1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Со стороны закона все финансовые и кредитные организации одинаковы, ведь как правило, они зарегистрированы в государственном реестре таких организаций, имеют определённую лицензию, без чего просто не имеют права заниматься кредитованием населения. Поэтому, так же как и в случае с банками, беря кредит в микро финансовых организациях этот закон по срокам исковой давности сработает точно так же. И он будет исчисляться с момента последнего платежа клиента ( если далее он не вступал в какие либо отношения и переговоры с банком). Конечно же микро финансовые организации ждать специально три года не будут, но в действительности ситуации бывают разные и тут всё будет зависеть именно от конкретного случая.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы понимаете в чем дело, в договорах иногда можно найти прямые нарушения всех действующих законов о финансовых услугах (много про это писали), поэтому случаются варианты когда до суда дело и не доходит. Так как еще и клинкету могут остаться должны за нарушение прав потребителя(это при условии наличия в судебном процессе хорошего адвоката или юриста у должника).
     
    Arkad нравится это.
  3. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Да соглашусь, если не платить кредит, то ни какая милиция или закон не поможет. Банки ставятся очень жестко к таким людям, обычно обходиться конфискацией имущества, да и еще в большем количестве чем вы должны. Просто закон написан для таво, что банки специально не предупреждают, чтобы люди думали что отделались от задолженности, но когда накапает приличная сума, деньги естественно они возвращают назад.
     
    z1973z нравится это.
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А знаете, что есть и специально не трогают заемщика до того, времени пока не набежит кругленькая сумма и тогда же намного интересней ее возвращать(банки за счет этого и процветают). Но здесь даже по суду насколько я знаю, то могу списать пени и штрафы, там у них тоже есть срок давности, поэтому в банках уж точно знают, что делают и на кого как надавить лучше.
     
    Arkad и Swadow нравится это.
  5. Swadow

    Swadow Старожила Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 11, 2016
    Сообщения:
    668
    Симпатии:
    111
    Баллы:
    6
    Могут списать, но подавать в суд это тоже деньги стоит, потому если спишут штрафы есть большие шансы выиграть суд, но если не выиграешь то будешь еще в минусе тем, что потратил время и деньги на суд. А если выиграв, всеровно затраты себя не особо покрыли, потому лучше серьезно относиться к кредиторским задолженностям. Лучше всего рассчитывать свои финансы.
     
    z1973z нравится это.
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Судиться с банками, это дело не легкое согласна и делать это можно уже в самом крайнем случаи, если еще есть за что зацепиться в договоре например. А вот интересно, если записать разговор и далеко не дружелюбный :rolleyes:с коллекторами, требующими денег, можно это как то в свою пользу защитать потом при разбирательствах?
     
  7. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Думаю, что те же микро финансовые организации сплошь и рядом нарушают закон, поэтому они в некоторых случаях на какое-то время смогут оставить должника в покое, тем более если клиент знает, что правда на его стороне. Поэтому в таком случае, если права заемщика нарушены, то кредитор уж точно не станет беспокоить его, если ему об этом намекнуть. Вот и получается, что такая лазейка есть и закон об исковой давности здесь будет на руку заемщику.
     
    z1973z нравится это.
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И они и финансовые учреждения посолиднее, ведь есть же в договоре очень мелкие буквы, Вы думаете для чего? Многие эксперты в вопросах кредитования, много раз утверждали, что нужно смотреть все пункты и подпункты договора, можно наци не только скрытые проценты, но и многое другое это по большей степени можно даже спросить у хорошего юриста. А навязывание страховок к договору, это же тоже процветает и мне кажется, что не законно. Вот и о суда такие тяжелые портфели с просроченной задолженностью.
     
    Arkad нравится это.
  9. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    Конечно, в любом договоре можно найти какой либо подвох, который сможет заметить только знающий человек. Но в нашем обществе, к сожалению, не каждому по карману бежать по таким вопросам к юристу, да и не каждый будет задумываться над этим, сначала оформит кредит, тем более если очень нуждается в деньгах. И только потом задумается над всяческими скрытыми условиями, подвохами и так далее. Поэтому для многих закон об исковой давности по кредитам будет настоящим спасением от недобросовестных кредитных организаций. Но необходимо правильно использовать его в своих целях.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот именно, а для этого нужно хотя бы знать о том, что он есть. Я некоторых людей просто удивляю, когда говорю об этом новом законе, просто не вникают и живут по инерции уже ни во что не веря. Это закон по просроченным кредитам, а уже очень давно есть закон про 3 года исковой давности, но на практике он мало применим, там большинство по коммуналке за него можно зацепиться, но в суде для этого нужно было самому ответчику(должнику) заявить об применении этого закона, иначе суд его не брал во внимание (судебные заседания у нас по коммуналке проходя без ответчика), звучит странно я понимаю, но сама сталкивалась с этим. Так же само и по кредитам теперь наверное будет, здесь нужно консультироваться с юристом, который компетентен в этом вопросе и знает все нюансы его применения.
     
    Arkad нравится это.
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если есть закон, который разрешаетьне выплачивать кредит и вообще прекратить действие кредитного договора после прошествии трёх лет со дня оформления кредита, то какие тут могут быть судебные разбирательства? Скорееиасего, тут суд даже рассматривать дело не будет, закроет кредит и все. Банки своё все равано зарабатывают даже в случае, когда некоторые заемщики не погашают задолженности перед банками. А вообще, даже несмотря на наличие такого закона, я не слышала о том, что бы кто то из заемщиков был по этому закону освобожден от выплаты кредитного обязательства.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Могу быть в случаи того, если банк применит какие то свои схемы. Одна из которых, это например человек заплатил хоть 1 копейку по кредиту и срок уже опять возобновляться на 3 года дальше. Поэтому банки иногда идут на хитрости, если это кредитка, то наверное пользователи знают, что банк может сам списывать с дебетовой карты на счет кредита платежи, без ведома клиента. Там сколько есть уловок и в законе тоже, не ко всем его могу применить, а вообще нужны толковые и опытные юристы.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вообще, в законе чётко должны быть прописаны сроки, от которых начинается отсчет этих трёх лет. Вот у меня допустим имеется кредитная карта банка, где имеется задолженность по платежам. Ежемесячно я получаю деньги на дебьетовую карту этого банка и если не успевают снять их или перевести на карту другого банка, то с меня списывают в счёт оплаты кредита все остатки по деьетовой карте. Получается, что трехлетний период не начнёт отчитываться пока я не прекращают полностью пользоваться дебетовымт картами этого банка. Все правильно? В этом случае воспользоваться таким законом не получится.
    Тогда выходит, что банк теряет клиентов таким образом, которые будут брать кредиты в бланке, услугами которого они больше пользоваться не будут и просто спишут свои долги по закону.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Именно так, пока идет оплата хоть копеечная и раз в пол года, то опять можете смело считать вперед 3 года. Иначе под закон Вы никак не попадаете, это и есть уловка банков. Вот мне тоже интересно и я по моему догадываюсь о каком банке идет речь в Вашем случаи, как банк может без моего согласия списывать деньги с дебетовой карты. Я знаю они даже социальные карты не пропускают, это же деньги например для детей или пенсии разные с соц защиты. Нужно чтобы попасть под действие закона, если есть кредит и просрочка, да дебетовая карта с которой идет списание, просто не пользоваться картами 3 года.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Да, наверное вы поняли, что я говорю о сбербанка,. Списывают они по всем подряд картам. Недавно проверила, списывается ли средства со сберегательной книжки и оказалось, что даже с неё списывают и без разницы им, что это детское пособие. Если в момент получения детских не успевают перевести на карту другого банка эжту сумму, то все подчистую снимается. Выходит, что каждый раз я сама себье продляю этот период в три года... А социальная защита никуда больше денежное пособие не переводит, кроме сбербанка, потому выбора нет, приходится гасить часть долга по кредитной карте такими методами, как частичное оставление некоторой суммы денег на счетах.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А Вы не можете перевести получение денег в другой банк? Это самый оптимальный вариант, если решили не оплачивать кредит, ведь так ему конца и края не будет. А если на почтовом отделении получать, у нас так тоже можно, там точно никто не тронет пособие. Во видите банки себя хорошо застраховали в случаи просрочки и странно тоже, что Вы не имеете права выбора, замкнутый круг получается и под действие закона не попадаете. Вы в Украине живете? Если да, то узнайте о других способах получения денег, мне давали на выбор несколько банков.
    Потому что Вы не дождетесь 3 лет по сроку давности кредита.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, я не в Украине живу. У нас социальная защита исключительно на сбербанк переводит пособие и никакой почты тут не получится подключить. Что касается закона, то конечно, жаль, что так наши банки обходят любые законы, издаваемые в защиту прав клиентов и заемщикова. Но я собственно, от погашения кредитной задолженности и не отказываюсь, выплачивают по мере ваозмодности. Простоты считала, что если уж есть закон, позволяющий снять эту кабалу при малом уровне дозодова, то можно этим воспользоваться. Но если уж банк так ввкручивается, тогда все же, лучше уплачивать долги, а не ждать три года, так как за эжти три года и суды будут, и звонки.
     
    z1973z нравится это.
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Под действие закона по устаревшим кредитам могут попасть не все кредиты, которым уже 3 года есть по просрочке. Нужно еще читать договор внимательно, там могут быть пункты, которые клиент подписал изначально (обратите внимание), о том, что сроки давности могут по договору быть не 3 года, а намного больше до 10 лет. Поэтому банк и не переживает, что нет оплаты больше 3 лет, все рано требуют отдавать долги.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Нет, а теперь уже стало интересно, что же важнее идёт? Государственное законодательство относительно кредитования и банковских продуктов кредитных или же кредитный договор с банком? Ведь получается, что если по договору срок давности будет десять лет, а по закону, установленному на государственном уровне, только три года, тогда договор банка вообще можно считать незаконным и недействительным, так как он имеет разногласия с законами.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вы же понимаете, законы не всегда действуют, а тем более у монополистов в банковской или какой нибудь другой сфере, где у клиента просто нет выбора пользоваться другими услугами. Вот именно поэтому, все эксперты всегда были едины во мнении, что нужно не спешить подписывать договора, а внимательно, даже с юристом его изучить. Даже если есть на первый взгляд очень хорошие условия и нет лишних требуемых бумаг, скорее подписал и все. А потом получается, что и законом не урегулировать все. В закон можно прописать, что применяться срок давности 3 года, и дописать поправку "если не других условий в договоре кредитования".
     
Статус темы:
Закрыта.