1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Все о CMS Joomla

Тема в разделе "Движки, шаблоны, стили, модули, хаки", создана пользователем Kplay, дек 7, 2015.

  1. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Joomla.jpg

    По состоянию на середину текущего года в русскоязычном сегменте интернета уверенное второе место после Wordpress держит система управления контентом Joomla. По данным статистики ей пользуется 23,21 процент, и если учесть, что идущим на третьем месте 1С-Битрикс всего 8,33 процента, то отрыв более, чем очевиден. Joomla действительно любима нашими вебмастерами, и сейчас мы расскажем вам почему.


    Что такое Joomla



    Мы не будем рассказывать вам историю создания и прочие малоинтересные факты. Ведь по-настоящему интересно лишь то, что Joomla – бесплатная система управлением контентом с огромными возможностями, позволяющими создавать практически любой сайт. Код движка открыт, благодаря чему его постоянно совершенствуют. Актуальная поддерживаемся сегодня версия – 3.4.4

    Преимущества Joomla



    • Развитое русскоязычное сообщество. Множество статей и руководств дадут вам ответы на все вопросы. В крайнем случае – вы всегда сможете спросить совета у знающих людей на форумах;
    • Гигантское количество шаблонов и расширений. С тем чтобы придать нужный внешний вид своему сайту и расширить его возможности проблем возникнуть не должно. При этом создать свой шаблон можно даже онлайн, либо при помощи специального софта. Особых познаний для этого не нужно;
    • Большие возможности по администрированию. Вы можете ограничить доступ к сайту для не прошедших процедуру регистрации пользователей, а также располагать блоки по нужным вам областям шаблона;
    • Имеется статистика посещений страниц сайта;
    • Удобный интерфейс введения информации;
    • Наличие ЧПУ (человекопонятный урл);
    • Многозадачность. На Joomla вы можете создать практически любой сайт, при этом не будет бросаться в глаза та же «блоговость», как в Wordpress либо наследие варезников, как с DLE. Продукты на Joomla действительно выглядят профессионально.

    Недостатки



    • Не очень удобная работа с изображениями. При большом количестве загруженного на сайт графического контента, поиск нужной картинки может сильно затянуться. В других популярных CMS данная система реализована лучше;
    • У новичка без познаний может возникнуть сложность с освоением. Также можно долго ломать голову над функционалом и настройкой, перейдя на Joomla с той же Wordpress. К чистым минусам отнесено быть не может, так как лечится огромным количеством информации в Рунете;
    • Весь необходимый набор возможностей по поисковой оптимизации страниц появляется только при установке плагинов. Также при редактировании могут создаваться дубли страницы, что тоже негативно влияет на оптимизацию;
    • Не очень быстрая работа при высокой нагрузке. Впрочем, этим страдают многие бесплатные движки. Ну а о том, как решить эту проблему в случае с Joomla мы и поговорим далее.

    Как увеличить скорость работы сайта на CMSJoomla



    • Включить встроенную функцию кэширования;
    • Пользуйтесь только актуальной версией продукта;
    • Активировать функцию Gzip-сжатия. В этом случае страницы будут отправляться пользователю в сжатом виде, что значительно ускорит их загрузку;
    • Удалите лишние расширения, чтобы снизить нагрузку на базу данных;
    • Используйте плагины для ускорения работы сайта, такие, как JCH Optimize и ему подобные;
    • Не загружайте на сайт слишком тяжелые картинки.

    Какие сайты можно делать на Joomla



    Многофункциональность данной CMS и возможность придавать сайтам любой внешний вид, а также большое количество плагинов позволяют создавать практически любой сайт. Однако нужно понимать, что для блога лучше все же использовать тот же Wordpress, а для сайтов с большим количеством страниц, таких как новостники, лучшим решением станет DLE.

    Самым идеальным направлением применения этого движка являются сайты-визитки, корпоративные сайты и порталы. Ну а тот же плагин virtuemart позволяет создать полноценный интернет-магазин.
     
  2. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Часто у меня заказывают лендинги на Джумле, при чем хотят именно Джумлу 3. А она тянет много, а заказчик за нормальный хостинг платить не хочет.
    Некоторые люди просят интернет-магазин на джумле сделать. Советую вордпресс или опенкарт - не всегда хотят.
    А потому - что в джумле часто слетают стили, и иногда код неправильно выполняется.
    Да и тянет ресурсов много.
     
  3. Kplay

    Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 6, 2015
    Сообщения:
    145
    Симпатии:
    43
    Баллы:
    1
    Меня, сколько не работал с этим движком, всегда бесила его админка. То ли привык с вордпрессом или дле работать, то ли что. Но во время поиска фотографий, если их сотни, хочется реально разбить компьютер. Однако в плане разнообразия сайты на жумле действительно более интересны и профессиональны что ли... Хотя, скорее всего тут факт в том, что ГС на ней делается куда меньше, чем на том же вордпресс.
     
  4. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    во-во, меня тоже. Я пока разобрался с шаблоном, потом эти модули, вывод разного вида инфы. НАмного проще ВП или тот же МодХ.
     
  5. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Не нравится этот движок, самый главный минус это его неповоротливость и очень неудобное управление. Чтобы сделать на нем что-то серьезное придется пилить полностью с самого верха до самого ядра. Также этот движок самый легко взламываемый, опытному хакеру очень легко его взломать. Причем есть много способов его взлома, но все они связаны с кривизной работы движка и дополнительными модулями. Так что перед работой с этим двигом задумайтесь, и модули с левых сайтов не хватайте.
     
  6. tornado5

    tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    253
    Симпатии:
    56
    Баллы:
    6
    Главные недостатки Joomla, это сравнительно сложное управление (если сравнивать, например, с Worpress, хотя, в то же время, существует множество CMS, которыми управлять сложнее, чем Джумлой), и её массивность. То есть сайты на Джумле очень сильно грузят хостинг, поэтому на слабом хостинге могут заметно тормозить. Среди плюсов, Джумлы, которых, безусловно больше, можно выделить бесплатность, довольно обширный функционал, и кучу разнообразных плагинов и шаблонов, с помощью которых можно делать практически все что угодно вебмастеру. Сам я работаю, в основном, именно с этой CMS.
     
  7. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    Вот, и часто идут сбои уже в самой системе - недогружаются файлы, не подключаются иногда стили и скрипты.
    и прочее спокойно присутствуют в других движках :)
     
  8. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Это не удивительно, ведь версия 2.5 давно не поддерживается разработчиком. Тут заказчикам надо выбирать, либо безопасность, либо раскошеливаться на нормальный хостинг. А намного больше версия 3 ресурсов тянет по сравнению с 2.5 ?
     
  9. monahyip

    monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 7, 2015
    Сообщения:
    692
    Симпатии:
    75
    Баллы:
    6
    я сильно не тестировал, но на парочке сайтов смотрел - наоборот,третья меньше тянет.
     
    Arkad нравится это.
  10. hidrotechnik

    hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 24, 2016
    Сообщения:
    338
    Симпатии:
    226
    Баллы:
    6
    У меня сайты на Joomla. Как-то визначально пришлась она мне ко двору. Вот до сих пор и работаю. Да у каждого движка есть свои плюсы и минусы. От этого никуда не уйти. Мне нравиться большое количество плагинов, хороший функционал. В общем при наличии нормальных рук можно сделать очень неплохой информационный продукт. Да, немного этот движок грузнее чем Worpress и хостинг требует хороший, но я считаю что это нормально.
     
  11. mrpaschka

    mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 14, 2016
    Сообщения:
    382
    Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Впервые о данном движке узнал с просторов интернета, от безделья прочитал статью, и ради интереса решил создать. В общем итоге за три дня я создал простенький сайт туристической гостиницы который был в приведен в качестве примера, по словам автора блога, реальная стоимость сайта была в приделах 700 грн что по меркам 2011 года было достаточно неплохо как для меня. Единственная проблема с которой я столкнулся, это выгрузка сайта на хостинг, но это как я сейчас понял возникло от недостатка желания. Если поучиться, то можно создавать достаточно интересные проекты.
     
  12. alekseyy

    alekseyy Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    апр 4, 2016
    Сообщения:
    2,375
    Симпатии:
    290
    Баллы:
    11
    Я три раза брался за изучение джумлы так и бросил запутанная цмска.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Что же там запутанного. По моему мнению, это одна из самых легких в понимании свободно распространяемых CMS. Она интуитивно понятна. Ее хорошо изучать одновременно с практикой, то есть когда создаешь сайт на джумла, скачиваешь, заливаешь и устанавливаешь этот движок на хостинг, скачиваешь и устанавливаешь необхпдимые модули и плагины, подбираешь и допиливаешь шаблон и так далее.
     
  14. 2tarasa

    2tarasa Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 1, 2018
    Сообщения:
    127
    Симпатии:
    40
    Баллы:
    4
    Матерые, подскажите как сложно подключить в Джумле блок новостей? Похоже создатели одно сайта, забыли это сделать, а сейчас мне приходится с помощью страниц замарачиваться размещая публикации. Что за модуль за это отвечает, где прописан, как добавить? (фтп и все остальное есть)
     
  15. Alex-WebRoy

    Alex-WebRoy Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    ноя 22, 2018
    Сообщения:
    6
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Раньше работал на Джумле. Честно говоря, так себе CMS. Сложноватая... Да и проблем было с ней - куча! А именно ошибок после установленных модулей. Да и уязвимость у неё большая.
     
  16. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,467
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    А что там с уязвимостью? Обновляйте вовремя, соблюдайте элементарные правила защиты и все будет норм, любой движок можно взломать, были бы знания и желание. Ничего сложного в джумла не наблюдал, не сложнее того же вордпресс например. Ошибок после установки модулей тоже не наблюдалось, может версии не те, потому что если устанавливать модули, которые несовместимы с текущей версией движка, то конечно будут вопросы. Вообще, это вопрос опыта и привычки.