1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

$1400 за прекращение протестов: работникам завода Apple в Китае сделали предложение

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, ноя 25, 2022.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    wrkch.jpg


    История началась в октябре 2022 года в китайском городе Чженчжоу, где расположен самый крупный в мире, гигантский производственный комплекс (город в городе) по сборке iPhone, принадлежащий компании Foxconn, был вынужден приостановить свою работу на фоне вспышки коронавируса, сопровождающегося массовым увольнением сотрудников, напуганных за свое здоровье.

    Позже компания начала кампанию по массовому набору нового персонала взамен выбывшего, в результате чего на работу было принято больше 100000 человек. Согласно стандартному договору, ставшего доступным СМИ из инсайдерских источников, каждый из новых сотрудников должен был получить премиальные в размере 3000 китайских юаней (около $418) за первые 30 дней работы и еще столько же через 60 дней, то есть через 90 дней работы, у каждого сотрудника должна была быть в распоряжении премия в размере около $840.

    Но на практике было объявлено, что первая часть премии будет выплачена только 15.03.2023, а вторую - в мае 2023 года. Это означает, что рабочие оставались бы без премиальных на китайский Новый год.

    Протесты вспыхнули внезапно во вторник вечером, 22 ноября, когда огромная толпа протестующих, круша все на своем пути, ворвалась в производственный комплекс и устроила там бедлам, разбив двери, окна, рекламные щиты, кабины для тестирования на коронавирус.

    После серии жестких столкновений с охраной и прибывшими на место событий спецподразделениями китайской полиции, с применением металлических прутьев, битых бутылок и прочих подручных средств против охраны, полиции и их транспорта, протестующие разошлись по общежитиям, расположенным на территории комплекса только утром среды. На следующий день протесты продолжились еще жестче.

    Вчера стало известно о том, что Foxconn предложила протестующим "отступные" в размере 10000 китайских юаней (около $1400) каждому с условием, что они организованно покинут территорию производственного комплекса на специально выделенных для этого автобусах и больше никогда не будут пытаться устроиться на работу в эту компанию.

    Один из пока действующих рядовых сотрудников производственного комплекса, проработавший там шесть лет, на правах анонимности поведал о том, что его ежемесячная заработная плата "чистыми" составляла от 4000 юаней (около $560) до 5000 юаней (около $700) в месяц включая премиальные и сверхурочные при базовом окладе в 2300 юаней ($320) в месяц. Но за них приходилось "вкалывать" по 10 часов в сутки и без выходных, по крайней мере с начала пандемии коронавируса.

    Этот сотрудник также поддержал протесты, был их активным участником и планирует уволиться вместе с новобранцами.

    Как всегда, пресловутая цензура интернет-трафика КНР сделала свое дело и информация по событиям в самой стране максимально ограничена.

    Источник
     
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,324
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    Интересно куда поедут автобусы с согласившимся на условия "примирения"?
    Ведь могут прямиком на "зону" отправиться.
    Властям ведь нужно утихомирить восстание и одновременно наказать виновных.
    Иначе - придут новые работники, устроят новый бунт, получат премиальные и разъедутся по домам и так по кругу.
    Компания задолбается всем платить премиальные за не участие в протесте.
     
  3. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,450
    Симпатии:
    3,815
    Баллы:
    35
    Все может быть. Сообщалось, что первые автобусы с согласившимися на условия покинули территорию комплекса еще в четверг.

    Тем временем, по всему Китаю вспыхнули массовые акции протеста против продолжающихся в стране жестких ограничений властей в связи с пандемией коронавируса. Протесты охватили крупнейшие города страны, включая Шанхай и столицу - Пекин, где люди скандировали лозунги с требованием отставки Си Цьзиньпина и против правящей коммунистической партии. Протестуют все, включая студентов университетов.
     
  4. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А это уже становиться очень интересно, Китай своей, как он думает, восточной мудростью, а по-большому счету, хитростью, завел себя же в глухой тупик. Если честно, то не ожидала, что китайцы наберутся столько смелости, что смогут выступить в противоборство со своим споконвечным лидером. К тому же, еще не так давно, они сами его переизбали на очередных выборах.
     
Статус темы:
Закрыта.