1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

ВЭБ спасают от долгов

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Жардо, дек 12, 2015.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    [​IMG]
    Правительство занимается поиском 1,5 трлн руб. для ВЭБа. Одним из путей поиска таких средств является выпуск гособлигаций. Но министерство финансов против такой стратегии, в частности Антон Силуанов предлагает в начале распродать часть активов компании. В основном деньги нужно для выплаты долгов иностранным инвесторам.

    Процесс улучшения ситуации в банке обсуждается уже не первый месяц. Участие в решении данной проблемы принимал даже премьер=министр Дмитрий Медведев, но решение не принято до сих пор.

    ВЭБ выполнял функцию банка развития и после кризиса 2008 года получил почти все убыточные предприятия, в том числе и Олимпиада 2014.

    Основной причиной возникновения таких долгов многие называют плохое управление местными и зарубежными компаниями. Но глава экономического развития Алексей Улюкаев отказывается от такой формулировки.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Это государственный банк, поэтому поддержаеть его государству - это совсем не то, что поддерживать частные банки. Банкротства его никак допустить нельзя, потому что в сферу его ответственности входит поддержка экспорта и гарантии по кредитам. А это сейчас слабое звено в российской финансовой системе. Положение банка ухудшилось из-за санкций, наивно было бы предполагать, что они пройдут бессимптомно.
     
  3. Жардо

    Жардо Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    197
    Симпатии:
    27
    Баллы:
    1
    Нет, положение банка не ухудшилось из-за санкций, они как раз только косвенно повлияли, но те же санкции теперь не позволят взять недорогие западные кредиты. С этой стороны возникает опасность, так как банк практически владеет 1 процентом ВВП страны. Также дополнительный якорь, то что почти все его убыточные предприятия никто не купит, частный сектор в них не влаживается.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Деньги на дофинансирование дадут ЦБ и Фонд национального благосостояния, из бюджета средства задействованы не будут. Сегодня как раз решают, но фактически решение, наверное, уже принято, потому что даже в Министерстве финансов поддерживают продолжение финансирования, исключая вероятность дефолта банка. Однако, следует не забывать, что деньги от ФНБ банк уже получает давно, начиная с 2008 года. Кроме этого, как вариант, банк мог бы продать свои активы, чтобы улучшить свое положение - такое решение уже предлагали в Министерстве.
     
  5. Vialaia

    Vialaia Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 14, 2015
    Сообщения:
    896
    Симпатии:
    179
    Баллы:
    7
    Даже не знаю что лучше выпуск облигаций и продажа имущества. Зачем передавать собственность другим лицам. У государства должны быть резервы на такие случаи. Понятно, что ситуация в стране не лучшая. Главное чтобы этими событиями не была вызвана паника у людей держащих в нём свои сбережения, а то придётся принимать все меры сразу.
     
  6. maniaeve

    maniaeve Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    янв 6, 2016
    Сообщения:
    9
    Симпатии:
    4
    Баллы:
    0
    "Сами они неповоротливы и не могут быстро реагировать на изменение конъюнктуры" - Монополия ведет к загниванию, а российских "лидеров"-монополистов постоянно приходится докапитализировать, субсидировать, дотировать, а то и просто спасать от банкротства. Ну и кому нужны эти монополисты, кроме зажравшихся чиновников?
     
  7. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я согласен с такой точкой зрения, санкции являются косвенной причины состояния банка. Главная причина на мой взгляд, это то , что ВЭБ финансировал строительство объектов к зимней Олимпиаде в Сочи. Были выделены компаниям очень большие кредиты, а после резкого увеличения курса доллара, многие компании не смогли вовремя погашать кредиты. Сейчас в банке сменился Председатель совета директоров банка, новым стал господин С Горьков, а Правительство России провело докапитализацию банка.
     
Статус темы:
Закрыта.