1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Закон Яровой" обвалил акции российских операторов мобильной связи

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, июл 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А откуда возьмется бюджет, если "верхушка" платит жалкие 13%? На все брать из бюджета - не слишком ли? Бюджет - для социалки. А оборудование - это проблема собственника. Та же самая песня была, огда надо было ставить кассовые аппараты, предприниматели хотели это делать за счет государства. Но согласитесь, если у вас в квартире стоит электросчетчик или водомер ( необходимое оборудование, которое нужно не вам), и без этого никак нельзя, потому что приняты соответствующие постановления - платить по счетчику, вы же не требуете государство купить вам счетчик или водомер, да? Так же и с оборудованием для хранения информаими. Это забота компаний. они работают не сами по себе, они работают в государстве и обязаны исполнять требования государства. Да, Президент подписал, будет решаться проблема производства отечественного оборудования, уверена, что "страшные" цифры, которыми нас пугают, на деле окажется, что очень сильно в реальности преувеличены. И поставленная задача будет решена. А все эти причитания - вода на мельницу либералов.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Интересно вы мыслите, компании сотовой связи и рос телеком все сами возьмут и сделают за свой счёт, ага, делать им больше нечего. Если не на цене, то на качестве связи все отразится. Верхушка не забывайте ещё зарабатывает якобы в бюджет не только от налогов, у нас много чего покупают со всего мира, вот оно и идёт на различные нужды и эти деньги нужно отмывать всеми способами, иначе они разойдутся по мелким инстанциям и там их все равно разворует руководство. Наивно думать что все это только лишь для нашей безопасности. В мире миллиарды долларов вбухивают на эту борьбу с проблнмой и все равно, толку нету, а у нас видите ли 3 миллиарда рублей потратят и все готово:)
     
    Последнее редактирование: сен 1, 2016
    Arkad нравится это.
  3. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я с вами почти полностью согласен. Но мне представляется совсем другая ситуация, по которой тот же наш бизнес скажет нашему уважаемому В.В.П., что денег которые были заложены для организации данного проекта, просто не хватает и надо обязательно пересмотреть бюджет данного проекта. Меня на это наталкивает строительство стадиона в Санкт-Петербурге, где сейчас распиливают бюджет как федеральный, так и местный с областным.
    --- Пост объединили, сен 1, 2016 ---
    Может я и ошибаюсь. Но сейчас у нас в России такой Налоговый Кодекс, который сам дает всем предпринимателям уходить от налогов. Если внимательно посмотреть, то налог берется не с скаждой проведенной сделки. Предприятия отчисляют его по истечении года. При этом они пользуются льготами, которые исключают сумму потраченную предприятием на разные социальные проекты. В итоге получается, что тот же налог в 13%, превращается в 5% или вообще еще государство должно предприятию или предпринимателю. также бизнесмены поступают и по частному налогооблажению. То есть нам надо в первую очередь менять саму налоговую политику.
     
    Софья нравится это.
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Сотовые операторы обещали повышение тарифов вдвое - где оно?
    Надо сказать, что сам закон очень толковый и полезный, а сама Яровая, автор законопроекта - очень умная женщина.
    Та атака, которой он подвергся - она исключительно со стороны сотовых операторов, которые несколько исказили принципиальные положения, в частности, о необходимом допоборудовании на миллиарды и миллионы. На самом деле, там четко говорится, и это не секрет для тех, кто его внимательно читал, что объемы информации и сроки ее хранения будет определять в министерстве. Не факт, что для этого потребуются такие огромные средства.
    А дело на самом деле в другом: данный закон прописывает гораздо более серьезную ответственность сотовых оператовов за продажу номеров и заключение договоров. То есть теперь штраф компании может быть до миллиона рублей ( а не 300 тысяч как раньше) за левый номер, без должного оформления, если как раньше продавали с рук симки на чужой паспорт. Так вот теперь с этим будет строже и именно это не нравится сотовым операторам, иначе, они давно бы уже увеличили тарифы, как и обещали.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Уже прошла информация в СМИ, что после воскресных выборов, уже новые депутаты вернутся к данному закону снова. есть предложения по его смягчению. Но мое мнение, закон нормальный вышел, ничего в нем страшного нет для тех же сотовых операторов, не пришлось им поднимать цены на саму связь. Но заметил, что дополнительные услуги у них дорожают. Вот иногда не успеешь положить денег на счет и приходится брать кредит. Так если раньше на три дня кредит стоил 5 рубле, то сейчас доходит до 25 рублей. Но там все зависит от суммы.
    Закон прописывает, но на самом деле все идет наоборот. Недавно на сайте Авито своего региона нахожу объявление о продаже сим-карт любого оператора с балансом в сто рублей на карте. Причем предлагают карты 4 федеральных операторов. Но условие, надо брать сразу не одну, а 10 карт.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Там на самом деле нечего смягчать. Все то, что мы тут выше обсуждали - это все фикция с подачи сотовых операторов. Ничего им повышать не придется и никаких таких расходов вообще пока ен предвидится, потому что еще пока не определено сколько и как долго надо хранить информацию, а следовательно, не могут быть известны окончательные расходы. Кроме того, глупо и беответственно сводить подобный закон к расходам. Оно, знаете ли, на все нужны расходы. Я почти в каждой теме пишу, что меньше тратить - не лучший приоритет. То, что никому не понравится повышение контроля, это понятно, с другой стороны, если у них все чисто, то не стоило и так возмущаться. И, согласитесь, в вопросах безопасности государства не должно быть компромиссов.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    А вот и первая ласточна, которая может подтвердить ранее сделанные мною предположения. Тот же оператор мобильной сети Киевстар, который считался одним из лидеров предоставления мобильных услуг населению заявил о том, что повышает свои тарифы, при чем по всем трафикам. И не думаю, что эта новость так уж может орадовать простых потребителей.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это не наша "ласточка". Это из другой страны вы привели пример. Киевстар находится на Украине, а закон Яровой обсуждался в России. Кстати, его теперь ставят под большой вопрос и скорее всего будут отменять или менять. Петиция набрала более 100 тысяч подписей, и теперь будут решать, что с ним делать, не исключаю, что какие-то положения будут смягчены. В любом случае еще есть полтора года до предполагаемого вступления в силу, так что будем посмотреть.
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Кстати, акции обвалились, но цены на мобильную связь не поднялись. Пользуюсь услугами одного из операторов, из принципа с мая 2015 года не пополнял счёт, как был 1 рубль с копецками, так и сейчас такой же баланс на счёту. Было конечно такое что из 30 бесплатных минут в день на звонки, сделали 15, но купив еще одну симку опять же получил 30 минут, так как на одной 15 минут, и на другой столько же. Может другие и ощутили изменения, кто пользуется мобильным интернетом или еще какими услугами. Лично я не пользуюсь мобильным интернетом, по тому что он не о чем, вай фай выручает, да и все платные услуги отключил, что бы деньги не съедались.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Цены на сотовую связь хоть незаметно но поднимаются. К примеру поднялись цены при звонках в роуминге, особенно в странах Европы, обещают и дальнейшее повышения. Операторы связи закрывают выгодные тарифные планы, которые были до сентября 2016 года и вместо них предоставляют тарифные планы с более высокой оплатой (Мегафон и МТС). При этом конечно на таких планах больше мобильного интернета, но он не всем нужен. Большинство функций и услуг на планах стало платными.
     
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Мой тариф не поднимается уже лет как 10. Как было при заключении договора, так и осталось. Знакомые тоже не слышала, чтобы жаловались на дороговизну. Специально не отслеживаю, потому что там совершенно несущественные суммы, не способные нанести урон никакому бюджету. Ну 200 рублей в месяц вместе и интернетом - это вообще не стоит обсуждения, по-моему.Это практически бесплатно.
    А вообще, учитывая, что в России практически самая дешевая мобильная связь в мире по тем суммам, что платятся за это в месяц (для сравнения, канадцы платят в среднем 4888 рублей на наши деньги, американцы - 4553, японцы - 3348, а жители Монако - все 10 тысяч в месяц, против моих, напомню, 200 рублей), то даже и какое-то маловероятное подорожание принципиально не изменит общей картины.
     
  12. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В конце декабря мне пришло смс-сообщение, что компания "Мегафон" с 15 января вводит для абонентов всех тарифных планов ежедневную оплату сотового номера телефона, если этот номер не используется в течении трех месяцев. Оплата будет составлять 5 рублей в сутки и будут снимать деньги до тех пор, пока на счету есть денежные средства. Считаю такую новость спорной, компания будет снимать средства за не оказанную услугу. Не легче ли тогда изменить условия договора, и вместо 6 месяцев не активности номера, указать например три месяца. У меня два номера данного оператора, смс-уведомление пришло только на один, подозреваю, что многие пользователи вообще о таком изменении даже и не подозревают. А офисе сотового оператора говорят, что изменение на прямую связано именно с законом Яровой.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Услуга компании заключается в предоставлении возможности позвонить в нужное время. Что-то вроде абонентской платы, как понимаю. За городской телефон вы тоже платите, даже если не разговариваете. По минимальному тарифу. так же и здесь. Естественно, что почти все нововведения воспринимаются без энтузиазма, но каждый печется о своей выгоде, тут уж ничего не поделать. Кроме того, не думаю, что это связано с дебатами в отношении обсуждаемого закона. Вряд ли компания хочет таким образом подстраховаться. Скорее всего, это просто способ увеличить свой доход.
     
  14. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вообще не понимаю зачем мобильный интернет нужен в текущих реалиях, он медленный и дорогой, не заказывал его ни разу, на моем мтсе он стоит вроде рублей 200 в месяц, причем это не безлимит. А домашний интернет 350 рублей и скорость не плохая, есть и дороже, но хватает и этого. Мобильная связь для звонков в основном, и то, покрытие вайфаем увеличивается и не исключаю тот факт что мобильная связь скоро станет как связь по стационарному телефону, люди будут редко звонить так, будут через интернет созваниваться, техника давно уже это позволяет, осталось дело за покрытием. Так что полнимать цены на мобильную связь не вариант.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У меня тут месяц назад был и "смех и грех", то есть непонимание с "Мегафоном". У меня смартфон, стал замечать, что если у меня подходит сумма к 10 рублям, они мне подключают функцию "Обещанный платеж". При этом дают 200 рублей, а сама функция на три дня стоит 30 рублей. В общем они мне подключали все это раза три, не смотря на мои протесты, даже писал заявление в их компанию. Но поразило меня другое, ответ оператора их колл-центра, она мне сказала раз у вас смартфон, то должен быть интернет. Логика у них железная, ничем ее не пробить. Ну ладно после походов, сейчас запретил им вообще без моего письменного согласия подключать какие либо функции и опции.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    И как, запрет работает? У меня для звонков обычная нокиа на кнопках, смартфон без сим карт, просто подарили, даже не думал им как телефоном пользоваться, по этому таких операторских ходов не было, интернет не подключить к телефону моему, как не старайся, по этому затраты на мобильную связь максимально к минимуму сведены. Даже не знаю сколько сейчас минута звонка стоит на симку другого оператора, в бесплатные минуты укладываюсь, счёт не пополнял с момента покупки симки. Так что закон яровой не отразился на мне, но а то что пишут разговоры, пускай себе пишут, раз им интересно это.
     
  17. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сам закон Яровой пока не работает, да и вряд ли будет работать в нынешнем его варианте, ведь уже идут разговоры о его смягчении. Но операторы, все равно под шумок потихоньку поднимают тарифы. Запрет на услуги пока действует, ничего больше не подключают. Сам в принципе также звоню только по МТС, удобно 100 хватает почти на 2 месяца, так как звонки внутри сети бесплатные, плюс еще и использую МТС-Бонус при необходимости. На номера других операторов там идет 1-50 в минуту.
     
  18. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Так, я не поняла закон Яровой все таки начал уже действовать в России или нет еще. А то, что тариыф будут расти, при чем у всех представителей оказания услуг мобильной сети, это уже давно было известно. Кто то же должен будет заплатить за это удовольствие, это мы, простые потребители. И вот мобильные операторы всякими путями пытаются повысить свою прибыль, что бы покрыть свои возникшие расходы.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Уже поступило предложение в 10 раз снизить объемы хранимой информации. Думаю, что Минкомсвязи и сотовые операторы все-таки придут к какому-то компромиссу. Виды и объемы информации будут пересмотрены, обозначены избыточные позиции. Но надо понимать, что без принятия таких законов тоже нельзя. Тем более, что там не один какой-то закон, а целый пакет их. И ни один из законов, прописанных в этом пакете, я не назвала бы ненужным. В современных реалиях это все очень актуально. Но компании беспокоит только своя прибыль, и это понятно. Другого от них никто и не ожидал. В любом случае, уверена, они не разорятся.
     
  20. Ivan_Paruta

    Ivan_Paruta Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2016
    Сообщения:
    198
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    1
    Ну или баблишко из бюджета будет выделено для реализации закона. А так борьба с тероризмом-сепаратизмом))
     
Статус темы:
Закрыта.