1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Выращиваем свежую зелень

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем Fighter, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Да, Вы правы, даже если выращивать в грунте, то всеравно будет запах, да еще мошки. Я говорю, что всерьез думали с мужем вырастить к новому году лук, все посчитали, уже даже думали строить стеллажи, но во время остановились, так как на форуме обсуждали с пользователями и один признался, что запах есть и это в его парнике не улице, что говорить о квартире. Но не все же живут в квартирах, возможно этот вопрос может заинтересовать тех, кто имеет свой дом и участок земли и их вдохновит такая возможность заработать на зелени.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А те кто живет в сельской местности или у них есть сад, они лук сами выращивают и по многу. Но не в теплице, это большая роскошь, он даже у нас растет в открытом грунте, можно за лето до трех урожаев собрать, надо только сорта подбирать. А в теплицах у нас обычно огурцы или томаты, бывает растят и садовую клубнику. Хотя в сельской местности можно попробовать и зимой выращивать, но нужен будет подогрев грунта и самой теплицы. Обычно баню пристыковывают к теплице и когда греют баню тепло идет и теплицу.
     
  3. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Я имела ввиду выращивать зимой в теплице зелень. А теплицу делают так: вкапывают в землю и пускают от дома (или хотите от бани, но лучше от дома) трубы центрального отопления, которые протягивают по периметру вдоль стен теплицы. А крышу, которая выходит на улицу, утепляют двойным стеклом, к примеру. У меня в основном муж любит эту дачную тему и, если бы мы жили в своем доме, даже трудно представить размах его проектов, которые мы бы воплощали. Ведь зелень можно выращивать не только в сезон и продавать на рынках. Можно продавать в рестораны, кафе, через сайты фермерских продуктов, магазины здоровой пищи.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    В этом случае затраты у вас будут просто огромные. Сама работа по обустройству теплицы влетит по времени и по цене работ, представьте даже сколько надо выкопать: 3,0 Х 6,0 Х 2,0 м. Перелопатить 36 кубов земли или нанимать экскаватор. Далее говорите батареи из дома, можно, но трубы также стоят денег, плюс надо будет делать циркуляцию воды в систему. Раз теплицу предлагаете в землю, то надо будет проводить освещение, но это самое легкое. Но а потом, вам опять придется загружать туда плодородный слой почвы, чтобы это все росло, хотя не уверен. И последнее наверное, вы на летний период, потеряете у себя на участке большую площадь для посадок. Считаю, такой способ выращивания зелени очень затратный и не продуктивный.
     
  5. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Понятно, что как в любое дело, в это тоже нужны вложения. Вопрос в другом, как быстро эти вложения окупятся. Зимнюю теплицу не планировали делать большого размера, для начала достаточно 10 на 5 и в глубину 2 метра. Муж сказал 100 кубов земли за пару недель выкидает, 12 листок поликорбоната на крышу в два слоя - это 20 тыс руб., конвекторы дорого не стоят, стены заливные, внутри стелажжи двух или трех ярусные 3 штуки дешевле сделать из дерева. Куб доски 6 тыс руб. Примерно можно уложиться за 50-60 тыс руб. Конечно, при условии, что все делать самим. Что можно получить: при трех ярусных стеллажах шириной один метр получаем 90 квадратов посадочной площади, на которой вырастит 900 кг зеленного лука. По 150 руб за кг. Ожидаемая прибыть 135 тыс за месяц (именно, столько растет лук). Даже если урожай будет в два раза хуже, то 70 тыс за один месяц окупят все производство теплицы.
     
  6. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вы многое еще не учли. Если 2-3 яруса будет, то вам каждый ярус надо будет освещать, а это еще 16 как минимум светильников люминицентных. По всему периметру, вам нужен будет в обязательном порядке утеплитель, его еще надо будет обшить. Не надо будет забыть и про слив подземных вод, иначе по весне и летом все просто поплывет. Теперь теперь про урожай, ни кто у вас по таким ценам брать не будет, сейчас у нас оптовая цена на зеленый лук 80 рублей, а вы закладываете 150. Надо умерить аппетит, по такой цене наверное и сами не продадите.
     
  7. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Вообще я многое не из головы взяла. Про свет я думала, но света достаточно будет. Меня вдохновил один пример, который я нашла в интернете. Молодой человек из Бийска Артур Кузнецов сделал такую теплицу, есть ролик на ютубе, можете посмотреть если интересно. Мне понравился этот пример тем, что парень потерял работу и не стал сидеть сложа руки, а наладил свой луковый бизнес. Можете сами посмотреть.
     
    Ruta нравится это.
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    То есть вы хотите зеленый лук выращивать не из семян, а изголовок. Но это очень дорогое удовольствие. Думаю, первую партию надо будет выращивать все равно из семян. По свету, даже на видео заметно, что некоторые участки совсем не получают его, то есть там лук будет не ярко зеленый, а светлый. То есть пользы в нем будет мало, думаю вы помните опыт из школьной программы про хлорофилл. Но самое главное, из видео видно, что быстро такую систему не сделать, надо будет один сезон посвятить на обустройство всего этого.
     
    Ruta нравится это.
  9. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    Думайте как хотите, если так рассуждать, то можно найти множество причин не заниматься этим или другим делом. Просто я Вам отправила видео с канала этого парня, а вообще есть другое, где его снимали для телевидения, репортаж так скажем, там он рассказывает почему он стал этим заниматься и сколько времени у него ушло на постройку теплицы - сделал он ее в течение одного месяца, как он искал клиентов. Мне понравился его пример как раз тем, он не побоялся этим заниматься, живя в селе в несколько километров от небольшого города на 200 тыс человек
     
  10. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это за сколько? За год или за одну вегетацию? За одну вегетацию - ни за что не поверю, достаточно просто визуально себе это представить. Реально это будет около 2, максимум, 3 кг, и то при хорошем уходе и использовании удобрений. Что же касается кроликов на балконе - этого делать нельзя по закону.
    Никто что ли не выращивал дома зелень? В школе же заставляли.Я все еще тогда поняла: эта зелень очень быстро вянет. Только выросла - и уже сразу полегает. Я не знаю, что ей нужно делать, но ящичек на подоконнике для такого бизнеса явно не прокатит.
     
  11. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все правильно, считаю, что для занятия таким бизнесом надо прежде всего все просчитывать. Желательно узнать какой зелени в продаже переизбыток, какой недостаток. Ведь она зеленым луком не ограничивается. Мне кажется, салат даже более выгодно выращивать, его в продаже не много. Также не плохо если вы перед тем как будете выращивать урожай уже заключите договора о намерения с реализаторами, чтобы было куда сдавать свою продукцию.
     
  12. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Хорошо то, что у человека есть свой дом, участок, и он вложил деньги в теплицу. На самом деле, это не так просто, учитывая климатические особенности региона, у многих ничего не получается с выращиванием зелени по причине ранних заморозков, крупного града, который может всё уничтожить, а с другой стороны, выращивать зелёный лук не очень сложно, он не требует больших стартовых вложений, и ему не нужен яркий солнечный свет.
     
  13. EkaterinaZH

    EkaterinaZH Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    июн 16, 2016
    Сообщения:
    666
    Симпатии:
    126
    Баллы:
    6
    ДА, просчитать нужно. Привлекает в этой сфере то, что в нашем регионе практически никто не выращивает зелень, в основном она привозная, специально обращала внимание в магазинах, супермаркетах - только один производитель был представлен с соседнего региона - Алтайского края, все остальные - это таиландские, вообщем импортные.
    Договора никто не будет заключать без оформленных разрешительных документов. Потому что сейчас строго проверяется наличие документов на продукцию от поставщика. Это касается даже небольших торговых местах, которые продают овощи и фрукты. Поэтому нужно оформить личное подсобное хозяйство в первую очередь.
     
  14. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    Так наверное основная сложность всё таки в том, что нужно оформить личное подсобное хозяйство. У нас на юге, огородная зелень растёт на каждом приусадебном участке, т.е в открытом грунте, и уже в апреле её так много, что никаких документов на неё никто не спрашивает потому, что на базаре её полно, в супермаркетах тоже, но основная сложность заключается в её транспортировке, вот тут нужны все международные документы на перевозку автомобильного груза.
     
  15. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Поэтому даже на юге с благоприятными климатическими условиями это больше сезонный бизнес. А как в условиях более северных широт получать по 10 кг продукта с квадратного метра - для меня загадка. Да еще и оставаться в прибыли при этом, при расходах на отопление, освещение в условиях короткого светового дня расти ведь ничего не будет, при расходах на химию, полив и зарплаты обслуживающему персоналу.
     
    CHESS1965 нравится это.
  16. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,967
    Симпатии:
    3,921
    Баллы:
    10
    В условиях севера, выращивать огородную зелень не представляется возможным, это бизнес себе в убыток. На юге 10 кг. зелени с квадратного метра тоже никто не выращивает, вся огородная трава любит большие площади и хорошо растёт не в цветочных горшках, а в открытом грунте, причём в простой глиняной почве с минимальным количеством удобрений (навоза), и максимальным утренним поливом.
     
  17. Svin62

    Svin62 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    1,586
    Симпатии:
    161
    Баллы:
    7
    Если выращивать в открытом грунте - то я с вами вполне согласен. Однако не стоит забывать, что существуют современные продвинутые технологии выращивания зелени и овощей в закрытом грунте с использованием, например, гидропонных технологий. В данно мслучае прибыль будет зависеть вовсе не от географического расположения места и природных условий, а в основном от масштабов бизнеса. Если процесс выращивания той же зелени будет поставлен на промышленную основу, то и прибыль будет.
     
  18. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Это уже делают даже в Магадене, у меня, где работал на Ямале, в районе Сабетты уже стоят теплицы и рабочие всегда имеют возможность употреблять в пищу свежую зелень. Да она обходится выше по стоимости, примерно 450 рублей за 50 грамм, но она всегда есть. Так говорю, из за ого там сам работал, программа обеспечения работала. У нас на Новый год еще в 1990 году арбузы Вьетнамские были, не говорю про апельсины с мандаринами. В свой Свердловск постоянно с вахты возил.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вру, читайте 45 рублей, но не 450. Чистая опечатка.
     
  20. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В условиях севера не считаю, что выращивание зелени будет в убыток. Ее же не будут продавать по 20 рублей за пучок, как у нас, ее будут продавать по соответствующей цене, а люди будут покупать, потому что у них там зарплаты соответствующие. но вырастить ее будет сложнее, я согласна. Нужно освещение, не забываем про полярную зиму, отопление, полив.
     
Статус темы:
Закрыта.