1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Webmoney и Robokassa под угрозой

Тема в разделе "Архив", создана пользователем romanich25, апр 15, 2016.

  1. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Стабильность работы таких популярных электронных платёжных систем как Webmoney и Robokassa оказалась под угрозой.
    13.04.2016 Центральный банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у Океан Банка. Это произошло из за неоднократных нарушений банком закона «O противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма». Лишением лицензии никого уже не удивить, но речь идёт об особом банке. Океан Банк находился в тесном сотрудничестве с вышеупомянутыми ЭПС.
    Как лишение лицензии может повлиять на работу Webmoney и Robokassa ? Океан Банк был одной из расчётных организаций в Webmoney. При этом сама по себе компания Вебмани не прозрачна. Состав ее учредителей не разглашается. По имеющимся в открытом доступе сведениям, расчеты ведутся в том числе через одну из прибалтийских республик, а официальное название компании — WM Transfer Ltd., которой управляет международная адвокатская компания UAB «DEED BALTIC», зарегистрированная в Вильнюсе. Есть предположение, что всё началось с закона, согласно которому,биткоин должен быть признан незаконным денежным средством. И также с точки зрения ЦБ РФ могут быть признаны незаконными и денежные единицы WMZ,WME,WMR так как расчёты ведутся в титульных знаках.Видимо такие денежные операции были признаны Банком России незаконными и подозреваются в "отмывании" денег. Обналичивание денег проходило через карту кредитных организаций, в числе которых и находился Океан Банк.
    Как всё это коснётся Robokassa? Сразу же после лишения Океан Банка лицензии, пресс-служба Robokassa, заявила, что платёжная система работает как и прежде.
    Коммерческий директор Robokassa Татьяна Глазачева сообщает:

    «С 2015 ГОДА ROBOKASSA, ДЛЯ СНИЖЕНИЯ РИСКОВ КЛИЕНТОВ, ПЕРЕШЛА НА НОВУЮ СХЕМУ РАБОТЫ С НЕСКОЛЬКИМИ РАСЧЕТНЫМИ БАНКАМИ. ЭТО ПОЗВОЛЯЕТ НЕ ИСПЫТЫВАТЬ НЕУДОБСТВ И СПОКОЙНО И ПЛАНОМЕРНО ДВИГАТЬСЯ ВПЕРЕД»

    Океан Банк является одним из стратегических партнёров Robokassa с августа 2011 года и расчетным центром, обслуживающим платежи в Интернет-магазины, подключенные к ROBOKASSе.

    Как теперь вся эта ситуация с банком, лишённым лицензии, повлияет на работу этих популярных платёжных систем точно неизвестно. Видимо ЦБ РФ решил взять под своё "крыло" эту мало контролируемую финансовую область интернет платежей.

    Источник https://allinvestments.ru/okean-bank-licenziya-otozvana/
     
  2. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,323
    Симпатии:
    1,123
    Баллы:
    17
    А почему бы инет? Ведь через эти две ЭПС каждый день осуществляется сотни тысяч платежей, а это практически сотни тысяч рублей в виде комиссии, так почему эти тысячи будут проходить мимо ЦБ?
    Теперь главное чтобы эти платежки вообще не закрыли иначе убытки клиентов ЭПС будут колоссальными, я думаю даже больше чем при закрытии лиьерти в Америке.
     
  3. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да уж, я тут призадумался на фоне этих новостей, как теперь быть то? Может быть и не пользоваться больше этой вебмани, ну это проще обычному пользователю сделать, а тем у кого бизнес в интернете им каково придётся? Ведь очень много кто сотрудничает с этими ЭПС, как мелкие предприниматели так и акулы бизнеса и им на фоне всего этого придётся искать удобные ЭПС которые соответствовали бы их запросам и тогда вебмани может пойти ко дну, в случае, если не придумают выход из этой щекотливой ситуации.
     
  4. xdendi

    xdendi Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    228
    Симпатии:
    61
    Баллы:
    2
    Всегда, говорил что на ЭПС нельзя держать крупные суммы, на всяк случай - использовать их как транзитные организации.. и только.
     
  5. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Думаю навеб мани не повлияет ни что она как работала так и будет работать, тем более очень много пользователей пользуются ей и ни каких нареканий на неё на сегодняшний момент не было, а вот о робокассе не скажешь, так как последнее время были у этой платежной системы не большие проблемы, касаемые выводов и переводов денежных средств. А если судить в общем, то выше правильно было сказано на ЭПС нельзя слишком большие суммы хранить, потому как они могут просто сгореть и все .
     
  6. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да кто его знает как всё повернётся в этом случае. Конечно, будем сохранять спокойствие до последнего вхдоха этой ЭПС. Но крупных сумм там держать не стоит теперь, это факт. Кстати именно такое решение принятое большинством пользователей вебмани и может спровоцировать её крах. В общем, поживём увидим, чем дело кончится.
     
    olgaa нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да уж, сейчас так просто можно любого улечить в финансировании терроризма, так же как к его причастности. На самом деле придумали себе закон относительно терроризма и используют его в своих целях. По сути тогда уже все электронные платежные системы стоит запрещать в стране, может электронная платежная система вэб мани это только начало? Лучше бы думали о том как улучшить экономику страны, а не о том какие банки, проекты и электронные платежные системы лишать лицензии и делать запреты на их деятельность.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Определенно, Вебмани была бы более стабильна, если бы расчетным банком у нее был бы Сбербанк или ВТБ 24. А этот Океан Банк, похоже, идет ко дну:cool:. Думаю, скорее всего, либо Вебмани будет сотрудничать с более надежными банками, либо уйдет в небытие. В последнее, конечно, слабо верится, но бывали повороты и покруче, я уже ничему не удивлюсь. Хотя, они ведь не только с этим банком сотрудничают, там был совместный проект, можно было карту Океан Банка привязать к Вебмани. На крайний случай, теперь этого не будет. А вообще, очень забавно, владельцы неизвестны, а многие люди посылали им сканы своих документов. Хотя, с другой стороны, система зарегистрирована в России и лицензию пока, как я поняла, у них никто отзывать не собирается.
     
  9. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Вряд ли такая крупная платежная система уйдет в не бытие, конечно, говоря о банке с котором сотрудничает данная система может и закрыться, но вот Веб мани вряд ли закроется, если только будет сотрудничать с другим банком. Тем более на мой взгляд сотрудничество как вы отметили со Сбербанком могут ей пойти на пользу и возможно некоторые аспекты данная платежная система изменит, а пока она работает и у пользователей, которые ей пользуются, вопросов мало возникает...
     
  10. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Да тут не то что похоже, а явно он уже пошёл ко дну, ведь Океан банк УЖЕ лишили лицензии. Думаю всё же вебмани продолжит свою работу пока там никаких проблем не было замечено это радует. Слишком уж много всяких проектов на ней завязано и крах этой ЭПС обернётся колоссальными убытками пользователей.
     
  11. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Вряд ли крах этой эпс будет, потому как она по всему миру работает и ни каких проблем ещё с ней не было, да и вообще говоря о робокассе она может закрыться, так как на ней последнее время были не дочеты и проблемы с различными операциями в отличие от веб мани. Именно с этой страницы эпс ни каких не было
     
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    У Робокассы собственно и начались проблемы - теперь многие направления для платежей закрыты.
    Насколько я читал - данная платежная система работает не только с Океан банком, там был пул банков. Тем более после отзыва лицензии у этого банка денежные средства каким-то образом ведь перечисляются. Будет все намного грустнее и печальнее если у всех банков с кем сотрудничает WebMoney отзовут лицензию или выпишут предписание не работать с этой ЭПС из-за непрозрачности платежей, вот это будет крахом системы.
    Я даже призадумался вывести все деньги с ней, хотя больше 5 тысяч рублей в последнее время на кошельках не держу.
     
  13. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что краха Веб мани точно не случится, ведь судя по последним новостям, система работает и продолжает развиваться. Что касается Робокассы система была изначально слабее и менее популярна, она не охватывала такое количество пользователей, так что её крах точно не будет иметь глобальное значение, как если бы подобное случилось с Веб мани.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Ну как сказать - у Робокассы немного другие задачи и она не является конкурентом ни одной из платёжных систем. Просто так сложилась ситуация что зацепили банк, где денежки их ходили. Хотя ведь именно эти денежки (включая всякие мутные для разных схем) повлияли что к банку появился интерес со стороны Центробанка.
     
  15. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    А может именно от того, что банк с которым сотрудничала платежная система Робокасса, кого то заинтересовал и под раздачу попала именно эта платежная система. Робокасса вполне может кануть в бытие так как ею пользуется намного меньше клиентов, чем той же Веб мани. И в случае ее даже закрытия шумиха будет не такой существенной как в случае с Веб мани.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Сейчас начали докапываться до всего иностранного, в том числе и до иностранных электронных платежных систем, просто хотят все взять под свой контроль и получать налоги со всего с чего только можно. Вэб мани выкрутится, ничего с ним не должно произойти по идее, уверен на 85 процентов.
     
  17. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    И то верно, что то, что власти хотят все взять под свой финансовый контроль, может быть причиной такого поворота событий. Но, я думаю, что есть даже среди представителей той же власти немало тех, кто для ведения своего бизнеса использует именно данные электронные платежные системы. Так, что думаю, для них тоже закрытие данных ЭПС будет не выгодно. Потому, со временем, думаю, что заинтересованные в решении положительно данного вопроса люди, договорятся между собой.
     
  18. romanich25

    romanich25 Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 18, 2015
    Сообщения:
    782
    Симпатии:
    72
    Баллы:
    3
    Пока что вебмани работает стабильно и никаких сбоев в работе не наблюдается, это конечно радует. Желаю и дальше процветать и развиваться этой платёжной системе. Наверное потопить такого гиганта в сфере электронных платежей дело весьма затруднительное, скорее всего и сами руководители вебмани предусматривали такие ситуации и подстраховались от них. Что тут скажешь, только одно- долгих лет жизни и успешной работы вебмани.
     
  19. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,064
    Баллы:
    13
    Может иметь место и такая причина такого повышенного интереса к данной платежной системе и не только к ней. Если еще учесть, что где то проскальзывала новость, что в России, например, хотят вводить свою собственную платежную систему, что бы не быть зависимыми от тех же американских систем из за их ненадежности. Но, думаю, что причина намного проще, государство действительно хочет иметь с этого свою прибыль.
     
  20. xxqqxx11

    xxqqxx11 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июл 19, 2016
    Сообщения:
    48
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Не думаю, что это сильно отразиться на webmoney, нашему правительству тоже не выгодно закрывать или препятствовать работе этой ЭПС.
    Так как с ней связано большое количество Россиян, но советую пока все не утихнет, не хранить большие суммы на своем счете, лучше по чаше обналичивать свои деньги чтобы спать спокойно.