1. Гость, теперь Вы можете заходить на форум с гаджетов работающих на ОС Android, версии 4.4 и выше, через наше приложение. Приложение доступно по .
    Скрыть объявление
  2. Гость, на данный момент выплаты с форума превысили 16000 долларов! Присоединяйся к нам и начинай зарабатывать!
  3. Подписывайтесь на наш Telegram канал @finforumnet, на нём выходит ещё больше новостей и посты с юмором. Обсуждайте новости и зарабатывайте на этом!
    Скрыть объявление
  4. Гость, любите смотреть фильмы? Зарабатывайте на этом в Конкурсе Киноманов!
    Скрыть объявление
Скрыть объявление

Гость, на форуме стартует продажа паев инвестиционного пула форума. Успей купить паи!

В США разрабатывается цифровая монета

Тема в разделе "Новости бизнеса и финансов", создана пользователем Arkad, окт 8, 2016.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    scrip.jpg


    Дизайнерская компания NewDealDesign в сотрудничестве с специалистами Google Project Ara, Lytro и FitBit разработала концепцию многоразовой цифровой NFC-монеты под названием Scrip, которая призвана частично заменить собой традиционные кредитные карты. Некоторые уже назвали разработку электронным кошельком будущего.

    Scip представляет собой вытянутую медную пластину в форме овала массой не больше 30 грамм. Технология ее использования будет выглядеть так: при приближении монеты Scrip к считывателю, излучаемый последним сигнал принимается монетой, на интерактивном дисплее которой появляются выпуклые цифры номинала по принципу шрифта Брайля. Проведя пальцем по поверхности монеты, можно выйти на меньший номинал, как показано на видео ниже, аналогично листанию банкнот в бумажнике. Для подтверждения платежа надо нажать на появившуюся цифру. Баланс и снимаемая со счета сумма отображается в верхнем правом углу электронной монеты.



    Функционирует монета за счет заменяемого мини-элемента питания. Ее баланс можно пополнить так же, как и счет карты для проезда в метро.

    На этапе первых опытных образцов продукта, компании экспериментировали даже с интегрированными гироскопами и двигателями для имитации массы, чтобы пользователям можно было чувствовать, как изменяется масса монеты в зависимости от баланса на счету.

    Среди главного преимущества данной разработки называют ежегодную экономию $700000000, расходуемых на печать физических денег. Наряду с этим отмечается, что затраты на ее эмиссию будут однозначно выше, чем на эмиссию банковских карт.
     
  2. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Я давно ожидала чего-то подобного, если честно. Обычным картам очень не хватает функции контроля баланса. Приходится использовать телефон или ходить к банкомату, запрашивать баланс на экран или вообще на чек. А вот пластиковый кошелек, сочетающий в себе функции привычной карты и экрана, на котором бы показывался баланс - это уже куда интереснее. Что касается американцев и их планов по экономии в связи с этим, то тут без вариантов - им все равно куда, лишь бы слить бумажный доллар, и эта штука - один из вариантов.
     
  3. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Перспектива пока довольно слабова та. Скорее всего, если она и появится, то функционировать будет только на территории Америки. Правда терминалы конечно могут появиться и в иных странах мира. Я веду к тому, что аналог данного "кошелька" появится в каждой стране. Но вот меня интересует вопрос анонимности. Я не сильно то и хочу, чтобы кроме меня кто-то другой знал, сколько денег у меня есть, и куда я их трачу.
     
  4. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Так наверняка эту цифру можно скрыть от любопытных. Как появилась, так и исчезнет, достаточно одного нежного поглаживания по аппарату:). А куда вы тратите деньги, те кому надо и так в курсе, все отслеживается на раз, и данные хранятся вечно не только о ваших тратах, но и о каждой букве и каждом шаге в интернете и не только. Если, к примеру, есть навигатор, то данные тоже хранятся по всем вашим перемещениям и это легко поднять соответсвующим структурам при необходимости.
     
  5. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Не все транзакции сейчас прослеживаются. Не ко всем аккаунтам имеют доступ силовики. Да я в сети денежки практически и не трачу. Так, изредка. С одной стороны идея хороша. Но тут есть много сложностей. На данный момент далеко не каждый магазин оборудован переносным терминалом для карт, а что говорить про указанное оборудование? Дешевле доукомплектовать терминалами остаток магазинов.
     
  6. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Когда вы их выводите из сети вы как раз и попадаете в поле зрения с особо четкой видимостью.
     
  7. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Вот в этом то и суть. Я теряю анонимность только в том случае, если вывожу денежки в фиат. Вот тогда меня снимают камеры даже у банкомата. Я же говорю про сетевую анонимность. Вот получил средства с форума на них-мани. Далее перевел на ВебМани. Вот эти операции должны оставаться анонимными.То есть, в данном случае речь идет о том, чтобы не прослеживались нити, откуда поступают средства. То, что я буду их тратить и тогда меня будет снимать камера или за моей операцией будет следить банк, это мелочи.
    Есть еще момент. Получается, что с данным видом "карты" должны сотрудничать все банки страны и зарубежья. В крайнем случае человек должен иметь возможность ее пополнить. Если я начну это делать через обменники, тогда потери будут существенные. Но с этой картой все банки даже одной страны сотрудничать не станут. Тут много таких моментов, которые отталкивают от данного платежного средства, хранилища или как его там))
     
  8. Софья

    Софья Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 8, 2015
    Сообщения:
    7,461
    Симпатии:
    1,394
    Баллы:
    15
    Смысл этой электронной монеты в том, что она может отображать баланс прямо на себе. И это ей большой плюс. Минус в том, что придется менять все оборудование, но оно и так часто меняется, все время что-то новое добавляется в банкоматы, так что тут, думаю, тормозить никто не станет. А может, и не придется ничего особо менять - будут бесконтактые платежи и все. А когда увидят, что потребителю нравится, то все банки по всему миру сразу и перейдут на нее. Просто диву даюсь - сколько средств уходит впустую. Все эти фишки, конечно, хорошо, но ведь вполне можно и без них прожить.
     
  9. zlata777

    zlata777 Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 11, 2016
    Сообщения:
    1,556
    Симпатии:
    549
    Баллы:
    14
    Ну , это нам сейчас кажется, что без всех этих фишек можно прожить. Раньше казалось, что и без пластиковых карт не плохо живем. А сейчас так привыкли, что без них никуда. Может и эта монетка станет со временем необходимостью. Она-то гораздо удобнее, чем пластиковая карта.
    Считыватель на видео выглядит очень компактным , его где угодно можно установить, много места не займет.
     
  10. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Да и переносной терминал в магазине много места не занимает) Давайте смотреть из рациональной стороны. Сейчас нашей стране (странам) нужно разработать свой аналог данной монетке. Затем договориться со всеми банками страны, что они будут кидать денежки на эту монетку. Это утопия. В противном случае мы устанем терять денежки на многочисленных комиссиях. А вообще то, пускай думают, как ввести повсеместно систему электронного взаиморасчета.
     
  11. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Получается что нужно тогда позаботиться о том что бы считывающих устройств было не меньше в стране чем этих самых монет. Да и почему бы не сделать проще, где монета и есть это самое считывающее устройство, то есть люди просто на просто перекидывали бы со своих монет деньги на другие, но а пополнить баланс можно уже в каждом терминале наверное. И еще, ничего не сказано о степенях защиты этой монеты, ее ведь можно легко потерять.
     
  12. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Кстати, вопрос защиты довольно актуальный. 1. Степень защищенности от взлома. 2. Возможность замены, при утере либо повреждении. 3. Гарантии безопасности хранения средств и так далее. Кроме этого, многие карты, это счета, на которые насчитываются проценты за хранение (на текущий остаток). Я не говорю о кредитных картах. На эти вопросы ответов нет
     
  13. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    Врядли будут проценты начисояться за хранение. В таком случае нельзя будет рассчитываться этой монетой, а иначе все проценты попадут. Да и кто там разрабатывает эту цифровую монету, гугл? А гугл то ведь не банк что доплачивать что-то, вот брать процент они вероятней всего будут, возможно не за каждую транзикацию, а за обслуживание раз в год. Но все же это не вытеснит наличные виды расчётов, уж как бы дискомфорно что с банковской картой, что с такой вот цифровой монетой. Уже бы разработали браслеты водонепроницаемые в виде часов, как в аквапарках дают, что бы наличные не носить с собой, туда закидывается сумма определённая и таким браслетом можно рассчитываться на территории аквапарка, а потом взамен на браслет при выходе получать остаток денежных средств.
     
  14. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Ну вот, что и требовалось доказать. Толку от монетки ноль. Ни один банк не пойдет на подобные риски. Ладно банки, людям просто не выгодно. Мне проще открыть счет в банке, взять там карту, кидать туда средства, а мне на остаток (то есть, на ту сумму, что есть на карте) будут капать проценты. Кроме этого, я сомневаюсь, что магазины и банки будут давать бонусы за расчет именно этой монеткой.
     
  15. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А я не вижу толку даже от банковских карт. Деньги можно обналичивать и не имея ни карты, ни счёта в банке, это если со счетов электронных платежных систем. По этому не завожу себе карту. Монету тоже не стал ьы заводить, на её покупку нужны деньги, за обслуживание вероятней всего тоже нужно будет платить. По этому можно ограничиться электронными платежными системами и наличными, все остальное не знаю зачем, те проценты что дают банки за хранение средств вообще смешные.
     
  16. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Я пользуюсь картами и имею выгоду. 2 процента на остаток + бонусы (процент от покупки) возвращаются на счет. Мне в реал выводить с ЭПС довольно сложно. Ждать перевода нужно до 5 банковских дней. Да и наличку я вообще практически не ношу. Наличные использую на рынке. Эта монетка не позволит мне экономить. То есть, даже не экономить, а зарабатывать) Что касается вывода ЭПС на эту монету да, тут мы будем иметь как минимум двойную комиссию + нужно будет платить за обслуживание монеты.
     
  17. radio

    radio $ Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    дек 10, 2015
    Сообщения:
    14,816
    Симпатии:
    1,207
    Баллы:
    45
    А мне наоборот пластиковые карты кажутся не удобными. Если вам понадобится такси, как вы расплатитесь ночью картой? Поедете к банкомату и переплатите таксисту? А если магазин не принимает карты, а ближайший в километре? Те же неудобства будут и с этой электронной монетой, первое время вобще наверное в двух трёх местах её принимать будут... А если заглючит, или как карта, затрется, придётся ждать будний день когда откроется банк что бы решить эту проблему.
     
  18. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Сейчас такси можно оплатить через интернет-банкинг. Я набираю номер на мобильном Прават24 и оплачиваю. Практически с каждого мобильного можно выйти в сеть.
    Вот монета, это отдельная история. На данный момент она будет тестироваться на территории Штатов. НЕ факт, что пройдет тестирование. Там много таких регионов, где интернет в диковинку. Если наши начнут вводить что-то подобное, тогда банкам нужно готовиться к значительным финансовым тратам. Когда они окупятся, и вообще - окупятся ли, это уже второй вопрос.
     
  19. Arkad

    Arkad Завсегдатай форума Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    ноя 3, 2015
    Сообщения:
    10,470
    Симпатии:
    3,835
    Баллы:
    35
    В случае переход из разряда концепта в разряд практически внедренного в финансовую сферу девайса, цифровая монета конечно будет функционировать на территории США. Сначала. Позже, возможно, будет расширена и на другие страны. Однако сомневаюсь, что это изобретение полностью вытеснит традиционные банковские карты.
    Аналогично банковской карте. С той лишь разницей, что карта проводится по считывателю терминала, а монета просто подносится к считывающему устройству. В обоих случаях, продавец знает, на что вы тратите деньги. По поводу отображения баланса, думаю, этот вопрос будет прорабатываться в плане отключения отображения по желанию пользователя. Не забывайте, что любой концепт многократно дорабатывается.
     
  20. jurgan

    jurgan Матёрый юзер Стандартная ставка оплаты

    Регистрация:
    сен 9, 2016
    Сообщения:
    2,355
    Симпатии:
    613
    Баллы:
    13
    Тут можно говорить только о качестве идеи. Если она покажет свою работоспособность и удобство использования, тогда, возможно, иные страны начнут использовать технологию для создания собственных. Но эта монета не будет полноценным заменителем налички и банковских карт. Да и вообще, тут много недоработок.
     
Статус темы:
Закрыта.