1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Запущено новое приложение, позволяющее проводить оплату счетов c помощью фото

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Matilda, апр 23, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все получится и менталитет людей, как вы говорите, можно изменить. Но, для этого люди должны на практике убедиться в том, что такой способ оплаты намного выгоднее в плане хотя бы затраты времени и практичности. Но, эти преимущества не должны происходить за счет ухудшения системы безопасности платежей. Ведь мы при этом имеем дело с деньгами, а тут на первом месте всегда стоит их сохранность.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы знаете я могу сказать из своего опыта пользования нововведениями, мне намного проще пользоваться приложениями для всевозможных операций с деньгами, чем простаивать в очередях, тоько для того, чтобы уверенно получить подтверждение квитанцию об оплате. Поэтому, пусть это приложение и новое, но вскоре займет свое место среди аналогичных. Конечно здесь сама специфика такова, что заставляет немного сомневаться в начале.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Сомнения, конечно есть и будут в таких вещах, как новые приложения для оплаты, но стоит несколько раз таким образом что либо оплатить, и убедился в том, что такой способ не только безопасен, но и гораздо удобнее чем стандартный, и потом уже не захочется возвращаться к стандартному методу оплаты счетов. Да, риски конечно будут присутствовать, но посмотрите, когда мы приходим оплачивать какие либо квитанции в банк через оператора, она вводит все цифры лицевого счёта и прочие данные вручную без всяких приложений, и следовательно, может ошибиться, если не проверить, то деньги уйдут другому владельцу, у одной моей знакомой, кстати, был подобный случай, она оплатил кому-то свет, не проверила во время правильность и адрес в чеке. Поэтому здесь, у нового способа оплаты, с помощью фото есть некоторые преимущества, например в том, что вся информация уже есть о том или ином платеже и вводить вручную ничего не нужно, то есть, вероятность ошибочного платежа гораздо меньше.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю что программа анализирует все реквизиты для оплаты квитанции, а не только сумму. Устроена она, скорее всего, по простому принципу распознавания текста - такие программы есть в свободном доступе в интернете и у нас, которые распознают письменный текст и переносят его в печатный вариант. По этому же принципу работает и данная программа. Она вносит все данные платежа и клиенту остаётся лишь подтвердить способ оплаты и выполнить платёж. Я думаю, способ такой оплаты удобен, так как нет необходимости вносить все реквизиты для каждого платежа.
    Что касается безопасности - тут конечно, есть вопросы. С одной стороны, программа ведь не будет самостоятельно выполнять оплату. Скорее всего, плательщика сам должен указать несколько вариантов оплаты при начале работы с программой, например, выбрать в качестве средства платежа банковскую карту, онлайн кошельки или виртуальные карты. А программа будет анализировать и выбирать из этих способов оплаты тот, который наиболее выгоден для данного плательщика.
     
  5. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я думаю, что эта программа будет только распознавать платежный документ, а вот для того, чтобы оплатить что либо, нужно будет вручную подтверждать и выбирать способ оплаты. Удобнее, если предлагаться будет как можно больше вариантов оплаты, и с помощью банковских карт, без разницы каких, и с помощью различных кошельков, и с помощью терминала, вобщем, самыми распространенными методами и способами.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумеется, подтверждать списание средств с вашей карты или счёта, вы сами должны. Но программа не только распознает квитанцию или чек, но ещё и вносит все реквизиты в счет. Клиенту остается только подтвердить сумму платежа и разрешить оплату со своего счета. Думаю, если у нас появится такая программа, это значительно облегчит процесс оплаты счетов и штрафов. И думаю, будет пользоваться большой популярностью.
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Недавно столкнулась с проблемой оплаты квитанции за электроэнергию, вводила лицевой счёт, нужно было нажимать шесть раз за три счётчика, чтобы не вводить показания, так как они там в конце автоматически выходят, и так несколько раз, чуть не ту кнопку нажмёшь ( а экран терминала оплаты сенсорный) и все данные необходимо вводить заново. Вобщем я намучалась, потеряла пол часа времени, в итоге пришлось сидеть ещё очередь, чтобы заплатить по этой квитанции. Я это к тому, что если бы у нас было подобное приложение, которое считывает все данные по фотографии, заплатить по квитанции у меня получилось бы гораздо быстрее. Поэтому я считаю, что такие приложения как это нужны в нашем обществе, они могут значительно упростить нашу жизнь и сэкономить кучу времени.
     
  8. lyalya

    lyalya Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 19, 2016
    Сообщения:
    1,122
    Симпатии:
    146
    Баллы:
    9
    Мы давно через интернет-банкинг платим, при чем наш банк ввел такую систему, что одним платежом можно оплатить абсолютно все квитанции, имея лишь один код, который можно по адресу пробить. Занимает 2 минуты времени, счета даже с ящика не забираем по 2-3 месяца - они просто не нужны. Такая система намного удобнее, чем каждый чек сканировать.
     
  9. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    У нас такой системы пока нет. Есть уже несколько лет система похожая, только не по во о сканируется квитанция, а по штрих коду, который имеется на квитанции. Достаточно Олин раз отсканироватт его мобильным устройством и данные о назначении платежа вносятся в графы, которые необходимо заполнить. Остаётся только выбрать сумму платежа и оплатить. Думаю, что схема в целом одна и та же, с одним отличием, нет необходимости делать фото квитанции, которое, на сколько я понимаю, должно быть хорошего качества, что бы все слова и цыфры были читаемыми. Это конечно, не удобно, особенно, если на мобильном нет хорошей камеры.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Пока такая услуга работает только за границей, а там, скорее всего у большинства уже есть Айфоны и прочие гаджеты, с хорошей камерой, и снимки, сделанные такими телефонами все хорошего качество, поэтому скорее всего, у них такой проблемы нету. Когда до нас дойдёт такая услуга сканирования всех данных с помощью фото, то есть это приложение, скорее всего у наших граждан так же будут смартфоны с хорошими камерами, хотя пока, конечно это далеко не так. В любом случае, на мой взгляд, приложение это очень удобное, и намного ускорит процесс оплаты, уменьшит количество очередей в банках, хотя, сейчас большинство платят за коммуналку, например с помощью интернета.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Система сканирования квитанций работает уже несколько лет, у меня к ней пока не было никаких претензий. А вот распознавание по фото меня немного напрягает. Если у вас получится плохого качества снимок, то вполне возможна ситуация в которой система неправильно распознает цифры, которые легко спутать, это могут быть пары: 3-5, 6-8, 3-9. И получится, что ваши денежки могут попасть не на тот счет. Процесс возврата денежных средств после таких платежей, пока не разработан.
     
  12. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Комиссия вполне доступная, скорее всего, можно было бы пользоваться такой формой оплаты, и это было бы довольно удобно, особенно, когда дело касается небольших сумм, но, опять же, встает вопрос целесообразности. Какая нужда в подобной опции, когда есть пластиковые карты и их принимают практически везде, и процесс оплаты и перечисления денег отработан до автоматихма. мне, например, легче практически не глядя вставить карту в ридер, чем делать фото.
     
  13. DustyHill

    DustyHill Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    май 24, 2016
    Сообщения:
    3
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Эх, технологии! Все, лишь бы мы меньше двигались)))
     
  14. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Причем тут это? Как говорил Остап Бендер, "Время , которое у нас есть, — это деньги, которых у нас нет". :) В современном ритме жизни каждая минута на счету, особенно это касается темпов крупных мегаполисов. Если у человека четко спланирован весь день, то такое приложения для смартфона позволит ему сэкономить время.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Но если брать это же высказывание Остапа Бендера, то получится, что сэкономленные минуты в крупном мегаполисе, позволят людям просто распрощаться с их же деньгами и их потом просто не найти. Но я все же оптимист и думаю, что все такие и это приложение будут дорабатываться и пока дойдут до России, они уже будут проверены на пользователях других стран и доработаны. А мы уже сможем решать пользоваться им или нет. Но как говорится "время-деньги".
     
  16. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Ещё неизвестно когда данное приложение дойдёт до нас, и в каком именно виде. Аы правы, оно по-любому будет видео изменено, не в таком первоначальном как есть сейчас в других странах. А возможно, оно будет иметь столько отрицательных чёрт, что наши решат не внедрять это приложение в нашей стране. Вобщем, поживем, увидим, но на мой взгляд, это приложение значительно облегчило бы некоторые процедуры. И здесь речь вовсе не о человеческой лени, а о новых технологиях, и об их продвижении в современном обществе.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Все верно, подождем пока появятся публичные отзывы о том, как полезно пользоваться данной системой. А вот, на счет того, что наши не внедрят ее со временем, я бы поспорила. Ведь у нас копируется все, к большому сожалению, не только хорошее, но иногда и очень нехорошее.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В очередях се
    В очередях сейчас стоят только бабушки по привычке. Я оплачивают счета обычно через онлайн бланк из дома. Или же при помощи учитывающей программы, которая код считывает и все реквизиты платежа уже заполнены. Что касается фотографии платежного документа, то как знать, удобнее или нет, ведь пока не попробуешь, не узнаешь. Меня тожде интересует как быть, если камера на мобильном плохого качества снимки делает, где невозможно разобрать буквы и цыфры? Или программа автоматически все корректирует?
     
  19. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А в этом случаи никак не получиться это точно, никак там ничего корректировать не возможно. Вы представьте, если камера такая плохая, что просто фото сделать пейзажа нельзя сделать, то о каких платежах можно говорить тогда. Для работы такого приложения нужен хороший смартфон и корректно работающий интернет.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, ну я подразщумеваю, что в приложении для считывания фотографии имеется функция корректировки изображения и программа сама исправляет искаженное изображение. Ведь например, куэр код я ведь считывааю своей плохой камерой, то есть, распознавание каким то образом производится. Так жде и с фотографией платежки. Ведь при установехке приложения не прописано качество камерыв, которое минимально допустимо для его использования, значит нет ограничений и можно таким образом оплачивать платежи с любого телефона.
     
    z1973z нравится это.
Статус темы:
Закрыта.