1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Введена в обиход новая купюра номиналом 500 гривен

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Владислава, апр 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Новая купюра номиналом 500 гривен сделана с использованием новейших информационных технологий, интересно, о чем это может свидетельствовать. Раньше, в 2014 году была введена в оборот новая версия денежной купюры номиналом 100 гривен. Интересно, что купюры меньшей стоимости не перепечатываются, к чему бы это. Не о скрытой высокой инфляции, в ближайшие года, они сигнализируют.
     
  2. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    Про билет хорошо сказали!!!!
    А мне нравится новый дизайн купюры, особенно то, что портрет знаменитости по центру банкноты.
     
  3. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Секретные символы на новых купюрах увеличивают защиту их от мошенников. Но, скажите, имеют ли смысл эти дополнительные средства защиты, если не рассказать простым людям, в каком именно месте, на купюре они находятся и как распознать подделку от оригинала.
     
  4. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Когда вышла новая сотня, получил зарплату ими, так по началу люди рассматривали ее и охкали, ахкали, какая красивая и необычная.Сам конечно то же молодец. полностью все растратил постепенно, вместо того что бы хоть одну в коллекцию оставить.Ведь такие купюры в ограниченном тираже, а значит на них будет повышенный спрос от коллекционеров.Теперь вот и 500 появились, ну пока на руки еще не попадались, но думаю если это случится то сохраню.
     
  5. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Так пятьсот гривневые банкноты полностью заменят старые и коллекционной ценности они никакой представлять не будут. А что за сотня? Таких уже больше не выпускают получается если верить вашим словам? Думаю что актуальные было бы выпустить уже 1000 гривневую банкноту, ведь если делать дорогие покупки, то тысяча будет по удобнее. Наверное еще до этого дойдут там.
     
  6. olgaa

    olgaa Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 5, 2016
    Сообщения:
    1,111
    Симпатии:
    275
    Баллы:
    17
    Ну не скажите она не заменит старые так как купюры которые будут ниже 500 гривен тоже будут пригодны для существование, тем более как вы говорите для покупок, а уж про 1000 гривневую купюры и речи ни шло зачем поднимать тогда эту тему. Тем более украинцы должны привыкнуть и к этой купюре. На счет удивление люди всегда будут удивляться чему то новому тем более деньгам
     
  7. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Хоть эмиссии и нет в этом случае, ситуация плохая и в России и в Украине. У нас 500 выпустили, в России (планируют или есть уже 2000 руб). Местная валюта обесценивается, уровень жизни падает. В Америке бумажка 500 долл - это приличная сумма, а у нас на эти деньги долго не протянешь. В общем такие купюры большого номинала - это признак обвала экономики.
     
    olgaa нравится это.
  8. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    И я того же мнения, что это скрытая от людских глаз, но непременно приближающаяся инфляция и как результат ухудшение состояния экономики страны. А что бы люди особо не пугались и не бежали за деньгами в банки, им подают это в выгодном для них свете, что это просто плановое обновление денежных купюр определенной номинальной стоимости.
     
  9. eryomenko

    eryomenko Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    6,328
    Симпатии:
    1,127
    Баллы:
    17
    А почему скрытая? Давно было на всю стану сказано что ожидаемый уровень инфляции за 2015 год был 24%, а фактический уровень инфляции составил 48% за год. Ничего скрытого нет.
    А новая купюра выпущена для поддержания экономики, чтобы было чем платить пенсии и зарплаты бюджетникам и не создавать финансового дефицита в наличных деньгах.
    Чтобы перекрыть инфляцию достаточно платить людям на карточки по безналу. Наличные тут ни при чем. Хотя новая пятисотка выполнена с значительными дефектами, у человека не может быть видно 2 уха одновременно в таком положении головы как нарисовано. Или у Сковороды с ушами были большие проблемы или художник ошибся и нарисовал 2 уха сразу чего быть не должно.
     
  10. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Но это данные за 2015 год, который уже закончен, а я имею ввиду, что инфляция в 2016 году будет не настолько большой как в 2015. А судя по выпуску купюр, я сомневаюсь, что уровень инфляции будет в пределах прогнозируемого, на конец года. А почему в деньгах сейчас финансовый дефицит, ведь ясно было ранее сказано, что количество купюр данного номинала в денежном обороте не увеличится.
     
  11. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Да. Просто на словах экономика и России и Украины растет процветает, а если и не растет, то по крайней мере мере перспективы у нас огромные))) И в то же время такие купюры, как 500грн и 2000 рублей это уже обычное дело. Если бы власти планировали справиться с проблемами, то такие купюры бы не печатались. По сути новые деньги такого номинала подтверждение того, в какую яму мы скатились. уже когда то ведь деньгами вместо обоев обклеивали стены - это было дешевле, похоже скоро опять такая мода начнется)))
     
  12. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Да и выпуск 500 гривневой купюры, с необходимостью увеличения наличной денежной массы в обиходе я бы не связывала. Неоднократно, просачивались, за последний год новости о включении правительством печатного станка, что в свою очередь, приводило к росту инфляции.
     
  13. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Никто тут не связывает новую купюру и эмиссию, тем более в реальности эти вещи и никак не связаны. Мы имеем в виду, что в стране с нормальной экономикой в принципе таких купюр не могло бы быть, как 500 или 2000!!! Можете себе представить, чтобы в США человек имел в кошельке 2000-ю купюру и пошел ее за день потратил??? Наши деньги ничего уже не стоят. Мы привыкли что они постепенно обесцениваются, но если их сравнить с нормальной валютой становится жутко, так как мы неизвестно куда катимся
     
  14. volhv

    volhv МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    3,619
    Симпатии:
    681
    Баллы:
    27
    А нормальная валюта это какая? В Евросоюзе тоже существует банкнота номиналом 500 евро.
    [​IMG]
    И в таких далеко не бедных Скандинавских странах как Швеция и Норвеги имеются банкноты в 500 и даже 1000 крон.
    [​IMG]
    [​IMG]
    Про Японию я вообще молчу, там существуют банкноты номиналом не только 5000, но и 10000 иен.
    [​IMG]
    А ведь далеко не самая последняя экономика в мире.
    И вообще, я бы не делал из этого обновления дизайна 500-гривневой банкноты какую-то трагедию. Понятно, что в экономике что Украины, что России не все в порядке, но например те же американцы раз в 7-10 лет меняют дизайн своих долларовых банкнот.
     
    assadovod нравится это.
  15. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Если появится 1000, то нужно будет уже бить тревогу, так как дефолт не за горами, помню когда были рубли, а потом появились купоны.Так то же, как только начали увеличивать номинал, дошли до полного обнуления и появления новой валюты гривны. Не знаю, но крупные номиналы денег это не есть хорошо, как по мне, а по поводу 100 гривен, они есть на руках, но возможно в очень ограниченном количестве, по крайней мере видел их только у себя)), ведь после меня коллеги получали уже старыми сотками.
     
  16. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не думаю что надо будет бить тревогу когда появится банкнота номиналом в 1000 гривен. В Беларуси там и сто тысячь купюры есть, и никаким дефолтом там и не пахнет. По поводу пятисотки, думаю что не ту совсем купюру монетный двор начал усложнять для фальшивомонетчиков введя более продуманную степень засчиты, ведь как мне кажется, нужно поработать как раз над купюрами более мелкого номинала, те же двадцатки и полтинники не так уж и сложно подделать, да и такие купюры меньше привлекают внимания чем пятисотки.
     
  17. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Да, только нужно не забывать о специфике экономики разных стран, в Белоруссии рубли ихние что бы посчитать можно подумать что ты миллионер, а на самом деле это копейки. Это напоминает купоны. которые у нас ходили в 90 - годы, когда зарплаты получали в миллионах, то есть, на столько сразу получили перепад.Ведь перед купонами некоторые умники в рублях набрали транспорта на миллионы. а после того как валюту сменили, достаточно было получить зарплату и одной бумажкой отдать.
     
  18. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Не думаю что в то время это на что-то повлияло... Ну были миллионы купонов, носили люди с собой котлеты денег, пришли гривны, поменяли их на гривны, если не ошибаюсь, то 100000 купонокарбованцев приравнивались к 1 гривне. Те же гривни, если не ошибаюсь, когда они появились по ходу и сто гривневой купюры не было, ну двухсотки точно не было, пятисотки и подавно. Со временем и такого номинала появились купюры, так что банкноты в 1000 гривен не за горами, возможно именно сейчасим и самое время появляться. Если так посмотреть на новую пятисотку, то она вообще выполненна не в стиле гривны, как будто это валюта другой страны. По ходу дела сменился дизайнер банкнот на монетном дворе.
     
  19. spartak

    spartak Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 27, 2015
    Сообщения:
    1,039
    Симпатии:
    131
    Баллы:
    7
    Ну, иы же в Европу идем), ведать своего уже ни чего не осталось, так что косить есть под кого.Но если посмотреть, то наши деньги очень красивы и выразительны между другими, менять их дизайн кардинально как по мне не стоит, все же. какая то должна быть своя изюминка и патриотичность.Хотя о чем я...По сути вы правы, появится 1000, пусть появляется, нам простым жителям в любом случае ни чего не светит от этого, будет просто компактнее носить сумму денег.
     
  20. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Да, появиться то появится купюра в 1000гривен. Гривны сами по себе более компактны, рубли по больше, по шире будут, по этому для гривен и кошелёк нужен по меньше. Пятисотка новая это конечно хорошо, но неужели старую версию этой купюры так часто подделывали что монетному двору пришлось пойти на такой шаг и создать более усовешенственную версию этой банкноты? То что это не лимитированый экземпляр, в статье указано, а значит скоро старых пятисоток уже и не будет в стране, разве что у коллекционеров боннистов. Оставьте себе 2-3 единицы пятисоток старой версии, возможно через лет пять или десять сможете их очень выгодно продать.
     
Статус темы:
Закрыта.