1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Хеджируем валютные риски торговлей на форекс

Тема в разделе "Раздел для новичков", создана пользователем amigo, окт 30, 2015.

  1. amigo

    amigo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 27, 2015
    Сообщения:
    176
    Симпатии:
    26
    Баллы:
    0
    Довольно часто, когда мы планируем в будущем совершить какую-то крупную покупку или же отправиться в путешествие, отдохнуть в одной из заморских стран, нам приходится задуматься о части собственных накоплений с целью их сохранения от валютных колебаний. При этом величина колебаний в некоторых случаях (девальвация, действия центробанков, прочие форс-мажорные факторы) может достигать внушительных размеров, что в конечном итоге отображается на размере накопленных средств.

    Торгуем на форекс для сохранения средств


    Чтобы иметь возможность сохранить собственные средства и не потерять от разницы курсовых колебаний, порою стоит уделять внимание возможности хеджирования с использованием торговли на рынке форекс. И независимо от того, в каких валютах мы держим собственные деньги, при умелом управлении всегда можно добиться положительного результата.

    QIP Shot - Screen 3302.png

    Лучше всего для понимания общей картины стоит рассмотреть практическое применение торговли на форекс на следующем примере.

    Допустим у нас имеется 1100$ и в будущем году мы хотим совершить путешествие в одну из европейских стран. Поскольку в европейских странах основной валютой в обращении является евро, то нам придется обменять имеющуюся сумму 1100$ на евро по текущему курсу.

    Примем для удобства текущий курс пары eurusd=1.1000 и проследим за возможностью сохранения текущих средств, которые при переводе составят 1000 евро.

    Вначале нам следует открыть торговый счет у одного из надежных брокеров форекс,
    номинированный в долларах США, а затем пополнить имеющейся суммой (более опытные трейдеры могут сделать пополнение на меньшую сумму ). Для того, чтобы наша сумма в 1000 евро постоянно оставалась таковой, нам следует открыть торговую позицию buy 0.01 eurusd. Независимо от возможного будущего движения валютной пары eurusd (рост или снижение), конечный результат будет следующим:
    • Пара eurusd выросла до уровня 1.1500 — в итоге на торговом счету будет прибыль в размере 50$, что совокупно дает сумму 1150$ (1100+50) или 1000 евро при текущем курсе;
    • Пара eurusd упала до уровня 1.0500 — в итоге на торговом счету будет зафиксирован убыток в размере 50$, что в результате составляет 1050$ (1100-50) или 1000 евро при текущем курсе

    В проведенных расчетах не учитываются мелкие подробности наподобие своп-пунктов и прочих деталей. Впрочем, некоторые надежные брокеры дополнительно начисляют на счет определенный процент на свободные средства. Также при более детальном планировании можно рассматривать несколько вариантов торговли, чтобы в результате нам удалось сохранить собственные средства.

    QIP Shot - Screen 3303.png

    При умелом планировании и управлении всегда можно добиться того, чтобы накопленные средства если и не преумножались, то хотя бы сохранялись в неизменном количестве. Это позволит реализовать собственные замыслы и совершить планируемые покупки, а также прочие расходы.

    Для реализации подобной идеи необходимо владеть определенными навыками и знаниями для торговли на рынке форекс.
     
  2. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В условиях нерегулируемого рынка, вообще сложно что-либо планировать на будущее. Ведь любой брокер может просто закрыться и никакой ответственности перед клиентами не понести. Поэтому я считаю, что любой серьезный трейдер, имеющий крупные суммы для работы на форексе, в первую очередь должен подумать о сохранении своего капитала и распределить свои средства по разным компаниям. Только так он будет иметь хоть какие-то гарантии сохранности своих средств. И разумеется, при собственной торговле, следует грамотно распределить свои средства между торгуемыми инструментами.
     
  3. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Совсем не обязательно хеджировать валютные риски через какой-нибудь форекс ДЦ. Надежнее будет через фьючерсы это делать. Среди биржевых брокеров "скамов" по сравнению с ДЦ как-то и не замечено. Разве что американские MF Global и PFG Best. В России были проблемы еще в 2008 году с Лефко банком и еще какой-то компанией. Но по сравнению с форексами все равно все куда лучше выглядит. Особо искушенные могут хеджировать валютные риски и опционами. Что хоть и сложнее куда, но зато может обойтись дешевле.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Разумное замечание. Конечно, если инвестор имеет крупные капиталы, то ему значительно проще будет распределить эти деньги между различными компаниями, которые предлагают разные услуги. Можно и в акции инвестировать, и работать с фьючерсами. Если есть желание, можно и опционами заняться, но я думаю, что последнее не самый оптимальный вариант - риски тут все-таки не многим ниже, чем при работе на Форексе.
     
  5. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Я имел ввиду именно хеджирование. Если хочется хеджировать валютные риски то акции тут вряд ли помогут. Если к примеру человеку "не нужен" рост доллара относительно рубля, то он может купить фьючерс на доллар рубль. Такие потребности могут возникать к примеру у тех, кому нужно что-то в будущем выплачивать в долларах. Можно и на форексе тоже самое делать, если есть достаточно доверия к форекс компании. Опционы по большей части для хеджирования и придумали, тут риски не сравнимы с ДЦ. Я же не про бинарные...
     
  6. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я вообще не думаю что кто то будет хеджировать валютные риски с помощью форекса, вот у простого человека, который скажем ни когда в жизни не торговал ни на чем, такое даже в голову не придет, а если и придет, то он может так захеджировать риски, что потом еще должен останется и не хватит на поездку в Европу. Хеджируют свои риски крупные компании и ил крупные бизнесмены, и то здесь надо понимать как это правильно делать, чтоб не потерять.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Верно, сейчас ни один брокер работающий в рунете не имеет весомого регулирования, а автор темы предлагает хеджировать валютные риски торговлей на форексе крупными суммами, такими как 1000 долларов. Сейчас многие брокеры, которые работали 5-10 лет запросто блокируют счета и невыплачивают прибыль, и никто из трейдеров ничего не может сделать с этим, жалобы в регулирующие органы не приносят весомых результатов. Т.е. думая о валютных рисках мы забываем о неторговых, а они в данное время максимальны.
     
  8. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Вообще тема хеджирования может и хорошая , но на практике делать это не очень просто, к тому если это делать при помощи форекса то еще сложнее. И к тому же 1000 долларов или евро не будет ни кто хеджировать, можно больше потерять и надо по крайней мере понимать все в этом вопросе. а не просто так взять и что то за хеджировать. Можно конечно изучать эту тему. возможно кому это понадобится в жизни, надо поднимать вопрос глубже, именно может есть у кого то примеры хеджирования. для общего понимания.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если честно изначально когда я только увидел данную тему я не понял как вообще можно хеджироваться не на самом форексе, использую сразу несколько валютных пар при торговле, которые балансируют друг друга, а хеджироваться от валютных рисков самой торговлей на форексе. Те кто хранить в банках крупные суммы в различных мировых валютах уже хеджируются и нет смысла использовать для хеджирования еще и форекс, тем более если учитывать огромные неторговые риски.
     
  10. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я говорю, здесь интересно было бы услышать мнение автора, как правильно хеджировать риски, я слышал при покупке акций хеджируют иногда опционами. но надо знать такую стратегию досконально, что бы не попасть в такое положение что все что старались хеджировать будет просто в минусе. Если собираться в отпуск. то надо просто купить евро, положить их куда нибудь и ждать своего отпуска, а хеджировать надо реальные сделки. где есть огромные риски, и знать что надо купить или продать, или купить Call или Put опцион.
     
  11. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Надо понимать что хеджирование это замок! и он используется для того чтобы стабилизировать ситуацию в своей торговле, когда пошла просадка или ложный разворот..тогда в профит вырулит оба лота ..конечно можно работать в противоположную сторону и в разных платформах,тоже как вариант!поэтому хеджирование очень важный как инструмент!! просто надо научиться пользоваться!
     
  12. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Хеджирование - это не замок. Это некий аналог диверсификации рисков. В замок вы входите по одной паре. Хеджирование на рынке Форекс происходит по разным инструментам. Если у вас сделка в плюсе, то метод хеджирования отпадает. Если вы вошли в минус и не хотите с этим мириться, то открывается противоположный ордер, но по другому инструменту. Таким образом вы снижаете нагрузку на депозит и выводите со временем его(депозит) в ноль. Либо в маленький плюс.
     
  13. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну в данном контексте могу поспорить..потому как это разновидность хеджирования, по одному или по разным инструментам, равноценным лотом или большим обьемом!.. И все имеет место для существования, при чем могу заметить что я говорю об этом вопросе имея не просто представление,а сам работаю так, при чем в одном инструменте, локируя минус, чтоб вырулить в профит оба ордера, и могу сказать что все работает, получается))) просто иногда долго ждать приходится..неделю или больше!!
     
  14. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Это немного разные понятия. Есть замок, а есть хеджирование рисков. В первом варианте вы не хеджируете, а открываете противополжные позиции по одной торгуемой паре. А во втором варианте вы открываете как одновекторные позиции, но по разным парам, так и противоположные, но опять-таки, по разным инструментам. Такая практика часта на рынке, когда первый инструмент начал давать минус и трейдер хеджирует риски путем добавления в корзину нового инструмента. Таким образом, вы сможете снять нагрузку и получить даже прибыль путем, перекрывая второй сделкой первую. Да, есть некоторая схожесть, но правильно хеджировать разными инструментами, а не одним. Можно также открыть и третью позицию, добавив в корзину ещё одну пару.
     
  15. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну все правильно! таким образом и поступают,кстати я сам так и работаю, когда вылезает минус и начался разворот и точно видно что цена уводит в минус депозит, то ставлю большим лотом лок, большим лотом постепенно вводит что плюс и минус в ноль, тогда уже смотрю по ситуации!! а что по другим иструментам то так я не делал, потому как там свои локи и хеджирование))
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    stiv04, Так если вы открываете противоположный ордер по тому же инструменту - это не есть хеджирование, это лок в самом прямом смысле. Хеджирование применяется на нескольких инструментах, которые тоже нужно тщательно подобрать для своего портфеля, что бы не было значительного перевеса одной валюты во всех инструментах. Иначе, в случае открытия ордеров по каждому выбранному трейдером инструменту, он будет иметь допустим, 2 лота по австралийцу, 2 лота по доллару и 4 лота по евро. Необходимо уравновешивать соотношение валют и объемов сделок, которые будут по ним открываться, что бы в случае, если одна валюта резко пошла вверх против наших позиций, то остальные валюты приносили нам такой же или больший плюс.
     
  17. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну это кстати как разновидность..по своей сути одно и тоже, локирование и хеджирование..потому как все понимают это равнообъемные лоты в противоположную сторону, зажимающие в замок то что есть между ними..плюс или минус..при чем могу сказать что преподают хеджирование-это на одной паре лоты в разные стороны)) так что мы понимаем о чем говорим! главно чтобы научиться выходить с них в профите,а в других случаях это будет пустое и затратное дело!!
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Не вводите пользователей в заблуждение! Локирование и хеджирование рисков - это абсолютно не одно и то же. В первом случае вы открываете бай/селл по одному инструменту на одном рынке. Во втором случае вы открываете равными долями или с небольшим перевесом разные позиции по разным инструментам. Даже можно на разных рынках это проделать. Поэтому ваше предположение не верно. Никто из нормальных трейдеров не пользуется замками, это путь в никуда. А вот хеджирование рисков во избежания потерь - это нормальная практика во многих кампаниях или фондах.
     
    Fighter нравится это.
  19. stiv04

    stiv04 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 13, 2016
    Сообщения:
    90
    Симпатии:
    13
    Баллы:
    0
    Ну так утверждать что никто не пользуется это как то некомпетентно, знаю кто плльзуется и многие применяют,и я сам пользуюсь..при чем получаю довольно положительные руеультаты,так как вывожу в профит оба хеджированных лота!!! Ну а если внимательно почитаете форумы, это по сути одно и то же,локирование и хеджирование...разносторонние лоты , замки или лоты..все одно..ведет к тому что бы зажать прибыль или профит, чтобы не увеличивался и не уменьшался..Да и кстати,как то пару лет назад был нна курсах в Гранд Капитале, и там как раз это преподавали -хеджирование это замок!!
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    stiv04, не соглашусь с вами. Вы наверное, не так понимаете понятие хеджирования. Хеджирование означает защита или страховка. А локирование - это открытие встречной позиции по тому же инструменту, которое позволяет увеличить уровень свободной маржи или зафиксировать текущий убыток по сделке, без ее закрытия.
    В случае, если вы хеджируете риск открытием ордера (-ов) по одному или нескольким другим инструментам - то в результате вы получаете разнонаправленные сделки по разным инструментам. А когда вы открываете лок, то получаете две сделки в разных направлениях по одному инструменту. Раскрытие локов - это отдельная и порой убыточная стратегия. А в случае работы, допустим с 4-6 инструментами для грамотного хеджирования рисков - вы имеете общий профит по всем открытым позициям, даже несмотря на то, что вы получили стоп по первой позиции.