1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращивание и продажа мидии

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем sisoco, дек 30, 2015.

  1. Cepera

    Cepera Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    76
    Баллы:
    7
    а еще если успех будет сопровождать это дело, то можно будет со временем расширяться, потом налаживать контакты не только по России, но и в других странах, делать экспорт мидий в другие страны. снова таки, доход станет больше, можно будет площадь делать больше, выходить на мировой рынок... ох, что то занесло меня :)
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В этом случае вам тогда предстоит еще построить рядом с фермой по выращиванию мидий, еще и перерабатывающее предприятие. Если вы хотите поставлять в рестораны живых мидий, это одна сторона бизнеса, но вы не сможете всю продукцию поставить одновременно, следовательно стоит подумать о ее переработке. Еще я согласен с мнением, что такой бизнес будет прибыльным, ведь затрат на него потребуется не очень много, основная статья расходов ляжет на транспортировку продукции.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Выращивание и продажа мидии вообще это очень сложное дело, которое требует больших затрат, это раз, и как можно больше приблизить условия для разведения мидии, это два. Если только город, в котором будет организовано предприятие не находится на море, в этом случае все будет намного проще, ведь природа сама позаботится о естественном росте и размножении мидии. Сбывать их можно, в основном, в рестораны, возможно, открытие своего фирменного магазина, где будут продаваться как в сыром виде, так и в консервированном. Но нацеливаться, конечно изначально нужно именно на рестораны, это самое актуальное направление в этом бизнесе.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я думаю, поскольку ферма, безусловно, разположена за пределами города, а других затрат, кроме канатов, на которых эти мидии будут расти, и сторожа, нет, то вполне можно бы потратиться на цех по заморозке. Это будет гораздо проще, чем сохранять и транспортировать свежую мидию. Можно даже взять под это кредит или государственную субсидию. Цех по заморозке и склад. Тогда продукт будет заморожен в кратчайшие сроки, а следовательно, будет свежим и питательным. А торговлю осуществлять посредством самовывоза. Тогда не придется тратиться даже на транспорт.
     
  5. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Здесь в названии темы есть термин выращивание мидий, продажа это уже потом будет. Но вот насколько я понимаю, о само выращивание тоже процесс очень трудоемкий и не простой. Очень хорошо подойдет для расположения фермы по выращиванию мидий Черное и Азовское моря, это если брать ближе к нам территориально. Самое первое это правильная установка коллектора, здесь место правильно нужно выбрать и предпочтение отдавать местам где течения создают вихри, где будет легче иди процесс скопления личинок моллюска. И время нужно тоже знать, это период размножения мидий весна и осень, но здесь тоже есть нюанс, коллектора нужно немного заранее установить, для то, чтобы они успели покрыться бактериальной пленкой, так лучше будет для прилипания личинок. Если ко всему подойти правильно, то можно снимать до 15 кг моллюсков с метра коллектора.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Выращивание без последующей продажи лишено смысла. И о таких вещах, как реализация полученной продукции, следует вплотную задумываться с самого начала построения бизнеса. Мидии очень плодовиты, и за сезон вполне реально получить приличный урожай, даже если исключаем осень и зиму. По средним подсчетам, средняя ферма способна дать до 300 тонн мяса мидии. Даже из расчета 50 рублей за кило, прибыль будет исчисляться в миллионах рублей ежегодно и даже десятках миллионов. Огромный плюс в том, что если, к примеру, нет заказа на нее в данный момент, то ее нет необходимости нигде хранить, она продолжает себе жить в море на канатах или коллекторах, оборудованных для этогно. ее не н6ужно специально ничем кормить, это тоже большое преимущество по разсходам для данного бизнеса. только я не очень поняла, как ее собирать, если вручную, то это довольно трудоемкая работа, и найти подходящего работника за среднюю зарплату не думаю, что будет легко.
     
  7. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно же, никто и не говорит о том, что мы будем их просо выращивать, но если взять весь бизнес и как его построить изначально, то с выращивания и нужно начинать. Ведь некоторые предприниматели, могу и не понимать всего процесса, гораздо легче просто веси наперед расчеты по получению прибыли. Здесь вклад тоже нужен и трудоемкость работы, во первых не пропустить сроки установки коллектора, во вторых поиск людей, которые будут обслуживать конструкцию по водой, все это нюансы на которые нужно обратить внимание на начальном этапе. По месторасположению тоже не всем подойдет, мне например до моря очень далеко, поэтому такой бизнес для себя считаю не приемлемым.
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я бы еще поставила цех по засолке. Замаринованный или засоленный продукт легче сохранить, особенно, по теплой погоде, когда идет основной урожай, а продавать потом можно на протяжение хоть всего года. Площадь для цеха нужна небольшая, технологическая линия не имеет никаких сложностей, учитывая экономию на персонале, корме для мидии и только лишь однократные вложения в оборудование цеха по выращиванию (канаты замене не подлежат, с них только снимается продукция), можно бы и вложиться. Просто в виде готовой продукции сбыть мидию будет гораздо легче, чем просто в виде мяса или полуфабриката, хотя могут быть варианты, конечно.
     
  9. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мидии могут храниться без воды около двух недель по времени, поэтому тянуть с переработкой конечно не следует и организовать специальное производство мяса мидий. А это можно сделать по разному, кому как удобно и место здесь уже не соль важно, главное я так думаю, все таки далеко от фермы не переносить помещение. Длительность обсыхания мидий около 10 суток, за это время потеря в массе может достигать до 10% от общего обьема продукции. Много слышала и того, что этот бизнес не имеет много конкуренции в наших широтах, поэтому вполне можно осваивать и не бояться.
     
  10. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Буквально несколько часов назад в интернете появилась интересная информация, на страницах РБК: http://www.rbc.ru/business/11/05/2016/5720c36e9a794766147f796d#xtor=AL-[internal_traffic]--[rss.rbc.ru]-[top_stories_brief_news] .
    Оказывается люди, которые говорят, что они близко знакомы с Президентом России, также интересуются этим бизнесом. В апреле месяце этого года компания «Южная цитадель», выиграла конкурс на аукционе, на участки акватории вблизи Идокопаса. Суммарная площадь составила 422,1 га, для выращивания мидий и устриц. А это говорит о том, что данный вид бизнеса довольно прибыльный.
     
    Софья нравится это.
  11. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Какие люди? Речь о месте рядом с "дворцом Путина", который вовсе не его дворец. Место очень удачное именно в силу того, что рядом там ничего нет - ни турбаз, ни кемпингов, ни пляжей. чистое море, мидия там будет чувствовать себя превосходно. Только не только мидия там будет, но еще и устрицы. Как я понимаю, разницы принципиальной в их выращивании нет, а вот выручка от реализации будет на порядок выше.
     
  12. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Конкуренция в данном бизене не явная, но она есть. И дело не в самой поставке мидий - тут как раз составить конкуренцию другим производителям вполне реально. А вот что касается получения участка акватории для организации такого производства - и представляет наибольшую проблему. Если бы этот процесс был малозатратным и простым, было бы значительно больше предпринимателей, занимающихся таким бизнесом. Что бы получить участок акватории, необходимо иметь крупные суммы денег, а так же получить массу разрешительных документов. К тому же, для выращивания мидий нужны особые условия, наиболее благоприятные для быстрого роста животных. Искусственно создать такие условия не получится, а значит, необходимо изначально ориентироваться на соперничество с крупными предпринимателями за получение удобного и подходящего места в прибрежной части морских территорий.
    Так же, придётся учитывать и естественные препятствия в виде штормов и морских хищников, которые могут причинять значительный ущерб ввращиваемым животным, что будет приводить к потере части "урожая" мидий в некоторые периоды.
     
  13. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Естественных врагов у мидий в Черном море практически нет, их могут есть морские звезды, но это в Атлантическом океане. Единственный, кто им может им угрожать - это рапан. И угрожает, надо сказать, довольно серьезно. Но ведь есть уже практика их разведения в озерах, где нет ни штормов ни хищников. Самое главное, что в обычной воде достаточно для них корма: мидия поглощает планктон, пропуская через себя воду. То есть промышленное их разведение делает акваторию более чистой, в отличие от других каких-то ферм. А рапаны едят мидий, поэтому, думаю, тут можно как-то совместить: добычу рапана и выращивание мидии, получится, что рапан - побочный продукт производства мидии, у них ведь тоже вкусное мясо.
     
  14. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    На такую ловлю ещё и Рамана, придётся скорее всего, получать рыболовные разрешение, ведь тем самым мы будем уменьшать количество этого хищника в море. Касательно мидий, да, возможно, если удастся получить место акватории, где нет штормов, это будет идеальный вариант развития бизнеса. Но думаю, что это не ТПК просто осуществить, Вель чаше всего, те места, где не бывает штормов или они крайне редки, используются под туристические зоны, а значит, разводить мидий тут никто не даст.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Нет. Наоборот, есть такое положение - не препятствовать их ловле и продаже поделок из ракушек от них, потому что они едят мидий, а мидии очищают и фильтруют воду. Рапаны попали в Черное море недавно, они не его коренные жители. Если рапаны нарушат равновесие, то море станет грязным. Поэтому их наоборот, надо вылавливать и не жалеть. Благо, мясо у них тоже съедобное. Можно было бы совместить бизнес, тем более, что их вообще выращивать не придется - они сами придут туда, где мидии, и их можно собирать, вообще в это не вкладываясь. Выгодно.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В таком случае, действительно, можно продавать и мясо выловоенного хищника. Только опять же, перед предпринимателем встаёт проблема, если ферма по выращиванию мидий находится в местах скопления рапанов - нужно как то оберегать выращиваемых животных от хищников и вылавливать их раньше, чем те нанесут ущерб мидиям. Но продавая мясо рапанов, мы конечно, часть нанесенного ущерба будем компенсировать за счёт выручки от продажи.
    А вот интересно, на сколько отличается по стоимости мясо ропана от мяса мидий и на сколько оно ваостребовано среди покупателей (я так понимаю, их можно продавать рестранам).
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Никакой проблемы не вижу. Это будет входить в обязанности сотрудника, работающего на ферме, который следит за плантацией. Он будет вручную собирать этих рапанов. Как видно, работы ему хватит. Дополнительный источник дохода можно наладить от продажи ракушек. Можно вообще наладить оптовую продажу черех интернет-аукционы, но лучше все-таки по стране, потому что во всем мире этими рапанами никого не удивить (не видели, до недавнего времени во всех турецких магазинах с бижутерией стояли ящики с этими ракушками). А еще лучше, заключить договор с художественной мастерской с целью сбывать им ракушки для поделок и даже более серьезных изделий, вроде декоративной мебели для различных баров и ресторанов. А можно и самим открыть мастерскую при ферме и получать дополнительный доход от туристических групп и продажи им сувениров. .
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Бизнес на выращивании мидий действительно, очень актуален и малрзатратен, если говорить о длительном отрезке времени. Первоначальные затраты конечно, будут не малыми, но это однократное траты, следовательно, окупив их, мы сможем получать прибыль без дополнительных вложений средств. Территории под выращивание мидий найти можно в прибрежной части и это не так сложно сделать, так как это выгодно и градоуправлению, и службам управления ваоднывми ресурсами, это дополнительный доход для них. Конкуренция в данном секторе не так велика и на сегодняшний день спрос на мидии превышает предложение. Оттого и цены на эжту продукцию пока велики. Следовательно зщпниматься таким бизнесом сейчас выгодно и прибывльно.
     
  19. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Конечно, актуален. Если за неполный 2016 год мидий в Крыму выращено втрое больше, чем за весь 2015 год. Там работает уже 51 моллюсковая ферма. Наверное, это говорит о том, что и сбыт вырос втрое. У нас в крае неплохо их покупают в понтовых супермаркетах, хотя свои фермы тоже есть. Наверняка и в Моску-Питер тоже идут поставки. Такими темпами скоро удастся полностью закрыть спрос на них, и отпадет необходимость в импорте этого продукта. Импортозамещение, однако.
     
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    С удовольствием бы покупал сам отечественные мидии, но к сожалению в моем полуторомиллионном городе продают только в одном магазине. В основном в городе моно найти мидии консервированные, но это сами понимаете уже не то, да они и изготовлены в основном в Китае или Вьетнам. А фермы могут открыть только те, кто живет у моря, или надо постоянно будет морскую воду завозить, у нас это вряд ли получится.