1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Внедрение интернет-технологий в бизнес: преимущества электронных денег

Тема в разделе "Ведение бизнеса", создана пользователем Umon, мар 20, 2016.

  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Я думаю, что со временем внедрение электронных денег примет более глобальное распространение и будет в той же Украине. У нас, в России, массово тоже не пользуются электронными деньгами, лишь некоторые, но с каждым годом таких явно становится больше и больше, так как люди понимают, что подобные способы оплаты более безопасны и быстры. Теперь каждый хочет и старается идти в ногу со временем, поэтому внедрение такой интернет-технологии я считаю правильной и полезной как для бизнеса, так и для простых людей. Но простые конечно, реже пользуются этим видом денег, некоторым просто не за чем. А что касается бизнесменов, то, думаю, со временем всё-таки они все перейдут на подобные расчеты, и везде будут стоять различные терминалы для использования платежей с электронных кошельков. Это и сэкономит время на оплату, и привлечет новых клиентов.
     
  2. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Если честно, не очень понимаю про какие терминалы вы имеете в виду. Если для приема банковских карт, то это давно проникло в наш мир повсеместно. А если про электронные деньги разных ЭПС, то все можно и без терминала сделать - главное чтобы интернет работал и были заведены соответствующие кошельки, можно используя различные агрегаторы типа Робокассы, Интеркассы если много всего хочет предприниматель использовать.
     
  3. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я думаю, что сейчас нет предприятий, компаний, которые бы не имели возможность совершать переводы средств посредством электронных кошельков. В особенности, это касается онлайн бизнеса. Ведь каждый интернет магазин например, обязан иметь возможность принимать электронные деньги. Другое дело, работа бизнеса в офф Лайне. Не всегда есть возможность совершать таким образом оплату или принимать её, так как учитывать такие платежи не просто. В случае невозможности совершать платежи электронными платежгыми системами, обычно предприятия используют переводы банковские - тут учитывать средства всегда просто. А если офф лайн предприниматель рабьотает с электронными платежами, то ему все равно придется иметь банковский счет, на который и будут переводиться средства с онлайн кошельков и счетов, так как перед налоговой отчитаться за поступление средств на электронные платежные системы не просто.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Сейчас нет никаких проблем в таких ситуациях, учет идет полный. Тот же курьер в серьезном интернет-магазине, всегда с собой имеет терминал, через который можно оплатить наличными. Также есть приложения на смартфонах и планшетниках, через которые всегда можно провести электронный платеж.
    Это уже в обязательном порядке, ведь банковский счет открывается сразу при регистрации предприятия. Я вообще не представляю, как уважающий себя предприниматель будет работать без такого счета, да и остальные участники рынка, вряд ли будут с таким предпринимателем работать.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да вы правы, сейчас все имеют доступ к электронным платежам и активно имми пользуются. Это в достаточной степени ускоряет процесс получения денег, как например, при работе интернет магазинов, нет необходимости ожидать до трёх дней оплаты товара банком, а так же облегчает работу многих сотрудников компаний. Ведь ранее тот же курьер должен был разносить заказы и брать оплату наличными с клиентов, в результате чего он мог деньги потерять или их могли украсть в общественном транспорте.
     
  6. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Частично развиты электронные платежи, жаль что только принимают электронные платежи, только в национальной валюте, всякими биткоинами или подобным расплатиться в магазине невозможно, хотя для человека который пользуется только мастеркарт. Я просто верю, что с развитием интернет технологий, можно будет брать кредиты как в США, под 1-2% годовых, тогда не только люди начнут нормально развиваться, но и бизнесмены которым очень нужен кредит, под такой мелкий процент.
     
  7. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если сейчас многие предприимчивые люди имеют возможность и навыки зарабатывать эти же биткоины или иную электронную валюту, тогда думаю, есть шанс предположить, что вполне возмодно в будущем внедрениеитакой валюты в качестве платежного средства, которое может распространиться достаточно широко.
     
  8. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Так ведь можете произвести оплату не с рублевого кошелька - просто его сама система посчитает в переводе на рубли по своему внутреннему курсу и будет совершена оплата (на примере ВебМани). Про национальную валюту - всё вполне логично. Мы же независимое государство.
     
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Так оно уже распространилось достаточно широко и сейчас, наверняка, каждый имеет в той или иной системе кошелёк. Что касается различных видов и типов валют, используемых в платежных системах, возможно, со временем их станет ещё больше. Но я считаю, то что есть сейчас, долларовые кошельки, кадровые, рублевые, биткойны, этого итак вполне достаточно для того, чтобы всем было удобно, на любом конце Земного шара. Ведь, те, кто занимается непосредственно бизнесом через интернет, ценят быстроту и удобство, а так же безопасность, и сейчас многие платежные системы могут похвастаться всеми этими качествами. Думаю, что с внедрением электронных денег мир изменился в лучшую сторону.
     
  10. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Здесь тоже стали возникать различные негативные нюансы - мошеннических схем с электронными деньгами стало больше, также из-за анонимности некоторых ЭПС мошенникам проще заметать свои дела. Поэтому бывают случаи недоверия магазинам, которые принимают платежи электронными деньгами.
    Поэтому всегда первая покупка в интернет-магазине - осознанный риск.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Это не вы так считаете, это уже есть. Но вотивы например, часто ли расплачиваетесь в магазине за покупку именно с Яндекс денег, без наличия карты этой системы? Нет, так как в малых и средних городах такой системы еще нет и мы всегда должны предъявить карту банка или платежной системы. Следовательно нам еще до такой системы платежей с мобильного устройства ещё далеко.

    Вообще, как то далеко ушли от темы разговора в данной ветке. Мы ведь обсуждали внедрение технологий электронных платежей именно в бизнесе. А уж электроннвми кошельками с плохой защитой пользоваться в данном случае недопустимо, так как если мошенники взломают кошелёк, тогда предприниматель лишится всех средств и подведетмсвоих клиентов или заказчиков, поставщиков. Но практически все предприниматели сейчас стараются работать по безналичному расчету. К тому же многие производители товара предлагают значительные скидки на покупку товара у них именно по безналичному расчету посредством перевода средств на счёт в банке или, что сейчас более популярно, на любую платежную систему в интернете. Тут важно подобрать наиболее выгодные электронные платёжные системы с минимальными размерами комиссий.
     
    Последнее редактирование модератором: июн 2, 2016
  12. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Большинство ЭПС имеют собственные карты ,привязанные к электронному кошельку. Тот же самый Яндекс.Деньги, поэтому оплатить не сложно в магазинах. Понятно что эти карты не так выгодны как карты специализированных банков где есть кэшбек, начисление процентов на остаток.
    Мелкие суммы можно тратить, а вот к примеру купить авто через ЭПС я бы побоялся :)
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Почему опасно? Ведь продают предприниматели компьютеры, бытовую технику, мебель и прочее, через интернет, при томистоимость товаров в таких интернет магазинах не низкая может быть. И деньги модно перечислять как на банковский счёт, так и через платёжные системы. Но тут есть небольшое но. Нельзя оплачивать крупные суммы через электронные платежные системы, так как у них существуют ограничения и лимиты. Следовательно, работать тут с дорогостоящими товарами так не получится, лучше использовать банковские счёта и карты.
     
  14. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вот и я про электронные кошельки. Банковские карты - это уже обыденность, в основном всё безопасно. Да и в случае возможных проблем по неотдаче товара или если продавец будет утверждать что деньги не получал, банковской выписке с печатями больше поверят в суде (если до этого дойдет дело) чем распечатке или принтскрину от платёжной системы. Я за мелочь - ЭПС, крупные - карты. предпринимателям тоже думаю такой же порядок удобен (хотя главное что к ним денежки идут). Только при ЭПС, комиссию обе стороны заплатят, за карту - чаще всего только продавец банку за транзакцию.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Я тоже не считаю правильным внедрять использование таких платежей через электронные платёжные системы. Во первых, это небезопасно, ведь в случае чего доказывать долго придётся, была ли проведена операция по оплате товара. Во вторых, платежные системы имеют ограниченные лимиты, что не позволит оплачивать крупные приобретения. Лучше, если крупные платежи будут проводиться через банки, ведь банковская система платежей сейчас ничем не хуже, и не медленнее, чем эпс. Конечно, если бизнес небольших имамата боя и ведётся через интернет, то допускают работу через платежные сервисы. Например, оплату за размещение рекламы на сайте выгоднее оплатить на вебмани, чем переводить небольшие суммы через банк ещё и с комиссией.
     
  16. Juliet

    Juliet Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    1,417
    Симпатии:
    306
    Баллы:
    10
    Ну в интернет-магазине есть разные варианты оплаты за товар - я всегда смотрю на наличие большого количества вариантов - чтоб и карточкой можно было оплатить и вебмани рассчитаться и товар наложенным платежом получить. если все эти варианты есть и активны, то это показывает уровень магазина. А то есть некоторые магазины - вроде и кнопки есть, но они висят просто картинками, не работают, не активны, и с сотрудниками не свяжешься - сразу понятно, что с таким магазином лучше не сталкиваться.
     
  17. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Некоторые платежные системы так же берут комиссию за те или иные виды платежей, так что и здесь необходимо тщательно смотреть какая комиссия за оплату той или иной услуги. Например, оплачивать коммунальные платежи не очень выгодно с точки зрения наличии комиссии на многих эпс, но так или иначе, люди оплачивают именно таким образом, так как у многих именно на экс находятся средства, да и к тому же этот способ не предполагает выхода из дома. Что касается бизнеса, то здесь смотря какой бизнес. Если напрямую связанный с интернетом, то без эпс тут никак не обойтись. Ведь оплачивать ту же рекламу, либо другие услуги, связанные с интернетом порой можно только с помощью интнрнет кошельков. На крайний случай, конечно, есть терминалы, но это не всегда удобно при работе в интернете.
     
  18. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Везде будет комиссия и ее заплатит или продавец или покупатель, по другому не получится (за исключением уж очень редких нюансов).
    Можно легко обойтись :) к примеру через оплату только с банковских карт и никаких ЭПС не нужно. До сих пор существуют такие консервативные интернет-магазины - картой плати и точка :)
    Ну если какое-то мелкое "предприятие" ищущее подешевле, то еще можно поискать таких. Но если бизнес хоть чуть чуть серьёзный, то можно не только связаться с кошельком ЭПС.
     
  19. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    То есть, судя по вашим высказываниям, внедрение интернет-технологии, такой как электронные деньги,не принесло никаких преимуществ людям, которые занимаются бизнесом в интернете? Я считаю напротив, что так или иначе, не каждый платит именно карты и многие сейчас предпочитают пользоваться именно эпс, ведь в некоторых случаях это выгоднее. Тут, смотря с какой стороны посмотреть, ведь для кого-то выгода заключается в быстроте переводов, отсутствии дополнительных данных, в том, что не нужно заново что-то вводить, регистрировать, подтверждать, достаточно войти в свой личный кабинет эпс и совершить нужный платёж. Другие видят преимущества в низкой комиссии, которая есть на тех же пластиковых картах, то есть тут уже каждый выбирает в зависимости от ситуации тот способ, с помощью которого будет выгода.
     
  20. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В любом случае, если мы ведем бизнес, то данные платежной системы обязаны быть подтверждённым. В большинстве случаев открываются корпоративные кошельки для переводов средств предприятиями, компаниями или индивидуальными предпринимателями. И я не виду сложности в том, что бы однократно ввести и подтвердить свои данные и получить при этими максимально удобный и иногда даже более выгодный сераисиприема и отправления платежей. К тому же, при работе с неименным кошельком, есть ограничение по лимитам переводов, что не интересно при ведении бизнеса.