1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращивание и продажа мидии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, дек 30, 2015.

  1. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    А у нас - и мороженные, и маринованные, и на гриле, и свежие. И мидии и устрицы. Устрицы размером с ладонь. Я их не ем, если честно. Но спрос на них определенно есть, а значит, это выгодно производить. Еще бы не выгодно: растут сами, ухода минимум, а цена под 1000 рублей за килограмм. К тому же, говорят, что они еще и полезные.
     
  2. Pegasik1987

    Pegasik1987 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    350
    Симпатии:
    77
    Баллы:
    2
    Для создания такого бизнеса нужны инвесторы. Сумма стартового капитала очень большая. И это уже будет фирма, с некоторым числом сотрудников. Нужно учесть затраты на их содержание. Наверняка понадобятся услуги биолога. Иначе кто будет создавать мидиям условия. Потом водолазы тоже пригодятся. Охрана. Если бы этот бизнес так шикарно окупался, то этих ферм уже кучу понаделали вдоль побережья.
     
  3. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это в странах, где морская вода нуждается в опреснении или искусственном смешивании с пресной водой. А у нас как раз условия подходящие. На Кубани и в Крыму соленость воды не та, что в той же Франции. А на акваланг и плстиковые корзины много денег не требуется. Единственно, что стоит денег - это аренда участка моря под это. Но опять же, даже не везде это делают не море, есть используют озера, там тоже нормально мидии растут. Вложения в топике, на мой взгляд, сильно завышены. По моим прикидкам, вполне хватит 0,5-1 млн рублей.
     
  4. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Содержание мидий это как раз таки не затратная часть этого бизнеса. Мидия это же не поросенок, кормить её не надо. Надо просто следить чтобы штормами коллекторы не посрывало, ну и чтобы рапана не пробралась, иначе пожрет всю мидию.
    Самая затратная часть, это создание инфраструктуры, то есть установка бетонных блоков и коллекторов. Ну и конечно же покупка катера. Если вы собираетесь выращивать ещё и устриц, то их периодически чистить от всяких наростов надо, так как в противном случае их рост замедляется. Поэтому нужен катер со специальным оборудованием для чистки устриц. Хотя можно чистить и вручную, но это по времени очень затратно.
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Стартовый капитал высокий. И его еще нужно увеличить на энное количество процентов, если государство не подчистит различных "решал", сидящих в высоких кабинетах, которые обязательно будут требовать откаты по поводу и без. Мне не понятно, как будет соблюдаться температурный режим для мидий, понятно, что море не замерзает, но на них что, низкие температуры вообще не действуют? И было бы интересно ознакомиться с подробной информацией по полному пакету документов, который необходимо оформлять в Украине для выращивания мидий.
     
    valka нравится это.
  6. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Нет, не действуют, мидии уже нереститься могут при температуре воды 10-13 градусов по Цельсию, а температура воды в Чёрном море даже зимой не опускается ниже 8-9 градусов.
    Единственное что на зиму коллекторы с мидиями притапливают при помощи пикулей, специальных грузов, чтобы их не пообрывало штормами.
     
    Arkad нравится это.
  7. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Мидии достаточно специфический продукт, некоторые получают от них отравления, по этому боятся принимать в пищу, я же помню пробовал и те что на причалах растут, и те что можно было в дали от города назвать на специальных бетонных установках и все нормально, ни разу не травился ими. Ферму мидий конечно не каждый себе сможет открыть, во первых это затраты на её обустройство и обслуживание, во вторых государство это сделать не позволит, тем не менее те кто в своё время успел создать подобный бизнес, те и зарабатывают сейчас на этом хорошие деньги, по этому и развиваются, с нуля будет не реально создать подобное.
     
  8. stebel

    stebel Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Понимаю, что тема уже старая, но не могу не отписаться)
    Сам я из Крыма, и надеюсь туда вернуться, заработав достаточно денег и получив определенное количество полупассивных источников дохода. И уже там начать заниматься чем-нибудь интересным. И вот такая ферма очень интересный вариант для начала. (для начала - 2,5 миллиона баксов, да, неплохо я мечтаю...).

    К ферме - свой ресторанчик, причем с очень либеральными ценами, так как мидии будут свои и составлять основу меню - сначала всё равно будут небольшие объемы, и сбывать проще к себе же. Объемы добычи растут - можно подумать и о расширении ресторана до небольшой сети ресторанов. Если дело выгорит - то как поставщик ты автоматически становишься проверенным, и гораздо проще будет сбывать продукцию в другие рестораны.
    Кроме ресторанного бизнеса, стоит поискать выходы на различные биодобавки. В них мидии очень даже применяются, соответственно, часть продукции пускаем на это.
    Рапаны - бич экосистемы Черного моря, и их вылов действительно только поощряется. По поводу больших объемов - как-то сомневаюсь, мидии же не должны быть для них доступными, поэтому им особого смысла и нет тусоваться около фермы. Но что-то всё же будет, и это можно пустить как в меню ресторанов (рапаны ужасно вкусные, намного вкуснее мидий, хотя у всех свои вкусы), так и использовать для различных поделок, раскрашивать, покрывать лаком. Тоже применений может быть много, например, оригинальный "ларец" для счета: где-то счет в сундучках приносят, где-то в маленьких бочках, а мы - в ракушке рапана) Ну и в качестве сувениров можно продавать, или дарить на память - типа узнаваемая фишка ресторана.

    Получить разрешения, имея нужные связи, вполне реально. Так что осталось мелочи: найти капитал на пару лимонов зелени и обрасти нужными связями. Пфф!
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А почему рапаны проблемы чёрного моря и их вылов поощряется? Наоборот вроде как их мало и ловить их особо не разрешается, особенно в больших количествах. А вообще да, рапаны действительно вкуснее мидий, они и стоят дороже, может правда из-за ракушек, не знаю точную разницу в цене но по вкусу они сильно отличаются. Но а так, 2 миллиона долларов не просто будет найти, по этому есть бодьшая вероятность того что бизнес так и останется только как идея.
     
  10. stebel

    stebel Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Экосистема Черного моря сформировалась тысячи лет назад. Мидии, медузы, рыбы, водоросли - все они выполняют свою роль, убрать что-то одно - и равновесие нарушится. Рапана - завезенный хищник. Да, это вкусное мясо, поэтому изначально их не вылавливали и были очень рады такому вкусному приобретению. Но рапана жрет мидий - которые являются природными фильтрами морей. Так как первоначально в нашей экосистеме у мидий был предусмотрен из хищников только чайки, то от новой угрозы мидии никак не защищены, для рапанов это раздолье, а количество диких мидий стремительно сокращается.

    Без мидий воды моря конкретно загрязнятся, потому что различного планктона, бактерий, да тех же нефтяных разводов будет всё больше и больше, после мидий начнут дохнуть медузы, которые тоже являются фильтрами, но гораздо более привередливыми и гораздо более чувствительными к экологии. После этого состояние воды будет стремительно ухудшаться, начнут дохнуть рыбы. За сотню лет в таком случае Черное море превратится в протухшее болото. Точнее, если бы рапанов не вылавливали, этот процесс был бы уже запущен на полную катушку, но из-за вкусного мяса этому хищнику не позволяют размножиться.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Ну хорошо, но мидий на самом деле не так уж и много в чёрном, море, как они могут все это море очищать? Их модно встретить на причалах, приросших в опорам мостов, на камнях некоторых у берега, на песке ведь мидий нету. Но а рапаны не могут ведь лазить по сваям за мидиями, как они тогда их истребляют, они ведь в песке на дне моря в основном? Всегда думал что медузы чистят море, но они же в этом море и разлагаются со временем, по этому думаю что они всего лишь чистят берега и уносят всю грязь на глубину в себе.
     
  12. stebel

    stebel Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Там всё сложно, в глубине в Черном море есть сероводородный слой, ниже которого уже ничего не живет (или просто не исследовано, так как опуститься туда достаточно проблематично). Вполне возможно, что вся грязь там и оседает, разлагается.

    Мидии очищают зону вокруг себя, кучкуются они обычно "гроздьями", так как это связано с их размножением (выпуливают икринками, которые разносятся течением). В основном прикрепляются к камням, к днищам кораблей, к утонувшим кораблям/самолетам и любым нагромождениям. Различных камней в море достаточно, вот на них мидии и цепляются. Иногда их стряхивает на песок (если нырять в прибрежной зоне, кучу мидий можно найти и просто на песке), и происходит это во время штормов не так уж редко (мелкие мидии в основном слетают). Как до них добираются рапаны - я без понятия. Возможно, они жрут икринки, что в перспективе значительно сокращает количество мидий, хотя рыбы их тоже вполне жрут. Я знаю только то, что любой завезенный хищник рушит устоявшуюся экосистему, и ничем хорошим это не заканчивается. Ну а то, что рапанов хорошо бы вылавливать, слышал от своей классной руководительницы - учителя биологии, экскурсовода с 20-летним стажем, экологом с какими-то там корочками и званиями, так что её мнению вполне доверяю.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да я тоже такое слышал, но просто есть некие вопросы по этому поводу, но тем не менее верю тому что говорят по этому поводу. А так конечно ферму было бы не плохо свою открыть, только вот вложиться придется по крупному, потом еще наладить сбыт этой продукции, что тоже не так уж и просто. По сути мидии конечно деликатес, но их не так уж и часто заказывают в ресторанах, в основном омаров, камчатских крабов тех же и рыбу само собой тоже. Так что придется рисковать и пытаться их потом еще успешно продать где-тол.
     
  14. stebel

    stebel Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Да понятное дело, что это из раздела "когда всё будет хорошо, в дополнение к своему бизнесу стоит открыть еще и свою ферму". Потому что для этого нужны не только деньги (которые, предположим, могут быть кредитные или от инвесторов), но и связи в самых различных структурах (районная администрация, рыбнадзор, какая-нибудь экологическая инспекция, СЭС - если еще как-то перерабатывать этих мидий на месте, да и много где еще), то есть подходить к этому бизнесу нужно подготовленным.

    А вот если перед созданием такой фермы уже был опыт в хозяйстве (разведение любой живности = мясо, то есть есть уже завязки с ресторанами или еще с чем, есть знакомства и понимание, куда сбывать), или в ресторанном бизнесе (тогда частично можно реализовывать через свои рестораны, это позволит наработать имя как поставщик мидий - проще будет выйти на других потребителей), тогда всё пойдет очень хорошо. Плюс уже понятно, кому что заносить, как договариваться и каких подводных камней избегать. Стартовать в бизнесе с проекта на два лимона баксов без опыта работы в данной сфере - ну как-то слишком самоуверенно.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вот только банк наврядли выдаст на такое кредит, на такое дело, по тому как первый год придется только вкладывать деньги, да и второй тоже. Допустим первое лето уйдет на постройку фермы, оборудование ее под своеобразные грозди расположенные под водой, затем нужно еще год ждать когда эти грозди обрастут этими мидиями ну и тогда уже собирать и надеяться на какой-то доход. А как известно, банку придется ведь кредит выплачивать сразу, через месяц уже первая оплата должна будет поступить банку, а где взять эти лишние деньги которые будут вложены в бизнес?
     
  16. stebel

    stebel Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Я всего лишь предположил, откуда у человека без опыта в бизнесе могут образоваться 2 лимона. Ок, пусть будут не кредитные, а заемные (у друзей, родителей, кума/свата/брата и так далее), или деньги сторонних инвесторов.

    Я как раз и говорил о том, что без опыта, даже найдя такие деньги, в эту область лезть не следует.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, возможно и так, но по сути дела без опыта в любую отрасль лезть не стоит, но тем не менее некоторые начинают и делают свой бизнес, кому-то это проще дается, кому-то сложнее, но суть то в том что следует пробовать, ведь просто так деньги не появляются. Но а если проживаете не далеко от моря, есть возможность взять какой-то участок в море в аренду для постройки подобной фермы, то почему бы и не воспользоваться такой возможностью? Так одно дело реализовать процесс, дроугое дело найти рынок сбыта для этих мидий, это тоже не просто.
     
  18. stebel

    stebel Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 25, 2017
    Сообщения:
    45
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    Имея 2 лимона, стоит пробовать в той сфере, где уже есть связи и понимание реализации. А так, можно всё пробовать, только если распыляться на множество отдельных сфер, не достигая в них успеха поочередно, а везде только стартуя и пытаясь как-то выплыть, то результата не будет.
     
  19. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, это действительно так, тут нужно рисковать, но в плюс этому бизнесу можно засчитать то что у него не большая конкуренция, таких ферм мидий не так уж и много у моря, у российских морей по крайней мере, по этому можно развернуться тут не плохо. А может быть еще по тому нет таких ферм что не так уж и просто законно получить на нее разрешение от государства, но это не точно. Рыбные фермы есть, отлов производится в больших количествах, а в этом направлении не особо сейчас крутится народ. Тем нне менее надо пробовать, тем более если пару миллионов свободных есть.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В данное время не обязательно выращивать мидий в морской воде. Сейчас отработаны технологии, когда выращивают мидий и в условиях пресной воды озер. То есть появилась возможность это делать даже в искусственных условиях ферм. Конечно в таких условиях первоначальных затрат становится больше, но зато и гибель мидий сводится практически к нулю. Но главный тут вопрос, это реализация, надо заключать договора. Мне например нравится, когда мидии идут в ассорти с другими морскими явствами.