1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Высчитываем доходность облигаций

Тема в разделе "Инвестиции на фондовом рынке", создана пользователем Kplay, ноя 9, 2015.

  1. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    В России выпускается три вида облигаций:
    1. Облигации федерального займа, с доходностью 10,6% годовых.
    2. Муниципальные облигации, выпускаемые различными субъектами РФ: Краснодарский край, респ. Коми, респ. Башкоркостан, Волгоград, Томск. Доходность этих облигаций составляет 12-14% годовых.
    3. Корпоративные облигации, выпускаемые различными компаниями и корпорациями, вроде Газпрома, Роснефти и тд. Доходность таких облигаций может варьироваться от 10% и выше. Чем ниже рейтинг компании, тем выше доходность по облигациям.
     
  2. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Понятно, спасибо, заставил я вас потрудится.Хотел спросить вообще реально ли эти бумаги приобрести, надо ли это людям, ведь если так разобраться доходность по облигациям примерно на уровне 10 %,так может проще все таки обычный банковский вклад, там есть гарантии государства на 1.4 млн . рублей.что в принципе не мало. А облигации , назовите хоть кто здесь покупает,и есть ли вообще покупатели, и зачем это нужно, получить на 1 % больше чем процент по вкладу, но без гарантий, мне кажется не лучший вариант.
     
  3. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Лично на мой взгляд, инвестировать в облигации можно когда вы собираетесь инвестировать как минимум несколько миллионов рублей. Ведь все равно на такую сумму депозита государственные гарантии уже не распространяются, да и каждый процент может существенно увеличить доход.
     
    ixion нравится это.
  4. h1tm2n

    h1tm2n Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    874
    Симпатии:
    153
    Баллы:
    5
    Я вообще не слышал и не знаю таких людей. и не пишется про эти инвестиции. ни один аналитик не затрагивает тему инвестиций в облигации, я так думаю, что если бы здесь было бы хоть какое то преимущество, то были бы хоть какие то статьи, наметки.а для простого человека, если есть у него сумма больше 1.4 млн, разделил на несколько банков. к тому же в каждой области есть банки. которые уже работают по 20 лет и боле. пусть меньше процент, но это вот оно, здесь , через дорогу, а все эти облигации не надежно все это, тем более что много кто еще помнит про старые все облигации, которые так и лежат в ящиках у людей дома.
     
  5. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас сейчас есть возможность инвестирования в обыкновенные банковские облигации, которые выпускают практически все крупные банки и доходность по ним составляет на данный момент 5.5% годовых.
    Почему вы говорите только о облигациях федерального займа, муниципальных облигациях и корпоративных облигациях, забывая о банковских облигациях?!
     
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну не вопрос, возможность купить облигации конечно есть, вот только смысл инвестировать в облигации под 5,5% годовых, если можно открыть в том же банке депозит под 10-12% годовых?
    Потому что нет такого отдельного понятия как банковские облигации. Коммерческие банки являются финансовыми корпорациями, поэтому выпускаемые ими облигации являются корпоративными.
     
  7. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Как раз таки нет, у нас в банках РБ всегда доходность по облигациям была выше доходности по депозитам (говоря о 5.5% имеется ввиду доходность по облигациям в долларах или евро).
    Т.е. банковские облигации вы относите к корпоративным?! Но вы сами описывая доходность корпоративных облигаций упоминали о том, что доходность по ним обычно варьируется от 10% и выше или говоря о доходности вы имели ввиду доходность в национальной валюте?
     
  8. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Про РБ не скажу ничего, так как не знаю. Но в общем, доходность по облигациям как правило, не на много выше тех же банковских депозитов. Но как я уже говорил, преимущество депозитов в том, что в отличии от облигаций они защищены государственным страхованием вкладов физических лиц.
    Да, имелась в виду доходность в национальной валюте.
     
    ixion нравится это.
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Нет, тут вы ошибаетесь и я сейчас вам могу это доказать на примере одного из ведущих банков РБ "Беларусбанка". Проведя мониторинг банковских вкладов в иностранной валюте, а именно в долларах США и евро мы имеем 3.5% за вклад на год и для сравнения по годовым облигациям на 1 тыс. долларов на 1 год процентная ставка будет на уровне 5.5%, а это на 2% больше! Но главным минусом банковских облигаций лично для меня является то, что они на предъявителя, т.е потеряв саму облигацию вы лишитесь своих средств.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Ну так я и говорю что что разница в доходности между облигациями и банковскими депозитами невелика. Что такое разница в два процента, это же не 10% и не 20%.
    По Сбербанку в принципе примерно такая же разница, долларовый депозит если от 18 месяцев, то его доходность составляет до 3.1% годовых. А доходность пятилетних евробондов того же Сбербанка на уровне 5.2%.
     
  11. hrabar

    hrabar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    А сколько стоит одна облигация в долларах.
     
  12. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Когда речь идет о крупных суммах даже два процента имеют огромное значение.
     
  13. hrabar

    hrabar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Крупная сумма. Это сколько?
     
    ixion нравится это.
  14. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Банковские облигации обычно выпускают на 1000, 5000, и 10 000 долларов вот и считаем для последней облигации 2% за год будет составлять 200 долларов, а это, согласитесь, не маленькая сумма. В любом случае облигации всегда дают выше процент чем обыкновенные банковские вклады и я сейчас вам поясню почему. Облигации выдаются на год и раньше этого срока вы попросту не снимете своих средств, а банковский вклад можно расторгнуть в любой момент и снять свои средства со счета.
     
  15. hrabar

    hrabar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Так много. Я даже таких денег не имел. Больше 500 долларов не было. Значит не могу участвовать.
     
  16. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Не встречал еще ни одной банковской облигации, которая стоила бы менее 1000 долларов, но думаю что некоторые коммерческие банки выпускают и такие облигации. Мое мнение что если уже и инвестировать в покупку банковских облигаций то только в крупных государственных банков, которые не закроются через год или пол года. У нас в РБ был случай когда один частный банк был лишен лицензии буквально через пару месяцев после того как начал реализацию облигаций, а насколько мне известно государство не гарантирует возврат средств вложенных в покупку банковских облигаций - гарантирован лишь возврат банковских депозитов и то в размере до 100 тыс. долларов.
     
  17. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Да не обязательно банков, вообще крупных предприй, желательно с гос. участием. В России это могут быть Газпром, Роснефть, Сбербанк, ВТБ, Лукойл и тд. Можно также инвестировать в муниципальные облигации быстро развивающихся регионов, у них доходность тоже повыше будет чем у государственных облигаций.
     
    ixion нравится это.
  18. hrabar

    hrabar Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 10, 2016
    Сообщения:
    51
    Симпатии:
    6
    Баллы:
    0
    Посмотрите может есть где-то. Я столько не имею денег. Может лучше по частям как-то. Может в других банке есть. Я так понял, что Вы вкладывали столько в интернете, если проводите время. Я могу что-то продать. На 500 долларов бы дотянул. Вклад бы вместе могли сделать и хорошо когда процент капает и польза. А может я бы допустим вам дал часть 500 и Вы и я вместе бы депозит сделали на 1000 долларов, а после разделили по полам. Как Вы думаете.
     
  19. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    У нас в РБ в прошлом году одна из самых крупных ритейлерских сетей запустило выпуск своих облигаций на срок от 1 года с доходностью от 10.5% (облигации в долларах США). Компании выгоден выпуск таких облигаций тем, что с помощью их можно в короткие сроки привлечь на счета компании дополнительные средства, которые можно пустить на развитие бизнеса. Также плюсом облигаций является отсутствие необходимости их физического обеспечения.
     
  20. Milashmi

    Milashmi Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,105
    Симпатии:
    115
    Баллы:
    9
    Давно уже идет пропаганда торговли фьючерсами на облигации ОФЗ. Но народ судя по ликвидности не особо идет на это, все также и торгуют основными, индексом и доллар рублем. Некоторые торгуют неликвидными облигациями, но тут как лотерея, бывает можно увидеть в 1000 процентов рост на каких нибудь новостях, но в большинстве случаев роста наверное никогда не дождаться. МирСтройТех к примеру, за последний год минус более 90 процентов и полно таких.