1. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 7000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  2. Гость, спеши получить на новый год подарок от форума!!! Подробности тут
    Скрыть объявление
  3. Гость, примите участие в прогнозе курса Bitcoin и выиграйте коллекционную монету!
    Скрыть объявление
  4. Гость, участвуй в конкурсе прогнозов по валютной паре EUR|AUD ! Призовой фонд - 350 долларов! Участвовать
    Скрыть объявление
  5. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
  6. Гость, пользуете ОС Android на планшете или смартфоне? Возможно Вам пригодится приложение нашего форума
    Скрыть объявление
  7. Гость, рады сообщить что теперь на форуме можно заработать ещё больше продавая свою подпись. Подробнее в этой теме.
    Скрыть объявление

Все о CMS Joomla

Тема в разделе "Движки, шаблоны, стили, модули, хаки", создана пользователем Kplay, дек 7, 2015.

1. Kplay

Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    16
    Баллы:
    1
    Joomla.jpg

По состоянию на середину текущего года в русскоязычном сегменте интернета уверенное второе место после Wordpress держит система управления контентом Joomla. По данным статистики ей пользуется 23,21 процент, и если учесть, что идущим на третьем месте 1С-Битрикс всего 8,33 процента, то отрыв более, чем очевиден. Joomla действительно любима нашими вебмастерами, и сейчас мы расскажем вам почему.

Что такое Joomla

Мы не будем рассказывать вам историю создания и прочие малоинтересные факты. Ведь по-настоящему интересно лишь то, что Joomla – бесплатная система управлением контентом с огромными возможностями, позволяющими создавать практически любой сайт. Код движка открыт, благодаря чему его постоянно совершенствуют. Актуальная поддерживаемся сегодня версия – 3.4.4

Преимущества Joomla

• Развитое русскоязычное сообщество. Множество статей и руководств дадут вам ответы на все вопросы. В крайнем случае – вы всегда сможете спросить совета у знающих людей на форумах;
    • Гигантское количество шаблонов и расширений. С тем чтобы придать нужный внешний вид своему сайту и расширить его возможности проблем возникнуть не должно. При этом создать свой шаблон можно даже онлайн, либо при помощи специального софта. Особых познаний для этого не нужно;
    • Большие возможности по администрированию. Вы можете ограничить доступ к сайту для не прошедших процедуру регистрации пользователей, а также располагать блоки по нужным вам областям шаблона;
    • Имеется статистика посещений страниц сайта;
    • Удобный интерфейс введения информации;
    • Наличие ЧПУ (человекопонятный урл);
    • Многозадачность. На Joomla вы можете создать практически любой сайт, при этом не будет бросаться в глаза та же «блоговость», как в Wordpress либо наследие варезников, как с DLE. Продукты на Joomla действительно выглядят профессионально.

Недостатки

• Не очень удобная работа с изображениями. При большом количестве загруженного на сайт графического контента, поиск нужной картинки может сильно затянуться. В других популярных CMS данная система реализована лучше;
    • У новичка без познаний может возникнуть сложность с освоением. Также можно долго ломать голову над функционалом и настройкой, перейдя на Joomla с той же Wordpress. К чистым минусам отнесено быть не может, так как лечится огромным количеством информации в Рунете;
    • Весь необходимый набор возможностей по поисковой оптимизации страниц появляется только при установке плагинов. Также при редактировании могут создаваться дубли страницы, что тоже негативно влияет на оптимизацию;
    • Не очень быстрая работа при высокой нагрузке. Впрочем, этим страдают многие бесплатные движки. Ну а о том, как решить эту проблему в случае с Joomla мы и поговорим далее.

Как увеличить скорость работы сайта на CMSJoomla

• Включить встроенную функцию кэширования;
    • Пользуйтесь только актуальной версией продукта;
    • Активировать функцию Gzip-сжатия. В этом случае страницы будут отправляться пользователю в сжатом виде, что значительно ускорит их загрузку;
    • Удалите лишние расширения, чтобы снизить нагрузку на базу данных;
    • Используйте плагины для ускорения работы сайта, такие, как JCH Optimize и ему подобные;
    • Не загружайте на сайт слишком тяжелые картинки.

Какие сайты можно делать на Joomla

Многофункциональность данной CMS и возможность придавать сайтам любой внешний вид, а также большое количество плагинов позволяют создавать практически любой сайт. Однако нужно понимать, что для блога лучше все же использовать тот же Wordpress, а для сайтов с большим количеством страниц, таких как новостники, лучшим решением станет DLE.

Самым идеальным направлением применения этого движка являются сайты-визитки, корпоративные сайты и порталы. Ну а тот же плагин virtuemart позволяет создать полноценный интернет-магазин.

2. monahyip

monahyip Старожила Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    47
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    делаю сайты, арбитражю
    Сайт:
    Часто у меня заказывают лендинги на Джумле, при чем хотят именно Джумлу 3. А она тянет много, а заказчик за нормальный хостинг платить не хочет.
    Некоторые люди просят интернет-магазин на джумле сделать. Советую вордпресс или опенкарт - не всегда хотят.
    А потому - что в джумле часто слетают стили, и иногда код неправильно выполняется.
    Да и тянет ресурсов много.

3. Kplay

Kplay Пользователь Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    16
    Баллы:
    1
    Меня, сколько не работал с этим движком, всегда бесила его админка. То ли привык с вордпрессом или дле работать, то ли что. Но во время поиска фотографий, если их сотни, хочется реально разбить компьютер. Однако в плане разнообразия сайты на жумле действительно более интересны и профессиональны что ли... Хотя, скорее всего тут факт в том, что ГС на ней делается куда меньше, чем на том же вордпресс.

4. monahyip

Симпатии:
    47
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    делаю сайты, арбитражю
    Сайт:
    во-во, меня тоже. Я пока разобрался с шаблоном, потом эти модули, вывод разного вида инфы. НАмного проще ВП или тот же МодХ.

5. Жардо

Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    22
    Баллы:
    1
    Не нравится этот движок, самый главный минус это его неповоротливость и очень неудобное управление. Чтобы сделать на нем что-то серьезное придется пилить полностью с самого верха до самого ядра. Также этот движок самый легко взламываемый, опытному хакеру очень легко его взломать. Причем есть много способов его взлома, но все они связаны с кривизной работы движка и дополнительными модулями. Так что перед работой с этим двигом задумайтесь, и модули с левых сайтов не хватайте.

6. tornado5

tornado5 Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    43
    Баллы:
    5
    Сайт:
    Главные недостатки Joomla, это сравнительно сложное управление (если сравнивать, например, с Worpress, хотя, в то же время, существует множество CMS, которыми управлять сложнее, чем Джумлой), и её массивность. То есть сайты на Джумле очень сильно грузят хостинг, поэтому на слабом хостинге могут заметно тормозить. Среди плюсов, Джумлы, которых, безусловно больше, можно выделить бесплатность, довольно обширный функционал, и кучу разнообразных плагинов и шаблонов, с помощью которых можно делать практически все что угодно вебмастеру. Сам я работаю, в основном, именно с этой CMS.

7. monahyip

Симпатии:
    47
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    делаю сайты, арбитражю
    Сайт:
    Вот, и часто идут сбои уже в самой системе - недогружаются файлы, не подключаются иногда стили и скрипты.
    и прочее спокойно присутствуют в других движках :)

8. Arkad

Arkad Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    544
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    инвестор
    Это не удивительно, ведь версия 2.5 давно не поддерживается разработчиком. Тут заказчикам надо выбирать, либо безопасность, либо раскошеливаться на нормальный хостинг. А намного больше версия 3 ресурсов тянет по сравнению с 2.5 ?

9. monahyip

Симпатии:
    47
    Баллы:
    3
    Род занятий:
    делаю сайты, арбитражю
    Сайт:
    я сильно не тестировал, но на парочке сайтов смотрел - наоборот,третья меньше тянет.

Arkad нравится это.
  10. hidrotechnik

hidrotechnik Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    220
    Баллы:
    6
    У меня сайты на Joomla. Как-то визначально пришлась она мне ко двору. Вот до сих пор и работаю. Да у каждого движка есть свои плюсы и минусы. От этого никуда не уйти. Мне нравиться большое количество плагинов, хороший функционал. В общем при наличии нормальных рук можно сделать очень неплохой информационный продукт. Да, немного этот движок грузнее чем Worpress и хостинг требует хороший, но я считаю что это нормально.

11. mrpaschka

mrpaschka Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    15
    Баллы:
    2
    Впервые о данном движке узнал с просторов интернета, от безделья прочитал статью, и ради интереса решил создать. В общем итоге за три дня я создал простенький сайт туристической гостиницы который был в приведен в качестве примера, по словам автора блога, реальная стоимость сайта была в приделах 700 грн что по меркам 2011 года было достаточно неплохо как для меня. Единственная проблема с которой я столкнулся, это выгрузка сайта на хостинг, но это как я сейчас понял возникло от недостатка желания. Если поучиться, то можно создавать достаточно интересные проекты.

12. alekseyy

alekseyy Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    25
    Баллы:
    2
    Сайт:
    Я три раза брался за изучение джумлы так и бросил запутанная цмска.

13. Arkad

Arkad Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

Симпатии:
    544
    Баллы:
    16
    Род занятий:
    инвестор
    Что же там запутанного. По моему мнению, это одна из самых легких в понимании свободно распространяемых CMS. Она интуитивно понятна. Ее хорошо изучать одновременно с практикой, то есть когда создаешь сайт на джумла, скачиваешь, заливаешь и устанавливаешь этот движок на хостинг, скачиваешь и устанавливаешь необхпдимые модули и плагины, подбираешь и допиливаешь шаблон и так далее.