1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Да ситуация на самом деле у вас не простая, конечно судиться с банком очень сложно, к тому же пока у меня слова богу такого не было, но страшно. Но вернусь опять же, к самой теме о кредитах которые исчерпали срок давности, банк может бесконечно судиться, подавать иск и прочее, но все равно суд присуди оплатить только то, что ты брал а не их придуманные проценты по просрочке. В прочем, пока смотрю насколько реально работает закон, есть много всего не понятно, в чем надо разбираться.
     
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Наверное в той ситуации, в которой сейчас вы находитесь, возможно стоит посоветоваться с адвокатом и попробовать переквалифицировать иск к банку. Еще можно подумать, о том, чтобы потребовать у суда вас признать потерпевшим в данной истории. Есть же еще возможность обращения в Европейский суд по правам человека. Украина же стремится в Европу, вот можно на этом и сыграть, даже если и не будет в ближайшее время удовлетворен ваш иск в Европейском суде, но возможно банк немного поутихнет.
     
  3. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    О чем мы говорим, кто в Европу? Украине еще туда очень рано и скорее всего, она туда не попадет это 50%. Но в прочем хочу объяснить немного, если банк судиться долгое время со своим должником то может просто стоит на это забить и подумать о законе, я вот не пойму если есть закон Украины, то чего бояться тем более, если вы знаете что правда на вашей стороне?
    Да и по поводу Европейского суда, то как вообще подавать туда иск, может подскажите, я к примеру не проинформирована в данном вопросе.
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот именно с адвокатом эту ситуацию 10 лет и разруливаем. Суд, когда выносит вердикт не в мою пользу, ссылается на то, что так и не взят под стражу виновный. Когда выносит вердикт в обратную сторону, ссылается на то, что есть возбужденное дело и я по нему прохожу, как потерпевший, а не как подозреваемый, и именно этот договор я не укладывал. То есть, я не брал этого кредита. Да ладно, пускай тянется.
     
  5. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Для начала вам надо будет найти адвоката, который имеет опыт подачи исковых заявлений в ЕСПЧ. Таких адвокатов вы сможете найти на просторах интернета, в этом нет ничего сложного. Можете вы сами посетить сат ЕСПЧ. Для начала можете зайти на российский сайт: http://www.espch.ru/ или официальный: http://www.echr.coe.int/Pages/home.aspx?p=home.
    Разобраться во всех тонкостях подачи жалобы, самому будет неимоверно сложно, надо знать не только свое право, но и мировое.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Мой адвокат считается одним из лучших в Одесской области. Смысла подавать в ЕСПЧ не вижу - дополнительная трата денег. Банк доказать реально ничего не может. Тут сейчас подаем 2 иска.
    1. Признать договор не оформленным.
    2. Возмещение материальных и моральных убытков.
    Если первый иск будет удовлетворен, тогда банку останется искать самостоятельно именно того, кто этот кредит брал.
     
  7. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    это вполне реальная вещь - знаю прецеденты, когда пострадавшие подавали на страну в связи с событиями последних 2х лет, и выигрывали. Я вскользь читала об этом вопросе, и главное, что запомнила, что сначала ваш вопрос должен быть решен по всем законам в судах вашей страны. Т. е. не пройдя все круги и не получив все возможные судебные решения в вашей стране, в ЕСПЧ обращаться нет смысла. Образцы заявлений есть в инете - это не секрет.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, а теперь представьте себе, сколько нужно денег, чтобы пройти все круги судебного "ада" в Украине. Смысл начинать? Правильно, пускай так себе и продолжается вялотекущая борьба. Сейчас один иск в суд (простой - региональный) стоит 550 гривен. Как вы думаете, банк потом мне выплатит все судебные издержки? Плюс услуги адвоката?
     
  9. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    У меня знакомый есть так неплотил кредит долгое время так с него требуют и звонки не прекращаются.Письма приходят. а у другой знакомой так та два года не заплатила так они по началу названивали потом порасклеивали ее фото на всех столбах прошло некоторое время и перестали беспокоить ее даже не знаю почему так.Что одних достают,а других нет.
     
  10. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Я кстати тоже видела такое фото одной знакомой женщины. Она уже год как умерла, а банк фото расклеивает ее по городу, пока родственники не сообщили в банк о ее смерти. Это в одно время практиковалось банками, типа -Смотрите люди на злостного неплательщика. Но мне кажется, что этим людям глубоко и надолго все равно, если даже их фотографии расклеивают. Они как не платили так и не платят. А вообще это же преступление со стороны банка таким образом на все общее обозрение вешать фотографии.
     
  11. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Та да это конечно Олеся глупо как то поступили.Кака даже коллекторы бывают звонят целыми днями.А бывают что прииезжают опрашивают твоих соседей как было у знакомый что она взяла кредит мало того что она наверно не платила так они фото клеели на всех столбах так приезжали коллектора опрашивали соседей за них.Так они ездили до них каждый день,а они отсиживались дома в это время и смотрели в окно когда они уедут.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Смысла прятаться от коллекторов нет. Особенно в России. Там сейчас их вообще запретить хотят. А сейчас многие просто вызывают полицию и коллекторы уже говорят не с должником, а отмазываются от полицейских. В Украине многие их посылают, а в ответ на угрозы, отвечают идентично.
    Относительно фото. Да, методы у банков и коллекторов явно не соотносятся с законодательством.
     
  13. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Чем больше в России хотят закрутить гайки коллекторам, то тем наглее последние становятся. Буквально в предыдущую пятницу по поводу коллекторов выступал пресс-секретарь нашего областного главка МВД. Так он озвучил, что только сейчас по области в производстве находится более 40 уголовных дел против коллекторов. С каждым разом они стали все жоще расправляться с должниками. Связывают это с тем, что сейчас вышли на свободу "лихие мальчики из 90-х годов". работы им нет, вот их и берут в коллекторы выбивать долги.
     
  14. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так как раньше вам рассказывала про знакомую. Что она взяла кредит и не платила что коллектора к ней приходили и перестали резко так ей прислали письмо что она типа в черном списке. Что типа она не в каком банке не будет возможности брать кредит, Я считаю если берешь кредит будь добра плати чтоб тебя не надоедали. И не вывешивали фото твоё. Э то вообще позор и для тебя и для соседей. Для того что бы посплетничать.
     
  15. Олеся

    Олеся Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,137
    Симпатии:
    240
    Баллы:
    10
    Это точно прячешься ты или нет они все равно найдут лазейки как достать должника. А еще бывают такие случаи, знаю о таком инциденте, когда звонят прямо на работу и не куда попало на работу, а просят к трубке начальника и говорят ему, что его работница задолжала по кредитам в таком-то эквиваленте и обязана выплатить проценты, типа пеня растет. А затем того же начальника просят поговорить с работницей на рабочем месте об этом. Согласитесь это тоже неприятно и незаконно. Зачем начальнику знать о проблемах сотрудника не касающиеся работы.
     
  16. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    Так это тупо вообще, зачем так делать чета начальника за долги не звонят к тебе и не высказывают о его проблемах. А тут прям кредит взяла и задолжала так они вызванивают прям на роботу и просят начальство. Начальник прям какой то кредитор прям. Что просят сообщат прям. Не ну скажи чтоб она там как то сама разбиралась за свой кредиты, зачем кому то твой проблемы, кредиты.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    На данный момент просто нет законодательства, которое бы регулировало работу коллекторов. Это касается как России, так и Украины. Но в РФ этот вопрос решается. В Думе уже зарегистрирован законопроект, который запрещает работу коллекторов. То есть, они будут вне закона. В Украине их работу не только не запрещают, но и как бы поощряют. В Раде уже давно хотят принять закон, согласно которого коллекторам будут передавать не только банковских должников, но и тех, кто задолжал за коммуналку.
     
  18. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    За коммуналку тоже знаю что приходят люди и вставляют бумажки хоть и должен ты к примеру 10 гривен, а они раздуваю такое что прям на уши не наденишь. А у тех которые должны около тысячи и больше так их не трогают и еще бумаги по долгу. А так же и по кредитам одних трогают, а другим хоть бы что. Я считаю это не правильно так поступать.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тут основной вопрос в соблюдении законов. Если государство не в состоянии обеспечить главенство права, тогда не стоит говорить о том, что это государство. Украина на данный момент не подчиняется всем установленным законам и порядкам. Это наибольшая проблема. Соответственно, решения суда, просто игнорируются.
     
  20. proha

    proha Постоянный участник Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 30, 2016
    Сообщения:
    282
    Симпатии:
    28
    Баллы:
    2
    А кто говорит что то за государство что то. В государстве тоже есть свой нюансы и они там тоже не идеалы сидят. Там умнее сидят, а народ тоже возмущаются что каждый из них умнее. Так как у нас одни законы для них совсем другой закон, если берешь кредит прежде всего надо перед этим думать сможешь ты его выплатить что б не было всяких проблем потом.
     
Статус темы:
Закрыта.