1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Не, ну я понимаю, что правительство живет по отдельным законам, но и общегосударственные, пускай хотя бы банки и иные подобные структуры, все же соблюдают. Если люли начнут брать пример с них, тогда у нас вообще наступит вселенский хаос. Кстати, сейчас появилась информация, что все банки таки в минусе, а это означает только одно, кредиты возвращать перестали и уже давно. Да и денежки на депозиты не ставят.
     
  2. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Сколько можно писать одно и тоже, есть разные ситуации и по разным ситуациям человек не может отдать кредит, я к примеру пишу о том, что человек не платит свой кредит не потому что, он не хочет а потому, что после первой просрочки стали насчитывать бешеные проценты. Да и по поводу законов то в Украине они не всегда действуют, но данный закон должен работать на благо тем, кто реально не может погашать сумасшедшие проценты банку.
     
    jurgan нравится это.
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Согласен. В большинстве случаев люди перестают платить после того, как проценты за просрочку начинают расти, как снежный ком. При этом, все же не стоит сбрасывать со счетов и тех, кто берет кредиты только с одной целью - не платить. то есть, заработать. Будет ли работать этот закон в том виде, в котором его приняли покажет время. Пока же банки продолжают засыпать суды исками за просрочки.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Мне вот кажется, что если человек изначально берет кредит в банке и его не оплачивает первый месяц, то данный закон действовать не будет, но все же. Это уже мошенничество я считаю, если человек взял и не платит вообще или же, дал не правильные данные о себе, тогда точно при таком варианте закон не действует, хотя может я многого не знаю.
    А по поводу банков, то да просрочки растут мгновенно, лучше всего ее вообще постараться не допускать.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    С таким успехом лучше вообще кредит не брать) Ну, а мошенники стараются как раз первых парочку месяцев проплатить, а потом просто пропадают в неизвестном направлении. Поэтому, получается, что закон как бы и должен действовать. Но вот тут важно еще одно - найти этого самого должника. Порой и полиция найти не может, я уже не говорю о банках.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я вот думаю, что раз вы к примеру берете в кредит малую сумму денег и ничего не заложили, то тогда банк вам вообще ничего не сделает и уж точно полиция искать не будет. Но знаю случаи когда в банке взяли квартиру, то конечно при не уплате кредита, квартиру банк свою забрал спустя малое время, даже не ждал закона и не насчитывал ужасные проценты. Поэтому ели у вас на 1000 гривен набежали проценты свыше 20000 гривен, то тогда разумеется, дела решать только в суде.
     
    jurgan нравится это.
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В данном случае я не говорю лично о себе. По моему разбирательству кредит был взят на 1700 гривен, а банк требует с меня 20 000. Я говорю в общем. Банк может забрать квартиру или машину, взятую в кредит подл залог самого этого имущества. Если кредит брался под залог уже приобретенной ранее квартиры, то тут без суда банк ничего не сделает. В данном случае существует много законов, которые ограничивают возможности банка.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    У меня просто есть пример того, как банк забирает то, что под залог к примеру если вы у самого банка взяли квартиру в кредит, то в случае неуплаты банк ее сто процентов может забрать, естественно через суд то в таком случае, банк долго ждать не будет, три года этот срок для малых кредитов для маленькой суммы, я так считаю. А вот по поводу кредит под залог и прочее, да это уже другой случаи и действует ли этот закон в таком случае?
     
  9. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Странный закон конечно, он ставит под удар всю экономику страны... Да сделать любой кредит устаревшим не сложно. Достаточно взять деньги в кредит, уехать в другую страну на заработки и вернутся когда этот кредит устареет. Но там наверное не все так просто, закон есть, а использовать его наверное мало кто может правильно. Всегда было интересно, если человек взял кредит и его случайно официально не стало, человека, то что, его долг списывается, или падает на плечи родственников или работодателей??
     
    z1973z нравится это.
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Насколько я знаю, то если человека не стало то его кредит будут оплачивать его родственники, но так было раньше не знаю как сейчас, по данному вопросу не особо интересовалась. По поводу того, что бы уехать из страны и вернутся спустя три года и считать, что все вы никому ничего не должны это тоже не правильно. Я к примеру с одной стороны рада, что есть такой закон которые может оберегать от больших процентов которые банк насчитывать при просрочке, которые просто нереально выплатить в наше время.
    А вот если человек целенаправленно берет кредит для того, что бы проверить действует ли на него закон, то это не правильно и не логично, вы будет мошенник вот и все.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Проверить, действует ли закон на отдельного человека:) Ну да, есть и такие любопытные люди, не спорю. Насчёт устаревших кредитов знаю что они как правило распространяются на технику которую берет человек в дол. У меня так знакомый взял в кредит как-то телефон, потом его потерял и не очень хотел платить кредит за телефон которого нету. Так вот проценты какое-то время увеличивались, а потом примерно на 70 процентах сверху суммы долга заморозились и больше не росли. Вот это по ходу дела благодаря этому закону.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Не только можно говорить о технике в кредит, а также о мелких кредитах к примеру кредитная карта со льготным периодом, мы ее обсуждали в данной теме и все ее характеристики. По большому счету, банк у вас может забрать только то, что принадлежит ему, а это залог при оформлении кредита, в случае неуплаты банк может и он должен забрать то, что вы сами заложили. Также речь идет и о потребительских кредитах, взяли вы квартиру, сделали просрочку за нее и все, после чего банк долго с вами церемонится не будет, заберет квартиру при первой возможности. Вот именно по этой причине говорю, что закон все таки, странно действует.
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Но эту первую возможность нужно конечно ещё дать банку, а это наверное сто процентные не выплаты в течении не малого времени. Обиднее когда вы платили крелит за квартиру и делали там ремонт паралельно, ремонт сделали, возможность выплачивать кредит пропала и тогда всего этого придется лишиться. Не возможно забрать ведь ремонт из квартиры, разве что мебель.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да сам банк никогда не будет разбираться в том, делали вы ремонт в квартире или прочее, подаст в суд а сам суд естественно признает то, что вы за квартиру не оплачивали и присудит в лучшем случае выплачивать все проценты и сам кредит. По поводу закона о застаревших кредитах то все считаю, что он основан на малых кредитах, но это мое мнение а именно на тех кредитах без которых банк вполне может обойтись. Ведь все равно, рано или поздно долги надо отдавать, может не в таком количестве как самому банку хочется но то, что берется отдается.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    По идее на все распространяется, просто с недвижимостью проще, её можно забрать обратно у того кто её взял в кредит. Но а с наличными труднее, ведь если человек скрывается от банка долгое время и не отдаёт кредит который взял, то не будет же он 1000 процентов требовать с этого человека? Думаю там до каких-то процентов долг дойдёт, а там уже остановится начисляться проценты.
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А я думаю, что банк никогда не перестанет считать проценты за просроченных кредит, даже если пройдет более чем 3 года, сам банк говорит о данном законе так, что он его не признает то есть закон он есть, но для банка он действует не 3 года как написано в законе Украины а больше и намного больше, ну это даже смешно. Значит получается, что? Закон написан для кого? Уж как много всего непонятного в нем и как его изучить также, не понятно.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Возможно так просто пугают людей... Но будут ведь ещё судебные штрафы, там тоже не плохо придётся потратиться, если уж до этого дело дошло. На самом деле не знаю, есть очень много людей, даже знакомых, которые не выпласивают очень долго кредиты, но это не стандартная сииуация и к ним даже уведомления никакие не приходят. Сам бы не брал кредит, тем более с целью его не возвращения.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Уж я тоже знаю тех кто уже долгое время не оплачивает кредит и конечно же, поверье сумма за просрочку достигает миллион, быстро уж набегает сумма просрочки ежемесячно, плюс за пользование кредитом. В принципе как многие говоря банк не стоит бояться, но вот когда ты видишь, что у тебя уже миллион долга перед банком, которые ты не брал, вот тогда стает страшно и думаешь о данном законе.
    Сейчас же, многие также думаю, что вот он закон можно брать кредит поехать за границу и вернутся спустя три года и все, тебя никто не трогает, закон работает но это не всегда так, еще раз повторюсь штрафы то растут и с ними сумасшедшие суммы денег.
     
    radio нравится это.
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Да сейчас в Украине процветает мелкое кридитование. Берут небольшие суммы на карту (кредитку) и платят минималку за пользование. При этом,на погашение идет не более 40 процентов от одного платежа. Сами понимаете, что именно на таких долгоиграющих кредитах банки и поднимают основные денежки. Ну, а не платят в основном как раз таки большие кредиты. Особенно доллоровые.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да, вот именно по поводу таких кредитах я и говорю, что и для таких вот кредитах сделан данный закон. Потому, как даже если банк дал вам малую сумму а вы, к сожалению не смогли погасить, то он на маленькую сумму насчитает вам такие проценты, что спустя пол года, вы будет рады данному закону.
    Для меня все аки не закрытым остается один вопрос, почем сам банк считает, что такой закон на него не действует, ведь у меня есть даже пример того, как сотрудники банка заявляют, что для них такой закон это просто бумажка, которая ничего не значит, сам банк себе написал срок по застаревшим кредитам, как вот такое может быть?
     
Статус темы:
Закрыта.