1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Думаю вы правы в этом. Вряд ли постановление Верховного суда как то сможет отразиться на работе кредитных отделов банка и коллекторских агентств. Там про них скорее всего ничего не сказано, хотя сам этот указ не видел. Постановление должно описывать порядок взимания долга и срок его погашения, а в данной ситуации должны быть подзаконные акты, которые раскрывают порядок взимания долга и срок.
     
  2. Artemborov

    Artemborov Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 7, 2016
    Сообщения:
    471
    Симпатии:
    39
    Баллы:
    9
    В этой ситуации вижу активизацию коллекторских агентств, так как грубо говоря банк передаст распоряжение более быстро и более качественно выбить деньги. Как один из вариантов...
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А скажите мне, вы многих людей знаете, кому удалось оплатить коллекторам свой долг? Я к примеру еще не одного, просто они незаконно работают, это я уже говорила. Вся их работа естественно заключается в том, что бы выбить с вас как можно больше денег и не факт, что если вы оплатите долг коллекторам, то от вас отстанут, это огромное заблуждение.
    Я вообще считаю, что если в законе указано, что три года только действует просроченный кредит, то вряд ли через суд спустя такого времени, с вас выбьют долг.
     
  4. Victoria

    Victoria Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 14, 2016
    Сообщения:
    2,111
    Симпатии:
    648
    Баллы:
    18
    Взять кредит то можно, но, как потом отдавать. Если будут поручители, то им придется выплачивать. Заграницу не выедешь. Насколько я знаю, то с кредитом заграницу не выпускают. Мама ехала в Венгрию, заполняла разные бумаги на границе. У нее спросили есть ли кредит, она сказала, что есть. Но, ей буквально на пару дней нужно было выехать к подруге заграницу. Ее вернули обратно, несмотря на то, что она все регулярно платила и никогда не было задолженности. А по поводу того, что кредит спишется через три года, сильно сомневаюсь. Деньги не где брать правительству, вот они народ и вгоняют в долги, разными хитростями.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Возможно такая ситуация в Украине. В России невыездными являются только те граждане, которые задолжали банкам и дела которых находятся в судопроизводстве. Вот тут и работают судебные приставы. Если же у вас есть кредиты и вы их погашаете, то никаких вопросов к вам по выезду из страны не возникает. В банках есть даже специальный кредит, на поездки в другие страны.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Вот не могу понять, у нее был кредит и что был суд, что ли? Просто именно когда уже был суд по долгу и вам присудии выплатить а вы не плаите, вот тогда и именно в этом случае вас могут не выпустить за границу, но не в коем случае, просто потому, что есть долг. В Украине вообще все сложно, думаю, что данный закон о застаревших кредитах и срок его давности будет работать, многие сейчас живут именно с такой надеждой, но не многие могут поверить в действие закона.
    Поверье кредитов не плаченных очень много, даже не знаю как и посчитать, а вот по поводу того, что вы к примеру хотите уехать из страны, а у вас есть непогашенный кредит и нет суда, то вы вполне можете пересекать границу, это не проблема.
     
  7. nacty

    nacty Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    мар 27, 2016
    Сообщения:
    10,096
    Симпатии:
    1,067
    Баллы:
    13
    Интересно, а как быть с теми непогашенными кредитами, которые люди брали в тех банках, которые позже попали под ликвидацию. Если у банка отзывают лицензию кредиторы же долги не возвращают. У меня так знакомые брали кредит на бытовую технику, а банк развалился и они кредит так и не вернули, еще ходили и хвастались этим.
     
  8. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Я считаю следующее, если банк прогорел или у него по каким то причинам отозвали лицензию, то в этом случае создается ликвидационная комиссия или назначается временный управляющий, которые и будут решать, что делать с теми кредитами, которые были выданы ранее и на этот момент ее не были полностью погашенными. А вообще специалисты советуют: " У вас заключен кредитный договор с банком. Банкротство банка, отзыв лицензии — не отменят ваш долг, его продадут другому кредитору. Обратите внимание, даже в переходный период надо вовремя вносить платежи, поскольку просрочка грозит штрафами и испорченной кредитной историей." Только для того, чтобы продолжать вносить оплату, вам стоит поинтересоваться сменились реквизиты платежей или нет.
     
  9. Qatar

    Qatar Активист форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 9, 2015
    Сообщения:
    7,863
    Симпатии:
    940
    Баллы:
    47
    Уже кое-какое время работает данное правило в Украине. На самом деле весьма интересно как обстоят успехи с этим дела и были ли какие-либо уже прецеденты по устаревшим долгам? К примеру, человек несколько лет в России работал и не платил за кредит и сейчас приехал обратно. Как его встречают кредиторы с этой бумагой?
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сказать честно, то еще не слышала о том, что кому либо простили застаревший кредит, это мне кажется пока должно пройти некое время. Но все же, думаю это будет реально, потому как такой закон есть и он на самом деле действует уже в Украине. А также в теме писали о том, что взял кредит банк сгорел, куда платить, да куда платить и что платить все те проценты и штрафы банка? Вообще если честно то не понимаю логику, да и конечно вам его точно не простят даже через 20 лет это факт, передают проблемные банки кредиты в коллекторские конторы вот и все.
     
  11. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Интересно, конечно, что в Украине уже действуют такие законы. А как на счёт их реального исполнения? Ведь зачастую в каждом законе модно найти лазейку, что бы банк все таки смог вернуть просроченный долг, который числится за заемщиком и более трёх лет. Кстати, а как с этим обстоит ситуация в России? Есть ли такие законы по кредитам?
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я Вам могу ответить на вопрос по требованиям к заемщикам, которые имеют устаревшие кредиты. Дело в том, что законы пишут не для всех это понятно всегда было и если у заемщика есть хорошая поддержка в виде доблестного адвоката, то вполне можно добиться применения исковой давности, что даже в суд не смогут подать на заемщика и естественно, ничего не вернут. Но для простых людей, которые изо всех сил стараются оплачивать все счета, а тем более кредитные обязательства, в случаи просрочки начинают поступать звонки и приходить письма, так же как и до принятия этого закона, давят до последнего. Ведь смотрите, есть же закон про то, что долги за ЖКХ которым уже более 3 лет, изымать нельзя по истечении срока исковой давности, но на деле это на работает, начинают прессинг и человек изо всех сил старается погашать задолженность, так и с кредитами. Я не знаю ни одного пока случая прощения долга перед банком.
     
  13. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Вот и я, собственно, ничего подобного не слышала, потому появились сомнения относительно существования такого закона вцелом. Действительно люди, имеющие долги перед банком, и не имеющие средств, дабы нанять хорошего адаоката, ничего не получают по результатам судебного заседания. То есть, получается, что даже долг двадцатилетней давности может всплыть и банк продолжит его требовать с заемщика или его родных... Но как мне кажется, все же должен бытьиспособ добиться применения именно этого закона о списании задолженности относительно заемщика, ведь если суд игнорирует требования заемщика обратиться к этому закону, то выходит, что сам суд и нарушает законодательство.
     
  14. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я считаю, что всё-таки можно найти отдельные случай исполнения подобного закона. Например, у нас, в России, такой закон действует уже несколько лет, и в нём говорится именно об исковой давности, что банк не имеет право по истечении трёх лет подавать в суд на заемщика, вернее даже, если суд уже был и вынес решение выплачивать определённую сумму должнику, то через три года преследование прекращается и никаких звонков от банка не поступает, дело убирается в архив. И это действует на практике. На своём примере я это проверила, кредит, который я брала в 2011 году, и по нему была задолженность и суд обязал выплатить нную сумму, но по истечении трёх лет все звонки прекратились и по сей день меня по этому кредиту уже не беспокоят. Поэтому, я думаю, что здесь всё зависит от банка, насколько он добросовестен и исполнителе со стороны законодательства. В Украине, конечно может быть несоблюдение подобного закона, но в целом необходимо всё-таки отстаивать свои права, тем более закон есть закон и писан он для всех.
     
  15. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Тут могут быть и другие разные нюансы. Вот например, понятно, что если в течение трёх лет банк звонил клиенту, присылал письма, но тот никак не реагировал на действия банка, то это можно расценить как мошенничество со стороны клиента. То есть можно сослаться на статью закона и давить в суде на то, что клиент изначально брал кредит с намерением невозврашать его. Далее, другой вариант, когда клиент берет кредит, не оплачивает ежемесячные взносы. Банк подает в суд на клиента, например, по прошествии двух лет. Суд решает взимать с заемщика определённые суммы долга перед банком ежемесячно. То есть решение сула уже есть и получается, что сроки продляется и три года будем считать от момента выдачи судебного решения. Третий вариант, когда банк через год-два пустых попыток взыскать долг с заемщика, передаёт документы по долгу в коллекторское агентство. Ведь для них нет законодательства, регулирующего сроки давности, то есть, они смогут взыскиваить долги с заемшика на протяжении всей жизни, добавляя к сумме долга еще и дополнительные проценты.
     
  16. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    У нас суды разных инстанций не могут вынести одинаковые решения. Некоторые определяют срок давности в 3 года с момента последнего платежа. Другие же суды принимают решения в которых говорится, что три года отсчитываются с момента окончания срока договора. Также не забывайте, банк в любой момент может подавать заявления по вновь открывшимся обстоятельствам. Если же уже был суд, но долг не был возвращен, банк может подать жалобу на судебных приставов и дело будет также возобновлено. Закон не запрещает банку требовать деньги хоть через сто лет после прекращения всех взаимоотношений. Истечение срока давности говорит только о том, что у вас появляется очень сильный аргумент на тот случай, если банк обратится в суд. Срок давности не влияет на право банка звонить заемщику, писать письма и другими способами напоминать о непогашенном кредите. Со стороны заемщика в этой ситуации есть эффективный способ противодействия – написать заявление на отзыв персональных данных. Зачастую этого достаточно, чтобы банк отвязался и перестал вас беспокоить.
     
  17. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Думаю, навязчивость банка будет зависеть ещё и от суммы, взятой в кредит заемшиком. Например, если я имела бкредитную карту в банке с лимитом в пятьдесят тысяч рубоей, не имела ваозмодности выплачивать взятые с карты деньги, то вполне возможно, что банк просто забудет об этой задолженности по прошествии трех лет, так как сумма не так велика и подавать в суд из за этой суммы себе дороже выйдет. А когда я беру кредит в миллион рублей, не уплачиваю ежемесячные взносы по данному крелиту, ращумеется, банк будет подлавать в суд, зваонить и писать письма, что бы взыскать деньги с меня вместе с приличными процентами.
     
  18. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    В последнем случае вы немного ошибаетесь, и даже в случае, если банк передал или продал ваш долг коллекторскому агентству, то на основании этого закона, по истечение трёх лет исковой давности, то есть с того момента, когда уже вышло решение суда по данному делу, даже коллектора не вправе требовать с должника возврата долга. Все документы на основании закона должны убираться в архив. И если при этом коллектора продолжают требовать с вас возврата долга, то смело можно обращаться в полицию за вымогательство, либо ссылаясь на закон, подавать в суд за моральный ущерб. В любом случае, коллектора итак не приветствуются сейчас, тем более закон точно на вашей стороне.
     
  19. Fighter

    Fighter МЭТР Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    4,416
    Симпатии:
    472
    Баллы:
    16
    Если было вынесено решениеисуда, то, на сколько я понимаю, тут уже действовать должны судебные приставы, которые будут заниматься розыском заемщика и взыскание с него суммы долга. А при этом коллекторы уже действительно, не будут иметь полномочий по взысканию долга. Но получается, что если в течение трёх лет со дня последней выплаты части долга перед банком должником, и судебное решение не будет иметь силы? И выходит, что если таких должников у банка будет много, то он просто будет нести убытки год за годом, а это ему не выгодно. Поэтому я думаю, что банки будут все равно идти на всевозможные ухищрения, что бы получить свои деньги обратно, в том числе и срок давности будут отсчитывать не со дня выдачи кредита и полученияиего клиентом, и даже не со дня последнего произведённого клиентом платежа. Вот например, если я беру кредит на пять лет, но после полугода регулярной оплаты кредита, перестают выплачивать долг, банк скорее всего будет отсчитывать потом эти три года со дня окончания лействаия договора кредитования. То есть пройдёт пять лет, и после этого начинается отсчет трехлетнего периода, когда банк по-прежнему сможет требовать оплаты долга.
     
  20. Ketty85

    Ketty85 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    янв 12, 2016
    Сообщения:
    1,931
    Симпатии:
    194
    Баллы:
    9
    А я думаю, что всё-таки банки отсчитывают трёх летний период со дня выдачи кредита. Ведь я приводила свой пример, я взяла кредит в 2011 году, исправно аыплачивала его год с небольшим, а потом у меня начались проблемы с деньгами и начал копиться долг, я уже с этого времени, примерно с середины 2012 года стала выплачивать частично, а потом вовсе перестала, когда суд прошёл и проценты перестали капать. Но с 2014 года банк резко прекратил свои звонки и больше никаких действий по сей день не предпринимает. Поэтому можно считать, что именно с о дня выдачи кредита и идёт отчёт.
     
Статус темы:
Закрыта.