1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В Украине запретили требовать оплату по застаревшим кредитам

Тема в разделе "Кредитный раздел", создана пользователем Matilda, мар 12, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    В данном случае борьба идет с ПриватБанком, у которого репутация и так не блещет. Да, есть встречные иски, ну, я держу руку на пульсе событий, интересно, чем все это закончится. Тем более, что если принимать во внимание этот закон, тогда банк уже вообще может забыть о кредите. Во всяком случае с пострадавшего снять уже ничего не получится. Тут не было ни единой проплаты и нигде нет ни единой подписи этого человека. Кредит был взят 11 лет назад.
     
    CHESS1965 нравится это.
  2. CHESS1965

    CHESS1965 Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    13,304
    Симпатии:
    3,129
    Баллы:
    33
    На сколько я знаю, по российским законам уже точно нельзя требовать возмещения кредита. Тут вообще речь должна идти о другом. Даже по многим уголовным делам, которые были открыты 11 лет назад, надо их просто закрывать, так как истек срок давности. И даже в отношении того, кто по чужим документам взял данный кредит. Это же статья "Мошеннчество", так понимаю особо крупного не было. Вот по российским законам, срок давности по этой статье, в особо крупных масштабах равен 10 годам. Есть небольшие там нюансы, общий срок моет быть продлен до 13 лет, но кредит под это не подходит.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    На тот момент сумма составляла 1700 гривен. Там возбуждены дела по нескольким статьям: "Хищение документов", "Подделка документов", "Мошенничество" и еще одна статья, точно не помню какая. Несмотря на то, что все сроки вышли, банк не успокаивается. Тут удивляет то, что каждый день новое судебное постановление. То должен, то не должен. Да и сумма требования банка всегда разнится. То должен 16000, то должен 21000, то должен 24000, то снова 16100 гривен.
     
  4. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    А так и происходит но только у тех, кто не боится суда с банком или, не боится коллекторов, вот и все. Скажу сразу, что банк может подать в суд, но ему это не выгодно. А по поводу коллекторов то уже была и нас тема, продают им всю вашу кредитную историю, а те после выбивают все то, что вы должны банку и свои проценты за проделанную работу, здесь все понятно и прозрачно.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я встречался с коллекторами :D При этом, они от меня получили только денежные средства по кредиту. На все заявления типа: "Подадим в суд", они неизменно получали ответ: "Тогда встретимся в зале судебных заседаний". Вот они, кстати и сделали много, так называемых скидок, что в свою очередь, оказалось для меня очень выгодным.
    Банки будут подавать иски, им это все же выгодно. В основном, первое решение всегда в пользу банка. Многие просто перестают судиться и выплачивают по этому решению. Но если завязывается борьба, тогда банку уже просто отступать нерентабельно.
     
  6. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Конечно именно по решению суда должнику будет реально отдать долг банку, потому как суд спишет половину процентов сумасшедших банка а также, суд постановит выплачивать мало процентов от суммы просрочки каждый месяц. Также по поводу коллекторов, то вообще считаю с ними договариваться незачем, они вообще не имеют никакого права требовать у вас те деньги, которые вы у них не брали и в вашем случае, оказалось также, они взяли вас на скидках, вот и получили свое. Пока люди будут платить коллекторам они так и будут существовать незаконно.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    У меня была сумма долга перед банков в 5600 гривен. Плюс тысячи полторы в виде процентов по просрочке. Я отдал коллекторам 5800. При этом, 200, это банковские услуги за переводы. То есть, по сути я не платил за просрочку, хотя и должен был.
    Любое решение суда можно оспорить. Но из-за низкой юридической грамотности населения этого не делается. На этом и играют банки.
     
  8. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Может и вы правы, но я знаю немного другую сторону данного вопроса, что коллекторам вообще платить опасно, только потому, что они с вас не слезут, но не все конечно но бывали единичные случаи. Вообще по закону Украины о чем мы пишем, в течении 3 лет все равно, суд после того ,как банк на вас подал не присудит выплачивать весь долг, спишут все проценты по кредиту и штраф, а также наверняка суд признает кредит неплатежеспособным если прошло даже, более чем 3 года.
     
  9. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я уже упоминал относительно случая с ПриватБанком. Так вот, суд присуждал оплатить всю сумму долга, с процентами и штрафными санкциями. То есть, не 1700 гривен, а в среднем 20 000. Но, после апелляции отменял свое решение и уже в пользу этого человека. Любое решение суда не просто можно, но и нужно оспаривать. Особенно, если вы правы.
     
  10. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Если сказать честно, то по поводу Приват банка я уже слышала миллион раз, что суд просто нереально выиграть даже в том случае, если вы правы или нет, все равно Приват банк свое получит. Сейчас же, когда есть такой закон не знаю как у них теперь будут дела, с такими кредитами, ведь закон Украины есть, пускай даже сам банк его не признает, но он есть, да в нем много чего не понятно, но четко сказано, что в течении 3 лет, кредит считается не платежеспособным и тогда, вам вообще никто ничего как должнику предъявить не может.
     
  11. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Дело тут несколько в ином. Выиграть у Привата можно. Просто он не соглашается с решением суда и постоянно оспаривает решения. Кроме этого, за банком замечены махинации в этом плане. Он отправляет своим "должникам" несуществующие решения Днепропетровского суда. Вот тут важно вовремя выявить этот подлог.
     
  12. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Согласна полностью с вашим комментарием, да было такое, что Приват банк и именно он так и делает, отправляет письмо о том, что принято в суде выплатить вам все до копейки и самое главное, что многие на это ведутся. В любом случае я считаю, что раз уж и был суд, то вы должны на нем присутствовать или же, ваш адвоката, а просто так без вашего участия как должник в суд никто не пойдет, хотя с Приват банком можно все и ожидать стоит многое. Но раз уж есть и закон и мы о нем говорим, то стоит его иметь в виду.
     
  13. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Представители Приват Банка в суде появляются только если подают иски они. Если иски подают на них, тогда они игнорируют судебное слушание. Кроме этого, все суды проводятся в присутствии ответчика. но бывают и исключения. Особенно с подложными решениями. На запрос адвоката в тут самый суд, где было это слушание отвечают, что такого судьи даже нету. Если конечно вообще отвечают.
     
  14. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Все равно можно долго спорить о том, а именно о законе но он есть и его пока никто не отменил, я ежедневно просматриваю его и все новое узнаю, самое что меня отталкивает в этом законе, так именно сами банки, они никогда его не признают, но им ничего не остается, как теперь выбивать долги и свои сумасшедшие штрафы любым путем, вот и все.
     
  15. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я и говорю, что важно знать законы и свои права. В случае неправомерного или необоснованного решения суда подавать апелляцию. То есть, делать то, что наши люди категорически боятся. Теперь парень ссылается на этот закон и почему то представители банка сразу вешают трубку) Значит закон таки действует)
     
  16. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Скорее всего Вы правы, просто потому, что банк четко знает что закон есть и закон на стороне тех, ко не во время заплатил свой кредит, или же другая причина, банк же никогда не пойдет на уступки, хотя смотря какой банк. Вам будут предлагать множество разных вариантов непосредственно от сотрудников банка, реструктуризация долга, но все равно оплата их бешеных процентов и прочее. Поэтому о законе, стоит всегда помнить, если есть вопросы с банком.
     
  17. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    И не только помнить, ни и применять закон на практике. То сеть, не бояться обращаться в суд и так далее. Вот в России уже решается вопрос по коллекторам. У нас наоборот, им хотят расширить полномочия. Кроме этого, отдавать им должников по оплате коммуналки. Вот тут действительно важно следить за всеми нововведениями в законодательстве.
     
  18. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    Я тоже слышала о подобном по поводу коллекторов, не считаю правильным то, что именно в Украине пытаются продвинуть их деятельность, уж много нервов они всем попортили да и толк от них все же, есть. Просто есть та категория людей которые их бояться они пугают, оскорбляют и прочее, вот и несут деньги коллекторам. Да, а бояться не стоит, закон о том, что они работаю законно не видела, поэтому они никто.
    По поводу того, что бы не бояться идти в суд, то согласна всегда надо знать свои права и придерживаться закона, который я надеюсь работает и еще в силе.
     
  19. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Суд всегда "поможет". В крайнем случае выигрывается время. Коме этого, суд заставляет производить реструкторизацию. Он же может вынести вердикт о выплате задолженности равными частями, не превышающими 50 процентов заработка (официального) или не более половины минимальной оплаты труда. При этом срок выплаты может быть увеличен в разы.
     
  20. z1973z

    z1973z Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    фев 21, 2016
    Сообщения:
    8,100
    Симпатии:
    1,525
    Баллы:
    13
    И это уже некоторые могут подтвердить на своем примере. Много лет у меня знакомая просто не могла выпутаться из кредита, который рос как снежный ком и банк, кстати не хотел идти ни на какие уступки, ни реструктуризацию, ни пролонгацию, ни пере смотрение ежемесячного платежа в сумме, ровным счетом ничего. В суд сама подала, так как банк этого делать тоже не хотел почему то, хотя просила и об этом тоже. После суда осталось даже меньше половины той суммы, которую уже насчитал банк, списали все пени и штрафы.
     
Статус темы:
Закрыта.