1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Я соглашусь с тем что лучше заниматься сразу и деньги брать в кредит, но если у человека нету возможностей все реализовать серьезно и официально, но стоит ему лучше всего заниматься таким делом хотя-бы на даче, а не дома. Очень важно чтобы были теплицы, достойная и нормальная работа с ними будет более корректной и качественную продукцию будем выставлять на рынок. Но я бы не хотел покупать зелень, которая у кого-то под матрасом растет, коллега наш просто экономист 88 уровня.
     
  2. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Человек с руками из плеч... и на даче развернет обширное выращивание зелени, ведь что по сути нам потребуется? Достаточная площадь для теплиц, сами теплицы, и отопление теплиц. теплицы можно построить самостоятельно, из подручных материалов. Так же. можно и отапливать теплицы самостоятельно, ведь Мы рассматриваем тепличный бизнес, как основной вид заработка... А что бы отапливать самостоятельно, нужен котёл, уголь, и турбина, установить не большие котлы и турбины в каждую теплицу. И вуаля, зиму протянуть без проблем можно, а весной, будет потеплее, а значит и расходы будут меньше...
     
  3. BarbieAlterEgo

    BarbieAlterEgo Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    243
    Симпатии:
    30
    Баллы:
    2
    Я сперва тоже думала, что всё так просто. А на деле, требуются специализированные знания, связанные с агрономией и помимо техники, нужна плодородная земля. Зелень не будет в песке расти. К тому же, требуются постоянные точки сбыта. А не так то просто на базу даже по заниженной цене большое кол-во товара продать. У них свои контракты и за счет масштаба производства - очень дешево. А малому бизнесу ещё окупаться нужно, так что для данного дела потребуется и своя точка сбыта на рынке, постоянные клиенты.
     
  4. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Тоже не сложно организовать, к примеру у меня в городе, есть 2 рынка, на одном из них, есть утренний оптовый рынок, где можно купить, продать оптом, так же, есть постоянные оптовые продавцы которые стоят целый день. Вы можете сделать тоже самое... И будете в профите, на счёт конкуренции не беспокойтесь, перекупщики смотрят во первых, на товарный вид, во вторых на цену, и если вы удивите их чем то, то церемонятся они не будут, купят сразу.
    Ну по моему ни один дачный участок не похож на песчаный карьер... Не пойму какая техника нужна для зелени? Ладно автомобиль, но вот специализированная техника, уж точно не нужна... А по поводу агрономии, достаточно выполнять всё по инструкции, и всё будет расти как у профессионала...
     
  5. Keks56

    Keks56 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 12, 2015
    Сообщения:
    142
    Симпатии:
    32
    Баллы:
    1
    Интересно, почему тогда некоторые предпочитают продавать самим, нежели сплавлять все перекупщикам? Ведь проблема в сильно низких ценах, которые они диктуют. Согласитесь, что самому можно продать через точку до 50% дороже товар, при этом за услуги продавца и аренды места заплатить не более 20% от выручки. Так что эффективно настаивать на собственных продажах, а для этого потребуется более значительный старт, чем предполагалось ранее.
     
  6. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Диктует цену качество, если будет товарный вид наилучшего качества, то и цена будет соответственной. Если Вы будете продавать на 50% дороже товар, через продавца, то выйдите примерно на тот же результат, что и заплатите 20% продавцу. А теперь, давайте подумаем, как лучше. продать быстро, но дешевле, чем с накруткой (с учетом вычета ЗП продавцу 20 процентов от выручки) в 10%? Зелень, это скоропортящийся товар по сути, плюс ко всему, вряд ли кто накручивает 50% с килограмма. Как думаете, что лучше, продать по розничной цене, или оптом? :)
     
  7. Sondzo

    Sondzo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    48
    Баллы:
    1
    Вы посчитали это, а теперь задумайтесь, сколько вы сможете собирать урожая это раз. Второе, за какое время? Из этого определиться доход, наверное вы сможете все что вырастите реализовать, но опять таки, на это потребуется тоже время. Сидеть на рынке с пучками зелени вы вряд ли хотите, но если у вас не будет договоренностей со скупкой, то иного способа хоть как то получить выручку у вас не будет.
     
  8. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    Тепличный укроп, можно собирать по два килограмма с квадратного метра...
    Растёт он около двух месяцев укроп, а первый урожай петрушки, можно срезать уже через месяц после посева, но меньше по урожайности как я понял. Так вот, если у Вас будет соответствующий объём, то Вы просто не будете успевать её продавать в розницу, а значит, терпеть убытки.
    Я приводил выше пример, как продавать зелень, на рынке, так же можно продавать и в магазины, привез, продал... Только до этого нужно найти магазины которые купят эту самую зелень, но, долго искать ен придется, как раз месяца точно хватит...
     
  9. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Перед тем как начать любой бизнес по выращиванию овощей, фруктов или зелени, нужно прежде всего придумать как вы будете реализовывать выращенную продукцию. Есть два вида реализации - оптовая продажа перекупщикам или продажа в розницу через точку на рынке, через маленький магазинчик или ларек. В первом случае мы не несем дополнительных расходов на оплату аренды торговой точки или на зарплату продавцам, которые занимаются реализацией наших продуктов питания, но с другой стороны и прибыль получаем в разы меньше.
     
  10. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    Но опять таки, в случае с розничной продажей зелени через собственную точку или точки, мы еще несем дополнительные риски, ведь в том случае если вы не продадите ее за пару-тройку дней, она у вас просто испортится и вы понесете убытки. Лично я считаю, что лучше сдавать оптом.
     
  11. ixion

    ixion МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,475
    Симпатии:
    635
    Баллы:
    10
    Если мы будем продавать выращенную в домашних условиях зелень оптом, мы не получим крупной прибыли, потому что будем вынуждены продавать зелень по цене ниже рыночной. По сути на крупную прибыль нам точно не выйти, так как не достичь высоких объемов производства.
     
  12. Юрій

    Юрій Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 3, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Выращивать зелень в квартире как бизнес - это полная утопия, это ж сколько нужно перетащить земли, перегноя, торфа, песка плюс сырость. ремонт квартиры я думаю будет на много дороже. В теплице выращивать зелень можно уплотняя посадки огурца, помидор.
    Саму зелень нет резона выращивать. Отапливание зимой обходится очень дорого. Когда то была небольшая теплица, было выгодно не бросил бы.
    Если заниматься тепличным бизнесом, нужны серьёзные вложения, которые например я себе позволить не могу.
     
  13. bizneser

    bizneser Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    100
    Симпатии:
    23
    Баллы:
    3
    Вообще не считаю, что в квартире даже в частном доме можно выращивать зелень. Квартира превратиться не знаю во что. Во -первых очень будет влажность и все запотеет и начнется грибок. Я работал в теплицах и знаю, что такое влажность. Если бы в теплицах с подогревом зимой, то можно целый год выращивать зелень. Например, на дачном участке. Нужно начинать с площадки, конструкции теплицы и для чего она будет предназначена. После нужно решить вопрос подачи воды(есть шланги капиллярные), насосы. Также нужно учесть подачу по тем же трубам удобрения. Химия от опрыскивания разных грибков зимой и т.д. Короче заморрочек куча, а еще нужно помнить, что на большой размах нужно нанимать людей, самому не справится, когда уже собирать урожай. В квартире можно в малом количестве для себя на подоконниках разве или на утепленном балконе.
     
  14. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    А как же тогда оптовые поставщики, которые снабжают рынки, магазины зимой и летом свежей зеленью? Возможно не большая теплица зимой и будет не рентабельной по сравнению с большой? Если не секрет, что именно было не выгодно? Содержание теплицы, а именно, не было спроса, или слишком низкий доход?
    Или, умелые руки, и большой участок земли. Второе по сути, есть у большинства, родственники в деревне, и т.д.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я не понимаю, как можно говорить о том, что выращивать зелень невыгодно или о каких-то проблемах с грибком... Как не справится один человек, если у меня соседка по дачному участку выращивает полностью самостоятельно зелень и активно ее продает, развозя по магазинам (не только супермаркетам, но и даже в небольшие павильоны в отдаленных районах города), ей такая работа приносит хорошие деньги, так как я точно знаю, что больше, кроме своего огорода, она нигде не работает. Главное - было бы желание. А касательно сырости и грибка - да нет этого, мы же не грибы выращиваем во влажной среде, а зелень в земле, опилках или ином грунте, который имеется без больших затрат на его приобретение.
     
  16. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Видимо речь шла, что не выгодно выращивать зелень в домашних условиях. Т.е. у себя в квартире. Вы много не вырастите таким образом и бизнес на этом не посторите. Разве что для внутреннего употребления пойдет. А если заниматься всерьез этим бизнесом, то для начала подойдет небольшой земельный участок, т.е. обычный огород. Думаю, 10-20 соток на первое время хватит. Чтобы проверить свои способности к выращиванию зелени и как пройдет реализация готового продукта. А далее уже думать о создании теплиц и расширении, если затраты окупаются и у вас будут постоянные оптовые покупатели. Можно и самому немного в розницу продавать, если есть свободное время. У меня таким бизнесом занимаются знакомые. Но у них участок содидный и не только зелень, а целое фермерство. Они сами и выращивают и торгуют на рынке. В общем, бизнес поставлен прилично.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, возможно, квартира - не лучший вариант для такого бизнеса, поставленного на широкую ногу. Но для самого начала, старта бизнеса - думаю, будет достаточно и нескольких ящиков зелени, выращенной в квартире. Таким образом, в особенности, если бизнес такой мы решили начать в зимнее время, мы сможем "прощупать" рынок, а так же, найти своих первых клиентов, узнать о том, на сколько востребована будет наша продукция.
    Если сбыт идет хорошо, тогда к летнему сезону, разумеется, лучше всего перебираться на дачный участок. Но я думаю, что вполне достаточно будет и 5-10 соток для активного
    развития бизнеса по выращиванию зелени. У меня самой есть дачный участок в 6 соток, так если на такой территории зелень выращивать, то полгорода обеспечить можно. К тому же, если ставить теплицы, то будет разумно установить в них стеллажи для двух или трех ярусного размещения в них контейнеров для выращивания - так будет экономиться место и на меньшей по площади теплице, мы сможем выращивать в два - три раза больше урожая.
     
  18. horster

    horster Страж порядка Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    9,876
    Симпатии:
    930
    Баллы:
    13
    Квартира вообще считаю безполезный вариант для выращивания зелени. В домашних улсовиях сколько вы реально сможете вырастить, скажем, укропа или петрушки? Да себе на миску супа. Даже если и выйдет пару килограммов, то это копейки и потраченное время. И дело не в масштабе квартиры или условиях, а в том, что слишком малый объем продукта на выходе.
    Для более менее нормально произодства/выращивания нужна минимум дача или свой огород. Почти у каждого второго имеется. И многие имеют опыт выращивания не только зелени. Только это не поставлено на поток, а делается для себя в основном. И если вы хотите заниматься таким бизнесом, то следует иметь обширную площадь для начала. Затраты небольшие, только следить надо за культурами и ухаживать. И себе останется и на продажу хотя бы половину выделите. Так как излишки будут всегда. А там уже можно думать и о расширении территории.
     
  19. Verificator

    Verificator Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 15, 2015
    Сообщения:
    1,027
    Симпатии:
    178
    Баллы:
    8
    К лету у Вас появится огромная конкуренция, к тому же, летом зелень быстро портиться, падает цена, а продажи остаются в принципе такими же, вот и подумайте, когда лучше попробовать, летом, или зимой?
    Вам достаточно представиться оптовым продавцом зелени на местном рынке, и прощупать рынок через продавцов, так на много эффективнее будет, плюс, возможно сразу найдётся покупателя, который будет покупать у Вас оптом выращенную Вами зелень. Если честно, до высаживать зелень дома. не самый лучший вариант, я сказал бы, худший. Если и начинать, то делать это подобающе, а так, Вы просто потеряете сезон, ведь зелень растёт не одну неделю.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Вообще затраты на выращивание зелени не большие и это может позволить себе каждый. Даже если живете в частном доме и имеете не большой огород, можно создать теплицу и выращивать зелень круглый год. Правда у нее не большой срок годности по этому вам придется заранее найти клиентов предварительно договорившись с ними про цены и объемы, которые вы будете им предоставлять. Если проблем с клиентами не будет возникать, то можно смело начинать выращивание под реализацию или под расчет по факту доставки.
     
Статус темы:
Закрыта.