1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Мне интересно какова будет ситуация с задолженностями жителей Донбасса, которые набрали кредитов в 2014г еще до военных действий, а также во время них, до того, как по таким картам (полученным не территории нынешней зоны АТО) закрыли все кредитные лимиты.
    На данный момент, например Приват, регулярно названивает луганчанам (знаю из первых рук) и требует "выезжать в Украину и гасить", при этом сам банк свои отделения закрыл еще в том же 2014г. и приезжать забирать деньги не спешит)) А учитывая сколько стоит дорога на "большую землю" желающих выехать и погасить конечно же нет. Позиция государства такова, что законодательно запрещено начислять по таким задолженностям только штрафы за просрочку, а дальше "разборки" на общих основаниях.
    До истечения срока давности (согласно закону, который обсуждается в теме) еще год, очень интересно какова будет ситуация. Верится слабо, что тот же ПРиват (точнее, в основном он) вот так просто согласится потерять огромный пласт активов. Но ситуация тупиковая - судиться банку просто не с кем, учитывая что по месту проживания ссудозаемщика украинские законы не работают. Хотя звонящие коллекторы исправно угрожают уголовными делами.
    Еще интересно какова зеркальная ситуация с депозитами тех же жителей. В 2014м банк выдавал "по сроку" вне зоны АТО, т. е. не там где, депозиты были размещены.
     
    jurgan нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Там, что все еще работают сотовые операторы Украины. Они же говорили всю связь обрубили с такими районами. Так от куда у них номера своих потенциальных жертв. Если правительство пойдет еще и на такое, то жители точно ничего платить не будут. Там придется вводить какой то мораторий, чтобы жители поверили власти. что она их защищает. да и банкам надо поумерить свой аппетит.
     
  3. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Vodafone (бывший МТС) работает, телефонные номера из договоров, больше неоткуда))
     
  4. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    1. На данный момент никто ни чего не платит и платить не будет. Опять же, все эти моменты регулируются законодательством. Для того, чтобы погашать кредиты, нужно иметь, где именно это сделать. Ну, а на территории ДНР и ЛНР даже Приват24 не работает.
    2. Связь с теми регионами (мобильная) есть. Сам почти каждый день с ребятами общаюсь.
    3. Суд банк проиграет. Тут и к гадалке не ходи.
    Вот в связи с этим, Форбс и учитывает убытки Коломойского)))))
     
    MariZabo нравится это.
  5. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    почему? Законодательно проведение АТО не является основанием для форс- мажора - так этот вопрос государство и не решило. Видимо такой статус бизнес слишком многих бы уничтожил)) Ну то есть ссудозаемщики с Донбасса должны банку на общих основаниях и подавать на них в суд банк имеет полное право. Другой вопрос что ему просто это делать нет смысла, т.к. ответчик просто не явится. И выполнять судебное постановление будет некому и контролировать некому тоже. Мне странно что банки до сих пор не продали эти долги каким-нибудь коллекторам из лнр, но мне кажется и такое возможно - вот где будет караул.
     
  6. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот тут будет ситуация иная. Скорее всего банки уже пытались продать, но их послали. Вот они больше прока и не рыпаются. Тут может быть ситуация, как в Крыму, что все кредиты, выданные во времена Украины просто анулировали. Кстати, формс-мажоров тут довольно много. В том числе и отказ банков работать со счетами, расположенными на территории ДНР и ЛНР
     
  7. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    О, в плане отказов банки сейчас действительно перепуганные - Донбасская прописка накладывает табу практически на все операции по малейшему одалживанию денег. К примеру взять ипотеку нереально, даже если ты уже 10 лет в Киеве и имеешь вполне солидный доход. Но прописка же!)) Причём я не вижу логики в такой политике, похоже больше на какой-то пост травматический шок. Из серии "обжегжись на молоке - дуем на воду" и, имея ресурсы кредитовать, теряем хороший доход.
     
  8. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну на данный момент никто не может предсказать развитие событий на Донбассе. Кстати, даже наши обменники не отправляют переводы с ЭПС на карты Донбасса. Тут приходится пользоваться российскими и западными. Кредиты пока тут выдавать вообще никто не будет. Хотя, возможно только при появлении на территории Донбасса своих финансовых учереждений. Кстати, предпосылки есть.
     
  9. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Дело в том, что развитие событий на Донбассе, какое бы оно ни было, мало отразится на тех, кто оттуда уехал ещё 5 лет назад, живёт и работает в Украине, но просто не сменил прописку. Например приходят двое за кредитом - один потпаспорту одессит, другой луганчанин. Справки о доходах из одной конторы с одинаковым доходом, но при этом одессита рассмотрят, а луганчанина даже не станут. По крайней мере еще недавно так и было. Вот этого я и не понимаю.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, тут выход один, меня прописку. Хотя, есть и второй - возвращаться на Родину. Ну и есть третий - не брать кредитов. Просто в данном случае банк не уверен, что вы через неделю после получения кредита снова не вернетесь в Луганск или Донецк. Вот они и не будут рисковать. Им проще просто отказать.
     
  11. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    Это справедливо для реальных переселенцев, это понятно. Но когда человек уже несколько лет тут живёт, работает, может это доказать и хочет взять ипотеку (причем под залог покупаемой (киевской!) кватиры), то с какого перепугу ему возвращаться на родину, а тем более сейчас, когда там, мягко говоря, нечего делать. Отказать проще конечно, но потеря дохода в размере нескольких сотен тысяч гривен просто потому что в паспорте город "не красивый"- это мне кажется мотовство. или очень посредственный и ленивый риск-менеджмент как по мне. Хотя конечно, имеют право))
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну, под залог покупаемой квартиры, это конечно странно. Они обычно дают подобные кредиты всем подряд. Но, если откровенно, я вообще поражаюсь, как они выдают любые кредиты. Законодательство и общее экономическое положение в Украине явно против них. Да еще и относительно нормальные, божеские процентные ставочки предлагают.
     
  13. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    а есть еще банки - застройщики, точнее я об одном конкретном, которые вообще по 10% дают, если покупаешь их новострой. Я честно гвооря, была удивлена. Причем застройщик проверенный, в Киеве целый район, который заселен и нормально эксплуатируется, уже наклепали и продолжают. А в основном банки сейчас предлагают под 21-23%, причем насколько я поняла, еще и ежемесячных комиссий нет, только одноразовая.
    --- Пост объединили, окт 24, 2016 ---
    забыла написать раньше - работает, интернет-то есть там. Причем на этом деньги зарабатывают местные: принимают у населения наличку и номер карты куда надо скинуть, а по Украине платеж безналом перечисляют за приличный процент конечно.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    А вот это уже интересно. Просто я сейчас анализирую инфу по обменникам. Когда сам там был, тогда мне перекидывали деньги на карты, которые не привязаны - регионально, к этим территориям. Скорее всего там сейчас так и продолжают обходить украинскую блокировку. Но украинские обменники не переводят средства на карты, привязанные к Донбассу.
     
  15. MariZabo

    MariZabo Пользователь Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    окт 22, 2016
    Сообщения:
    72
    Симпатии:
    8
    Баллы:
    0
    да, скорее всего просто карты должны быть "чистыми" - оформленными и выданными на территории Украины. То же самое касается и мобильных телефонов. Все номера, которые засвечены в Привате, как "донбасские", уже не сработают. По крайней мере с должниками точно будет, а точнее не будет, именно так.
     
    jurgan нравится это.
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну вот, все правильно. Еще немного потерпеть и банки уже не смогут вернуть все кредиты, которые были выданы на территории Донбасса. Кстати, к этому и идет. Порошенко не собирается менять сложившуюся ситуацию. Соответственно, у граждан Донбасса так и не появится возможности, да и желания оплачивать кредиты, взятые в украинских банках.
     
  17. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Ничего уже Приват не сделает людям, которые оказались в этой ситуации. Есть сроки давности по денежным обязательствам, даже по этому уже 3 года и до свидания можно сказать. А названивать они будут конечно, надежда то угасает последней, может кто то не выдержит и каким то сказочным образом отдаст им долг. Тем более Приват банк, они буду еще долго напоминать о себе. Я только представляю какие там уже набежали суммы у людей на кредитках.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Правильно, тут Привату уже не поможет ни один суд. Любое решение будет на стороне клиента. Блокировка определенной территории страны на довольно долгий период, это и есть основной форс-мажор. При этом уже не так то и важно есть заработок у клиента на той территории или нет. У него нет самого главного - возможности оплачивать свои обязательства.
     
  19. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    Вот в этом вопросе как раз кроется подводная мина. Это не могут признать форс-мажором, многие банки с Европы, которые вливали свои средства в Приватбанк. Они будут требовать проценты с банка, но никак со вкладчиков. То есть, то же правительство подписалось под тем, что не сможет исполнить обязательства, в ближайшие несколько лет. Но если это признает правительство, то и Государство банкрот. Может меня конечно поправят. Но ситуация мне вот так выходит.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    По факту государство банкрот уже давно, а именно с того момента, как не смогло погасить кредит России. Что касается внешних вливаний в банк Украины, так тут уже виновны работники банка, которые не смогли своевременно стребовать с должника денежные средства. Эти риски у нас заложены в процентной ставке, которая выше нежели в России в два раза.
     
Статус темы:
Закрыта.