1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

Вендинговый бизнес – продажа полезных напитков

Тема в разделе "Бизнес-планирование оффлайн", создана пользователем lektor2010, окт 23, 2015.

  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Мне известны случаи, когда стоимость напитков в подобных стаканчиках с трубочкой и крышкой, тот же кофе, кока-кола или чай, при их стоимости в одноразовом стаканчике не более 20 рублей, стоят в два с половиной раза дороже, примерно, в районе 50 рублей и иногда выше. Я видела как молодые люди покупали в одном из магазинов, имеющем название магазин-закусочная, кофе в такой таре по подобной стоимости. Поэтому я считаю, что в вендинговом бизнесе так же будут покупать соки и другие полезные напитки в таких стаканчиках, потому что это очень удобно, так же часто для детей покупаются напитки в них, несмотря на высокую стоимость и на то, что после использования стакан будет выброшен.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю сумма в 1-3 рубля за стаканчик, еще давайте добавим и трубочку, будет выглядеть сильно отягчающее. Но вы не забывайте. что при этом вам придется сам вендинговый автомат переделывать. Вам придется полностью обновлять его оснастку. При этом вы понесете большие материальные потери, которые должны в последствии вернуть. То есть вам придется повысить стоимость самих напитков, для быстрой окупаемости их. Также вам каждый год будут повышать еще и стоимость электроэнергии, аренды места, где у вас находится сам автомат.
     
  3. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В этом бизнесе скорее стоит придерживаться стандартным наборам тары, который предлагается производителями аппарата, ведь если мы захотим вводить разнообразные новинки, какую-либо другую тару, то она просто не подойдёт к автомату, и как правильно написано постом выше, придётся переоснащать аппарат. Думаю, что вендинговый бизнес сам по себе неплохо окупится и будет пользоваться спросом и без всяких нововведений со стороны тары, куда наливпются напитки. Ведь человек, который решит купить себе напиток из такого автомата уже знает какая тара его ожидает, и он будет готов употребить напиток не отходя от него.
     
  4. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ну например, я бы предпочла приобрести такой напиток в стаканчике с крышкой, даже если покупаю его в автомате, который находится этажом ниже, чем офис, где я работаю. Ведь пролить напиток из такого стаканчика нужно еще постараться, в отличие от простого стаканчика, который даже при более сильном нажатии на него, может сломаться или напиток прольется из него. Нужно думать не только о том, как продать больше напитка, но и как сделать его более привлекательным для покупателя - на этом держится такой бизнес. Касательно того, будет ли подходить другой стаканчик для автомата - отвечу да, у них идет стандартная подставка, куда вкладывается стакан, что бы автомат наполнил его напитком.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Все дело в том, что все такие автоматы выпускаются со стандартным набором функций. То етсь есть напиток, его загружают в автомат, есть стандартные стаканчики, под которые этот автомат приспособлен. Если вы захотите, что бы ваш автомат еще выдавал и крышечки, то вам придется его сначала переделывать, это соответственно понесет в себе другие затраты по себестоимости такого аппарата, а в следствии и срок его окупаемости. Да и тара в этом случае будет выше.
     
  6. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Возможно, вы правы. Но сейчас чаще всего, такие автоматы позволяют использовать стаканчики с крышками. Ведь даже практика работы заведений фастфуда показывает, что чаще всего покупатели предпочитают приобретать именно в такой упаковке напиток - он не разливается, даже если покупатель споткнулся по пути к своему столику. Так и с нашими автоматами. Лучше приобретать универсальные автоматы, которые позволяют ставить и простые стаканы, и стаканчики с крышками.
     
  7. Jozie

    Jozie Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 4, 2016
    Сообщения:
    518
    Симпатии:
    50
    Баллы:
    7
    Во первых, мне данный продукт не подошел по вкусовым качествам. Рассчитывать на таких потребителей как дети не очень хорошая идея, ведь им подавай все поярче, повкуснее, повреднее и что бы всё это шипело:D. Во вторых, думаю что сезон всё-таки скажется на продажах. Зимой лучше выпить чаю...
    Единственное что, размещение подобных автоматов в спортзалах - весьма хорошая идея! В таких заведениях даже готовят протеиновые и другие «коктейли». А поскольку технология приготовления коктейлей и витаминных напитков одинаковая, автомат сможет делать и их. Такие вендинговые автоматы в спортивных центрах будут пользоваться спросом, и только в таком случае наши напитки будут пить стабильно в любое время года.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Мое мнение, вендинговый бизнес-это бизнес будущего. Сейчас он только начинает набирать обороты в наших странах. Он не ограничивается продажей только полезных напитков. Автоматы могут продавать и уже продают горячий кофе (кофе-машины), снеки и газированные напитки, горячую еду. Могу сказать, что на рынке есть автоматы по продаже dvd (но по сути это те же автоматы по продаже штучного товара) поп-корна, хотдогов и других инновационных направлений в незначительном количестве. Главное не строить иллюзий, что такой бизнес принесет быструю прибыль, придется в нем много потрудиться.
     
  9. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    В США в результате маркетинговых исследований выяснили, что продажа именно полезных напитков в таких автоматах повышает уровень продаж в пределах 15% относительно продаж всего остального. Поэтому считаю, что упор на здоровье - это очень правильный подход к ведению такого бизнеса. Полезные напитки - это не только витаминизированные и сокообразные жидкости. Это могут быть белковые коктейли, содержащие наборы незаменимых аминокислот, по принципу спортивного питания. Их можно продавать непосредственно в фитнес-центрах и тренажерных залах, и рентабельность будет значительно выше, чем при продаже просто витаминизированных нектаров или соков. Или витаминные кислородные коктейли как подвид такого бизнеса. Тоже можно рассмотреть продажу кислородных коктейлей на основе витаминных напитков. Потребуются, конечно, дополнительные средства на оборудование в виде кислородного концентратора, но это уже будет продукт совсем иного уровня потребления, и гораздо интереснее для потребителя.
     
  10. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Не факт, что в нашей стране будут брать пример с тех же США или другой европейской страны. Они в плане новых технологий гораздо более продвинутее нас, и подобные нововведения у них воспринимаются куда более поло житель неё. И те же автоматы с полезными напитками там воспринимаются на ура, как что-то естественное. У нас же подобный бизнес скорее всего не приживётся, или будет пользоваться минимальной популярностью. Я говорю так, потому что ориентируюсь по тем автоматам, которые установлены у нас в общественных местах, например, был автомат с различными напитками в одном крупном банке, но спустя год его убрали, так как бизнес стал нерентабельным и попросту автомат и не окупал себя. И ещё знаю пару подобных мест, где автоматы не простояли и полгода. Так что большой вопрос стоит ли устанавливать подобные автоматы в наших городах, и окупят ли они все затраты на приобретение и дальнейшее техническое обслуживание.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Ketty85, в малых городах не всегда рентабельно ставить такие автоматы с напитками, так как люди во-первых не имеют большого количества свободных денег, что бы тратить их на такие не очень нужные вещи, как стакан напитка, а во-вторых, просто нет большого количества людей, которые бы приобретали периодически такой напиток. Например, у нас ранее тоже устанавливали автомат, где можно было не только чай или кофе купить, но и такие напитки, обогащенные витаминами. Располагался он вроде бы в очень проходном месте в детской поликлинике, которая единственная на весь город, а значит, тут всегда будет много людей, в том числе и детей, которые будут просить у родителей купить им попить. Но через короткое время этот автомат убрали, так как он не окупает себя - у людей нет больших денег и они не могут себе позволить приобретать такие дорогие напитки, стаканчик которого стоит от 15 до 30 рублей.
    Потому для того, что бы организовать такой бизнес, нужно прежде продумать, в каком городе мы планируем вести работу. Это должен быть крупный город, где есть множество людей, которые готовы тратить деньги на такие мелочи и это не будет их обременять.
     
  12. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вот и я говорю про то же, необходимо продумать то место, где автомат быстрее себя окупит, да и регион необходимо учитывать, чтобы большую часть времени там была тёплая погода. В таких городах можно устонавливать подобные автоматы и заниматься вендинговым бизнесом. И ещё следует учитывать то, что например, если в городе есть какая-либо санаторно-курортная зона, например, есть смысл недалеко расположить такой автомат. Следует так же подумать о рекламной вывеске, чтобы привлекать клиентов. Можно в местный журнал подать рекламу о пользе ваших напитков. Так возможно у вас появится больше желающих попробовать ваши напитки.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Погодные условия не будут сильно влиять на такого рода бизнес, ведь полезные напитки не созданы для удовлетворения жажды, например, или напротив, они не согреют как чашка горячего чая. Это просто витамин из прозванные напитки, которые необходимы многим для поддержания определённого уровня здоровья. Поэтому если расположить такой автомат например, в здании офисного центра или в средних и высших учебных заведениях, то спрос на напитки будет, ведь студенты или постоянно занятые офисные сотрудники испытывают постоянную необходимость в пополнении организма витаминами.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Вот знаете, на мой взгляд, что бы и кто ни говорил в этой теме про вендинговый бизнес, то есть, что он будет пользоваться спросом, что напитки будут раскупаться хорошо, на мой взгляд, это далеко не так. Даже если мы поставим автомат где нибудь в учебном заведении, в офисном центре, то не факт что он купит все затраты. Есть пример, когда б довольно крупной центральной больнице и торговом центре такие автоматы не простояли долго. Здесь нужно на мой взгляд, совместить полезные напитки с тем же кофе, какао, например. То есть, даже если не будут активно покупаться соки, можно будет заработать на продаже кофе, какао, либо газировки, такие напитки обычно идут в лет.
     
  15. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    • Хотелось бы не повторяться, но давайте определимся, что из себя представляют полезные напитки. Те, напитки которые не принесут вреда тому, кто их будет определять. То есть это можно подогнать к любому напитку. Но я предлагаю разобрать, все те напитки, которые содержат витамины, или полезные элементы. к ним извиняюсь, можно причислить и алкогольные коктели. Они также содержат определенный процент и витаминов и алкоголя. А вендинговый бизнес должен быть зациклен именно на подрастающее поколение, я бы предложил чисто родителям доплачивать в садиках, что бы их дети пили свеже выжатый сок из овощей и фруктов. Они думаю будут не против.
     
  16. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    В данном случае мы говорим, конечно де не об напитках алкогольных, тем более, что пользу они никакую не несут. Полезные напитки, которые мы обсуждаем, приготавливаются из специально подобранного состава витаминов, которые потом при смешении с минеральной ваодой и образуют тот самый полезный напиток. Такие напитки, конечно, можно предлагать школам, если у предпринимателя имеются на то разрешительные документы, подтверждающие полезность и безопасность напитков для детей. Вот например, у нас в школе всем детям предлагают дважды в год оплачивать недельный курс кислородных коктейлей. Впринципе, почему бы не сделать то де самое и с нашими напитками? Они содержат в себье витамины в больших количествах, значит с осени и до весны будут необходимы организму ребёнка. Если делать акцент на этом, можно заключить договора и успешно поставить свои автоматы с напитками в школах города.
     
  17. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Если такие автоматы поставить, например, в местах, где люди чего-то ждут, то успех не заставит себя ждать. Например, в очереди на паромную переправу, или в залах одидания автовокзалов. Но лучше всего, конечно же, в вестибюлоях санаториев и домов отдыха или уже тогда в ТЦ или фитнес-центрах. Любая относительно охраняемая территория. Хотя на улице в центре города - тоже неплохо. Ниша практически не занята, смысл определенно есть. и немалый.
     
  18. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Видите ли, автоматы такие лучше ставить именно в помещениях. На улице может оно и эффективнее, но не практичные, это точно. Сами рассмотрите ситуацию: первое, это загрязнение. Автомат, расположенный на улице, необходимо постоянно протирать, ведь очень не гигиенично продавать полезный напиток из грязного автомата. Так же, стаканчсики для него придётся регулярно проверять на чистоту и герметичность крвшки, защищающей этот отсек. Ну и в конце концов, вандализм. Этот проблема любого города, когда кто тотвсеиаремя ломает автоматы, расположенные на улице без присмотра и охраны.
     
  19. Ruta

    Ruta Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 31, 2016
    Сообщения:
    13,819
    Симпатии:
    3,832
    Баллы:
    10
    Если вспомнить недалёкое прошлое, то автоматы по продаже газированных напитков стояли везде, и на них был огромный спрос, и рентабельность была высокая не смотря на то, что они стоили копейки. Сейчас если возродить опять этот бизнес, особенно в курортной зоне, то автоматизированная торговля будет многократно процветать, не смотря на цены только потому, что это удобно для всех клиентов, и автоматы будут стоять в самых удобных для посетителя местах.
     
  20. Jetta

    Jetta Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    июн 30, 2016
    Сообщения:
    4
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Недавно видела интересную разработку: вендинговая машина по продаже кофе с управлением через приложение на смартфоне. Не надо налички - это плюс. Также удобная штука для офисов. Сидишь, работаешь, через приложение кофе сделал. Также можно для сотрудников "ограничения суточной нормы" на бесплатный кофе:)