1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Вовсе нет. Тут с вами не соглашусь, так как знаю как обстоят дела (окружена друзьями и родственниками юристами, которые имели много дел по кредитам). По факту у банка по закону нет шансов обвинить заемщика в умышленной неуплате. Даже если тот набрал много денег и не начинал платить. Такое дело открывают только по факту использования поддельных серьезных документов(например, если паспорт был не ваш). Даже если вы купите к примеру справку что у вас зарплата 2000 баксов, а вы никогда и нигде не работаете - то банк все равно не сможет обвинить вас. Иначе бы всю страну уже посадили бы)) Однако банк таким криминальным делом всегда угрожает тем кто плохо платит, и это помогает мобилизовать заемщика, потому что тот верит и достает деньги на опллату. Но, некоторые идут к юристу (это дешевлее обходится) и тот им объясняет, что для криминального дела нет оснований.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    А вот опять с вами не соглашусь. Если вас окружают юристы, то вам должно быть известно, что любая неточность, даже запятая в тексте приговора, или чисто в тексте искового заявления, может быть оспорена. Помните выражение "казнить нельзя помиловать". Где поставить запятую, судьба будет разная. Сам много в последнее время связан с такими делами, только в другой сфере, могу сказать. что можно и сам банк обвинить, что они выдали кредит, зная, что заемщик его не погасит. Они сами заемщика подсадили на этот кредит.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Это верно, я вот сама очень встревожена данным законом а именно тем, что сам банк его вообще не хочет признавать ну конечно, теперь банк ничего не сможет отобрать в случае того, если не найдет человека на протяжении 3 лет. Сейчас очень много может быть мнений о законе, но его пока никто не отменил, вот что насторожило.
    Поэтому если вы не платили кредит в течении 3 лет, то банк уж ничего точно не сделает, разве что на суд подаст а вот суд, может признать только то, что вы брали а все пени то конечно они на один год банку даются и все, дальше все автоматом списывается.
     
  4. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Тут есть один нюанс, который я не смог найти в этом постановлении. Он наверное расписан в пояснениях к данному проекту. Все дело в том, что сказано банк не имеет права требовать возврат кредита, но ничего в нем не сказано о процентах, которые набежали по кредиту. Это очень существенно и банкиры смогут такой уловкой пользоваться. Также они могут просто продать кредит коллекторам, а те не являются банком и закон на них не распространяется.
     
  5. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Для того, что бы доказать факт умышленного укрывательства заемщика - необходимо будет собирать факты. А где они? Я сама по этому вопросу консультаровалась с юристом. Он говорит о том, что если допустим, я не отвечаю на телефонные звонки из банка или на звонки, поступающие от коллекторского агенства, которому уже перепродан мой кредит, это не есть умышленное укрывательство от оплаты долга. Ведь телефон я могу вообще потерять или он у меня сломался - соответственно, телефонные звонки - это не доказательство. Для того, что бы выявился факт умышленного укрывательства, сотрудники банка должны лично прибыть по адресу, который был мной указан или по адресу моей регистрации, найти меня и пообщаться. А вот если им не удастся в течение длительного времени и там меня найти, тогда уже можно говорить о том, что я скрываюсь намеренно от банка.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Как раз по поводу процентов и штрафов которые банк начисляет сказано, что именно дается один год банку для начисления пени и просрочки по кредиту и не более одного года. Я читала миллион раз все о данном законе, к тому же раз дело пошло о коллекторских конторах то смело можно заявить, что их работа не для кого не секрет не законная, ведь они не должны вообще ничего с вас требовать, а тем более по истечению срока по кредиту.
     
  7. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Вот чем больше я читаю наши мысли тем больше понимаю что закон реально сырой и больше похож на популистские меры чтобы показать что всё хорошо и власти Украины заботятся о своём населении в непростое время. но по факту одни вопросы возникают какие перспективы у данного закона совершенно непонятно.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    То, что сам закон работает сказать честно, то совершенно нет никакой уверенности к примеру, у меня. Просто многое можно почитать, а также сами банки совершенно не признают такой закон, как тогда бороться? Нанять юриста, адвоката это все деньги. Вообще пока на данном этапе практически везде можно найти описание закона и он точно будет работать для населения Украины, но вот когда это вопрос.
     
  9. ДИВО-16

    ДИВО-16 МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    3,924
    Симпатии:
    267
    Баллы:
    15
    Хотел спросить по поводу этого закона. Например, срок исковой давности согласно нового закона три года. Но ведь банк, может подать в суд на должника до истечения этого периода. Тем более смотрел в СМИ, что присутствие должника на слушании в суде и не обязательно. С другой стороны, опять же согласно некоторых законов, судебные исполнители должны предоставить лично должнику повестку в суд. Одним словом, некоторые законы противоречат один другому.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Не соглашусь. Есть, можно сказать, личный пример ситуации с ПриватБанком. Есть несколько уголовных дел в отношении третьего лица, который взял кредит 11 лет назад по поддельным документам. Но, банк продолжает требовать уплату кредита с пеней с того, у кого эти самые документы похитили. Соответственно, тут явно все решает не закон, а блат
     
    Matilda нравится это.
  11. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Банку не выгодно подавать на вас в суд на протяжении 3 лет, потому что им хочется с вас взять намного больше, а суд признает проценты и штрафы только за один год, вот именно поэтому банку не выгодно подавать на вас в суд. Закон на самом деле имеет много чего, непонятного но все равно он есть и без разницы, что банк его не признает, банк уже ничего вам не сделает, да и на суд подать после 3 лет если банк вас не нашел, он не выиграет, вот так.
     
    jurgan нравится это.
  12. Grumer78

    Grumer78 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Была, кстати, похожая ситуация. Сотрудник взял кредит большой, уехал за гриницу. банк вызванивал больше года, а потом перестал.
     
  13. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,466
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    И чем закончилась история? Смотря куда уехал за границу. Если в какую-то "банановую республику", то прокатит, может не возвращать. Если же в какую-то страну ЕС, Великобританию, Канаду, США или другую развитую страну, где работают законы и межгосударственные договоренности, то банк его там достанет, можете даже не сомневаться, вплоть до экстрадиции, если кредит не погасит.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Так, по сути этим постановлением суд ставит банки в довольно невыгодные условия. Скорее всего это отразиться не столько на благосостоянии самого Банка, сколько на процентынх ставках по кредитам. Банки будут просто вынуждены реагировать на дополнительные угрозы. В крайнем случае будут выдавать кредиты более 3 тысяч гривен очень сильно выборочно.
     
  15. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Дело в том, что банк сам виноват в этом а ем более, банк может даже после 3 лет подать в суд н7а должника, но вот забрать у него только то, что он реально должен, вот и все не больше то есть проценты и штрафы банку выиграть вряд ли, получится.
    Поэтому закон конечно для банков очень не приятный, они пытаются сразу же, продать ваш кредит коллекторским конторам, а те также ничего не сделают потому как их работа не законная.
     
  16. Grumer78

    Grumer78 Новобранец Неоплачиваемая ставка

    Регистрация:
    окт 10, 2016
    Сообщения:
    2
    Симпатии:
    0
    Баллы:
    0
    Пока по крайней мере, никуда его не возвратили. На тот момент, когда кредит брал, уехал в Польшу, потом вернулся переделал документы и укатил в Англию, где и сейчас счастливо пребывает. Возможно, ситуация замялась, потому что он там нелегал. Но границу ведь как-то пересекал... В общем, не возвращается он больше.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    То есть, по сути банк может подавать в суд по истечении трехлетнего срока? Но при этом, он суд однозначно проигрывает. Так смысл тогда банку заморачиваться с судом? Далее, если банк передал дело коллекторам, но срок в 3 гола прошел, тогда получается, что и тут дело швах? Как колектора могут забрать долг,которого по сути не существует? На любую угрозу судом человек просто ответит: "я вас не задерживаю. Встретимся в суде".
     
  18. Matilda

    Matilda Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 16, 2016
    Сообщения:
    726
    Симпатии:
    210
    Баллы:
    6
    Это совсем другая ситуация, которую вы описали. Тут на лицо мошеничество и дело по любому откроют и тому, у кого украли документы надо будет подавать в суд. Но, если вы, к примеру, нигде не работаете, и купили справку о доходах 2000 баксов вмесяц и набрали огромных кредитов, а потом их не выплачиваете, то банк на вас уголовное не откроет. А вот если вы под залог квартиры\машины возьмете по подставным документам, когда вам имущество не пренадлежит-то да, тут будет умысел и вас посадят. В обычной ситуации, когда вы набрали денег и не думаете отдавать вам не могут умысел пришить. Вы просто пишете объяснительную о том, что якобы брали кредит с намерениями отдать, но кризис наступил, денег нет, имущества нет, извините, никак не смогу. Тем более сроки отдачи кредита 3 года, после этого вас трогать не будут. Просто больше вам кредитов не дадут, и скорее за границу не пустят. Так что тут надо думать хорошо, что вам важнее)))
     
    jurgan нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Правильно, мошенничество в отношении того, кто украл документы, их подделал и взял кредит. Есть соответствующие уголовные дела в полиции. Но банк не обращает внимания на эти факты. Кстати, есть несколько решений суда в пользу этого человека. Но каждый раз, когда банк подает очередной раз в суд, появляется новое решение суда, уже не в пользу человека (пострадавшего). Итак по кругу. Банк будет биться за каждую копейку до конца.
     
    CHESS1965 нравится это.
  20. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Так правильно. Сейчас банку остается только одно, биться до конца и все расходы связанные с судами повесить на этого человека. Или есть другой вариант, признать свою несостоятельность и не профессионализм, выплатить все тому же человеку, компенсации морального вреда, материальный вред, это траты на суды. Им просто сейчас деваться некуда, самое главное репутация сильно подмочена.
     
    jurgan нравится это.
Статус темы:
Закрыта.