1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

"Война и мир"

Тема в разделе "Литература", создана пользователем Sofiii, ноя 13, 2016.

  1. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Помню,в школе на внеклассное чтение было задано читать книгу Толстого "Война и мир", была шокирована,когда библиотекарь вручила мне 4 толстых тома с мелким шрифтом... 2 месяца я читала эти книги... А сколько не спрашиваю у знакомых,они этот роман не читали, либо читали в сжатой версии. Обидно, а ведь это на самом деле шедевр русской литературы!!!
    А вы читали этот роман и каковы ваши ощущения от его прочтения?))) 129061922_4fef7b264075__1_.jpg
     
    Iness, alexux и Arkad нравится это.
  2. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Прочитал тот том, где описывается война 1812 года, если память не изменяет это второй том.
    На остальные терпения не хватило )
     
  3. Umon

    Umon Управляющий Руководитель

    Регистрация:
    окт 5, 2015
    Сообщения:
    5,178
    Симпатии:
    2,062
    Баллы:
    16
    alexux, у меня даже на сериал не хватило терпения))) В школе пытался читать, ужас как скучно
     
  4. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    ну этот роман очень сложен для прочтения,особенно эти переводы по сноскам,но мне понравился)) теперь могу сказать,что можно этим гордиться))))
     
  5. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    Скажу честно, не читал. И даже фильм не смотрел.
     
  6. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Зато честно)))
     
  7. alexux

    alexux Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 18, 2016
    Сообщения:
    754
    Симпатии:
    140
    Баллы:
    7
    Скромные такие и сухие отзывы по одному из известнейших произведений в мире.

    Несмотря на то что не осилил полностью трилогию, масштабность чувствуется. Читателей, как мне кажется, привлекает четкое описание главных персонажей, несмотря на то что они плод воображения Толстого, с его легкой (каламбур случился, рука у него далеко нелегкая) руки они оживают.

    Но так как на тот момент меня интересовала история войн, то могу с уверенностью сказать, что ее изложение, в романе, дало многим историком *пищи для размышлений*. Информации о тех непростых и героических временах, не так уж и много.
     
    Iness и Sofiii нравится это.
  8. Sofiii

    Sofiii Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 7, 2016
    Сообщения:
    44
    Симпатии:
    10
    Баллы:
    0
    Роман сложен,сложен как в прочтении так и в усвоении информации.Толстой эти события и героев описывает так,как будто он был там,среди них,учавствовал в том,что там происходило.Я думаю,что роман для прочтения в школьные годы не подходит.Ведь перечитывая его в разные периоды жизни,осмысливание и восприятие будет в разы отличаться.
     
    CryptaUA, forexrulezno и alexux нравится это.
  9. Анна-Мария

    Анна-Мария Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 6, 2016
    Сообщения:
    1,450
    Симпатии:
    346
    Баллы:
    11
    Этот роман так и осьался не понятый мною. Читала, писала сочинения и смотрела фильмы. Но не лежит душа. не чувствую я чувства героев, не нравятся они мне. Не понимаю Наташу Ростову. Все время стоит сцена из фильма советского ,где герой говорит, что Наташа была обыкновенной самкой. Мне стыдно, но я согласна. Еще очень напрягает, что процентов на 10% он состоит из ссылок , где герои говорят по-французски. Что то мне подсказывает, что Толстой это сделал специально, чтобы вызвать раздражение. Ведь в те времена "элита" говорила только по-французски.
     
  10. Olgaya

    Olgaya Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    87
    Симпатии:
    14
    Баллы:
    0
    Читала честно на школьных каникулах, хотя много из прочитанного не понимала. Слишком сложно было для восприятия. Читать нужно в более зрелом возрасте, когда уже понятно куда, зачем и почему так было. "Война и мир" это великое произведение, которое нужно прочесть хотя бы в сжатом виде. Могучее произведение российского производства.
     
    forexrulezno нравится это.
  11. Sasha01

    Sasha01 Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 9, 2017
    Сообщения:
    25
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    Очень интересная книга
     
    Iness нравится это.
  12. forfor

    forfor Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 24, 2017
    Сообщения:
    1,166
    Симпатии:
    137
    Баллы:
    10
    А кто-то знал, что Толстой под словом "мир" имел ввиду "люди"?
     
  13. EkaterinaF

    EkaterinaF Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 6, 2017
    Сообщения:
    31
    Симпатии:
    3
    Баллы:
    0
    А мне нравится! Читаю, уже, правда, с месяц, но потому что времени мало свободного. Сериал посмотрела, все же решила прочитать, и вот при чтении картина полностью воссоздается. Интересно очень, в фильме многого нет, многое пропущено, так, по верхам можно ознакомиться, основной смысл произведения понять. Но сама соль - в книге.
     
    Iness нравится это.
  14. polovinka

    polovinka Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 28, 2017
    Сообщения:
    1,611
    Симпатии:
    218
    Баллы:
    7
    Эту книгу я прочитала , когда училась в школе . Мне моя мама рассказывала ,когда она училась , то этому произведению уделялось больше внимание , чем сейчас.Они писали сочинения на тему "Первый бал Наташи Ростовой", а также про Андрея Балконского и Пьера Безухова. Только из этого произведения я узнала про Аустерлицкое сражение. раньше нигде не встречала такой информации.
     
  15. Iness

    Iness Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 4, 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    Мы с подружкой читали "Войну и мир" и "Анну Каренину" в 4-5 кл. вместе: она - "Войну и мир", я - "Анну Каренину". Она регулярно сообщала мне, в кого теперь влюбилась Наташа, а я ей - на какой стадии у Анны роман с Вронским.
     
  16. forexrulezno

    forexrulezno Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 13, 2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    8

    Обоснованность внесения в школьную программу данного произведения очень сомнительна, тут даже спорить бессмысленно.
     
  17. Iness

    Iness Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 4, 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
     
  18. Iness

    Iness Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 4, 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
     

    Вложения:

    • tolstoy.jpg
      tolstoy.jpg
      Размер файла:
      23.8 КБ
      Просмотров:
      2
  19. forexrulezno

    forexrulezno Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    май 13, 2016
    Сообщения:
    250
    Симпатии:
    44
    Баллы:
    8
    Усвоение в районе 0.01%. Практическая обоснованность изучения произведения почти 0. Это произведение и в 30 лет сложно освоить, но уже возраст подходит для изучения. А изучение произведения в школе это самое настоящее издевательство, за которое нет никакого наказания.
    --- Пост объединили, фев 13, 2017 ---
    Сравнение с алфавитом не может быть корректным. Без чтения этого произведения люди много достигали, а вот без азбуки у людей будут больше проблемы. Если человек не прочтет произведение Толстого, он не будет считаться ущербным.
     
  20. Iness

    Iness Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    фев 4, 2017
    Сообщения:
    17
    Симпатии:
    5
    Баллы:
    0
    forexrulezno, принцип простоты не может быть корректным в деле юношеского образования. Сильнее нас делает именно преодоление трудностей, а не их избежание. Это раз. 2. В своих стремлениях вы не учитываете давнюю мудрость: Иная простота - хуже воровства. И 3. Вначале было слово. К тридцати - хорошо, если хоть предложение сформулируется (кстати, не без помощи таких произведений, как "В и М"). А в 60 уже поздно усваивать - пора осмысливать.
     
    alexux нравится это.