять даже примеры этого года, это далеко не так. Сам я не люблю в них играть, так как там слишком много действий нужно сделать, чтобы в итоге получить прибыль. Игры больше рассчитаны на крупных рефоводов. Однако есть и примеры где можно было заработатьза весь пириод несколько сотен процентов.
     
    Petite Soeur и Софья нравится это.
  5. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Да, но чтобы взять средства для инвестиций, таки приходится трудиться)
    А вы оптимист) Я тоже так хочу:) Пока что опыт в играх. сначала все шло хорошо, вывела вложения и зашла в совершенно новый и казалось бы очень перспективный проект от тех же организаторов, который просуществовал чуть больше месяца. Главное, внутреннее чутье подсказывало, что уж слишком они "честные и порядочные", щас возьмут и сольют всех - так и вышло. Плюс в этом один: я поняла, как работает интуиция.
     
  6. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Или кредит, на который или работать потом или же все таки зарабатывать.)

    Я бы сказал позитивист)


    Чтобы так не выходило нужно выбирать например 3-4 таких. Когда 1 сливается, прибыль от других окупает потери - это называется диверсификация, правда выбирать нужно тоже правильно, но это уже совсем другая история ;)
     
  7. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    И их можно понять. До недавних пор я сама ужасно боялась вкладывать свои кровные деньги. Тем более, что от знакомых часто слышала, что проект просто закрылся и они потеряли своих 10-15 долларов. Для меня это была огромная просто сумма. Да и как так, я работаю на них и просто взять и кинуть их на ветер?) Это сейчас я стала проще к этому относиться. Хороший знакомый дал понять, что без убытка прибыли не будет. Да и нахожусь под его опекой и нет этого страха теперь. А начинала сама с 10 долларов. Это сложно, но реально)
     
  8. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    В этом то и проблема, что расставаться с деньгами многие не умеют, кто-то откладывает их на черный день, кто-то просто не умеет их тратить. Обычно советуют почитать Роберта Кийоски в этом случае. Для начинающих это "Богатый папа, бедный папа". Чтобы понять сам механизм работы денег.

    Вот это очень хорошо, если вовремя не найти нужного человека, придется набивать шишки методом проб и ошибок.)
     
  9. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Мне очень много раз рекомендовали эту книгу, но я почему-то никак не найду времени на нее. Надо будет все-таки собраться с силами и прочитать ее)
    А может дело в жадности? Ведь таким образом можно потерять те деньги, которые мы заработали честным трудом. И становится просто жалко. Многие не понимают, что таким образом можно заработать гораздо больше, чем потеряешь. Ну или не верят. Хотя причин может быть много. Некоторым просто лень заниматься такими вещами и их все устраивает.
     
  10. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Тут роль еще играет и воспитание, если родители твои обычные работяги, они конечно понятия не имеют как зарабатывать много денег и для них ответ на этот вопрос будет связан с высшим образованием в этой области. В школе нас этому не учат, в универе мы с этим не сталкивались, конечно, зачем бежать с муравейника, на нем всем хорошо сидится, если все его терпят, нужно делать как все и как учили. Потому до многих информацию донести трудно.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А не является ли это как раз серьезной ошибкой в таких делах? Ведь взяв кредит, нет никаких гарантий, что будет прибыль, а его надо отдавать в конкретные сроки, нарушение которых чревато санкциями со стороны банка, вплоть до самых неприятных. Кроме того, кредит и тратить только то, что не жалко потерять - эти принципы противоречат друг другу. Кредит, конечно, потерять не жаль, деньги не свои, но отдавать-то придется свои и в большем размере.
     
    Petite Soeur нравится это.
  12. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    1. Неправильно определенна степень рисков.
    2. Неграмотный финансовый менеджмент.
    3. Большая сумма инвестирования, психологически большая для инвестора.
     
  13. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    А как же тогда люди берут деньги в доверительное управление. Они ведь тоже могут их слить и будут неприятные последствия, но все равно их берут. Кто-то маскирует пирамиду под ДУ, а кто-то действительно им занимается.

    Что касательно кредитов, были успешные примеры тех, кто на кредитные хорошо сыграл на старте, а потом уже стал учить мат. часть, ведь подумать только, что, тот проект где я слил депозит, он до этого год работал без нареканий, а стоило мне зайти, как сразу начались проблемы))

    Если смотреть книги Кийосаки, то он рекомендует пользоваться кредитными карточками, однако я так понимаю у них в США на них совсем другие тарифы. Что касательно правила не играть на заемные или кредитные, это касается в первую очередь новичков. Более опытным инвесторам это правило частично можно обойти.
     
  14. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Не спорю, наверное есть успешные примеры, вопрос в их продолжительности. Мои горе-проекты тоже демонстрировали неплохие показатели, пока не закрылись "совершенно не по вине организатора", а типа из-за нерадивых подписчиков, которые сами же там куда-то жаловались, и в результате все счета у проектов закрыли во всех ПС разом, только закрыли так интересно, что на счет класть можно, а со счета выводить нельзя. Никому нельзя верить, пробьет час, и любой проект лопнет. Это рулетка, чисто статистическое превышение плюсов над минусами. Не понимать этого, думаю, и есть основная ошибка. Гарантия есть только там где официально оформлена страховка. А это лицензированные банки.
     
    Petite Soeur нравится это.
  15. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Проекты-однодневки, коими пестрит инет, очень опасны для любого инвестора. Одно дело, когда на старте вложился, через месяц(в лучшем случае) получил дивиденды и "тело" депозита. В таком случае будем считать, что крупно повезло. Речь даже не об удвоении. Вернул свои и на том спасибо. Дело в том, что опасность в другом. Мы не знаем даты окончания проекта. Он может свернуться в любой момент. И ошибка инвестора состоит в том, что в большинстве случаях он вкладывается в самом конце, под закрытие, в надежде что ресурс ещё некоторое время протянет и он(инвестор) успеет вывести всё вложенное.
     
    assadovod нравится это.
  16. assadovod

    assadovod Чемпион по активности Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    7,894
    Симпатии:
    634
    Баллы:
    57
    Да если бы они указывали свои сроки жизни, то инвесторы, думаю, были бы всегда в плюсе! Но... есть ещё и другая сторона медали- админы, ли как правильно называются люди- держатели этих проектов. Не думаю, что все из них заинтересованы в том, чтобы заработал простой инвестор. Помнится, спрашивал в техподдержке одного проекта, долго ли он будет работать? Меня заверили, что проекту предстоит долгий и развивающийся путь! На следующий же день он закрылся...
     
  17. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Распространенная легенда, я уж не знаю какие эпс были в том проекте, но работает такая отмазка только для Киви, Яндекс Деньги и в некоторых случаях на Сбер. Такие платежки как пайер, эдвкеш, перфект мани нельзя заблокировать. Ну а раз принимали вклады, то был просто обычный добор)
    Админам в этом вопросе верить точно нельзя.)

    Если затрагивать тему страховок в тех же хайпах, я ими никогда не пользуюсь, так как они корректируют мнение, куда стоит заходить.) В итоге вроде как ты подстраховкой, но проект отработал плохо и твои деньги просто пролежали считай что без дела.


    Ну так в тех. поддержке сидят наемные сотрудники или как часто бывает сам админ и сидит, конечно ему выгодно сказать что проект будет работать очень долго.

    Такие проекты выходят регулярно. Кормятся они в основном новичками, опытные вкладчики туда не пойдут, разве что по ошибке и на минималочку.

    Не надо сгущать так краски, если вы зайдете в один проект и будете надеетсячто он хоршо отработает, то да, думаю что данная формулировка очень подходящая, так как это уже рулетка.)

    Исторически сложилось что админ имеет права на 2-10% с оборота средств. Каждый админ выбирает для себя сам сколько ему положено. Многие админы не понимают что при качественной раскрутке 10% от проекта который отработает долго, сумма выйдет больше чем если просто закрыться на пике. Конечно это большой труд держать такую кассу, поддерживать тех. часть проекта и тд. Если взять примеры в этом году, то из действующих еще проектов есть примеры с оборотом в 140 млн уе. Пару примеров с кассой в десяток миллионов и тд.
     
  18. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Именно они и были, да еще Пэйер. Какая в принципе разница, какие системы? Факт в том, что такая синхронность в ограничениях невозможна, скажем так, ее вероятность стремится к нулю, тем не менее такие вещи катят на отмазку, и чуваки грозятся запустить еще один новый проект, и так, похоже, без конца. А какие люди должны сделать выводы? Что надо входить вначале запуска? Последний накрылся через месяц. Диверсифицировать? Их было три. Не входить вообще?..
    --- Пост объединили, апр 25, 2017 ---
    Ну не знаю, не знаю. Там у них была статистика, там видно было, что люди выводили чуть ли не десятками тысяч. Они ли не опытные?
     
  19. Gandler

    Gandler Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    1,232
    Симпатии:
    299
    Баллы:
    10
    Пару жалоб на киви и яндекс и прощая кошельки. Так делают допустим конкуренты, если это не работает или у проекта нету этих эпс. тогда сайт ддосят, нанимают черных пиарщиков, разоблачителей, которые кричат о не выплатах и так пока проект не закроется. А что вы хотели?!...успешные проекты с плохой подготовкой никто не любит...админам ведь нужно кормиться за счет скамов на пике или на старте, а тут все деньги несут в платящий проект не порядок) Крупные проекты у которых лучшие серверы, лучшая защита ужетак не потопишь, потому остается только терпеть другим админов.


    Если у проекта было много тех кто был в плюсе то на новый проект пойдут. Игры часто делают сезонами. Касса опустела, рестарт и погнали, кто депнул раньше всех тот оказался в бОльшем плюсе. Те кто проиграл в первом сезоне ждут небольшие бонусы во втором.


    В игры не играю...слишком низкая доходность, слишком много действий, мало пассива. Правила для них немного иные так как маркетинг рассчитан больше на рефоводство и безумное закликивание бонусов. Мало кому будет приятно 3 месяца каждый день подряд выводить копейки чтобы по итогу не добраться даже до бу.) В целом впечатление от игр у меня неоднозначное, удачные проекты тоже были. Но все же не люблю в первую очередь за счет отсутствия пассива. потмоу ничего посоветовать не могу, но правило те же общие для инвестиций, просто критерии отбора будут свои.
     
  20. Steady_Damage

    Steady_Damage Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 19, 2017
    Сообщения:
    993
    Симпатии:
    116
    Баллы:
    7
    Кредит как раз-таки является серьезной ошибкой инвесторов. Во-первых: есть большой риск того, что проект прогорит. Во-вторых: не стоит забывать про огромные проценты, которые уйдет на этот кредит. Сами представьте какие должны быть проценты в проектах, чтобы как минимум уйти в безубыток.
    Понятное дело, что в их интересах заманить инвесторов. А на что можно рассчитывать в их ответе? Что они скажут: "Вкладывать уже не стоит. Через пару дней мы планируем закрыться"?)
     
    Petite Soeur нравится это.